Дело № 1-726/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул11 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б.,
защитника – адвоката Познякова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимой Шелегиной В.И.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шелегиной В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> русской, гражданки РФ, не замужней, с образованием 7- классов, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шелегина В.И. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Шелегиной В.И., в целях улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, в качестве пищевого продукта, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, Шелегина В.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час.50 мин., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла – продав С. за 40 рублей, спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 л., в бутылке емкостью 0,5 л., которая заведомо для Шелегиной В.И. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, при этом Шелегина В.И. осознавала, что С. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, реализованная <данные изъяты> Шелегиной В.И. С.., является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 37%, и не соответствует по крепости, наличию органического растворителя ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции. Непосредственно после покупки приобретенную у Шелегиной В.И. спиртосодержащую жидкость С. добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> К. Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, Шелегина В.И. не смогла довести конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость была добровольно выдана С. сотруднику милиции.
Шелегина В.И. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признала полностью. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Шелегина В.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шелегиной В.И. суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шелегиной В.И. преступления, личность подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Шелегиной В.И. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, преклонный возвраст, явку с повинной, которой суд расценивает ее объяснения на л.д. 28, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, имеющиеся положительные характеристики, совершение преступления в силу тяжелого материального положения, наличии на иждивении внука.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Шелегиной В.И. суд по делу не усматривает.
Обсудив возможность назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимой, оснований для указанного не находит, и назначает наказание в виде лишения свободы.
В то же время, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Шелегиной В.И. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шелегину В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шелегиной В.И.. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Шелегину В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шелегиной В.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить;
- денежные средства в сумме 40 рублей передать по принадлежности в ОМ № УВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
СудьяС.А. Гагельганс