Дело № 1-712/10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 3 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Мишина Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Э,
подсудимого – Романченко М.С.,
защитника – К, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего - З
при секретаре – Даскиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Романченко М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, невоеннообязанного, со слов работающего неофициально <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Романченко М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Романченко находился в клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидел у ранее незнакомого З, связку ключей от автомобиля «Субару Форестер», которую последний положил в барсетку черного цвета. В этот момент у Романченко возник умысел на неправомерное завладение автомобилем З без цели хищения, реализуя который, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, взял со стола указанную барсетку, в которой находились ключи от автомобиля, и вышел на улицу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Романченко около 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к стоящему возле клуба «<данные изъяты>» автомобилю «Субару Форестер» № регион, стоимостью 370000 рублей, принадлежащему З, где с помощью имеющихся у него ключей открыл автомобиль, сел в него и завел двигатель. После чего Романченко, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем З, выехал с территории клуба и стал на нем передвигаться по улицам г. Барнаула.
В судебном заседании Романченко свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Романченко заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Романченко М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении наказания Романченко М.С. суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: явку с повинной (л.д. 34), тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка на иждивении, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также то обстоятельство, что угнанный автомобиль с находящимся в нем имуществом потерпевшему возвращен. При этом суд также учитывает положительную характеристику Романченко М.С. по месту жительства, состояние его здоровья, отсутствие судимостей.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обсудив возможность назначения Романченко наказания не связанного с лишением свободы, принимая во внимание обстоятельства дела, суд оснований для этого не находит, полагая необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие по делу ряда смягчающих наказание Романченко обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без его реального отбывания, в связи с чем полагает возможным назначить Романченко М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего З суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для принятия решения по иску необходимо истребование дополнительных доказательств, подтверждающих требования истца, что повлекло бы отложение рассмотрения уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романченко М.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романченко М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Романченко М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
Обязательство о явке в отношении Романченко М.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль «Субару Форестер» № регион, барсетку черного цвета, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации - оставить по принадлежности за потерпевшим З; пакет с вырезами следов рук - уничтожить.
Гражданский иск потерпевшего З оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Мишина