Кража (ст.158 УК РФ ч.2)




Дело № 1-418/10



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 31 августа 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Елисеева А.С..,

защитника Данилова С.В.., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Плаксий Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:


Елисеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого:


  1. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.п. «а,г,д» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

  2. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.»в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года

  3. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Елисеев А.С. совершил тайное хищение имущества Т., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 00 мин., Елисеев А.С., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил с дивана принадлежащий Т. сотовый телефон «Самсунг С5212», стоимостью 7000 рубл., с двумя сим- картами, не представляющими материальной ценности. Похищенным Елисеев А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рубл.

Елисеев А.С. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Елисеев А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Елисеева А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Елисеевым А.С.. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Елисеева А.С. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что имущество потерпевшей возвращено, последняя претензий к подсудимому не имеет и просит строго не наказывать, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся удовлетворительные характеристики, оказываемую помощь родственникам, их состояние здоровья..


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Елисеева А.С. суд по делу не усматривает.


В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.


Обсудив возможность назначение подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением правил ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимает во внимание, что Елисеевым А.С. совершено корыстное преступление, в период непогашенных судимостей аналогичной направленности, в т.ч. тяжких и особо тяжких, через достаточно непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, оснований для указанного не находит, в связи с чем, с учетом конкретных обстоятельств дела, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с изоляцией подсудимого от общества, не находя также исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Елисеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Елисееву А.С.. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий, судья С.А. Гагельганс