Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-664/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 18 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонта МВ, защитника – адвоката Соболевой ЛП, представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Животова С.С., при секретаре Марьиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

  • Животов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

    • 07 декабря 2006 года Тальменским районным судом АК по ст. 158 ч3 УК РФ (с последующим изменением по постановлению Октябрьского районного суда г.Барнаула от 4 декабря 2007 года) к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно ( постановление суда от 8 июля 2009 года) 21 июля 2009 года на 1 год 4 месяца 25 дней,

мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Животов СС незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года около 14 часов 10 минут Животов СС, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, зная, что действует противозаконно, желая этого, находясь у дома по <адрес>, незаконно приобрел (путем натирания кистями рук верхушек растений дикорастущей конопли) для личного употребления наркотическое средство гашиш, которое стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
После чего, в этот же день, был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №4 УВД г Барнаула, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке у Животова СС, в ходе личного досмотра в кармане его одежды был обнаружен и изъят пакет с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш.
Согласно заключению эксперта № 1550/4-1 от 09.09.2010 года, представленное на исследование растительное вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством гашиш, общей массой в момент исследования- 2, 70 граммов, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Животов СС свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Животов СС после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Животова СС суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия его жизни

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, его состояние здоровья.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Животов СС ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, который признается и учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.

Суд считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении Животова СС невозможно без изоляции его от общества.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что Животов СС совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 07 декабря 2006 года, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по указанному выше приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания к наказанию, назначенному настоящим приговором, и окончательно назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания, в силу положений ст. 58 УК РФ, определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Животов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Тальменского районного суда Алтайского края от 07 декабря 2006 года, окончательно к отбытию Животову СС определить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Животову СС изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.П. Авдеев