Приговор ст.228 ч.2




Дело № 1-736/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 15 ноября 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Елкова Е.С.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Елкова Е.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего по гражданско-правовому договору, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Елков Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 00 минут, Елков Е.С., находясь в районе <адрес> в г.Барнауле, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 330 граммов, что является особо крупным размером, которое поместил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета и стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

В тот же день, около 19 часов 30 минут, Елков Е.С., находясь у дома №№ по ул.<адрес> краевого центра, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г.Барнаулу, расположенному по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, из рук подсудимого был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 330 граммов, что является особо крупным размером.

Елков Е.С. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Елков Е.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Елкова Е.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая Елкову Е.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Елкова Е.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.8, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, оказание помощи семье, положительные характеристики по прежнему месту работы в <данные изъяты> и от соседей по месту жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Елкова Е.С., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Елкова Е.С. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Елкова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Елкову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Елкова Е.С. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Из-под стражи Елкова Е.С. освободить в зале суда.

Срок наказания Елкову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Елкову Е.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Елкова Е.С., контрольный ватный тампон уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов