Дело № 1-689/10
г. Барнаул 19 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Мишиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г. Барнаула С,
подсудимого Карпова Ю.А.,
защитника Е,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей П.,
при секретаре Даскиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Карпова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Карповым Ю.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал данное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Карпова Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Карпову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Карпова обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего часть похищенного имущества потерпевшей возвращена, положительную характеристику подсудимого с места жительства, его молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимостей, наличие на иждивении неработающей жены и малолетнего ребенка, высказанное в судебном заседании намерение возместить ущерб потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обсудив возможность назначения Карпову наказания, не связанного с лишением свободы, суд оснований для этого не находит. Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей наказания в отношении последнего без изоляции от общества, и полагает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании потерпевшей П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Карпова Ю.А. ущерба, причиненного преступлением, в размере 7672 руб., складывающегося из стоимости похищенного имущества, которое не было возвращено.
Подсудимый Карпов Ю.А. в судебном заседании гражданский иск П. признал в полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Карпов подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Карпова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпова Ю.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: золотую цепь, игровую приставку – оставить по принадлежности за потерпевшей, кассовые и товарные чеки, залоговые билеты, пакеты № 1, 2 со следами пальцев рук - хранить при деле.
От уплаты процессуальных издержек Карпова Ю.А. освободить.
Взыскать с Карпова Ю.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7672 рубля.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Мишина