Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта



Дело № 1- 504/10 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул 20 сентября 2010 г.


Октябрьский районный суда г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Шестаковой К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Супргуцкого Д.С.,

подсудимого Белоусова Д.Г..

защитника Александровой Л.И.,

представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

БЕЛОУСОВА Д.Г., родившегося <Дата обезличена>г. в <...> Алтайского края, тут же зарегистрированного по <...>, проживающего по <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего дочь, 2008г.р., работающего столяром <данные изъяты>, судимого:

1) <Дата обезличена> г. Центральным районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком – 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,


у с т а н о в и л :

<Дата обезличена>г. около 19 час. 00 мин. на пересечении <...> и <...> в г.Барнауле, Белоусов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 2,971 гр., расфасованное в шесть запаянных свертков из полимерных пленок, упакованных в сверток из полимерной пленки. Данное наркотическое средство Белоусов стал незаконно хранить непосредственно при себе.

В тот же день около 21.25 час. около дома <Номер обезличен> а по <...> в г.Барнауле Белоусов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ГУВД по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, <...>, где в ходе личного досмотра у Белоусова вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Белоусов вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Белоусов после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия подсудимого Белоусова подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Белоусову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Белоусов в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, сообщил данные лица, у которого приобрел наркотическое средство, чем активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, работает, имеет больных родителей, семью, на иждивении малолетнего ребенка и не работающую жену, положительно характеризуется по месту работы и соседями по месту жительства. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Белоусова. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, и то обстоятельство, что данное преступление, которое относится к категории тяжкого, совершено Белоусовым в период условного осуждения за преступление аналогичного характера, суд считает необходимым, в соответствии с требованиями ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


БЕЛОУСОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Барнаула от <Дата обезличена>г., Белоусову Д.Г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от <Дата обезличена>г., не отбытой части наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Барнаула от <Дата обезличена>г., окончательно к отбытию Белоусову Д.Г. назначить - три года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Белоусову меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>г. Включить Белоусову в срок отбытия наказания время заключения под стражей с <Дата обезличена>г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные пакеты с наркотическим средством массой 2,971 гр., с ватным тампоном со смывами с кистей рук Белоусова, с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <Номер обезличен> при УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белоусов вправе в том же порядке и в тот же срок заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.



Судья (Романенко О.П.)