Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-725/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул09 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующегоМишиной Е.В.,

при секретареГановой В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. БарнаулаЗ,

подсудимогоИльина А.А.,

защитникаК,

представившегоудостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ильина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, со слов работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158; «а, г» ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 г. 6 мес. лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 мес. 6 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ильин А.А. совместно с Б и Д находился в гостях у общего знакомого Г по адресу: <адрес> где распивали спиртное. Около 15 часов 00 минут этих же суток Б лег спать на диван, расположенный в данной комнате, при этом положил в карман своих брюк сотовый телефон «<данные изъяты>». В указанное время у Ильина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона из кармана одежды Б. Реализуя свой преступный умысел, Ильин, около 16 часов 00 минут этих же суток, находясь по указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему Б, достал из кармана его брюк сотовый телефон «<данные изъяты>»., стоимостью 2700 рублей, принадлежащий последнему, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, отключил его и положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитив. После чего, Ильин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

В судебном заседании Ильин свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Ильиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильина А.А. суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ильину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Ильину, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего похищенное имущество потерпевшему возвращено, молодой трудоспособный возраст подсудимого, его положительную характеристику по месту отбывания наказания – из воспитательной колонии <адрес>, состояние здоровья подсудимого и его бабушки, страдающих хроническими заболеваниями, беременность гражданской жены, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, поведение подсудимого после совершения преступления, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, оказание им помощи семье.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, изучив личность подсудимого, суд принимает во внимание и то, что Ильин, имея непогашенные судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обсудив возможность назначения Ильину наказания не связанного с лишением свободы, суд оснований для этого не находит, полагая необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказание на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Ильина возможно без его реального отбывания, в связи с чем полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ильина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленный им день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильина А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Сони Эриксон «W200i» оставить по принадлежности за потерпевшим Б

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

СудьяЕ.В. Мишина