№ 1-606-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
с участием государственного обвинителя Эйсмонта М.В.,
подсудимого Уткина А.В.,
защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
УТКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего: <адрес>, <данные изъяты> стропальщиком, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес> проживающего без регистрации : <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 г.Новоалтайска по ч. 1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г.Новоалтайска по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 70 ( от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г.Новоалтайска по ч.1 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
4). ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
5). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Новоалтайска по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ст. 69 ч.5 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
6). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г.Новоалтайска по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы ;
7). ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания ;
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут, Уткин А. В. находился во дворе <адрес>, где увидел ранее не знакомую Е., которая положила на лавочку пакет с принадлежащим ей имуществом и отошла в сторону. В указанное время, у Уткина А. В., по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом предметом своего преступного посягательства Уткин выбрал имущество, принадлежащее Е.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, Уткин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, подошел к лавочке и взял лежащий на ней пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимся в нем имуществом, а именно: сотовым телефоном марки «Нокиа 5000», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора связи «МТС», тремя ключами, детской кофтой, не представляющими материальной ценности, принадлежащими Е., общей стоимостью 2 500 рублей. После чего, Уткин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Е. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, Уткин А. В. находился на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль, принадлежащий Т. В указанное время, у Уткина, по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом предметом своего преступного посягательства Уткин выбрал имущество, принадлежащее Т.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, Уткин подошел к автомобилю, принадлежащему Т., и рукой скрутил антенну, находящуюся на капоте указанного автомобиля, стоимостью 1710 рублей, после чего открыл дверь автомобиля и из салона взял радиостанцию марки «Алан», стоимостью 4275 рублей, и радиостанцию марки «Лен», стоимостью 2000 рублей, тем самым похитив их. После чего, Уткин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 985 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Уткин А. В. находился на <адрес>, где увидел в газете <данные изъяты> объявление о продаже мопеда марки «Рейсер», стоимостью 23000 рублей, принадлежащего Ч. В этот момент у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно указанного мопеда. Уткин А.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, позвонил по указанному объявлению и договорился о встрече для покупки указанного мопеда с несовершеннолетним Ч. у <адрес>. После чего, в указанном месте, около 16 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Уткин А. В. встретился с Ч., где, под предлогом проверки технического состояния мопеда, оставив в залог возврата мопеда паспорт гражданина РФ на свое имя, тем самым введя в заблуждение Ч. относительно своих преступных намерений, взял у последнего мопед марки «Рейсер», стоимостью 23000 рублей, принадлежащий Ч. После чего Уткин на похищенном мопеде с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.
Подсудимый Уткин в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимый Уткин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Уткина правильно квалифицированы :
- по факту хищения имущества Е. - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;
- по факту хищения имущества Т. - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ;
- по факту хищения имущества Ч. - ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, намерение возместить причиненный ущерб, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, оказание поддержки семье, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.
Суд принимает во внимание, что Уткин совершил умышленные преступления против собственности небольшой и средней тяжести, имеет непогашенные судимости за ряд умышленных аналогичных преступлений. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Уткину наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости за аналогичные умышленные преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Уткина следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УТКИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :
- по факту хищения имущества Е. - ч. 1 ст. 158 УК РФ ;
- по факту хищения имущества Т. - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ;
- по факту хищения имущества Ч. - ч. 2 ст. 159 УК РФ.
УТКИНУ А.В. назначить наказание :
- по факту хищения имущества Е. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев ;
- по факту хищения имущества Т. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы ;
- по факту хищения имущества Ч. – по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно УТКИНУ А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Уткину А.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Уткина А.В. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства : коробку от сотового телефона «Нокиа 5000», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Барнаулу, сотовый телефон «Нокиа 5000»- возвратить потерпевшей Е.; антенну к рации - возвратить потерпевшему Т.; кассовый и товарный чеки на сотовый телефон, копии гарантийного талона и накладной на рацию и антенну – хранить в уголовном деле; окурок, следы рук, фрагмент провода – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.