ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.,
с участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,
подсудимого Язынина А.Н.,
защитника- адвоката Юдина Е.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЯЗЫНИНА А.Н., 05 апреля 1988 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> отделочником, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного : <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней;
2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 161 ч.1, 69 ч2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня;
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 45 минут, Язынин находился по адресу: <адрес>, <адрес> Убедившись, что в <адрес>, вышеуказанного дома нет хозяев, у Язынина, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего Т.. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Язынин осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери <адрес>, расположенной по указному адресу, и ногой пнул в левую нижнюю часть двери, от данного удара часть ДВП отпала, после чего, через образовавшееся отверстие, Язынин просунул руку, открыл замок с внутренней стороны и прошел внутрь данной квартиры, то есть незаконно проник в нее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Язынин, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: г. Барнаул, <адрес> тайно похитил из нее имущество, принадлежащее Т., а именно: перстень золотой с камнем, стоимостью 30 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 30 000 рублей, а всего на общую сумму 60 000 рублей. После чего Язынин с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 03 минут, Язынин находился по адресу: г. Барнаул, <адрес> Убедившись, что в <адрес>, вышеуказанного дома нет хозяев, у Язынина, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего Д.. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Язынин, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери <адрес>, расположенной по указному адресу, которая была приоткрыта и прошел внутрь данной квартиры, то есть незаконно проник в нее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Язынин, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> тайно похитил из нее сотовый телефон марки «Samsung E 210», стоимостью 4500 рублей, с находящейся внутри флэш картой, стоимостью 350 рублей, и с находящейся сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Д.. После чего Язынин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей.
Виновность Язынина А.Н. в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
1. По факту хищения имущества Т. :
Показаниями потерпевшей Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она со своим сыном, около 07 часов 10 минут, вышли из <адрес>, расположенной по адресу : <адрес> входную дверь закрыла на замок. Около 18 часов 20 минут, в тот же день, возвратившись домой, обнаружила, что дверь взломана и на замок не заперта, из шкатулки, находившейся на подоконнике, исчезли следующие золотые изделия: перстень (583 пробы) с камнем сапфир, доставшийся ей по наследству, стоимостью 30 000 рублей; обручальное кольцо шириной 1 см (583 пробы), доставшееся по наследству от матери, стоимостью 30000 рублей; цепочка 585 пробы- подарок, стоимостью 10000 рублей; браслет 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, крестик 585 пробы, стоимостью 3000 рублей. В результате кражи ей причинен ущерб в сумме 76 000 рублей, что является для нее значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет 16 000 рублей, на иждивении имеет малолетнего ребенка. ( л.д. 18-21 )
Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 19.05.2010 года, он, работая в должности приемщика в ломбарде <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, у незнакомого Язынина А.Н., удостоверившись в его личности по представленному паспорту, купил кольцо из золота пробы 583, весом 7,36 грамм за 3200 рублей, о чем составлен залоговый билет, в котором указаны данные паспорта на имя Язынина, где тот поставил подпись и получил копию залогового билета. Впоследствии данное кольцо и залоговый билет были изъяты сотрудниками милиции. (л.д. 170-173 )
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в г.Барнауле, в ходе осмотра зафиксировано повреждение входной двери в квартиру. ( л.д. 6-12)
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ломбарде <данные изъяты> расположенном по <адрес> в г. Барнауле, были изъяты: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Язынина А.Н. и кольцо из металла желтого цвета массой 7, 36 грамма. ( л.д. 47-50 )
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <данные изъяты>» расположенном по <адрес> в г.Барнауле изъят залоговый билет №ца00001464 от ДД.ММ.ГГГГ на кольцо пробы № массой 6,04 грамма, на имя Р. . (л.д. 55-58 )
Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 117-118, 119-120-121-124)
Распиской потерпевшей Т. о возврате части похищенного. ( л.д. 126)
Протоколом явки с повинной Язынина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Язынин добровольно сообщил о том, что, ДД.ММ.ГГГГ, выдавив фанеру в нижней части двери комнаты № в <адрес> в г.Барнауле, проник в указанную комнату, откуда из коробочки, лежавшей на окне, похитил два золотых кольца, одно из которых заложил в ломбард <данные изъяты> расположенном по <адрес> в г. Барнауле, второе заложил в ломбард <данные изъяты> расположенный по <адрес> в г.Барнауле по паспорту таксиста. (л.д. 15 )
Показаниями Язынина А.Н., данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, приехал в гости к ранее знакомой проживающей по адресу : <адрес>, дверь в общую секцию открыла знакомая Татьяна, проживающая в комнате №. В комнате № никого не было дома. Тогда, около 10 час. 45 мин, он, проходя мимо комнаты №, решил совершить кражу из указанной комнаты. Дверь указанной комнаты была заперта, тогда он ногой пнул в левую нижнюю часть, двери, и часть ДВП отпала, в отверстие он просунул руку и открыл замок с внутренней стороны комнаты, после чего прошел в комнату, где никого не было. Осмотревшись, он на подоконнике увидел коробку с бижутерией и золотыми изделиями, из которой он похитил одно обручальное кольцо 583 пробы шириной около 1 см, и перстень с камнем 583 пробы. Указанные кольца положил в карман джинсов, и вышел из данной комнаты. Обручальное кольцо он сдал в ломбард <данные изъяты> расположенный на <адрес>, за 3200 рублей, по своему паспорту. О чем был составлен залоговый билет. Золотой перстень сдал в ломбард <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный по <адрес>, за 3600 рублей, по своему паспорту, о чем был составлен залоговый билет. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Долговых обязательств ни перед кем нет и ему ни кто, ни чего не должен. В квартиру ему заходить ни кто не разрешал. При допросе в качестве обвиняемого уточнил, что в ломбард по <адрес>, он поехал на такси, где ранее незнакомый водитель такси Р., по его (Язынина) просьбе, по своему паспорту, заложил в ломбарде перстень, а деньги передал ему. (л.д. 32-34, 109-111,203-206 )
Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Язынин А.Н. указал на место совершения преступления и дал аналогичные показания в присутствии понятых. (л.д. 35-41 )
В судебном заседании подсудимый Язынин суду показал, что в содеянном раскаивается, в жилище потерпевшей Т. проникал с целью совершения кражи. Золотые издения : цепочку, крестик, браслет из квартиры не похищал и не видел указанные изделия, так как не рассматривал все предметы, находившиеся в коробочке на подоконнике.
Суд исключает из обвинения Язынина по факту хищения имущества Т. хищение изделий из золота : цепочки, стоимостью 10000 рублей, крестика, стоимостью 3000 рублей, браслета, стоимостью 3000 рублей, и уменьшает объем похищенного на 16000 рублей; поскольку суду не представлено достаточно доказательств для того, чтобы сделать вывод о виновности Язынина в хищении указанных предметов. Так, Язынин в ходе предварительного расследования не пояснял о хищении указанного имущества, отрицал его хищение в судебном заседании. Указанное имущество не изъято. Судом установлено, что после совершения хищения имущества из квартиры Т., указанное жилище оставалось незапертым с 10 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, что не исключает возможность хищения указанного имущества иными лицами. Все сомнения суд трактует в пользу подсудимого.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Язынина в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При этом суд исходит из того, что Язынин тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, изъял имущество, принадлежащее Т., из чужого владения, скрылся с похищенным, распорядился им по своему усмотрению; в жилище Т. Язынин проник с целью хищения, что подтверждается, как показаниями подсудимого, так и способом проникновения; в результате кражи потерпевшей причинен значительный ущерб, что следует из стоимости, значимости похищенного и материального положения потерпевшей.
2. По факту хищения имущества Д. :
Показаниями потерпевшей Д., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что она проживает в <адрес> , расположенной по адресу : <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 мин, она вышла из указанной комнаты, при этом входные двери комнаты прикрыла, не запирая на замок, и ушла в кухню, которая расположена в отдельном помещении, где мыла посуду в течение 5 минут. Около 11 час. 05 мин., подошла к комнате, увидела, что дверь комнаты приоткрыта, из комнаты похищен принадлежащий ей, лежавший на музыкальном центре, сотовый телефон «Самсунг Е 210», в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 рублей, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ, с сим –картой, не представляющей материальной ценности, на балансе было 5 рублей, с флеш- картой, стоимостью 350 рублей. Когда она находилась на кухне, то слышала чьи-то шаги, и затем хлопнула общая входная дверь в секцию. Кто мог совершить данную кражу ей не известно, ни с кем у нее долговых обязательств, нет, в помещение комнаты, она ни кому не разрешала заходить в ее отсутствие. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 4850 рублей, что является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 7000 рублей, оплачивает аренду жилья в сумме 4500 рублей, на иждивении имеет малолетнего ребенка. (л.д. 82-83)
Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что она проживает в <адрес> , расположенной по адресу : <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 45 мин., в общие двери секции кто то позвонил, открыв дверь, она увидела знакомого Язынина А.Н., который ранее проживал в комнате 143. Он сказал, что пришел в комнату 140, она впустив Язынина, ушла к себе в комнату. Около 11час. 00 м. она проверила закрыта ли общая входная дверь в секцию, дверь была закрыта, тогда она пошла на общую кухню, где увидела соседку из комнаты №, Д., мывшую посуду. Около 11 час. 05 мин. Д. ей сообщила, что у нее из комнаты пропал принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг». Она подумала, что это мог сделать Язынин, т.к. он ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. В последствии она узнала от сотрудников милиции что данную кражу совершил Язынин. (л.д. 95-99)
Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 21.05.2010 года, он, работая в должности приемщика в ломбарде <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у незнакомого Язынина А.Н., удостоверившись в его личности по представленному паспорту, купил сотовый телефон Samsung E210 за 1000 рублей, о чем составлен залоговый билет, в котором указаны данные паспорта на имя Язынина, где тот поставил подпись и получил копию залогового билета. Впоследствии купленный у Язынина сотовый телефон Samsung E210 был продан. (л.д. 166-169 )
Протоколом личного досмотра Язынина от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята копия залогового билета № на имя Язынина на сотовый телефон Samsung E210 ; протоколом выемки указанной копии залогового билета (л.д. 75, 101-102 )
Протоколом выемки в ломбарде "<данные изъяты>расположенном по <адрес>, копии залогового билета №. (л.д. 115-116)
Протоколом явки с повинной Язынина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Язынин добровольно сообщил о том, что, ДД.ММ.ГГГГ, , около 11 час. 03 мин., из комнаты № в <адрес>, похитил сотовый телефон Samsung E210, который заложил в ломбард , расположенный по <адрес> по своему паспорту. (л.д. 74 )
Показаниями Язынина А.Н., данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, приехал в гости к ранее знакомой проживающей по адресу : <адрес>, дверь в общую секцию открыла знакомая В., проживающая в комнате № №. В комнате № никого не было дома. Проходя по общему коридору, через незапертую дверь в комнату №, около 11 час. 03 мин., увидел сотовый телефон, лежавший на музыкальном центре, который стоял на тумбочке в дальнем левом углу. Тогда он решил украсть сотовый телефон из этой комнаты. Он посмотрел, что за ним ни кто не наблюдает, тогда прошел в комнату, где никого, осмотрелся и подошел к указанному музыкальному центру, и взял рукой сотовый телефон не было и, забрав сотовый телефон марки «Самсунг Е 210», в корпусе черного цвета, положил его в карман джинсов и вышел из данной комнаты. Когда вышел на улицу, отключил сотовый телефон, выбросил из него сим- карту. Впоследствии он сдал похищенный телефон в ломбард <данные изъяты> расположенный на <адрес>, за 1000 рублей, по своему паспорту. О чем был составлен залоговый билет. (л.д. 85-87, 203-206)
Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Язынин А.Н. указал на место совершения преступления – <адрес> и дал аналогичные показания в присутствии понятых. (л.д. 88-94 )
В судебном заседании подсудимый Язынин суду показал, что в содеянном раскаивается, в жилище потерпевшей Д. проникал с целью совершения кражи.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Язынина в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При этом суд исходит из того, что Язынин тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, изъял имущество, принадлежащее Д., из чужого владения, скрылся с похищенным, распорядился им по своему усмотрению; в жилище Д. Язынин проник с целью хищения, что подтверждается, показаниями подсудимого, в результате кражи потерпевшей причинен значительный ущерб, что следует из стоимости, значимости похищенного и материального положения потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, членов его семьи, имеющих ряд тяжелых заболеваний, нуждающихся в лечении, молодой возраст, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.
Суд принимает во внимание, что совершенные преступления относятся к категории тяжких.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Язынину наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, с учетом материального положения подсудимого, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Суд учитывает, что Язынин совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает Язынину наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, с Язынина подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 коп., связанные с оплатой труда адвоката, с учетом того, что защитник, по назначению, защищал интересы подсудимого в судебном заседании в течение 1 дня, а размер оплаты труда адвоката за один день участия в судебном заседании, с учетом сложности дела, составляет 343 рубля 13 коп. Язынин является трудоспособным, оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек не имеется.
ПРИГОВОРИЛ:
ЯЗЫНИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :
-по факту хищения имущества Т. - п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ;
-по факту хищения имущества Д. - п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ.
Назначить наказание ЯЗЫНИНУ А.Н.:
-по факту хищения имущества Т. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;
-по факту хищения имущества Д. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ЯЗЫНИНУ А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ЯЗЫНИНУ А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Язынину А.Н. оставить прежней- заключение под стражей.
Вещественные доказательства: копии залоговых билетов - хранить в уголовном деле; кольцо – возвратить потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья- И.А. Плеханова