Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-698/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 28 октября 2010 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого ДС, защитника – адвоката Курлыкиной ИБ, представившую удостоверение № и ордер №, подсудимого Борисова ВВ.

при секретаре Марьиной ОВ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

    • Борисов В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов ВВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

8 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут, Борисов ВВ имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь на территории ТЭЦ 2 по ул. Бриллиантовая 2, незаконно приобрел путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, из которых в дальнейшем приготовил для личного употребления наркотическое средство гашишное масло, которое стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
После чего, около 13 часов 53 минут 8 сентября 2010 года, находясь у дома по адресу: ул. Глушкова, 13 в г. Барнауле, Борисов ВВ был задержан сотрудниками охраны и передан сотрудникам милиции. После доставления в ЦОУ №4 ОВО при УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова, 30, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке у Борисова ВВ, в ходе личного досмотра в кармане куртки, одетой на нем, сотрудником милиции был обнаружен и изъят сверток из металлизированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта №1622/4-1 от 28 сентября 2010г., представленное на исследование растительное вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством гашишным маслом
Общая масса гашишного масла составила 0, 45 грамма, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Борисов ВВ. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Борисов ВВ после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали с данным ходатайством, обвинение, которое признал подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Борисова ВВ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Борисову В.В наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Борисову ВВ обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд принимает объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его матери, социально-активный положительный образ жизни, молодой возраст, положительные характеристики.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Борисову ВВ суд по делу не усматривает. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд, не установив оснований для применения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Борисов В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Борисова ВВ – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.П. Авдеев