Дело № 1 – 15/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул 01 сентября 2010г.
Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе:
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Казанина А.М.,
подсудимого Магеррамова И.А. оглы,
защитника Брусенцовой Л.Л.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении:
Магеррамова И.А. оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Азербайджана, с высшим образованием, военнообязанного, сожительствующего, имеющего сына 2007 г. р., проживающего по адресу: <адрес>, со слов работающего грузчиком по частным соглашениям, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 5 г. лишения свободы, освободившегося условно досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11. 00 час. возле дома № ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Магеррамов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД, расположенный по адресу: г. Барнаул, на <адрес>. Там у Магеррамова было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой не менее 3,091 гр., которое Магеррамов незаконно хранил непосредственно при себе без цели сбыта.
Подсудимый Магеррамов И.А. оглы вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что Магеррамов после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник данное ходатайство поддерживает, государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Магеррамова И.А. оглы подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно обвинительного заключения не установлены обстоятельства приобретения указанного наркотического средства.
Назначая Магеррамову И.А. оглы наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так подсудимый Магеррамов вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, в период следствия дал явку с повинной, оформленную как объяснение, тем самым активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетних сына и пасынка, неработающую, больную сожительницу, является единственным кормильцем в семье, работал, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Магеррамов ранее был осужден за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, которое признается и учитывается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАГЕРРАМОВА И.А. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – три года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Магеррамову И.А. оглы оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить Магеррамову в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 3,091 гр., бумажные конверты с ватным тампоном со смывами с кистей рук Магеррамова, с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья ( Романенко О.П.)