Дело № 1-224-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
с участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,
защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
КЕЛЬДЮШЕВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего сторожем <данные изъяты> не военнообязанного, инвалида 2 группы, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 28 дней;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 25 минут, Кельдюшев находясь в квартире знакомых А.В., В.В. по адресу: <адрес> которые проживают совместно с матерью И.Д., прошел в комнату, где спала М.Д., где увидел на стиральной машине принадлежащий М.Д. сотовый телефон «Филипс 180». В вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, у Кельдюшева, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кельдюшев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стиральной машине, откуда взял принадлежащий М.Д. сотовый телефон «Филипс 180», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, отключил его и положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитив его. После чего Кельдюшев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в комнату, в которой спали А.В. и В.В., где около 08 часов 30 минут, этого же дня, увидел принадлежащий М.Д. телевизор «Эл Джи», стоимостью 5000 рублей, который решил похитить. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, где стоял телевизор, взял его в руки и вышел из квартиры И.Д., тем самым тайно похитив телевизор. После чего Кельдюшев с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.Д. значительный материальный ущерб в сумме 7100 рублей.
Подсудимый Кельдюшев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимый Кельдюшев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кельдюшева правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кельдюшев В.И. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У Кельдюшева В.И. имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип на органическом фоне. Однако, выраженность выявленных расстройств не столь значительна, чтобы Кельдюшев В.И. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Во время совершения правонарушения у Кельдюшева В.И. не было психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, об этом свидетельствует отсутствие психотической симптоматики. В настоящее время он не лишен способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжелых заболеваний, являющегося инвалидом, нуждающегося в лечении, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, оказывающего поддержку семье.
Суд принимает во внимание, что Кельдюшев совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кельдюшеву наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Суд учитывает, что Кельдюшев совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает Кельдюшеву наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Кельдюшева следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КЕЛЬДЮШЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
КЕЛЬДЮШЕВУ В.И. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить КЕЛЬДЮШЕВУ В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кельдюшеву В.И. оставить прежней- заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Кельдюшева В.И. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественное доказательство : сотовый телефон- возвратить потерпевшей М.Д., копию фрагмента стороны коробки с имей-номером – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.