Приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-438-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 6 июля 2010 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе судья Авдеев А.П., с участием государственного обвинителя Кручиной ОБ, подсудимой Ливенцовой Г.Н., защитника- адвоката Терехова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Марьиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

  • Ливенцовой Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Алтайского края, русской, гражданки РФ, со средне - техническим образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, детей не имеющей, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ... мера процессуального принуждения обязательство о явке, имеющую судимость:

    • 5 июля 2010 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ливенцова Г.Н. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Ливенцова Г.Н., проживающая в доме Номер обезличен по ... в г.Барнауле, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, в период с 13 часов до 13 часов 25 минут 04 мая 2010 года предоставила Г1. Л. и в период с 19 часов до 19 часов 20 минут 06 мая 2010 года Г2. и Ш. помещение по месту своего проживания, а так же зажигалки, воду, которые кустарным способом приготовили раствор наркотического средства-героин, приобретенного ими у неустановленного лица и употребили приготовленный раствор путем внутривенных инъекций.

Подсудимая Ливенцова Г.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, добровольно. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и понятны. Защита и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Суд полагает требования ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимая Ливенцова Г.Н. согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Ливенцова Г.Н., с учетом позиции государственного обвинении, квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснение подсудимой, данное ею до возбуждения уголовного дела, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст, состояние здоровья.

Таким образом, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой в их совокупности, суд полагает, что исправление Ливенцовой Г.Н. возможно без изоляции ее от общества, и считает назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62 ч1 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ливенцовой Г.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ливенцовой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в отношении Ливенцовой Г.Н. обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два флакона из бесцветного стекла, емкостью 10мл., два шприца однократного применения с делениями емкости до 2 мл, с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, фрагмент пленки из полимерного материала голубого цвета, две вскрытые пустые бумажно-полимерные упаковки от шприцев однократного применения, пустой спичечный коробок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г Барнаула Алтайского края от 5 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.П. Авдеев