Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ




Дело № 1-649/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 26 октября 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,

подсудимого Животова Е.С.,

защитника – адвоката Юдина Е.В.

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении


Животова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, не судимого


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Животов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 10 мин., Животов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по <адрес> в г. Барнаул, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – гашиш, массой 3,20 грамма, путем <данные изъяты>, которое завернул в лист газеты и, поместив его в правый наружный карман одетых на нем трико, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

В этот же день около 14 час. 25 мин., находясь около дома № по ул. <адрес> в г.Барнауле, Животов был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане его трико, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – гашиш, массой 3,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись конституционным правом.

Судом исследованы представленные обвинением доказательства:

Согласно протокола личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ из правого кармана треко Животова изъят сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество черно-коричневого цвета с характерным пряным запахом конопли. /л.д.5/

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш, массой 3,20грамма.

На ватном тампоне, со смывами с рук Животова Е.С., имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

На ватном контрольном тампоне наркотических средств не имеется. /л.д.31-35/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетелей С. и П. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Животова, подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующих документах, с которыми были ознакомлены, в чем и расписались. / л.д.18-19, 20-21/

Согласно показаний свидетелей П1. и К., оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 25 мин., около дома № по ул. <адрес> в г. Барнауле ими был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, нервничал, а, увидев их, побежал. Предположив, что при данном гражданине могут находиться запрещенные предметы, в том числе, и наркотические средства, они подошли к нему и, представившись, предложили проследовать в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, задержанному, представившемся Животовым, был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его трико был обнаружен и изъял газетный сверток с веществом темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом конопли, который был помещен в бумажный пакет и опечатан, где расписались участвующие лица; произведены смывы с кистей его рук, изготовлен контрольный ватный тампон, которые были упакованы и опечатаны, о чем были составлены соответствующие документы, в которых участвующие лица расписались. Кроме того, Животов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нарвал коноплю по <адрес> в г.Барнауле, для личного употребления. /л.д.22-23, 24-25/

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ПППСМ при ГУВД по АК К., в присутствии понятых, выдал пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 3,20 грамма, пакет со смывами с кистей рук Животова, пакет с контрольным ватным тампоном, изъятыми в ходе личного досмотра задержанного. /л.д.27/

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 3,20 грамма; пакет со смывами с кистей рук Животова; пакет с контрольным ватным тампоном. /л.д. 38/.

Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. /л.д. 39/

Из протокола допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного судом в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он, находясь около <адрес> в г.Барнауле, увидел заросли дикорастущей конопли и решил ее употребить. Около 14 час.10 мин. того же дня он подошел к растениям конопли и <данные изъяты>, он положил на лист найденной им газеты, который свернул и, положив в правый наружный карман своих трико, стал хранить при себе с целью личного употребления. Около 14 часов 25 минут этих же суток он был задержан около <адрес> в г. Барнауле и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане его трико, был обнаружен и изъят газетный сверок с коноплей, о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. /л.д.13-14/

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свою вину в судебном заседании он не оспаривает. Подтверждается его вина и его собственными показаниями в ходе следствия, и исследованными судом показаниями свидетелей.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда нет, они соответствуют друг другу по обстоятельствам и времени случившегося и подсудимым не оспариваются.

Все исследованные доказательства допустимы, каких-либо нарушений закона не установлено.

Таким образом, действия Животова подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство-гашиш, массой 3,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 9 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание помощи семье, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств и его материального положения, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.


В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст.131, 132 УПК РФ, с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 686 руб.26 коп.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Животова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере шести тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Животова Е.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в сумме 686 руб. 26 коп.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-пакет № с наркотическим средством – гашиш, массой 3,20 грамма,

-пакет № со смывами с рук Животова,

-пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу – уничтожить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова