Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-715/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


г. Барнаул 09 ноября 2010 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой ЗБ, защитника – адвоката Антонец ЕА, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Исакова А.С.

при секретаре Марьиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

  • Исаков А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>14, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.09.2010 около 12 часов 00 минут Исаков, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, пришел к дому № по <адрес>, в <адрес>, где незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана массой 88,00 грамм в высушенном состоянии, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, которое положил в принесенный с собой полимерный пакет и стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

После чего около 12 часов 40 минут этих же суток, находясь возле дома № 125 по ул. Воровского в г. Барнауле Исаков был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ № 2 ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу, по адресу: г. Барнаул ул. Ким. 41, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Исакова из-под куртки, при личном досмотре, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство -марихуана, массой в высушенном состоянии 88,00 грамма.

Согласно заключения эксперта № 1688/4-1 от 30.09.2010 вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете № 1 к справке эксперта И 5701 от 24.09.10, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 88,00 грамм, что согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Исаков А.С. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Исаков А.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Исакова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Исакову А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Исакову А.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого (л.д. 08), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие на иждивении престарелого родственника, его состояние здоровья, социально-активный положительный образ жизни, положительные характеристики.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Исакову А.С. суд по делу не усматривает. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд, не установив оснований для применения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Исаков А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Исакова А.С. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством марихуана массой 88,00 грамм, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья А.П. Авдеев