Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-526/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 23 августа 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Самойлова М.С.,

защитника – адвоката Троц Л.А., представившей удостоверение за <Номер обезличен> и ордер за <Номер обезличен>,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Самойлова М.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> менеджером, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Самойлов М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года, около 18 часов 05 минут, Самойлов М.С., находясь у дома <Номер обезличен> по <...> в г.Барнауле, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срыва верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, которое положил в принесенную с собой металлическую чашку и залил принесенным с собой же растворителем «646». После чего подсудимый, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, находясь по обозначенному выше адресу, в указанное ранее время, <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,78 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

В этот же день, около 18 часов 20 минут, Самойлов М.С., находясь у дома №40 по ул.Э.Алексеевой краевого центра, был задержан сотрудником милиции, увидев которого, желая избежать уголовной ответственности за содеянное, подсудимый бросил металлическую чашку с находившимся в ней наркотическим средством – гашишным маслом, на землю у дома по выше обозначенному адресу, откуда прибывшей следственно-оперативной группой, в установленном законом порядке, в присутствии понятых и Самойлова М.С., в ходе осмотра места происшествия было изъято, согласно заключения судебно-химической экспертизы за №1243/4-1 от 21 июля 2010 года, наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,78 грамма, что является крупным размером.

Самойлов М.С. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Самойлов М.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Самойлова М.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Самойлову М.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Самойлова М.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого нал.д.11, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, постоянного места работы, положительную характеристику от соседей по месту жительства и из спортивного клуба <данные изъяты>». Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Самойлова М.С., суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, судом принимается во внимание отрицательная характеристика подсудимого от участкового уполномоченного милиции по месту жительства.

С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Самойлова М.С. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Самойлова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самойлову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Самойлова М.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Самойлова М.С., контрольный ватный тампон - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов