Приговор ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-316/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 13 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Фролкина А.В.,

защитника – адвоката Юдина Е.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего штукатуром-маляром ООО <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, Топчихинский район, <адрес> и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролкин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у Фролкина возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, реализуя который он не позднее 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение федерального законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории г.Барнаула приобрел у А. смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,255 грамма, с целью последующего сбыта.

Не позднее 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фролкин, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на восьмом этаже первого подъезда строящегося дома, расположенного по <адрес> в г. Барнауле, незаконно сбыл К., продав за 1 000 рублей, ранее приобретенную им в целях сбыта смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0, 255 грамма, которую тот, действуя в интересах своего знакомого В., около 10 час. 30 мин. тех же суток, передал последнему.

Продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Фролкин, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на территории г. Барнаула приобрел у А. смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,430 грамма, с целью последующего сбыта.

Около 14 час. 50 мин. тех же суток, Фролкин, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на восьмом этаже первого подъезда строящегося дома, расположенного по <адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыл К. за 500 рублей, ранее приобретенную им в целях сбыта смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,430 грамма, которую тот, действуя в интересах своего знакомого В., около 14 час. 50 мин. тех же суток, передал последнему.

Продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Фролкин, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на территории г.Барнаула приобрел у А. смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,239 грамма, с целью последующего сбыта.

Около 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Фролкин, находясь на восьмом этаже первого подъезда строящегося дома, расположенного по <адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыл К. за 1 000 рублей, ранее приобретенную им в целях сбыта смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморифн, массой не менее 0,239 грамма.

Продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Фролкин, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на территории г. Барнаула приобрел у А. смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,197 грамма, с целью последующего сбыта.

После этого, в 20 час. 25 мин. тех же суток, в ходе личного досмотра Фролкина, из левого кармана его брюк был изъят один фрагмент металлизированной бумаги серебристого цвета с находящейся в нем смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,197 грамма.

Умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Фролкин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его деятельность была пресечена правоохранительными органами, а наркотическое средство - изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись конституционным правом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Судом исследованы представленные обвинением доказательства:

Согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ В. добровольно выдал сотруднику милиции один фрагмент прозрачного полиэтилена с находящимся внутри веществом серого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин, через К., около 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. /Т. 1 л.д.5/

Согласно протокола личного досмотра В. от ДД.ММ.ГГГГ предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у последнего не обнаружено. /Т. 1 л.д. 64-65/

Согласно протокола вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ В. вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которая была обработана люминесцирующим порошком, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах. /Т.1 л.д. 66/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетелей М. и Г. усматривается, что около 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра В. и вручении ему денежных средств в сумме 500 руб.; подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующих документах, с которыми были ознакомлены, в чем и расписались. /Т.1 л.д. 99-101, 114-116/

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ В., в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное им около 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ через К. наркотическое средство. / Т. 1 л.д. 68-69/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетелей С2. и Х. усматривается, что около 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче В. наркотического средства, которое тот приобрел на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства у своего знакомого по имени С., по прозвищу «<данные изъяты>», около 14 час. 50 мин., около здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующих документах, с которыми были ознакомлены, в чем и расписались. /Т.1 л.д. 103-105, 118-120/

Согласно протокола смывов от ДД.ММ.ГГГГ с кистей рук К. произведены смывы, изготовлен контрольный ватный тампон. /Т. 1 л.д. 72/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетелей Д1. и О. усматривается, что около 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра К., производстве смывов с кистей его рук и изготовлении контрольного ватного тампона; подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующих документах, с которыми были ознакомлены, в чем и расписались. /Т.1 л.д.107-109, 111-113/

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от 02.10. 2009г. /л.д. 134-135/, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 132-133 /, постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 136/, рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.137/ подтверждается, что в отношении Фролкина проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка», результаты которого в установленном законом порядке были представлены органам следствия.

Согласно протокола личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у последнего не обнаружено и не изъято. /Т. 1 л.д. 139-140/

Согласно протокола вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ К. вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей – десятью купюрами, достоинством по 100 рублей, каждая, обработанные люминесцирующим порошком, образующим синее свечение в ультрафиолетовых лучах. /Т.1 л.д.141/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетелей Ш. В2. усматривается, что около 15 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра К. и вручении ему денежных средств, подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующих документах, с которыми были ознакомлены, в чем и расписались. /Т.1 л.д.174-176, Т.2 л.д. 130-132/

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ К., в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное им около 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Фролкина А.В. наркотическое средство. /Т. 1 л.д. 146-147/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетелей П. и Л1. усматривается, что около 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче К. наркотического средства, приобретенного им на ранее врученные ему денежные средства у Фролкина А1. по прозвищу «<данные изъяты>», около 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ на площадке восьмого этажа первого подъезда строящегося <адрес> по <адрес> в г.Барнауле. Подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующих документах, с которыми были ознакомлены, в чем и расписались. /Т.1 л.д.161-163, 164-166/

Согласно протокола личного досмотра задержанного, протокола смывов от ДД.ММ.ГГГГ, в левом кармане брюк Фролкина обнаружены денежные средства в сумме
200 рублей - двумя купюрами, достоинством 100 рублей, каждая, ранее врученные К., а также фрагмент металлизированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета.

С кистей рук Фролкина произведены смывы, изготовлен контрольный ватный тампон. /Т. 1 л.д. 148-149, 150/.

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля Л. усматривается, что около 12 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого, вместе с другим понятым, при добровольной выдаче В. наркотического средства, которое тот приобрел у своего знакомого К. около 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, около первого подъезда <адрес> по <адрес> в г.Барнауле; около 20 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ - при производстве личного досмотра Фролкина; подтвердил обстоятельства, изложенные в соответствующих документах, с которыми был ознакомлен, в чем и расписался. /Т.1 л.д. 30, 178-181/

Согласно протокола личного досмотра А., протокола смывов от ДД.ММ.ГГГГ при нем обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей.

С кистей рук А. произведены смывы, изготовлен контрольный ватный тампон.
/Т. 2 л.д. 180-181, 182/

Согласно заключения эксперта № от 16 декабря
2009 года
- вещество, добровольно выданное В. в 12 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,255 грамма;

Вещество, добровольно выданное В. в 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,430 грамма;

Вещество, добровольно выданное К. в 16 час. 55 мин. 01 октября
2009 года, является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,239 грамма;

Вещество, изъятое у Фролкина является смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,197 грамма.

Наркотическое средство, добровольно выданное В., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имеют общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения и принадлежали ранее единому целому, разделенному на части.

На ватном тампоне со смывами с кистей рук К., полученными ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотических средств: диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина. На контрольном ватном тампоне наркотических средств не имеется;

На ватном тампоне со смывами с кистей рук Фролкина, полученными ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотических средств: диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина. На контрольном ватном тампоне наркотических средств не имеется.

На ватном тампоне со смывами с кистей рук А., полученными ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотических средств: диацетилморфина (героина),
6-моноацетилморфина, ацетилкодеина. На контрольном ватном тампоне наркотических средств не имеется. /Т. 2 л.д. 2-32/

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ватном тампоне со смывами с кистей рук К., полученными ДД.ММ.ГГГГ, имеется вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом в виде локальных наслоений. На поверхности контрольного ватного тампона люминесцирующих веществ не имеется.

На ватном тампоне со смывами с кистей рук Фролкина, полученными ДД.ММ.ГГГГ, имеется люминесцирующее вещество желто-зеленого цвета. На поверхности контрольного ватного тампона люминесцирующих веществ не имеется.

На поверхностях двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Фролкина, имеется вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом в виде гомогенного локального наслоения.

На ватном тампоне со смывами с кистей рук А., полученными ДД.ММ.ГГГГ, имеется люминесцирующее вещество желто-зеленого цвета. На поверхности контрольного ватного тампона люминесцирующих веществ не имеется.

На поверхностях денежной купюры, достоинством по 100 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А., имеется вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом в виде локальных наслоений.

Вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом на поверхностях денежной купюры, достоинством по 100 рублей, изъятой в ходе личного досмотра А. ДД.ММ.ГГГГ, имеет общую родовую принадлежность с люминесцирующим веществом желто-зеленого цвета на ватном тампоне со смывами с кистей рук Фролкина, полученными ДД.ММ.ГГГГ.

Вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом на поверхностях двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Фролкина, имеет общую родовую принадлежность с люминесцирующим веществом желто-зеленого цвета на ватном тампоне со смывами с кистей рук А., полученными ДД.ММ.ГГГГ. /Т. 2 л.д. 35-59/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля В. усматривается, что он употребляет наркотическое средство – героин, которое до августа 2009г. приобретал у различных лиц.

В начале сентября 2009г. ему стало известно о возможности приобретения наркотического средства через его знакомого К. у парня по имени А1., по прозвищу «<данные изъяты>», работающего на стройке жилого дома по <адрес> в г.Барнауле.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил К. с просьбой помочь приобрести ему героин, на что тот согласился. Около 09 час. 40 мин. того же дня он приехал по месту жительства последнего и передал ему деньги в сумме 500 рублей, на что тот попросил его подождать и уехал. Около 10 час. 30 мин. тех же суток К. вернулся и передал ему героин, упакованный в полиэтиленовый сверток белого цвета, горловина которого была перевязана капроновой нитью белого цвета. После чего, решив прекратить употребление наркотиков, он около 12 час. 00 мин. того же дня, прибыл в УВД по г. Барнаулу, где в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им через К., рассказав обстоятельства его приобретения, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались, а выданное им наркотическое средство - упаковано и опечатано, о чем участвующие лица также поставили свои подписи.

После чего, ему было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства, на что он согласился.

В 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УВД по г. Барнаулу в присутствии понятых был произведении его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем в 13 час. 35 мин. в присутствии тех же понятых - вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, для приобретения героина, о чем также был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Около 14 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон К. и договорился с ним о встрече в 14 час. 40 мин. того же дня около здания «Сбербанка», расположенного по <адрес> в г. Барнауле. К назначенному времени он прибыл вместе с сотрудниками милиции в указанное место, куда пришел К., которому он передал ранее врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей, а тот, взяв деньги, прошел в сторону строящегося многоэтажного дома, расположенного по <адрес>, зашел за забор стройки и скрылся из поля его зрения. Около 14 час.
50 мин. К. вернулся и передал ему сверток из фрагмента металлизированной бумаги, в котором находился героин. Затем они с К. пошли в сторону площади «<данные изъяты>», где на <адрес> расстались, а он прошел до площади «<данные изъяты>», где его встретили сотрудники милиции и доставили УВД по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток из фрагмента металлизированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство – героин, приобретенное им через К. на врученные ему денежные средства, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором присутствующие расписались. /Т. 1 л.д. 11-14, 82-85/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показания свидетеля К. усматривается, что на протяжении года он употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций, которое с июня 2009 года приобретает, в том числе, и для своих друзей, у своего знакомого Фролкина А.В. по прозвищу «<данные изъяты>», по месту работы последнего – на стройке жилого дома, расположенного по <адрес>Г в <адрес>, по цене 1000 руб. за 1 грамм.

От Фролкина ему известно, что продаваемый им наркотик ему передает мужчина кавказской национальности, от которого он за его продажу получает героин для собственного употребления бесплатно.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, к нему обратился его знакомый по имени С. с просьбой приобрести для него героин, на что он согласился, позвонил Фролкину и договорился с последним о приобретении у него наркотика. После чего, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с с по месту своего жительства, где тот передал ему деньги в сумме 500 рублей. Он попросил его подождать, а сам, добавив к полученной от С. сумме 500 рублей для приобретения героина для собственного употребления, проехал на стройку <адрес> по <адрес>, где встретился с Фролкиным, которому передал 1000 руб., а тот ему сверток из фрагмента металлизированной бумаги, в котором находилось два фрагмента прозрачного полиэтилена с героином. После чего, он вернулся к своему дому, где передал один фрагмент полиэтилена с героином С., а второй - оставил для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 40 мин., он вновь помог С. в приобретении наркотического средства, для чего они встретились около здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где тот вновь передал ему деньги в сумме 500 рублей, к ним он добавил свои деньги в сумме 500 рублей, попросил его подождать, а сам прошел к Фролкину на стройку - на площадку восьмого этажа первого подъезда строящегося дома по <адрес>, где передал ему 1 000 рублей, а тот ему - 1 грамм героина в виде одного свертка из фрагмента бумажной фольги, в котором находились еще 2 свертка - в каждом из которых находился героин. После чего, свою часть наркотика он употребил в одной из строящихся комнат дома, а второй фрагмент с героином передал Сергею.

После чего, они с С. пошли по <адрес> в сторону площади «<данные изъяты>», а когда расстались – он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>.

После этого, ему было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства, на что он согласился.

Около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Фролкиным и договорился о приобретении 1 грамма героина. В 15 час. 20 мин. того же дня в служебном кабинете УВД по <адрес>, в присутствии двоих понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Затем в 15 час. 26 мин. в присутствии тех же понятых - вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, десятью купюрами, достоинством по 100 руб. каждая, для приобретения героина, о чем также был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, прибыв вместе с сотрудниками УВД по г.Барнаулу, к дому № по <адрес>, он еще раз позвонил Фролкину и спросил куда нужно подойти, на что тот ответил, что нужно обойти дом и зайти в первый подъезд с <адрес> и подняться на 8-й этаж. Он пришел в назначенное место, где встретился с Фролкиным, которому передал ранее врученные ему денежные средства, а тот ему - сверток металлизированной бумаги, в котором находился героин. Затем он спустился вниз, где его ожидали сотрудники милиции, после чего, они проследовали в УВД по
г. Барнаулу, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток из фрагмента металлизированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство – героин, приобретенное им у Фролкина на ранее врученные ему денежные средства, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором присутствующие расписались. /Т. 1 л.д. 26-29, 88-90, 167-172, 199-210, 223-229, 130-132/

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель К. указал место, где Фролкин продал ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - - восьмой этаж первого подъезда строящегося <адрес> по <адрес> в г.Барнауле. /Т. 1 л.д. 199-210/

Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ свидетель К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на восьмом этаже первого подъезда <адрес> по <адрес> в г.Барнауле, он приобрел у Фролкина А.В. наркотическое средство - героин. Наркотическое средство, приобретенное им у Фролкина 16 и ДД.ММ.ГГГГ он передал В.

Подозреваемый Фролкин подтвердил показания, данные свидетелем К.. /Т. 1 л.д. 223-229/

Допрошенный в суде свидетель Д. - оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> показал, что 23 сентября и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», в котором в качестве покупателей принимали участие В. и К. соответственно. Подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования, которые аналогичны по времени и обстоятельствам проведения ОРМ, исследованным судом показаниям свидетелей В. и К.. Дополнительно пояснил, что после задержания подсудимый оказывал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, сообщив сведения о лице, поставлявшем ему наркотические средства для незаконного сбыта – А., которые позволили установить и задержать последнего.

Допрошенный в суде свидетель С1. - оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь на рабочем месте, к нему обратился ранее незнакомый ему гражданин, данные о личности которого впоследствии были сохранены в тайне, а ему присвоен псевдоним В., который пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин, который желает добровольно выдать, рассказав при этом, обстоятельства его приобретения около 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у К.. В остальной части подтвердил свои показания в ходе следствия, которые аналогичны, исследованным судом, показаниям свидетелей В. и К. по времени и обстоятельствам проведения ОРМ.

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля Я. - оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> усматривается, что задержанный ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств Фролкин пояснил, что наркотическое средство - героин для последующей реализации ему поставляет мужчина кавказской национальности - А., который работает вместе с ним на стройке по <адрес>Г в г. Барнауле, постоянно проживает в <адрес>, приезжает на работу около 08 часов на автомобиле ВАЗ 21099, регистрационный знак
о 211 рх 22 регион и выразил желание оказать содействие в его задержании. С этой целью он позвонил последнему на сотовый телефон под предлогом необходимости приобретения новой партии наркотического средства и спросил, когда тот приедет в г. Барнаул, о чем сообщил сотрудникам милиции и ДД.ММ.ГГГГ А. был задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. /Т. 2 л.д.183-185/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний подозреваемого А., усматривается, что с начала сентября 2009 года он приобретал героин у М1. для продажи в г.Барнауле и сбывал его через Алексея, с которым работает на стройке многоквартирного дома, расположенного по <адрес>.

Последний раз он прибрел у М1. героин ДД.ММ.ГГГГ и когда, около 07 часов указанного числа он вез его в г. Барнаул, был задержан сотрудники милиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство и денежную купюру, достоинством 100 рублей, которую он, в числе других, ДД.ММ.ГГГГ получил от А1. в качестве оплаты за ранее привезенное наркотическое средство. /Т. 2 л.д. 190-194/

Из исследованных судом, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, протоколов допроса Фролкина в качестве подозреваемого и обвиняемого усматривается, что 16 сентября и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе - в строящемся доме по <адрес> в г.Барнауле, он мог продать героин своему знакомому К., с которым созванивался в этот день, поскольку иных тем для разговоров у него с последним не было.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на восьмом этаже первого подъезда <адрес> по <адрес> он, по предварительной договоренности, сбыл К. наркотическое средство – героин по цене 1000 руб. за 1 грамма, 800 руб. из которых в тот же день передал А. в счет оплаты за предыдущую партию переданного им наркотика, а 200 руб. - оставил на собственные нужды.

Около 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в г. Барнауле, он был задержан и доставлен в УВД по г. Барнаулу, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей и героин, полученный от А.. /Т. 1 л.д. 42-45, 95-98, 186-190; Т. 2 л.д. 140-150, 217-221/

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого от
ДД.ММ.ГГГГ
Фролкин указал место – на восьмом этаже первого подъезда строящегося дома, расположенного по <адрес> в г. Барнауле, где ДД.ММ.ГГГГ он продал К. наркотическое средство. /Т. 1 л.д. 191-198/

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Вина подсудимого подтверждается результатами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в установленном законом порядке и свидетельствует о наличии у Фролкина умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, возникшего независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Подтверждается она и показаниями свидетелей – сотрудников ОУР УВД по г.Барнаулу, которым в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий стало известно о незаконной деятельности Фролкина по сбыту наркотических средств, показаниями свидетелей В. и К. неоднократно приобретавших у него наркотическое средство – героин в одном и том же месте, в связи с чем, и было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Подтверждается она и показаниями А., поставлявшего наркотическое средство для его сбыта Фролкину.

Оснований не доверять указанным свидетелям у суда нет, их показания соответствуют друг другу и подсудимым не оспариваются.

Все исследованные доказательства допустимы, каких-либо нарушений закона не установлено.

Суд полагает, действия Фролкина верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, суд исходит из того, что Фролкиным совершено единое, продолжаемое преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, совершенных в незначительный промежуток времени друг от друга, в одном и том же месте, направленных на достижение единой цели – сбыт всего наркотического средства в крупном размере, в каждом случае, имеющего идентичную упаковку.

В соответствии с п.13 Постановление Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случае, когда лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющегося у него наркотического средства, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном или особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение особо тяжкого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении неработающей жены и малолетнего ребенка, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи и матери, оказание им помощи, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обсудив возможность назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд принимая во внимание, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и направленное против здоровья населения, в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, находит невозможным исправление подсудимого вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Фролкину надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, имущественное положение Фролкина, наличие на иждивении неработающей жены и малолетнего ребенка, отсутствие у его семьи собственного жилья, в связи с чем, взыскание с последнего судебных издержек может существенно отразиться на имущественном положении его ребенка, суд полагает возможным освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек в ходе предварительного расследования и в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Фролкину меру пресечения на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- пакеты с наркотическим средством, ватными тампонами со смывами с кистей рук, с контрольными ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Барнаулу –уничтожить, денежные средства, хранящиеся там же – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова