Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 683/10


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул 15 октября 2010 г.


Октябрьский районный суда г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Землюковой Т. В.,

подсудимого Саланина Ю.А.,

защитника Соболевой Л.П.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

САЛАНИНА Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес> №, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, со слов работающего не официально грузчиком <данные изъяты>», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

28.08.2010г. около 14.00 час. на пустыре за домом № по <адрес> в г.Барнауле Саланин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем натирания на кисти своих рук верхушек растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – гашиш, массой 3,70 грамма, размер которого является крупным. Указанное наркотическое средство, завернув в лист газеты, Саланин стал незаконно хранить непосредственно при себе в кармане штанов.

В тот же день около 14 час. 25 мин., возле вышеуказанного дома Саланин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова 30. Там в ходе личного досмотра у Саланина вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Саланина Ю.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Саланин после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия подсудимого Саланина подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Саланину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Саланина, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Саланин молод, совершил преступление впервые, в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту жительства, оказывает помощь семье. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Саланина.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить Саланину наказание в виде штрафа.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


САЛАНИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - подвергнуть штрафу в доход государства в размере 3 000 руб.


Меру процессуального принуждения Саланину в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством - гашишем, массой 3,70 грамма, со смывами с кистей рук, с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.





Судья ( Романенко О.П.)