Дело № 1-645/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 4 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Мишиной Е.В.,
при секретаре Даскиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора Октябрьского района г. Барнаула Э,
подсудимого Лашкова Е.А.,
защитника К,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лашкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, со слов работающего неофициально отделочником в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 18.03.2009г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Лашков Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
08.08.2010 года в дневное время Лашков Е.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у дома по адресу: <адрес>, путем сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 72,00 грамма, которое положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе. После чего, около 17 часов 05 минут этих же суток, находясь у дома по адресу: <адрес>, Лашков Е.А. был задержан сотрудниками милиции, увидев которых, желая избежать уголовной ответственности, понимая, что поступает противозаконно, последний бросил пакет с наркотическим средством на землю у дома по указанному адресу. Впоследствии в присутствии понятых и Лашкова Е.А., в установленном законом порядке сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в указанном месте было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 72,00 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Лашков Е.А. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Лашковым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лашкова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лашкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
При назначении наказания Лашкову Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение (л.д. 12,13), данное подсудимым об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и из уголовно-исполнительной инспекции, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих заболеваниями, оказание помощи семье.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, и считает необходимым назначить Лашкову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за ранее совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лашкову Е.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лашкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лашкову Е.А. приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 18.03.2009г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Лашкову Е.А. приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 18.03.2009 г., окончательно к отбытию Лашкову Е.А. назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лашкова Е.А. отменить, избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-22/1 г. Барнаула, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Лашкову Е.А. исчислять с 04.10.2010 года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет № 1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 72,00 грамма, пакеты № 1, 2 со смывами с кистей рук Лашкова Е.А. и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Мишина