Обвинительный приговор (ст.159 УК РФ)



Дело № 1-353\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул31 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б..,

защитника Бернгардт А.А.., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Дмитриева А.П.,

при секретаре Плаксий Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дмитриева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне- специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., Дмитриев А.П.,, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, попросил у ранее ему знакомого И., принадлежащий последнему сотовый телефон «LG», стоимостью 3000 рубл., с сим- картой «Мегафон», стоимостью 100 рубл., на счету которой находилось 70 рубл., на что последний его ему передал. Дмитриев А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3170 рубл.

Дмитриев А.П. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Дмитриев А.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дмитриева А.П. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину..

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дмитриева А.П. преступления, что им совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих Дмитриева А.П. наказание обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, отсутствие судимости, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие заболеваний, наличие на иждивении гражданской супруги, малолетнего ребенка, родителей инвалидов, родственников.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Дмитриева А.П. суд по делу не усматривает.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Дмитриеву А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Дмитриеву А.П. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяС.А. Гагельганс