Обвинительный приговор (ст.238 УК РФ)



Дело № 1-757/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации



г. Барнаул 29 ноября 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимой Зазулиной М.В.,

защитника Познякова Е.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАЗУЛИНОЙ М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>», со слов работающей приемщицей стеклотары <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


25.09.2010г. около 19 час. 50 мин., находясь в пункте приема стеклотары по адресу: <адрес>, Зазулина, имея умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла за 30 рублей С. для потребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – 0,5 л. водного раствора этилового спирта крепостью 41%, который непригоден для производства алкогольной продукции ( в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), а также не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Зазулина не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, сбытая ею жидкость, была добровольно выдана С. сотруднику милиции.


В судебном заседании Зазулина свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью.

Учитывая, что после проведения консультации с защитником Зазулина добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Зазулиной М.В. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ст.238 ч. 1 УК РФ – сбыт товаров как излишне вмененный.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Зазулиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.


Так, Зазулина вину признала, в содеянном раскаялась, в период дознания дала явку с повинной, оформленную как «объяснение», тем самым активно способствовала расследованию преступления, по месту проживания характеризуется положительно, не судима, преступление совершила в силу тяжелого материального положения. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Зазулиной. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Зазулиной наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


ЗАЗУЛИНУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - пять месяцев лишения свободы.


В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зазулиной М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.


Обязать Зазулину М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.


Меру пресечения Зазулиной М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.


Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району Барнаульского городского СО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, - уничтожить; три денежные купюры по 10 рублей каждая, находящиеся в сейфе следователя следственного отделения по Октябрьскому району Барнаульского городского СО СУ СК при прокуратуре РФ по АК Б., – оставить по принадлежности Барнаульскому городскому следственному отделу СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья ( Романенко О.П.)