Обвинительный приговор ст.105 ч.1 УК РФ



Дело 1- 481/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул 19 августа 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Кузнецова П.В.,
защитника Огнева Ю.В.,
представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУЗНЕЦОВА П.В., родившегося Дата обезличена в г. ..., зарегистрированного тут же по ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, холостого, со слов работающего по частному соглашению рабочим на пилораме, проживающего в ..., судимого:
  1. 16.04.2009г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.; постановлением суда от 18.03.2010г. условное осуждение отменено;
  2. 08.02.2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Барнаула по ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ


у с т а н о в и л :


Кузнецов совершил убийство при следующих обстоятельствах:
03.03.2010г. в период времени между 19-00 и 21-00 часами Кузнецов П.В. и Г. пришли в дом к своей знакомой П., проживающей по адресу: г. Барнаул, .... Неожиданный приход гостей не понравился П., и она стала прогонять Кузнецова из своего дома. На этой почве между Кузнецовым и П. завязался словесный конфликт, в ходе которого, реализуя возникший умысел на причинение смерти потерпевшей, схватив, имевшийся в комнате нож, на почве личных неприязненных отношений, Кузнецов нанес данным ножом П. не менее 4-х ударов в жизненно важный орган - шею, причинив последней телесные повреждения:
- колото-резанные рану на правой боковой поверхности шеи в верхней трети и рану подбородка справа, соединяющуюся единым раневым каналом с пересечением правой наружной сонной артерии на 1/3 диаметра, глубиной раневого канала около 8 см, направлением сзади наперед, снизу вверх, справа налево; рану левой переднебоковой поверхности шеи с пересечением левой околопозвоночной артерии на 1/3 диаметра, глубиной раневого канала около 8 см, направлением спереди назад, сверху вниз, слева направо; рану затылочной области справа с полным пересечением правой внутренней сонной артерии, глубиной раневого канала около 8 см, направлением сзади наперед, сверху вниз, справа налево, которые как в совокупности так и каждая по отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- колото-резаную рану правой заушной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
Смерть П. наступила тут же на месте от колото - резанных ран шеи с повреждением крупных сосудов шеи и развитием обильной кровопотери.
После нанесенных ударов, Кузнецов, бросив нож в указанной комнате, с места преступления скрылся.
Подсудимый Кузнецов вину признал, от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, отказался.
Вина подсудимого Кузнецова в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Заключением судебно – медицинской экспертизы ( т. 1л.д. 160 – 163) из которой следует, что смерть П. насильственная, наступила от колото-резанных ран шеи с повреждением крупных сосудов шеи и развитием обильной кровопотери. На трупе потерпевшей П. обнаружены:
1.1. рана №1 на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, рана №2 подбородка справа, соединяющиеся единым раневым каналом с пересечением правой наружной сонной артерии на 1/3 диаметра, глубиной раневого канала около 8 см, направлением сзади наперед, снизу вверх, справа налево;
рана №3 левой переднебоковой поверхности шеи с пересечением левой околопозвоночной артерии на 1/3 диаметра, глубиной раневого канала около 8 см, направлением спереди назад, сверху вниз, слева направо;
- рана №4 затылочной области справа с полным пересечением правой внутренней сонной артерии, глубиной раневого канала около 8 см, направлением сзади наперед, сверху вниз, справа налево.
Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти, от неоднократного, не менее 3-х кратного воздействия, вероятно одного плоского колото-режущего объекта с одностороннеострым клинком, и как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В момент причинения данных повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), когда область данных повреждений была доступна для причинения.
После причинения данных повреждений потерпевшая могла совершать активные действия в течение промежутка времени исчисляемого секундами, минутами.
1.2. колото-резаная рана №5 правой заушной области, которая могла образоваться незадолго до наступления смерти, от воздействия плоского колото-режущего объекта, и у живых лиц как правило причиняет легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.

Протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2010г. ( т. 1л.д. 17 – 32) из которого следует, что труп П. с признаками насильственной смерти виде колото-резанных ран шеи обнаружен в её доме в комнате на кровати в положении лежа на животе головой в сторону стены, ногами на полу. В этой же комнате обнаружены: на кресле нож с рукояткой из полимерного материала синего, белого и красного цвета, с наслоениями бурого цвета на лезвии; на полу в дальнем правом углу от входа пятна вещества бурого цвета в виде капель, брызг и мазков.

Заключением дополнительной судебно – медицинской экспертизы ( т.1л.д. 167 – 168) из которой следует, что наступление смерти П. возможно около 20-00 часов 03.03.2010 г.
Заключением судебной биологической экспертизы ( т.1л.д. 206 – 207) из которой следует, что на рукояти ножа, изъятого на месте происшествия, обнаружен пот, который мог произойти от Кузнецова П.В.
Заключениями судебных медицинской экспертизы вещественных доказательств, генетической экспертизы ( т.1л.д. 172 -176, 180 - 183) из которых следует, что на спортивной олимпийке (кофте) Кузнецова П.В. обнаружена кровь П. Одна группа следов крови в области переда куртки (олимпийки) Кузнецова П.В. является брызгами, летевшими под разными углами, в том числе перпендикулярно к поверхности переда куртки сверху вниз. Другая группа следов крови, располагается на этой же площади, является помарками.

Заключением судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств ( т.1л.д. 187 – 195) из которой следует, что раны в области шеи П. могли быть причинены клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия.

Заключением судебной генетической экспертизы ( т.1л.д. 199 – 202) из которой следует, что на клинке ножа, изъятого с места происшествия обнаружена кровь П.
Заключением судебной генетической экспертизы ( т.1л.д. 213 – 215) из которой следует, что на фрагменте марлевого бинта, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь П.

Протоколом явки с повинной от 09.04.2010 г., показаниями Кузнецова, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте ( т. 1л.д. 46, 52 – 57, 62 – 65, 67 – 76, 78 – 81) из которых следует, что в вечернее время около 19. 30 час. 03.03.2010 г. он – Кузнецов совместно с Г. пришли в дом к ранее знакомой П. с тем, чтобы там распить спиртное и переночевать. Между ним и П. возникла ссора, П. была недовольна их приходом, допустила оскорбительные высказывания в его адрес, высказала в его адрес грубые нецензурные выражения, это его обидело и задело, вызвало вспышку ярости, он взял нож и нанес им П. несколько ударов в область шеи. После ударов П. упала на колени перед диваном ( кроватью), так, что её туловище оказалось на диване в положении лежа на животе. Поняв, что П. мертва, нож он выбросил в доме у П.. После этого он и Г. покинули дом П..

Показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, из которых следует, что вместе с бывшим сожителем Кузнецовым она пришла в дом П., которая в доме находилась одна. В зале П. и Кузнецов стали разговаривать, а она вышла на улицу. Когда она вернулась назад, то увидела Кузнецова на пороге между залом и коридором. В руках у Кузнецова был нож со следами крови, на олимпийке у Кузнецова спереди также была кровь. Кузнецов сообщил ей, что убил П., и чтобы она об этом молчала. После этого они ушли из дома П. к знакомому по имени Ж. ( С.), где остались ночевать. Там Кузнецов снял и оставил свою олимпийку.

Показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии (т.1л.д.88-92; 93 – 101, 102-104) из которых следует, что когда она и Кузнецов пришли в дом П., то последняя стала выражать недовольство приходом к ней в дом Кузнецова. На этой почве в зале между П. и Кузнецовым возникла ссора, в ходе которой они стали высказывать в адрес друг друга грубые нецензурные выражения. В руках у Кузнецова она увидела нож с разноцветной с присутствием синего оттенка комбинированной рукояткой. Не желая присутствовать при конфликте, она вышла из дома на улицу. Когда она вернулась и зашла на порог кухни, то из комнаты ей навстречу вышел Кузнецов, который сказал, чтобы она не заходила в дом, так как он убил П., ткнул её ножом в шею. В руках Кузнецова был указанный нож со следами красного вещества. Кузнецов варежкой вытер рукоятку ножа. После этого они из дома П. ушли.


Показаниями свидетеля С. в судебном заседании, из которых следует, что 04.03.2010г к нему домой приходили Кузнецов и Г.. У Кузнецова на передней поверхности спортивной олимпийки имелись следы крови в виде брызг. Данную олимпийку Кузнецов снял и оставил у него в доме. Впоследствии указанная олимпийка была выдана им правоохранительным органам.


Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии ( т.1л.д. 114 – 117), из которых следует, что 02.03.2010г. он ушел из дома П., где проживал совместно с последней, на работу в шиномонтажку, и там остался ночевать. На следующий день 03.03.2010 около 21-00час. вернувшись домой, он обнаружил в комнате П. лежащую лицом вниз на диване, при этом коленями она стояла на полу, а под ней была лужа крови. На кресле в этой же комнате он увидел окровавленный нож. Об этом он незамедлительно сообщил в милицию.

Показания свидетеля Г. в судебном заседании относительно того, что она не была очевидцем ссоры между подсудимым и потерпевшей, не видела у Кузнецова нож, суд оценивает критически как способ защиты своего бывшего сожителя Кузнецова, которого свидетель опасается. В данной части суд берет в основу приговора показания свидетеля Г. данные в ходе предварительного расследования, считая их достоверными.

Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кузнецова доказана. Действия его правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Так орудие преступления – нож, локализация, количество телесных повреждений в области жизненно важного органа потерпевшей - шеи, глубина раневых каналов свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей.
Оснований для переквалификации действий Кузнецова на ст.107 УК РФ, как совершение убийства в состоянии аффекта, суд не усматривает.
Так согласно закону, для квалификации убийства по ст.107 УК РФ необходимо установить, что причиной сильного душевного волнения (аффекта) яви­лись определенные противоправные действия потерпевшего. К ним закон от­носит насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия (бездействие) потерпевшего. Об аффекте свиде­тельствуют отрывочность восприятия с запамятованием многих деталей соде­янного. По делу подобных обстоятельств не установлено.
Малозначительным поводом к совершению преступления, связанного с лишением жизни потерпевшей, явилась возникшая из – за недовольства потерпевшей приходом к ней в дом Кузнецова, ссора с обоюдной нецензурной бранью друг на друга подсудимого и потерпевшей.
Каких-либо аморальные и противоправные действия (бездействия), которые могли бы вызвать внезапное возникновение сильного душевного волнения у Кузнецова, потерпевшая не совершала.
Кузнецов в ходе предварительного следствия неоднократно давал подробные показания об обстоятельствах нанесения им ударов потерпевшей, о своем поведении, как до совершения убийства, так и после него.
Согласно заключения, амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.2л.д. 4 - 5) Кузнецов П.В. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемое время у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. О чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики, сохранность воспоминаний, сведения о событии преступления, последовательно изложенные испытуемым.
При таких обстоятельствах суд не усматривает, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузнецову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Кузнецов в период следствия дал признательные показания, явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, имеет заболевания, больную мать, которой оказывал помощь, содержал сожительницу и её ребенка, молод, в содеянном преступлении раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства суд признает и учитывает смягчающими наказание подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, того обстоятельства, что Кузнецов совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Кузнецову наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания и с учетом данных обстоятельств полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания. Оснований для применения к Кузнецову положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вменяемость Кузнецова у суда сомнений не вызывает, так как поведение подсудимого адекватно обстановке. Согласно заключения вышеуказанной психиатрической экспертизы Кузнецов хроническим психическим расстройством, временным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом материального положения Кузнецова, который официального места работы не имел, суд считает необходимым освободить подсудимого от уплаты судебных расходов, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


КУЗНЕЦОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - девять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Барнаула от 08.02.2010г., Кузнецову отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором суда от 19.08.2010г., не отбытой части наказаний, назначенных приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 16.04.2009г. и приговором мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Барнаула от 08.02.2010г., окончательно к отбытию Кузнецову назначить десять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Кузнецову меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФГУ ИЗ 22/1 г. Барнаула. Срок наказания ему исчислять 19.08.2010г. Зачесть Кузнецову в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 28.01.- 08.02.2010г., 18.03.- 18.08.2010г.
Кузнецова П.В. от уплаты судебных расходов, связанных с оплатой труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, олимпийку, фрагмент марлевого тампона, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району Барнаульского городского СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Алтайский краевой суд путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья: (Романенко О.П.)