Обвинительный приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-765/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 06 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимой Шерстобитовой Т.Н.,

защитника – адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шерстобитовой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, нигде не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Шерстобитова Т.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года, около 18 часов 30 минут, Шерстобитова Т.Н., находясь по адресу: <адрес> мост, <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 59,42 грамма, которое поместила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета и стала незаконно хранить и перемещать при себе.

В этот же день, около 18 часов 35 минут, Шерстобитовой Т.Н., находясь по адресу: <адрес> была задержана сотрудником милиции и доставлен в помещение УПМ №3 ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, расположенного по ул.Кулагина, д.25 краевого центра, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, у последней в одежде на ней был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось, согласно заключения судебно-химической экспертизы за №2004/4-1 от 11 ноября 2010 года, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 59,42 грамма, что является крупным размером.

Шерстобитова Т.Н. свою вину в совершенном ею преступлении, как оно изложено выше, признала и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Шерстобитова Т.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последняя согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают с данным ходатайством, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шерстобитовой Т.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Шерстобитовой Т.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней.

В качестве смягчающих наказание Шерстобитовой Т.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимой на л.д.9, данное ею до возбуждения уголовного дела, полное признание последней своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие семьи, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Шерстобитовой Т.Н., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой в их совокупности, суд полагает, что исправление Шерстобитовой Т.Н. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Шерстобитову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шерстобитовой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шерстобитовой Т.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Шерстобитовой Т.Н., контрольный ватный тампон уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М.Косилов