Обвинительный приговор ст.238 ч.1 УК РФ
Дело № 1-733-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 24 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Зинковой З.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,
подсудимой Мамонтовой З.Г.,
защитника Познякова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мамонтовой З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, не замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около № минут Мамонтова З.Г., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, а также возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, сбыла за 30 рублей С. спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 л. в бутылке, емкостью 0,5 л. Данная спиртосодержащая жидкость заведомо для Мамонтовой не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Мамонтова осознавала, что С. будет употреблять, приобретенную им, эту жидкость в качестве пищевого продукта.
- Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Мамонтова не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача данной спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами и спиртосодержащая жидкость, сбытая С., была изъята из незаконного оборота.
- В судебном заседании подсудимая Мамонтова З.Г. вину признала полностью.
- Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Мамонтовой З.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.
- Государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
- Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела.
- Ее действия суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
- Мамонтова З.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, является пенсионеркой, находится в пожилом возрасте, имеет заболевания, совершению преступления способствовало тяжелое материальное положение подсудимой, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
- С учетом этого суд находит возможным, назначить Мамонтовой З.Г. наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
- Вопреки мнения государственного обвинителя, суд не может признать в качестве явки с повинной объяснение Мамонтовой после ее задержания, поскольку в этом объяснении она не сообщила никаких новых обстоятельств совершения преступления, которые ранее не были бы известны правоохранительным органам, так как сбыт Мамонтовой спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, был осуществлен в рамках проверочной закупки, проведенной правоохранительными органами с участием С., на основании ранее полученных оперативных данных о сбыте Мамонтовой такой спиртосодержащей жидкости.
- На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- Признать Мамонтову З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание - 6 месяцев лишения свободы.
- На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком
- 1 год.
- Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мамонтовой З.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства:
- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Барнаулу:
- - бутылку пластиковую, емкостью 0,5 л. и бутылку стеклянную со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Октябрьскому району Барнаульского городского следственного отдела, уничтожить;
- - денежные купюры по 10 рублей (№ и серия: <данные изъяты>) – оставить за следственным отделением по Октябрьскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
- Судья Ковалев В.П.