Приговор ст.159 ч.4



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Барнаула Дондукова В.А.,

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника - адвоката Моссур П.Г., представившего удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,

потерпевших З.Н., Б.О., А., К.Е.,

при секретаре Стрелковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Смирнова А.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, разведенного,

имеющего малолетнего ребенка,

со средне-специальным образованием, работающего торговым представителем в ООО «П.», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.А. совершил четыре эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, при этом один из них с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, два с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой, один с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, организованной группой. Кроме того, Смирнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления подсудимым были совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее Дата обезличена года, более точное время в ходе проведения предварительного следствия не установлено, в неустановленном месте, Г.О., обладающая организаторскими способностями, движимая корыстными побуждениями, с целью получения незаконного и значительного преступного дохода, личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, решила систематически совершать хищения чужого имущества, а именно, мошенничества, в отношении граждан, заключая фиктивные сделки купли-продажи жилья в ..., в течение длительного неопределенного периода времени, при этом последняя определила, что завладение денежными средствами граждан необходимо осуществлять группой лиц, что позволит совершать преступления с извлечением незаконного дохода в особо крупном размере. С целью эффективности данной преступной деятельности и получения в ее результате максимальной прибыли, Г.О. решила создать организованную преступную группу, возглавить ее и руководство взять на себя.

Реализуя свои преступные намерения, Г.О. разработала стратегию и план деятельности организованной преступной группы, согласно которому, в целях обеспечения устойчивости и сплоченности группы, она решила вовлечь в ее состав не менее двух лиц, с которыми, в силу длительности знакомства, у нее сложились доверительные отношения. Нуждаясь в соучастнике на роль соисполнителя в преступлениях, который помогал бы разрабатывать детали плана совершения конкретного преступления, подыскивать и вовлекать в совершение преступления лиц для выполнения разовых ролей, а также участвовать непосредственно в совершении преступлений, Г.О., достоверно зная о том, что ранее знакомая ей Ч. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, не работает, и не имеет постоянного источника дохода, предложила последней указанную роль и посвятила ту в разработанный ею преступный план похищения имущества у граждан.

Ч., испытывающая материальные затруднения, движимая корыстными побуждениями, в силу сложившихся на протяжении длительного периода времени тесных дружеских отношений с Г.О. понимая, что ей предложено вступить в состав организованной преступной группы с целью систематического совершения умышленных тяжких корыстных преступлений - мошенничеств в отношении граждан, желая незаконно обогатиться, дала свое добровольное согласие на участие в данной преступной деятельности.

Г.О. осознавала, что для более успешного осуществления разработанного ею плана требуется вовлечь в совершение преступлений еще не менее одного соучастника, который вошел бы в состав создаваемой ею организованной преступной группы в качестве соисполнителя в преступлениях, однако лица, подходящего на исполнение роли такого соучастника, среди ее знакомых не было. В связи с этим она предложила Ч. подыскать на эту роль человека из круга знакомых той. Выполняя указание Г.О., последняя, достоверно зная о том, что ее знакомый Смирнов А.А. не имеет постоянного источника дохода и желает иметь какой-либо незначительный заработок, имеет в своем распоряжении автомобиль, который может быть использован для повышения мобильности организованной преступной группы и передвижения ее членов при совершении преступлений, предложила Г.О. кандидатуру того на указанную роль. После обсуждения целесообразности вовлечения Смирнова А.А. в организованную преступную группу, Г.О. приняла единоличное решение о вовлечении последнего в создаваемую организованную преступную группу, возглавляемую ею, в качестве исполнителя, о чем дала соответствующие указания Ч.

Затем, не позднее Дата обезличена года, Ч., имея умысел на вовлечение в организованную преступную группу Смирнова А.А., посвятила того в план преступных действий, разработанный Г.О., и предложила последнему вступить в организованную преступную группу для систематического совершения тяжких корыстных преступлений - мошенничеств в отношении граждан.

Смирнов А.А., испытывающий материальные затруднения, движимый корыстными побуждениями, в силу сложившихся на протяжении длительного периода времени тесных дружеских отношений с Ч., понимая, что ему предложено вступить в состав организованной преступной группы с целью систематического совершения умышленных тяжких преступлений - мошенничеств в отношении граждан, желая незаконно обогатиться, дал свое добровольное согласие на участие в данной преступной деятельности.

Таким образом, Г.О. вовлекла Ч. и Смирнова А.А. в качестве исполнителей в состав организованной преступной группы, созданной для совершения ряда умышленных тяжких корыстных преступлений. При этом Г.О. руководство данной группой взяла на себя, определила постоянно действующий состав ее участников, их роли и участие каждого члена в деятельности организованной преступной группы.

Исходя из роли и способности каждого члена организованной преступной группы, Г.О. определила и разработала принципы распределения доходов между членами группы, размер вознаграждения каждого из них, оставив за собой право изменять его по своему усмотрению, а также определять вознаграждение лицам, вовлеченным участниками организованной преступной группы для совершения отдельных преступлений. Кроме того, последняя разработала и изложила участникам организованной преступной группы принципы их совместной преступной деятельности, заключавшиеся в безоговорочном подчинении ей всех членов группы и вовлеченных для совершения отдельных преступлений лиц, неукоснительном выполнении ее указаний. Г.О. среди членов организованной преступной группы была установлена дисциплина и иерархия, при которой все значимые решения по совершению и подготовке преступлений принимала она, как руководитель организованной преступной группы, об исполнении ее указаний все члены группы в обязательном порядке должны были незамедлительно докладывать ей и обсуждать с ней дальнейшие действия для достижения конечного результата.

Общей целью деятельности данной организованной преступной группы было систематическое хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, путем их обмана, для чего члены группы под непосредственным руководством Г.О. должны были постоянно взаимодействовать, то есть совместно и согласованно выполнять взаимодополняемые действия.

Состав данной организованной преступной группы отличался тесной взаимосвязью, стремлением к единому преступному результату, намерением осуществлять систематическую преступную деятельность в течение длительного периода времени. Организованная преступная группа, созданная Г.О., на протяжении длительного времени сохраняла постоянно действующий стабильный состав, не изменяя его в процессе совершения преступлений, не вовлекая в нее новых членов. Члены организованной преступной группы, вступив в предварительный преступный сговор, действовали согласно заранее распределенным ролям, которые, согласно предварительной договоренности, могли меняться в зависимости от ситуаций, способствующих совершению преступлений. Эффективность осуществления преступной деятельности зависела от профессионализма каждого отдельного члена группы и от слаженности действий участников подготовительной стадии и непосредственно в момент совершения мошеннических действий. Для повышения эффективности участники организованной преступной группы под руководством Г.О., действуя согласно ранее разработанному ею плану совершения преступлений, распределили между собой преступные роли следующим образом:

Г.О., как организатор, должна была осуществлять общее руководство деятельностью организованной преступной группы, давать указания о совершении мошенничеств, распределять роли между соучастниками и добытые преступным путем денежные средства, подыскивать объекты для совершения преступлений, средства маскировки, планировать, подготавливать и принимать личное участие в совершении преступлений; используя мобильный телефон, контролировать действия других участников группы и при необходимости координировать их; в принадлежащих ей жилище и офисном помещении организовывать сбор соучастников преступлений.

Ч., как исполнитель, была обязана поддерживать связь между соучастниками преступлений, подыскивать лиц, которых по их моральным и деловым качествам можно было легко подчинить своей воле и вовлечь в совершение преступлений, отведя им ограниченную роль; встречаться с подысканными лицами, инструктировать их, поддерживать с ними контакт по ходу подготовки и совершения преступлений; лично участвовать в совершении преступлений, осуществлять доклад Г.О. как организатору обо всех выполненных действиях и получать дальнейшие указания.

В обязанности Смирнова А.А., как исполнителя, входило: личное участие в совершении преступлений, встречи с представителями собственников квартир, осмотр квартир и оценка технического состояния, оценка их пригодности для использования при мошеннических действиях, установление наличия правоустанавливающих документов и документа, удостоверяющего личность собственника квартир - паспорта; сопровождение на личном автомобиле соучастников преступлений, а именно, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю (УФРС по АК), направление вовлеченных соучастников преступлений в УФРС по АК с целью последующего подписания ими документов и получения от собственников денежных средств; подыскание лиц, которых по их моральным и деловым качествам можно было легко подчинить своей воле и вовлечь в совершение преступлений, отведя им ограниченную роль, представление их на согласование для вовлечения в совершение преступлений руководителю организованной преступной группы Г.О.; систематически осуществлять доклад последней, как организатору, обо всех выполненных им и другими участниками действиях и получать дальнейшие указания.

Для успешного достижения своей цели Г.О. решила создать следующие подгруппы, распределив между ними функции при совершении преступлений:

- подгруппа, которая подыскивает объекты для совершения мошенничества, оценивает перспективу совершения преступления с использованием данного объекта; разрабатывает детали плана совершения конкретного преступления; передает сведения о подысканном объекте преступного посягательства другим участникам организованной преступной группы; приискивает документы с целью сокрытия следов преступления; обеспечивает изменение внешнего вида лиц, непосредственно контактирующих со свидетелями, потерпевшими, с помощью париков, одежды, обуви, аксессуаров;

- подгруппа, которая под предлогом снятия квартиры в аренду завладевает ключами от нее с целью получения возможности свободного в нее доступа, осматривает правоустанавливающие документы на жилье, для обеспечения скрытности действий соучастников приобретает сим-карты на имя лиц, чьи паспорта будут использованы при совершении конкретных преступлений, докладывает об этом организатору организованной преступной группы;

- подгруппа, которая подыскивает лиц для вовлечения в отдельное преступление для выполнения разовой роли, инструктирует в рамках их роли, сопровождает их к месту заключения договора, контролирует ход действий в момент совершения преступления с целью своевременного доклада руководителю и получения корректирующих указаний, изымает у вовлеченных лиц денежные средства, похищенные в результате совершения мошенничества.

При этом, чтобы избежать разоблачения членов организованной преступной группы, и, соответственно, привлечения к уголовной ответственности, каждое совершаемое преступление тщательно планировалось Г.О., которая определила, что при совершении преступлений участники организованной преступной группы не должны лично общаться с лицами, в отношении которых происходит мошенничество, с целью предотвращения опознания их в последующем. В связи с этим Г.О. решила вовлекать в совершение отдельных преступлений дополнительных лиц, отводя им роли, связанные с непосредственным общением с собственниками имущества (квартир, либо денежных средств) и их представителями, не посвящая указанных лиц во все подробности преступного плана. Вовлекаемому лицу отводилась определенная роль, рамки которой были четко ограничены выполнением конкретных действий, разработанных членами организованной преступной группы именно для данного лица. Это требовалось для того, чтобы вовлеченные в совершение одного преступления лица не имели представления о масштабе преступной деятельности организованной преступной группы, полном составе ее участников и получаемых ими при этом доходах; а также для того, чтобы после совершения преступления и завладения имуществом собственника возможно было быстро прекратить контакт с названными лицами и тем самым воспрепятствовать разоблачению всех членов организованной преступной группы в последующем. Для сокрытия следов преступления Г.О. решила подлинные имена и документы лиц, участвующих в совершении преступлений, скрыть при помощи использования подложных документов на имя других лиц, а именно: завладевать личными документами граждан, вносить в них изменения путем вклеивания фотографии того лица, которое будет использовать данный паспорт при осуществлении преступного плана. Для каждого совершаемого преступления по указанию Г.О. соучастниками применялись разные мобильные телефонные аппараты и сим-карты, приобретенные на имя тех лиц, чьи паспорта использовались при совершении конкретного преступления. В целом это обеспечивало конспирацию и скрытность действий всей организованной преступной группы.

После совершения преступлений и получения похищенных наличных денег, для распределения добытых преступным путём доходов участники организованной преступной группы и вовлеченные ими для выполнения ограниченных ролей соучастники собирались в условленном месте - в квартире Г.О., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ....

По предварительной договоренности связь между членами организованной преступной группы осуществлялась непосредственно при встрече, либо по средствам сотовой и электросвязи. Использование данных видов связи при планировании, подготовке и совершении преступлений, позволяло организованной группе иметь большую информативность, быть более мобильными. Между всеми участниками организованной преступной группы имелась тесная связь в стремлении к единому результату и расчёт на длительную совместную преступную деятельность, согласованность действий, взаимозаменяемость, распределение ролей.

С Дата обезличена года Г.О. являлась учредителем и директором действующего агентства недвижимости ООО «З.Б.» (АН «З.Б.»), имеющего два офиса в ... - по ..., ..., и ..., ... В связи со своей деятельностью последняя доподлинно знала порядок и условия регистрации сделок по отчуждению имущества в УФРС по АК, несовершенство проверки лиц, заключающих договор купли-продажи, и представляемых ими личных документов, а также об отсутствии специального оборудования для проверки подлинности документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина России.

Имея действующее Агентство недвижимости, Г.О. знала состояние рынка недвижимости, сложившегося в ..., и его тенденции ценообразования, имела четкое представление о том, какие квартиры и дома являются наиболее ликвидными. В связи с этим, для использования в совершении преступлений, Г.О. решила подбирать квартиры, имеющие среднее техническое состояние, то есть не требующие капитального ремонта, а также те, в которых отсутствует дорогостоящий ремонт. Кроме того, Г.О. определила, что необходимыми условиями подбора квартиры (дома) для осуществления мошеннических действий являлись: наличие лишь одного собственника квартиры, поскольку его легче ввести в заблуждение относительно своих намерений и обмануть, в связи с чем снижается риск вероятности разоблачения с его стороны членов организованной преступной группы; отсутствие на квартиру обременений или ограничений какого-либо рода. Критерием же для подбора потенциального потерпевшего - покупателя квартиры являлись имевшиеся у него наличные денежные средства в сумме, достаточной для приобретения квартиры без привлечения заемных средств.

Указанные обстоятельства значительно упрощали процесс подписания договора купли-продажи и оформления сделки в УФРС по АК, не привлекая излишнего внимания к совершаемому преступлению.

По замыслу Г.О., для совершения преступления членам организованной преступной группы надлежало: подыскать квартиру по объявлениям об аренде жилья в средствах массовой информации; созвониться с представителем собственника квартиры и встретиться с ним непосредственно в ней, под предлогом ее осмотра и заключения договора найма жилого помещения, сообщив тому, что обязательным условием заключения договора аренды будет предоставление на обозрение оригиналов правоустанавливающих документов на квартиру и личных документов на имя собственника; при встрече в квартире представиться чужим именем, используя заранее подготовленный паспорт; не вызывая подозрения у представителя собственника, осмотреть квартиру, оценив ее техническое состояние, внешний вид с целью определения возможности ее в дальнейшем незамедлительно реализовать; осмотреть правоустанавливающие документы на квартиру, документы, удостоверяющие личность, и убедиться в том, что собственником является один человек, на квартиру не наложены какого-либо рода обременения или ограничения, что оригиналы документов находятся непосредственно в квартире; при соблюдении данных условий склонить представителя собственника квартиры к заключению договора аренды жилья именно с ними, и, для того, чтобы представитель собственника не усомнился в добросовестности их намерений, подписать с ним договор аренды жилого помещения, внеся в него данные используемого ими подложного паспорта; передать собственнику денежные средства в качестве предоплаты за аренду квартиры, получив от того ключи от входной двери, и тем самым - возможность свободного доступа в помещение квартиры; подыскать лицо, которое по возрасту и полу будет соответствовать данным собственника квартиры, вовлечь его в совершение преступления, подготовить для него подложный паспорт, вклеив его фотографию в паспорт собственника; приобрести сим-карты на имя тех лиц, чьи паспорта использовались при совершении преступления; подыскать покупателя на такую квартиру (дом), назначив за нее цену ниже рыночной, при этом вовлеченные лица должны показать квартиру (дом) потенциальным покупателям, выдавая себя за ее собственников, и сообщить им ложную информацию о ней, побуждая их желание приобрести квартиру (дом); заключить, используя подложные документы, договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать сделку в УФРС по АК, направив для этого вовлеченных лиц; завладеть денежными средствами граждан - покупателей квартиры, распределив их в последующем между собой.

Так, в Дата обезличена года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Ч. познакомилась с гр.Н.Н., которая рассказала ей о серьезных материальных затруднениях, вызванных необходимостью ежемесячных выплат по ипотечным кредитам за приобретенные ранее два дома - по ... ..., ... и ..., ... в .... В связи с возникшими финансовыми затруднениями Н.Н. выставила дом по ... ... в ... на продажу по цене 2 800 000 рублей, о чем разместила объявления в газетах «Из рук в руки» и «Купи-продай», однако дом никто не покупал, вследствие чего Н.Н. обратилась к Ч. за помощью в оформлении банковского кредита, при этом передав той копии документов на указанный дом, а также копии паспортов, своего и мужа - Н.В. Ч., изучив полученные документы, не позднее Дата обезличена года сообщила указанную информацию Г.О. Последняя, узнав, что собственником дома является один человек - Н.В., оценив полученные сведения, решила совершить мошенничества в отношении граждан с использованием дома Номер обезличенпо ... в ....

Действуя как организатор и руководитель организованной преступной группы, Г.О. разработала следующий преступный план по завладению денежными средствами граждан:

- Н.Н. необходимо было вовлечь в совершение преступления, после чего последняя передаст членам организованной преступной группы правоустанавливающие документы на дом Номер обезличен по ... в ... и паспорт на имя своего мужа Н.В. являющегося собственником дома;

- далее, члены организованной преступной группы подыщут нескольких покупателей, которые согласятся приобрести данный дом, и с использованием паспорта Н.В., действуя от его имени, заключат с потенциальными покупателями предварительный договор купли-продажи данного дома, за что получат от каждого из них денежные средства в качестве задатка, заключать же договор купли-продажи и регистрировать сделку в УФРС по АК не будут. Таких покупателей планировалось подыскать как можно больше за непродолжительный период времени, поскольку совершение преступлений было возможно до тех пор, пока их обман не раскроется.

Для того, чтобы отвести возможные подозрения от Н-х в совершении преступлений, Г.О. решила их непосредственного общения с потерпевшими не допускать и разработала для них алиби, согласно которому документы на дом и паспорт Н.В. были похищены у них неизвестным риэлтером. По замыслу Г.О., в случае необходимости Н.Н. могли встретиться с обманутыми покупателями и заявить о своей непричастности к преступлению, что способствовало продолжению преступной деятельности группы в целом, и совершению ряда мошенничеств с использованием одного и того же объекта, а именно, дома по ... ... в ..., а также документов на него. Кроме того, Г.О. решила, что успешный преступный результат будет достигнут в случае участия в преступлении всех членов организованной преступной группы - ее как организатора, Ч. и Смирнова А.А. - как исполнителей. Свой преступный план по завладению денежными средствами граждан Г.О. изложила Ч. не позднее Дата обезличена года, получила согласие той, после чего они стали совместно его реализовывать.

Не позднее Дата обезличена года, Г.О. и Ч. находились в офисе АН «З.Б.», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... где Ч., реализуя преступный умысел, по указанию Г.О. позвонила Смирнову А.А. и сообщила, что тому необходимо подъехать к ним в офис. В тот же день, в неустановленное в ходе следствия время, Смирнов А.А. приехал в АН «З.Б.», где Г.О. в присутствии Ч., имея умысел на хищение денежных средств, действуя как организатор организованной преступной группы, изложила последнему свой преступный план по завладению денежными средствами граждан, сообщив, что собственником указанного дома является Н.В., мужчина в возрасте около 32 лет, дом приобретен с использованием средств ипотечного кредитования, в силу этого имеет обременение в виде залога в банке на сумму 300 000 рублей. Г.О. предложила Смирнову А.А. принять участие в совершении мошенничества и выступить в роли собственника дома при заключении сделки купли-продажи с потенциальными покупателями дома, получить от них денежные средства в качестве задатка, которые члены организованной преступной группы впоследствии разделят между собой. Смирнов А.А., движимый стремлением незаконного обогащения, из корыстных побуждений, в присутствии Ч. согласился принять участие в совершении преступления.

Далее, Г.О. дала указание Ч. встретиться с Н.Н. и вовлечь ту в совершение мошенничества по разработанному Г.О. плану. При неустановленных следствием обстоятельствах, Ч. не позднее Дата обезличена года встретилась с Н.Н. и изложила ей план преступных действий, разъяснив роль той в совершении мошенничества, и, соответственно, денежное вознаграждение за соучастие в преступлении, на что последняя, испытывавшая серьезные материальные затруднения, не имеющая постоянного источника дохода, имея задолженность по ипотечным кредитам, добровольно согласилась и тем самым стала соучастником готовящихся преступлений. При этом Н.Н. решила своего мужа в преступные действия и замыслы не посвящать, исходя из того, что он ей полностью доверяет, и реализацией их дома ранее она занималась самостоятельно.

О согласии Н.Н. Ч. сообщила Г.О., и по указанию последней, не позднее Дата обезличена года, созвонилась с Н.Н. После чего Ч. и Смирнов А.А., выполняя указание руководителя организованной преступной группы Г.О., осознавая, что они являются членами данной организованной преступной группы, в целях достижения совместного преступного результата - хищение денежных средств граждан, на автомобиле Смирнова А.А. «Тойота-Креста», регистрационный знак Номер обезличен регион, приехали к дому Н.Н. по адресу: ..., ..., ..., где Ч. представила той Смирнова А.А. и сообщила, что он будет выполнять роль супруга Н.Н. - Н.В. при совершении мошеннических действий. Н.Н., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, передала Ч. в присутствии Смирнова А.А. пакет правоустанавливающих документов на дом Номер обезличен по ... в ..., принадлежащий Н.В., а именно: свидетельство о государственной регистрации права на дом, свидетельство о государственной регистрации права на землю, выписку из технического паспорта на домовладение Номер обезличен по ..., кадастровый план земельного участка, постановление Администрации ... района ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О согласовании произведенной перепланировки жилого дома, возведении пристроев по адресу: ..., ..., ...», кредитный договор (при ипотеке в силу закона) за Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, выписку Номер обезличен из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности от Дата обезличена, а также паспорт на имя своего мужа Н.В. Ч. передала данные документы Смирнову А.А. и в его присутствии проинструктировала Н.Н. о дальнейших действиях той, согласно которым, последняя должна была предупредить З-х - квартиросъемщиков, проживавших в этом доме, о том, что дом та намерена продавать, и обязать их показывать дом всем желающим, которые захотят его купить. Кроме того, Ч. разъяснила Н.Н., что в случае раскрытия обмана та с мужем должны будут встретиться с обманутыми людьми и пояснить, что документы у них были похищены, при этом для подтверждения их права собственности на дом, а также непричастности к совершению мошенничества, Ч. оставила Н.Н. домовую книгу на дом, зная, что оригинал домовой книги приходится предъявлять при заключении сделки и подписании предварительного договора купли-продажи с передачей задатка крайне редко. Полученные от Н.Н. документы Смирнов А.А. и Ч. в тот же день передали Г.О. и доложили о выполнении данного ею поручения.

Не позднее Дата обезличена года Г.О., изучив пакет правоустанавливающих документов на выше обозначенный дом, представленный ей Ч. и Смирновым А.А., решила в целях конспирации использовать паспорт на имя Н.В., полученный от Н.Н., для чего дала указание Ч. направить Смирнова А.А. в фотоателье и дать ему очки для изменения внешности. Смирнов А.А., подчиняясь указаниям Г.О. и Ч., действуя согласованно с другими членами организованной преступной группы, в фотоателье, расположенном в гостинице «Р.» по ..., ... в ..., не позднее Дата обезличена года сделал фотографию для паспорта гражданина РФ, и с целью изменения своего внешнего вида и затруднения его опознания в дальнейшем надел во время съемки предоставленные Ч. очки. Полученную фотографию последний передал Ч., а та, в свою очередь, Г.О. При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах в паспорт Н.В. была вклеена фотография Смирнова А.А. Не позднее Дата обезличена года Смирнов А.А., следуя указаниям Г.О., приехал в офис АН «З.Б.», где Ч. и Г.О. передали ему имевшийся у них, заранее приготовленный при неустановленных следствием обстоятельствах, паспорт на имя Н.В. с вклеенной туда фотографией Смирнова А.А., денежные средства в сумме 300 рублей и велели ему приобрести 2 сим-карты на имя Н.В., которые они рассчитывали использовать для связи с потенциальными жертвами, а также для общения между членами организованной преступной группы в период совершения преступления. Смирнов А.А., не позднее Дата обезличена года, следуя указаниям руководителя организованной преступной группы, осознавая, что Н.В. он не является и не имеет права выполнять какие-либо действия от его имени, действуя в интересах всех членов организованной преступной группы и достижения совместного преступного результата, приехал в один из магазинов сети салонов связи «Евросеть», расположенный на территории ..., точный адрес в ходе следствия не установлен, где, следуя преступному плану, разработанному организатором Г.О., назвавшись Н.В. используя паспортные данные, имеющиеся в паспорте последнего, находящемся при нем, приобрел две сим-карты (№№ Номер обезличен) и доложил о проделанном Г.О. и Ч. Затем одна из сим-карт была вставлена Г.О. в заранее приготовленный ею мобильный телефон, который она передала Смирнову А.А. для осуществления связи. Кроме того, Г.О. и Ч., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, при неустановленных обстоятельствах, не позднее Дата обезличена года, дали указание Смирнову А.А. научиться исполнять подпись от имени Н.В., чтобы добиться сходства с той подписью, которая была в паспорте последнего, и тем самым выработать устойчивый навык в выполнении данной подписи. Смирнов А.А., осознавая, что собственником дома Номер обезличен по ... в ... Н.В. он не является, следовательно, не уполномочен производить какие-либо действия от его имени и расписываться в любых документах от его имени, преследуя единый с остальными членами организованной преступной группы умысел, направленный на завладение денежными средствами граждан, в неустановленном месте, в период не позднее Дата обезличена года, научился выполнять подпись от имени Н.В., в подражание подписи, имевшейся в паспорте того.

С целью поиска покупателей на указанный выше дом, члены организованной преступной группы - Г.О., Ч. и Смирнов А.А. разместили объявление в средствах массовой информации (газетах и на телевидении) о продаже дома по ..., ... в ... по цене 1200 000 рублей, то есть значительно ниже его рыночной стоимости, указав для связи номер одной из сим-карт, приобретенных Смирновым А.А. на имя Н.В. Номер обезличен который по согласованию использовали Г.О. или Ч. для связи с потенциальными потерпевшими. При этом Г.О. решила получать от потерпевших задаток в размере остатка суммы ипотечного кредита на данный дом - 300 000 рублей, мотивируя это тем, что дом находится в обременении, поскольку заложен в банке ОАО «С.», и сумма обременения составляет 300 000 рублей. По указанию Г.О. объявление такого содержания давали все члены организованной преступной группы.

Не позднее Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлена, все участники организованной преступной группы разместили информацию на телевизионном канале «СТС» в «бегущей строке» о продаже дома Номер обезличен по ... в ..., по цене 1200 000 рублей, то есть значительно ниже его рыночной стоимости, при этом указав для связи один из приисканных заранее номеров телефона Номер обезличен. В связи с тем, что членам организованной преступной группы длительное время не удавалось подыскать потенциальных покупателей на дом, а затягивание продажи дома могло привести к разоблачению членов организованной преступной группы, Г.О. приняла решение дать объявление в средствах массовой информации, указав цену на дом в размере 950 000 рублей, что и было сделано всеми членами организованной преступной группы.

Не позднее Дата обезличена года, в первой половине дня, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Б.О. желающая приобрести дом, прочитала объявление в «бегущей строке» на телевизионном канале «СТС», о продаже дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., по цене 1200 000 рублей, а затем вышеуказанное объявление увидела в газете «Из рук в руки», но цена была снижена до 950 000 рублей. Тогда Б.О., заинтересовавшись данным объявлением, позвонила по номеру телефона Номер обезличен, указанному в нем. По телефону один из членов организованной преступной группы сообщил последней заведомо ложную информацию - необходимые сведения об интересовавшем ту объекте недвижимости, цену - 950 000 рублей, размер задатка - 300 000 рублей при заключении сделки, а также о возможности осмотреть дом в любое время, поскольку в нем проживают квартиросъемщики, на что Б.О. сообщила, что приедет осмотреть указанный дом.

Г.О., получив данные сведения, как организатор и руководитель организованной преступной группы, через Ч. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, не позднее 16 часов 00 минут Дата обезличена года, велела Н.Н. предупредить З.Н., проживающих в доме, чтобы те показали его потенциальному покупателю, а Н.Н. предупредила З.Н., что дом придут осматривать потенциальные покупатели.

Не позднее 16 часов 00 минут Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, Б.О. пришла в дом по адресу: ..., ..., ..., для его осмотра с целью последующего приобретения. Находившиеся в доме З-вы, не осведомленные о преступных планах членов организованной преступной группы, по просьбе Н.Н. показали Б.О. дом. После чего Г.О., понимая, что необходимо действовать настойчиво и решительно, чтобы не упустить потенциального покупателя, который располагает наличными денежными средствами и от которого можно получить в качестве задатка денежные средства и похитить их, позвонила Б.О. и спросила ту о согласии приобрести дом, на что та сообщила ей, что после осмотра дома мужем последней и проверки с их стороны правоустанавливающих документов на дом, та согласна его приобрести. Далее Г.О. договорилась с Б.О. о встрече на Дата обезличена года около 16 часов 00 минут по месту жительства последней по адресу: ..., ..., .... Б.О., желая дополнительно проверить документы на дом и обезопасить себя от возможного обмана со стороны продавца, попросила своего риэлтера В. приехать на сделку и осмотреть документы, предоставленные членами организованной преступной группы. После этого Г.О., действуя из корыстных побуждений, сообщила Б.О. заведомо ложные сведения о том, что правоустанавливающие документы предоставит ее супруг, так как он является собственником дома.

Согласно заранее разработанному плану преступления, по замыслу Г.О., роль Н.В. при совершении преступления должен был исполнить Смирнов А.А. В связи с этим Г.О., осуществляя общее руководство членами организованной преступной группы, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, передала Ч. не позднее 16 часов 00 минут Дата обезличена года пакет правоустанавливающих документов на дом Номер обезличен, расположенный по ... в ..., заранее подготовленный поддельный паспорт на имя Н.В. с вклеенной туда фотографией Смирнова А.А. и велела передать документы последнему для выполнения тем непосредственных действий по совершению преступления, а также разъяснить тому его роль. Ч., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, встретилась со Смирновым А.А. не позднее Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, и передала ему указанные документы, дав указание сделать копии правоустанавливающих документов, а также проинструктировала того о дальнейших действиях согласно плану Г.О., а именно: что он должен встретиться с Б.О., представиться той Н.В., предъявить правоустанавливающие документы на дом и получить от последней денежные средства в виде задатка в сумме 300 000 рублей, которые впоследствии будут разделены между соучастниками преступления.

Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, Смирнов А.А., выполняя отведенную ему роль собственника дома Н.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, приехал на неустановленном в ходе следствия автомобиле по адресу: ..., ..., ..., где встретился с Б.О. и ее мужем Б.А. и куда около 17 часов 30 минут этих же суток приехала риэлтер В. Смирнов А.А., имея умысел на хищение денежных средств граждан, осознавая, что действует в составе организованной преступной группы, желая ввести Б.А. и В. в заблуждение относительно своей личности, представился собственником дома Н.В., предъявив поддельный паспорт на имя последнего, с вклеенной туда своей фотографией, и пакет правоустанавливающих документов на дом в копиях, полученный от Г.О. и Ч. В свою очередь, Б-вы и риэлтер В., осмотрев представленные Смирновым А.А. поддельный паспорт и документы, удостоверив его личность на основании предоставленного им поддельного паспорта, введенные в заблуждение, определили для себя, что последний является собственником дома Н.В., следовательно, имеет право распоряжаться домом по своему усмотрению. Тем самым Смирнов А.А. и участники организованной преступной группы обманули Б-вых и В. После чего Смирнов А.А., действуя согласно общему преступному плану членов организованной преступной группы, предложил Б-вым передать ему, согласно ранее достигнутой договоренности о сумме и порядке расчета, денежные средства в сумме 300 000 рублей. Однако риэлтер В., желая предостеречь своих клиентов Б.А. от неразумных трат и обезопасить их на случай обмана со стороны продавца, предложила Смирнову А.А. принять от Б.О. задаток в размере 10 000 рублей, на что последний, действуя согласно отведенной ему роли и не в силах повлиять на ситуацию, согласился. Тогда В., действуя под влиянием обмана, собственноручно заполнила бланк предварительного договора купли-продажи и расписки о получении авансового платежа, а Смирнов А.А., находясь в доме по указанному адресу, продолжая исполнять отведенную ему роль, в целях достижения совместного с другими членами организованной преступной группы результата, заключил договор, внеся в него данные паспорта Н.В., и подписал его от имени того, подражая подписи, имевшейся в поддельном паспорте, используя заранее выработанный навык, а также написал от имени Н.В. расписку о получении денежных средств в сумме 10 000 рублей. Факт того, что личность Смирнова А.А. - «Н.В.» удостоверена с помощью паспорта, правоустанавливающие документы проверены риэлтером, спокойное и уверенное поведение Смирнова А.А. в момент совершения преступления убедили Б.О. в легитимности происходящего и притупили ее бдительность, в связи с чем последняя, действуя под влиянием обмана со стороны Смирнова А.А. и членов организованной преступной группы, считая, что перед ней собственник дома Н.В., в присутствии В. добровольно передала Смирнову А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 10 000 рублей различными купюрами.

Смирнов А.А., осознавая, что собственником дома по адресу: ..., ..., ..., он не является, и получение от Б.О. денежных средств является целью всех участников организованной преступной группы, взял деньги, и, таким образом, действуя согласно предварительной договоренности с членами организованной преступной группы Г.О. и Ч., совместно с ними похитил путем обмана принадлежащие Б.О. денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего Смирнов А.А. с полученными денежными средствами вышел из дома и уехал. В тот же день он встретился с Ч. около дома той по адресу: ..., ..., ..., отчитался о проделанной работе и передал последней денежные средства для передачи их Г.О., которая, как руководитель организованной преступной группы, распределила указанные денежные средства между членами организованной преступной группы, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в конце Дата обезличена года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, А. желающий приобрести дом, прочитал объявление в «бегущей строке» на телевизионном канале «СТС» о продаже дома Номер обезличен, расположенного в ... по ..., по цене 1 500 000 рублей, и позвонил по номеру Номер обезличен, указанному в объявлении. Члены организованной преступной группы сообщили А. необходимые сведения о данном объекте недвижимости, его цену - 1 500 000 рублей, размер задатка в 200 000 рублей при заключении сделки, а также о возможности осмотреть дом в любое время, поскольку в нем проживают квартиросъемщики, на что последний сообщил, что приедет посмотреть данный дом. Г.О., получив указанные сведения, как организатор и руководитель организованной преступной группы, через Ч., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, осенью Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее Дата обезличена года, велела Н.Н. предупредить З.Н., проживающих в доме, чтобы те показали дом потенциальному покупателю. Н.Н. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах предупредила З.Н., что дом придут осматривать потенциальные покупатели.

После чего, в неустановленное в ходе следствия время, не позднее Дата обезличена года, А. пришел в дом Номер обезличен по ... в ... для его осмотра с целью последующего приобретения. Находившиеся в доме З.Н. показали тому дом., после чего последний в тот же день по телефону сообщил, что согласен приобрести этот дом. Тогда члены организованной группы Ч. и Г.О. сообщили А. о необходимости передачи задатка в сумме 200 000 рублей, но тот, не располагавший такой суммой, от покупки дома отказался.

В связи с тем, что членам организованной преступной группы длительное время не удавалось подыскать потенциальных покупателей на дом, а затягивание его продажи могло привести к разоблачению членов организованной преступной группы, Г.О. приняла решение снизить цену на дом и дать объявление в средствах массовой информации, где указать цену на дом в размере 950 000 рублей.

Не позднее Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлена, все участники организованной преступной группы разместили информацию на телевизионном канале «СТС» в «бегущей строке» о продаже дома Номер обезличен по ... в ..., по цене 950 000 рублей, то есть значительно ниже его рыночной стоимости и первоначально установленной ими же продажной цены, при этом указав для связи один из приисканных заранее номеров телефона Номер обезличен, чтобы потенциальные потерпевшие связывались с Г.О. или Ч.

В Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлена, А. вновь увидел объявление о продаже того же самого дома, согласно которому продажная цена была существенно ниже, чем первоначальная, а номер телефона был прежний. А., не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, позвонил на абонентский номер Номер обезличен, сообщил членам организованной преступной группы, что он уже осматривал данный дом и согласен приобрести его, желает осмотреть правоустанавливающие документы на него. Тогда один из членов организованной преступной группы Ч. либо Г.О., представившись Надеждой, сообщили А., что сумма задатка, требуемого за дом, составляет 300 000 рублей.

После чего Г.О., действуя как организатор и руководитель организованной преступной группы, сообщила ему заведомо ложные сведения о том, что правоустанавливающие документы предоставит ее супруг, так как он является собственником дома.

Согласно заранее разработанному плану преступления, по замыслу Г.О., роль Н.В. при совершении преступления должен был исполнить Смирнов А.А. В связи с этим, Г.О., осуществляя общее руководство членами организованной преступной группы, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, передала Ч. не позднее Дата обезличена года пакет правоустанавливающих документов на дом Номер обезличен, расположенный по ... в ..., и заранее подготовленный поддельный паспорт на имя Н.В. с вклеенной туда фотографией Смирнова, и велела передать документы последнему для предъявления потерпевшему в целях обмана того, а также разъяснить Смирнову А.А. его роль. Ч. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах встретилась со Смирновым А.А. не позднее Дата обезличена года в первой половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, передала ему полученные от Г.О. документы на дом и паспорт Н.В., дала ему указания сделать копии правоустанавливающих документов, а также сообщила о том, что он должен позвонить А., представиться ему Н.В. и при встрече предъявить правоустанавливающие документы на дом. При этом Ч. передала Смирнову А.А. мобильный телефон с сим-картой (абонентский номер Номер обезличен).

Дата обезличена года, во второй половине дня, Смирнов А.А., выполняя отведенную ему роль собственника дома Н.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, сделал копии правоустанавливающих документов на указанный выше дом, позвонил А. на абонентский номер Номер обезличен и договорился о встрече на пересечении ... в ..., около дома Номер обезличен по .... В этот же день, точное время в ходе следствия не установлено, Смирнов А.А. приехал на своем автомобиле «Тойота Креста» регистрационный номер Номер обезличен регион, к дому Номер обезличен по ... в ... и, продолжая выполнять отведенную ему роль, встретился с А. Там Смирнов А.А., имея совместный с остальными участниками организованной преступной группы умысел на хищение денежных средств А. осознавая, что действует в составе организованной преступной группы, желая ввести А. в заблуждение относительно своей личности, представился собственником дома Н.В. и предъявил тому имевшийся у него и заранее приготовленный членами организованной преступной группы поддельный паспорт и пакет правоустанавливающих документов на дом в копиях, а именно: свидетельство о государственной регистрации права (на дом), свидетельство о государственной регистрации права (на землю), выписку из технического паспорта на домовладение Номер обезличен по ..., кадастровый план земельного участка, постановление Администрации ... района ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О согласовании произведенной перепланировки жилого дома, возведении пристроев по адресу: ..., ..., ...», кредитный договор (при ипотеке в силу закона) Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, выписка Номер обезличен из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности от Дата обезличена года. А., осмотрев представленные ему поддельный паспорт и копии документов, определил для себя, что перед ним действительно собственник дома Н.В., и, действуя под влиянием обмана со стороны Смирнова А.А., сообщил, что покажет копии документов своему риэлтеру И. после чего созвонится со Смирновым А.А. Последний, действуя согласно полученным ранее от членов организованной преступной группы указаниям, передал копии документов А., который в тот же день, считая Смирнова А.А. добропорядочным продавцом, а представленные тем документы легитимными, встретился в офисе по адресу: ..., ..., ..., с риэлтером И., предоставив ей копии правоустанавливающих документов на дом Номер обезличен, расположенный по ... в .... И., не подозревая обмана со стороны членов организованной преступной группы, осмотрела представленные ей А. документы и определила, что пакет документов достаточен для подтверждения права собственности и заключения сделки купли-продажи дома.

Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, А. сообщил членам организованной преступной группы по указанному ими номеру телефона о том, что готов приобрести дом Номер обезличен, расположенный по ... в ..., и предложил им Дата обезличена года заключить предварительный договор купли-продажи в 11 часов 00 минут в офисе ООО «Ю.», расположенном по адресу: ..., ..., ....

Продолжая реализовывать заранее спланированное преступление, с целью незаконного обогащения участников организованной преступной группы, не позднее Дата обезличена года, в неустановленное в ходе следствия время, Г.О., осуществляя общее руководство действиями членов организованной преступной группы, дала им следующие указания о дальнейших действиях:

- Ч. - передать Смирнову А.А. правоустанавливающие документы на дом и паспорт, чтобы предъявить их покупателям и проинструктировать его о тактике поведения с потенциальными жертвами при получении от них задатка.

- Смирнову А.А. - встретиться с покупателями, предъявить им документы и получить от них денежные средства в качестве задатка, которые впоследствии члены организованной преступной группы распределят между собой.

В тот же день, не позднее 11 часов 00 минут, Смирнов А.А. по указанию Ч., действуя согласно преступному плану, разработанному Г.О., выполняя отведенную ему при этом роль, с целью завладения денежными средствами А., на своем автомобиле «Тойота Креста», регистрационный знак Номер обезличен регион, приехал к зданию «Д.» по ..., ... в ..., где встретился с Ч., которая передала ему прежний пакет правоустанавливающих документов на дом Номер обезличен по ... в ... и паспорт на имя Н.В. с вклеенной туда фотографией Смирнова А.А. Далее Ч. проинструктировала Смирнова А.А. о порядке последующих действий и передала заранее приготовленный мобильный телефон с имевшимся в его памяти абонентским номером А. для осуществления звонка. Смирнов А.А., действуя совместно и согласованно с другими членами организованной преступной группы, по указанию Ч. позвонил А. и уточнил адрес местонахождения офиса для встречи. После чего Ч. направила Смирнова А.А. на встречу с А., а сама при этом осталась ожидать того в автомобиле, с целью встретить его и вместе с денежными средствами, похищенными у А., прибыть к Г.О., ожидавшей их в своей квартире.

Смирнов А.А., действуя согласно предварительной договоренности и выполняя отведенную ему Г.О. роль в совершении спланированного той преступления, следуя полученным указаниям, взял вышеуказанные документы и Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, пришел с ними в офис ООО «Ю.», расположенный по ..., ... в ..., где встретился с А. и ранее незнакомым ему риэлтером И. Смирнов А.А., осознавая, что имевшийся при нем паспорт на имя Н.В. с вклеенной туда фотографией является поддельным, и использование его незаконно, с целью ввести присутствующих в заблуждение относительно своей личности, предоставил А. в присутствии И. паспорт на имя Н.В., с вклеенной туда фотографией Смирнова А.А., и пакет правоустанавливающих документов на дом Номер обезличен по ... в .... В свою очередь, И. и А. удостоверили личность Смирнова А.А. на основании предоставленного тем поддельного паспорта, после чего А., введенный в заблуждение Смирновым А.А., определил, что последний, согласно представленному им паспорту, является собственником дома Н.В., следовательно, имеет право распоряжаться домом по своему усмотрению. Тем самым Смирнов А.А. и участники организованной преступной группы обманули А. и И. После чего И., действуя под влиянием обмана, предложила продавцу и покупателю заключить и подписать предварительный договор купли-продажи дома с передачей задатка от Дата обезличена года, который Смирнов А.А. подписал от имени собственника Н.В., подражая подписи, имеющейся в поддельном паспорте, используя заранее выработанный навык, и написал от имени Н.В. расписку о получении денежных средств в сумме 200 000 рублей. Факт того, что личность Смирнова А.А. - «Н.В.» удостоверена с помощью паспорта, правоустанавливающие документы проверены риэлтером, а также спокойное и уверенное поведение Смирнова А.А. в момент совершения преступления, убедили А. в легитимности происходящего и притупили его бдительность. В связи с этим последний, находясь в помещении ООО «Ю.» по адресу: ..., ..., ..., действуя под влиянием обмана со стороны членов организованной преступной группы, в присутствии И. добровольно передал денежные средства в сумме 200 000 рублей Смирнову АА, считая, что перед ним собственник дома Н.В. Смирнов А.А., осознавая, что он не является собственником дома Номер обезличен по ... в ..., и получение от А. денежных средств является конечной целью всех участников организованной группы, взял деньги, и, таким образом, согласно предварительной договоренности с членами организованной преступной группы Г.О. и Ч., действуя совместно с ними, похитил путем обмана денежные средства, принадлежащие А., в сумме 200 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

А., стараясь обезопасить себя от обмана со стороны продавца дома, потребовал от Смирнова А.А. оплаты в банке совместно с ним задолженности по ипотечному кредиту на дом и снятия с него обременения в виде залога, пообещав после этого передать оставшиеся 100 000 рублей в качестве задатка. После чего Смирнов А.А. с полученными денежными средствами вышел из офиса и направился к своему автомобилю, где его ожидала Ч. В автомобиле «Тойота Креста», регистрационный знак Номер обезличен регион, стоящем возле дома Номер обезличен по ... в ..., Смирнов А.А. отчитался о проделанной работе и доложил, что Дата обезличена года А. передаст оставшиеся 100 000 рублей, а также выдал похищенные денежные средства Ч., рассказав о требовании А. Далее члены - исполнители Ч. и Смирнов А.А. в тот же день, точное время и место в ходе следствия не установлено, доложили Г.О. о том, что А. в качестве задатка передал только 200 000 рублей, и готов внести 100 000 рублей после погашения ипотечного кредита в банке в его присутствии.

Г.О., действуя как организатор и руководитель организованной преступной группы, понимая, что разработанный ею план не доведен до конца, и что А. располагает наличными денежными средствами, которые у него возможно похитить, решила не останавливаться на достигнутом, дав указания членам своей группы продолжать преступные действия, направленные на завладение денежными средствами А. в сумме 300 000 рублей.

Дата обезличена года, в первой половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, А. сообщил Смирнову А.А., что сам он не успевает проехать с ним в банк для погашения в его присутствии ипотечного кредита в силу занятости, на что А. ответил, что желает получить дополнительное подтверждение легитимности сделки купли-продажи и отсутствия на дом правопритязаний со стороны третьих лиц, для чего предложил предоставить для обозрения домовую книгу на приобретаемый им дом. Смирнов А.А., действуя согласно отведенной ему роли, сообщил об этом Ч. В связи с этим, не позднее Дата обезличена года Г.О. дала указания последней предоставить Смирнову А.А. домовую книгу на дом Номер обезличен по ... ... в ... в копиях, Смирнову А.А. же полагалось встретиться с А., обмануть того, предоставив указанные копии, после чего завладеть денежными средствами последнего в сумме 100 000 рублей.

Во второй половине дня Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, Ч. с целью получения дополнительных денежных средств от А. в сумме 100 000 рублей, встретилась со Смирновым А.А. в его автомобиле «Тойота Креста», регистрационный знак Номер обезличен регион, около магазина «Мария-Ра», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... где велела Смирнову А.А. встретиться с А., обмануть того, сообщив ложную информацию о том, что он забыл квитанцию об оплате дома, и получить от А. денежные средства. Сама Ч. в это время осталась ожидать Смирнова А.А. в принадлежащем тому автомобиле. В тот же день Смирнов А.А., имея умысел на хищение денежных средств А. путем обмана, действуя в составе организованной преступной группы, встретился с А. около магазина «Мария - Ра» по указанному выше адресу, где, действуя согласно отведенной ему роли, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что оплатил ипотечный кредит, но квитанцию об оплате забыл. А., считая Смирнова А.А. собственником дома Н.В. и не предполагая обмана со стороны Смирнова А.А. и других членов организованной преступной группы, добровольно передал тому денежные средства в сумме 100 000 рублей. Смирнов А.А., осознавая, что он не является собственником дома по адресу: ..., ..., ..., и получение от А. денежных средств является конечной целью всех участников организованной группы, взял у последнего деньги. Таким образом, действуя совместно и согласованно с другими членами организованной преступной группы, Г.О. и Ч., Смирнов А.А. путем обмана похитил принадлежащие А. денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые передал Г.О., распределившей их между участниками организованной преступной группы по своему усмотрению.

В целях предотвращения разоблачения действий членов организованной преступной группы и получения возможности совершения еще ряда корыстных преступлений, Г.О. приняла решение предоставить А. копии домовой книги на дом и квитанции об оплате задолженности по ипотечному кредиту, чтобы тот не заподозрил с их стороны обмана. С этой целью Г.О. направила на встречу с А. Смирнова А.А., чтобы он предоставил ему копию домовой книги на дом и фиктивную квитанцию об оплате суммы ипотечного кредита. Не позднее Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, с помощью неустановленных лиц была изготовлена копия квитанции об оплате КБ «Е.» (ЗАО) Номер обезличен от Дата обезличена года об оплате на сумму 330 000 рублей на имя Н.В. Дата обезличена года, в дневное время, Г.О. по телефону велела Смирнову А.А. забрать изготовленную таким образом квитанцию. Смирнов А.А., выполняя указания последней, преследуя общую со всеми членами организованной преступной группы цель, приехал на пересечение ... и ... в ..., где у неустановленного в ходе следствия лица забрал указанную квитанцию. Далее Смирнов А.А., действуя совместно и согласованно с Г.О. и Ч., в целях предотвращения разоблачения преступной деятельности членов организованной преступной группы, в тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, встретился с А. у магазина «Мария-Ра» по ..., ... ... в ..., и передал тому копию квитанции КБ «Е.» (ЗАО) Номер обезличен от Дата обезличена года об оплате на сумму 330 000 рублей на имя Н.В., а также копию домовой книги на дом Номер обезличен по ... в ..., полученную от Ч. Таким образом, члены организованной преступной группы Г.О., Ч. и Смирнов А.А., действуя совместно и согласованно, похитили у А. путем обмана денежные средства в сумме 300 000 рублей, что является крупным размером, причинив последнему значительный материальный ущерб. Далее Г.О., как руководитель организованной преступной группы, распределила денежные средства по собственному усмотрению между членами организованной преступной группы и вовлеченным лицом - Н.Н., которыми они распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, для скорейшего подыскания покупателей на указанный дом и с целью последующего придания сделке купли-продажи легитимного характера, Г.О. решила привлечь одного из риэлтеров, работающего на рынке недвижимости в .... Дата обезличена года, в дневное время, Г.О. позвонила в АН «Б.», расположенное по адресу: ..., ..., ..., и предложила ранее ей незнакомой Х., работавшей там, осуществлять сопровождение сделки купли-продажи дома, не посвящая ту в свои преступные планы. Далее Г.О., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств граждан в крупном размере, сообщила Х. заведомо ложные сведения о том, что ее зовут Надежда, и что в собственности ее мужа Н.В. имеется дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., который они желают срочно продать по цене 1200 000 рублей, но сами заниматься этим не могут в силу занятости. Г.О. предложила Х. от имени АН «Б.» подыскивать на указанный дом покупателей, которые будут готовы передать им задаток в сумме 300 000 рублей, при этом указав для связи номер мобильного телефона Номер обезличен. Размер задатка Г.О. мотивировала тем, что дом находится в залоге в силу ипотеки, и остаток суммы кредита составляет 300 000 рублей. Чтобы не вызвать подозрения у риэлтера, а впоследствии и у покупателей, которых та подыщет, Г.О. решила срочность продажи дома и цену, заявленную на него, мотивировать необходимостью погашения ипотечных кредитов. Указанные сведения она сообщила Х., тем самым вызывая ее доверие к себе и обманывая. Х. не подозревая о преступных намерениях последней и членов организованной преступной группы, достоверно зная, что заявленная цена на дом в сумме 1200 000 рублей значительно ниже его рыночной стоимости, понимала, что при таких обстоятельствах покупатель найдется быстро, и продажа этого дома с ее стороны не потребует особых усилий. Желая получить гонорар за выполнение несложной работы, Х. согласилась на предложение Г.О. и разместила объявление в средствах массовой информации о продаже дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., при этом указала для связи абонентский номер своего мобильного телефона Номер обезличен.

Таким образом, участники организованной преступной группы, под непосредственным руководством ее организатора и руководителя Г.О., приготовили все зависящие от них условия для успешного осуществления преступного плана и достижения преступного результата - хищения денежных средств граждан, путем обмана.

Так, не позднее Дата обезличена года, в первой половине дня, точные дата и время в ходе следствия не установлены, К.Е. желающая приобрести дом, увидела объявление в газете «Купи-продай» о продаже дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., после чего созвонилась с Х. по номеру телефона Номер обезличен, указанному в объявлении.

Х., введенная в заблуждение относительно намерений членов организованной преступной группы, сообщила К.Е. сведения о продаваемом объекте недвижимости, его цену - 1 200 000 рублей и размер задатка - 300 000 рублей, а также о возможности осмотреть дом в любое время, поскольку в нем проживают квартиросъемщики. Х. сообщила членам организованной преступной группы по оставленному теми для связи номеру телефона, что подыскала потенциального покупателя на дом. Г.О., получив указанные сведения, как организатор и руководитель организованной преступной группы, через Ч. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, не позднее Дата обезличена года, велела Н.Н. предупредить З.Н., проживающих в доме, чтобы те показали дом потенциальному покупателю. Н.Н. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах предупредила З.Н., что дом придут осматривать потенциальные покупатели.

Дата обезличена года, в первой половине дня, К.Е. пришла в дом Номер обезличен по ... в ..., для его осмотра с целью приобретения. Находившиеся в доме З.Н. по просьбе Н.Н. показали дом К.Е., которая в тот же день сообщила Х., что согласна приобрести его за 1200 000 рублей и передать за него требуемый задаток. Х., желая получить подтверждение о праве собственности на продаваемый с ее помощью дом и убедиться в легитимности данной сделки, позвонила членам организованной преступной группы на мобильный телефон Номер обезличен и сообщила, что покупатель согласен приобрести дом, а она желает осмотреть правоустанавливающие документы на него и заключить договор на оказание риэлтерских услуг. Г.О., понимая, что в случае их отказа от заключения указанного договора с Х., та может усомниться в правомерности продажи данного дома, откажется сопровождать сделку и не сообщит им данные подысканного той покупателя, чем сорвет их преступные планы по завладению денежными средствами граждан, дала согласие на заключение такого договора.

После чего Г.О., действуя из корыстных побуждений, сообщила Х. заведомо ложные сведения о том, что правоустанавливающие документы предоставит ее супруг, так как он является собственником дома.

Согласно заранее разработанному плану преступления, по замыслу Г.О., роль Н.В. при совершении преступления должен был исполнить Смирнов А.А., в связи с чем она, действуя как организатор организованной преступной группы, осуществляя общее руководство ее членами, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, не позднее Дата обезличена года, передала Ч. пакет правоустанавливающих документов на дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., и заранее подготовленный паспорт на имя Н.В. с вклеенной туда фотографией Смирнова А.А., велев передать документы последнему для выполнения тем непосредственных действий по совершению преступления, а также разъяснить тому его роль. Ч., исполняя указание Г.О., не позднее Дата обезличена года, в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, передала названные документы Смирнову А.А. и сообщила ему, что он должен встретиться с риэлтером Х., представиться той Н.В. и предъявить правоустанавливающие документы на дом. Дата обезличена года, в первой половине дня, Смирнов А.А., выполняя отведенную ему роль собственника дома Н.В., пришел в офис АН «Б.», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где встретился с Х. Там Смирнов А.А., имея умысел на хищение денежных средств граждан, осознавая, что действует в составе организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с другими членами организованной преступной группы, в целях обмана для достижения общего преступного результата, желая ввести Х. в заблуждение относительно своей личности, представился собственником дома Н.В. и предъявил Х. имевшийся у него и заранее приготовленный членами организованной преступной группы паспорт на имя Н.В., а также пакет правоустанавливающих документов на дом в оригиналах, полученный от Г.О. и Ч., а именно: свидетельство о государственной регистрации права (на дом), свидетельство о государственной регистрации права (на землю), выписку из технического паспорта на домовладение Номер обезличен по ..., кадастровый план земельного участка, постановление Администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О согласовании произведенной перепланировки жилого дома, возведении пристроев по адресу: ..., ..., ...», кредитный договор (при ипотеке в силу закона) Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, выписка Номер обезличен из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности от Дата обезличена года. Х., осмотрев представленные ей паспорт и документы, определила для себя, что перед ней действительно собственник дома Н.В., и, действуя под влиянием обмана со стороны Смирнова А.А. и остальных членов организованной преступной группы, предложила заключить договор на оказание риэлтерских услуг с АН «Б.» на сопровождение сделки купли-продажи дома. Смирнов А.А., действуя согласно полученным ранее от членов организованной преступной группы указаниям, подписал с Х. договор об оказании риэлтерских услуг, при этом отразил в нем данные паспорта Н.В. и поставил подпись от его имени в подражание его подписи, имевшейся в паспорте. По просьбе Х., сотрудник АН «Б.» Б. в том же офисе сделала копии с документов, предоставленных Смирновым А.А., для показа их потенциальным покупателям. После встречи с Х. последний передал все ранее полученные документы на дом и паспорт Н.В. Ч. в офисе АН «З.Б.» по ..., ... ... в ... и отчитался о проделанной им работе.

Дата обезличена года, в утреннее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Х., действуя под влиянием обмана, считая Смирнова А.А. добропорядочным продавцом и предоставленные им документы легитимными, встретилась в своем офисе с К.Е., которой предъявила копии правоустанавливающих документов на дом Номер обезличен, расположенный по ... в .... К.Е., не подозревая обмана со стороны членов организованной преступной группы, осмотрела представленные ей Х. документы, и, желая получить дополнительное подтверждение легитимности сделки купли-продажи и отсутствия на дом правопритязаний со стороны третьих лиц, предложила той предоставить ей для обозрения домовую книгу на приобретаемый ею дом. При этом Х. с К.Е. договорились о встрече на 11 часов 00 минут Дата обезличена года, и Х. сообщила членам организованной преступной группы - Г.О., Ч. и Смирнову А.А. о том, что К.Е. готова приобрести дом Номер обезличен по ... в ... и требует предоставить ей для осмотра домовую книгу на встрече Дата обезличена года.

Продолжая реализовывать заранее спланированное преступление, с целью незаконного обогащения участников преступной группы, не позднее Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, Г.О., осуществляя общее руководство, дала Ч. указания встретиться с Н.Н. и получить у той домовую книгу на указанный дом, чтобы предъявить ее покупателям. Далее Ч. и Г.О., по замыслу последней, должны были встретиться со Смирновым А.А., передать ему пакет правоустанавливающих документов на дом, домовую книгу и паспорт на имя Н.В., а также проинструктировать его о тактике поведения с потенциальными покупателями при получении от них задатка.

В тот же день, не позднее 11 часов 00 минут, по указанию Г.О. и Ч., Смирнов А.А. на своем автомобиле «Тойота Креста», регистрационный знак Номер обезличен регион, приехал к магазину «Новэкс» по ..., ... в ..., где встретился с последними, которые передали ему прежний пакет правоустанавливающих документов на дом Номер обезличен по ... в ..., оригинал домовой книги на указанный дом и паспорт на имя Н.В. с вклеенной в него фотографией Смирнова А.А. Далее Ч. и Г.О. проинструктировали Смирнова А.А. о порядке действий и направили в АН «Б.» для заключения предварительного договора купли-продажи дома с передачей задатка и незаконного получения денежных средств от собственника имущества К.Е., а сами остались ожидать того в его автомобиле. Смирнов А.А., действуя согласно предварительной договоренности и выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, следуя полученным указаниям, взял вышеуказанные документы и пришел с ними в офис АН «Б.», расположенный по ..., ... в ..., где около 11 часов 30 минут Дата обезличена года встретился с риэлтерами Х. и Б., а также с ранее ему незнакомыми покупателем дома К.Е. и ее родственником К.В. Там Смирнов А.А., осознавая, что имевшийся при нем паспорт на имя Н.В. с вклеенной в него его фотографией является подложным и использование его незаконно, ввел присутствующих в заблуждение относительно своей личности, предоставив К.Е. в присутствии Х., Б. и К.В. заранее подготовленный поддельный паспорт на имя Н.В., пакет правоустанавливающих документов и домовую книгу на дом по адресу: ..., ..., .... Х., Б. и К-ны, удостоверили личность Смирнова А.А. на основании предоставленного им паспорта и осмотрели представленные правоустанавливающие документы на дом, после чего К.Е., введенная в заблуждение Смирновым А.А., определила, что он, согласно представленному им паспорту, является собственником дома - Н.В., следовательно, имеет право распоряжаться домом по своему усмотрению. Тем самым Смирнов А.А. и участники организованной преступной группы обманули К.Е. После этого Х., действуя под влиянием обмана, предложила продавцу и покупателю заключить и подписать предварительный договор купли-продажи дома с передачей аванса, который Смирнов А.А., действуя согласно определенной ему роли организатором организованной преступной группы, подписал от имени собственника Н.В., подражая подписи, имеющейся в паспорте последнего, используя заранее выработанный навык. Факт того, что личность Смирнова А.А. - «Н.В.» удостоверена с помощью паспорта, правоустанавливающие документы проверены экспертом АН «Б.», а также спокойное и уверенное поведение Смирнова А.А. в момент совершения преступления убедили К.Е. в легитимности происходящего и притупили ее бдительность. В связи с этим, К.Е., находясь в помещении АН «Б.», расположенном по адресу: ..., ..., ..., действуя под влиянием обмана со стороны Смирнова А.А. и остальных членов организованной преступной группы, в присутствии Х., Б. и К.В. добровольно передала принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 000 рублей Смирнову А.А., считая, что перед ней собственник дома Н.В. Смирнов А.А. же, осознавая, что он не является собственником дома по адресу: ..., ..., ..., и получение от К.Е. денежных средств является конечной целью всех участников организованной группы, взял у последней деньги. Таким образом, действуя согласно предварительной договоренности с членами организованной преступной группы, совместно с остальными, Смирнова А.А. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие К.Е., в сумме 300 000 рублей, что является крупным размером, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего Смирнов А.А. с полученными денежными средствами вышел из агентства и направился к своему автомобилю, где его ожидали Г.О. и Ч. В автомобиле «Тойота Креста», регистрационный номер Номер обезличен регион, стоящем у дома Номер обезличен по ... в ..., Смирнов А.А. отчитался о проделанной работе и передал все похищенные денежные средства Г.О., которая, как руководитель организованной преступной группы, распределила денежные средства по собственному усмотрению между членами организованной преступной группы и вовлеченным лицом - Н.Н., которыми они распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, не позднее Дата обезличена года, Г.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств граждан, осознавая, что действует в составе организованной преступной группы, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., собственник которой Ч.Е. дала объявления в различные агентства недвижимости ... о сдаче внаем своей квартиры и для связи указала номер телефона Номер обезличен. Дата обезличена года Г.О. для подготовки и разработки плана совершения преступления по принадлежащему ей телефону с сим-картой Номер обезличен позвонила Ч.Е. и выяснила у нее условия сдачи указанной квартиры внаем - семейной паре, за 10 000 рублей в месяц, а также то обстоятельство, что собственником квартиры является один человек. После этого Г.О., имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, сообщила Ч.Е. заведомо ложные сведения о том, что квартира ее заинтересовала, и она направит своего супруга для ее осмотра, который предварительно созвонится с Ч.Е. После чего, не позднее Дата обезличена года, находясь в офисе АН «З.Б.», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... реализуя свои преступные намерения, Г.О. сообщила остальным членам организованной преступной группы о том, что подыскала квартиру, при помощи которой они смогут совершить мошенничество и незаконно обогатиться. Затем Г.О. передала Смирнову А.А. заранее приисканные для совершения преступления сим-карту с абонентским номером Номер обезличен и мобильный телефон с имевшимся в его памяти номером телефона собственника квартиры Ч.Е. Номер обезличен. В присутствии Г.О. и Ч. Смирнов А.А., действуя согласованно с ними и в составе организованной преступной группы, имея умысел на хищение чужого имущества, созвонился с Ч.Е. и договорился о встрече под предлогом осмотра ее квартиры, а также потребовал предоставить правоустанавливающие документы на квартиру и личные документы собственника, мотивируя опасением обмана с ее стороны, тем самым вызывая доверие у Ч.Е. к себе. Последняя, не подозревая обмана со стороны Смирнова А.А. и остальных членов организованной преступной группы, попросила свою мать Г.В. показать им квартиру, правоустанавливающие документы на нее и личные документы. Затем, не позднее Дата обезличена года Ч. по указанию Г.О. в офисе АН «З.Б.» по ..., ... ... в ..., в целях конспирации и предотвращения разоблачения членов организованной преступной группы передала Смирнову А.А. имевшийся у них заранее приготовленный при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах поддельный паспорт на имя П.А., с вклеенной в него фотографией Смирнова А.А., которую он передавал Г.О. и Ч. ранее при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах. После чего Г.О. направила Смирнова А.А. в квартиру Ч.Е., расположенную по адресу: ..., ..., ... ....

Дата обезличена года, около 18 часов 18 минут Смирнов А.А., действуя в составе организованной преступной группы, с целью достижения единого со всеми членами организованной преступной группы преступного результата, предварительно созвонившись с Г.В. и представившись Артемом, договорился о встрече в квартире дочери той Ч.Е. по адресу: ..., ..., ... ..., приехал в вышеуказанную квартиру в тот же день и, следуя преступному плану, разработанному руководителем организованной преступной группы Г.О., предоставил Г.В. имеющийся у него поддельный паспорт на имя П.А. Далее Смирнов А.А. вводя Г.В. в заблуждение о своих истинных намерениях, осмотрел квартиру, правоустанавливающие документы на нее и личные документы собственника, убедился, что оригиналы вышеуказанных документов находятся в помещении квартиры, а также в том, что ее собственником является один человек - Ч.Е., и что сама квартира удовлетворяет условиям, при которых возможно совершение преступления. Затем последний, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, совместно и согласованно с другими членами организованной преступной группы, сообщил Г.В. о том, что данная квартира ему подходит, но ему необходимо якобы переговорить с супругой, поэтому он придет на следующий день для заключения договора. После чего, выйдя из квартиры Ч.Е. и находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., с целью доложить о выполнении данного ему поручения, Смирнов А.А. позвонил на абонентский номер Номер обезличен Г.О., которая, координируя действия организованной преступной группы, получила от него изложенную выше информацию.

Г.О., руководя организованной преступной группой, Дата обезличена года, в неустановленные в ходе следствия время и месте, сообщила ранее знакомому Х.А. которого она решила привлечь для похищения паспорта собственника, что в квартире по адресу: ..., ..., ... ... находится паспорт собственника квартиры, который ему необходимо любым способом похитить и передать ей. При этом Г.О. сообщила Х.А. номер мобильного телефона Смирнова А.А., по которому тот должен был связаться и уточнить местонахождение документов в квартире. В тот же день, по поручению Г.О., Х.А. связавшись по телефону со Смирновым А.А., выяснил у того необходимую информацию для хищения документов, и, понимая, что квартира сдается в аренду только семейной паре, в целях обмана и введения в заблуждение собственников квартиры, не посвящая в истинные цели своих действий, по согласованию с Г.О., попросил ранее знакомую З.Е. поприсутствовать с ним при осмотре квартиры, которую он собирается снять внаем. З.Е., не подозревая о преступных намерениях Х.А., согласилась.

Дата обезличена года, около 18 часов 31 минуты, Х.А., являясь лицом, вовлеченным в совершение преступления для выполнения разовой роли при достижении членами организованной преступной группы их преступной цели, выполняя указания Г.О., пришел вместе с З.Е. в принадлежащую Ч.Е. квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где увидел на столе паспорта, в том числе и Ч.Е., который ему надлежало похитить по указанию Г.О. Поняв, что похитить незаметно для Г.В. и З.Е., находившихся в квартире, паспорт Ч.Е. ему не удастся, Х.А. самостоятельно решил похитить оба паспорта, и тайно, со стола, стоявшего в комнате вышеуказанной квартиры, похитил паспорт на имя Г.В., а также паспорт на имя Ч.Е.. После чего Х.А. не позднее Дата обезличена года, в неустановленное в ходе следствия время, около дома Номер обезличен по ... в ... передал Г.О. похищенные у Г.В. и Ч.Е. паспорта, за что получил вознаграждение в сумме 20 000 рублей.

Дата обезличена года, около 09 часов 00 минут, Смирнов А.А., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя указания, полученные от руководителя Г.О., приехал по указанию последней в офис по ..., ... в ..., где Г.О. в присутствии Ч. передала ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, для расчета за аренду квартиры в случае заключения договора найма жилого помещения, два бланка договора найма жилого помещения, и направила его в квартиру Ч.Е. Смирнов А.А. в тот же день около 10 часов 00 минут пришел в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., где, действуя согласно единому умыслу участников организованной преступной группы и заранее разработанному плану, продолжая исполнять отведенную ему роль, заключил договор найма жилого помещения с Г.В., которая выступала от имени Ч.Е. Смирнов А.А., внеся в договор данные паспорта П.А. расписался от его имени, таким образом, совместно с другими членами организованной преступной группы обманув Г.В. Для того, чтобы придать своим действиям легитимный характер и не вызвать подозрения у Г.В., Смирнов А.А., передал ей в качестве предоплаты денежные средства в сумме 5 000 рублей. Введенная в заблуждение относительно намерений Смирнова А.А., Г.В. передала ему ключи от входной двери квартиры по указанному адресу, которые Смирнов А.А. передал в последующем другим членам организованной преступной группы Ч. и Г.О.

Смирнов А.А. же, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему Г.О. роли, с целью вовлечения в совершение данного преступления для исполнения роли собственника квартиры Ч.Е., паспорт которой был заранее похищен для совершения данного преступления, по согласованию с Г.О. подыскал ранее знакомую М.С. подходившую по возрасту и легко подпадающую под чужое влияние.

Не позднее Дата обезличена года Смирнов А.А. встретился с М.С. около дома Номер обезличен по ... ... в ..., где передал ей 150 рублей и велел сфотографироваться для паспорта гражданина РФ. В тот же день М.С. действуя по указанию Смирнова А.А., в неустановленном в ходе следствия фотоателье на ... в ... сфотографировалась, о чем сообщила Смирнову А.А. по телефону, а последний доложил Г.О., что фотография М.С. готова. Тогда Г.О. не позднее Дата обезличена года, в период с 11 до 12 часов, направила на встречу с М.С. Ч., которые встретились около дома Номер обезличен по ... ... в ..., где М.С. передала Ч. свою фотографию. При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах паспорт Ч.Е. был подделан, поскольку в него была вклеена фотография М.С.

Не позднее Дата обезличена года, Смирнов А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления организатором организованной преступной группы Г.О., на своем автомобиле «Тойота Креста», регистрационный знак Номер обезличен регион, привез М.С. в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... ..., где та стала временно проживать с целью продемонстрировать соседям Ч.Е., что в квартире, сданной в аренду, проживают, и тем самым не привлекать внимания со стороны тех. Кроме того, Смирнов А.А., согласно его обязанностям, определенным для успешного достижения преступного результата, разъяснил М.С., что она должна представляться всем Екатериной. Затем, не позднее Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, в квартиру по указанному выше адресу приехали члены организованной преступной группы Г.О., Ч. и Смирнов А.А., рассказавшие М.С. отведенную той роль в совершении преступления, не посвящая в общий план действий и цели организованной преступной группы, а именно: в ходе продажи квартиры по адресу: ..., ..., ... ... последняя должна выступить в роли собственника квартиры Ч.Е. При этом М.С. должна была представиться именем Ч.Е. и предъявить подысканному ими покупателю квартиры поддельный паспорт на имя Ч.Е., в котором был проставлен штамп о регистрации по адресу: ..., ..., ... ..., и вклеена фотография М.С. Далее, по замыслу Г.О., М.С. должна была заключить договор купли-продажи указанной квартиры с покупателем в УФРС по АК от имени Ч.Е. и получить денежные средства за квартиру, которые передаст Г.О., за что получит денежное вознаграждение, при этом сумма его сразу не оговаривалась. После чего Г.О. передала М.С. указанный поддельный паспорт и совместно с Ч. проинструктировала ту о тактике поведения с покупателями в УФРС по АК при заключении договора купли-продажи квартиры. Под надзором Г.О., Ч. и Смирнова А.А., М.С. заучила данные паспорта Ч.Е., а также выработала устойчивый навык подписи последней, имеющейся в поддельном паспорте. При этом, для поддержания связи с потенциальными покупателями квартиры и членами организованной преступной группы, а также контроля со стороны тех, Г.О. передала М.С. мобильный телефон с сим-картой, запретив при этом пользоваться телефоном в других целях, для звонков иным лицам.

Г.О., располагая знаниями в области рынка недвижимости и сделок, посчитала, что имеющегося в их распоряжении паспорта Ч.Е. недостаточно для заключения фиктивного договора купли-продажи квартиры последней, в связи с чем разработала схему получения документов, подтверждающих право собственности на квартиру, а именно, копии договора купли-продажи квартиры, которые потребуются для предъявления покупателям квартиры в целях введения тех в заблуждение.

Не позднее Дата обезличена года, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, члены организованной преступной группы Г.О., Ч. и Смирнова А.А. заказали в УФРС по АК, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... копии документов на квартиру по адресу: ..., ..., ... ... - договор купли-продажи и выписку из Единого государственного реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Далее, не позднее 17 часов 00 минут Дата обезличена года, члены организованной преступной группы в целях достижения единого для всех преступного результата - завладения денежными средствами собственника - Г.О., Ч. и Смирнов А.А. на автомобиле последнего приехали к дому Номер обезличен по ... в ..., откуда забрали М.С. и все вместе проехали в УФРС по АК. При этом по пути следования Ч. и Г.О. совместно проинструктировали М.С. о том, что та должна пройти в помещение УФРС по АК, и, представившись Ч.Е. и предъявив поддельный паспорт на имя последней с вклеенной в него фотографией М.С., получить копии правоустанавливающих документов на квартиру по выше обозначенному адресу. Сами члены организованной преступной группы в целях избежания разоблачения своих преступных действий сопровождать М.С. в данное учреждение, и ожидали ее в автомобиле Смирнова А.А. неподалеку от здания УФРС по АК.

М.С., следуя указаниям членов организованной преступной группы, стремясь к незаконному обогащению, прошла в помещение УФРС по АК, где представилась неустановленному в ходе следствия сотруднику собственником квартиры Ч.Е., и получила от того копию договора купли-продажи квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., и выписку из ЕГРП. Далее М.С. проследовала в автомобиль, где передала полученное в УФРС по АК членам организованной преступной группы. Удовлетворенные исполнительностью последней и достигнутым ими совместным результатом Г.О., Ч. и Смирнов А.А. отвезли М.С. в квартиру по адресу: ..., ..., ... ..., где велели той остаться и ожидать, пока они подыщут покупателей, чтобы показать тем квартиру.

Таким образом, участники организованной преступной группы - Г.О., Ч. и Смирнов А.А., а также вовлеченная ими М.С., приготовились для успешного осуществления преступного плана и создали все необходимые и зависящие от них условия для достижения преступного результата по хищению денежных средств граждан путем обмана.

Для подыскания покупателей на квартиру и с целью последующего придания сделке купли-продажи легитимного характера, Г.О. решила привлечь одного из риэлтеров, работающего на рынке недвижимости в ..., в частности, Ш. который давал объявления об оказании риэлтерских услуг в средствах массовой информации. Не позднее 14 часов 00 минут Дата обезличена года, по одному из имевшихся заранее приготовленных телефонов с абонентским номером Номер обезличен Г.О. позвонила риэлтеру Ш., и, представившись собственником квартиры Екатериной, предложила тому осуществлять сопровождение сделки купли-продажи квартиры, не посвящая того в свои преступные планы. Далее Г.О., действуя в интересах всех участников данного преступления, сообщила Ш. заведомо ложные сведения о том, что в ее собственности имеется однокомнатная квартира по адресу: ..., ..., ... ..., которую необходимо срочно продать за наличный расчет по цене 1 100 000 рублей, при этом указав для связи номер телефона - Номер обезличен. Чтобы не вызвать подозрения у риэлтера, а впоследствии и у покупателей, которых тот подыщет, Г.О. решила срочность продажи квартиры и цену, заявленную на нее, мотивировать тем, что ей необходимо срочно внести задаток за покупаемый ею коттедж. Указанные сведения она сообщила Ш., тем самым вызывая его доверие к себе и обманывая.

Ш. не подозревая о преступных намерениях членов организованной преступной группы, достоверно зная, что заявленная цена на квартиру в сумме 1100 000 рублей значительно ниже ее рыночной стоимости, понимал, что при таких обстоятельствах покупатель найдется быстро, и продажа данной квартиры с его стороны не потребует особых усилий, желая получить гонорар за выполнение несложной работы, согласился на предложение Г.О., и в дневное время Дата обезличена года пришел в квартиру по адресу: ..., ..., ... ..., где встретился с М.С., которая представилась ему собственником квартиры Ч.Е. Ш., действуя под влиянием обмана со стороны М.С., осмотрел квартиру и заключил с последней договор на оказание риэлтерских услуг, при этом М.С. подписала данный договор от имени Ч.Е., тем самым обманывая Ш., который в тот же день начал подыскивать на указанную квартиру покупателей. Информацию о продаваемой квартире он передал своим знакомым риэлтерам, в том числе Д.М. Дата обезличена года, во второй половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, З.Н. желающая приобрести квартиру, созвонилась по телефону, указанному в средствах массовой информации, с Д.М., и узнала от той о продаваемой квартире по адресу: ..., ..., ... ..., а также о том, что квартиру ей покажет Ш. Дата обезличена года в 18 часов 00 минут. Ш., подыскав таким образом покупателя на квартиру, позвонил и сообщил об этом М.С. по телефону, который ей предоставили Ч. и Г.О., а М.С. незамедлительно сообщила полученную информацию Г.О. и Ч. Г.О. дала указания членам организованной преступной группы о дальнейших действиях, велев М.С. находиться в квартире, встретиться там же с З.Н. и Ш. и показать тем квартиру. Она сама, Ч. и Смирнов А.А. в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Дата обезличена года подъехали к дому Номер обезличен по ... в ... и находились в автомобиле последнего для того, чтобы в случае необходимости иметь возможность координировать действия М.С.

В тот же день, около 18 часов 20 минут З.Н. позвонила своему риэлтеру К.С. и сообщила, что нашла квартиру, поэтому той необходимо подъехать в квартиру Номер обезличен по ..., ... в ..., чтобы осмотреть квартиру и правоустанавливающие документы на нее.

Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, З.Н. пришла с К.С. в указанную квартиру для ее осмотра с целью последующего приобретения. Находившаяся в квартире М.С., следуя полученным от членов организованной преступной группы указаниям, понимая, что действует согласно предварительной договоренности и в составе группы лиц, представилась К.С. и З.Н. собственником квартиры и предоставила поддельный паспорт на имя Ч.Е., тем самым обманув тех. З.Н. и К.С. осмотрев квартиру, понимая, что сделку сопровождает профессиональный риэлтер Ш., находившийся также в квартире, считая, что все происходящее легитимно, предложили продавцам предоставить им на обозрение правоустанавливающие документы на квартиру. Тогда М.С., не располагая документами, которые требовали З.Н. и К.С., сообщила им заведомо ложную информацию, заранее полученную от членов организованной преступной группы - Г.О., Ч. и Смирнова А.А. о том, что оригиналы документов были утрачены недобросовестным риэлтером, который сопровождал сделку по продаже квартиры ранее, и что имеются копии документов, которые находятся у ее мужа на работе. Около 19 часов 30 минут этих же суток М.С. на мобильный телефон позвонил Смирнов А.А. и сообщил, что он с Г.О. и Ч. привез ей документы для показа их покупателям квартиры и велел ей выйти на улицу, чтобы получить от него указанные документы. М.С., следуя полученным указаниям, сообщила находящимся в квартире Ш., З.Н. и К.С., что правоустанавливающие документы ей привезли, вышла на улицу и в автомобиле Смирнова А.А. «Тойота-Креста», регистрационный знак Номер обезличен регион, около дома Номер обезличен по ... в ... встретилась с членами организованной преступной группы Г.О., Ч. и Смирновым А.А., получив от них копию договора купли-продажи и выписку из ЕГРП на квартиру по адресу: ..., ..., ..., .... После чего М.С., действуя в рамках своей роли, отведенной ей членами организованной преступной группы, вернулась в квартиру Ч.Е. и предоставила полученные от соучастников документы на обозрение З.Н. и К.С. З.Н., введенная в заблуждение относительно намерений М.С. и членов организованной преступной группы в целом, действуя под влиянием обмана со стороны М.С., дала согласие на приобретение квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... .... В это время Ш., действуя под влиянием обмана со стороны членов организованной преступной группы, предложил З.Н. передать Ч.Е. задаток за квартиру в сумме 900 000 рублей, мотивируя это тем, что та должна срочно внести задаток за покупаемый ею дом. Однако К.С., действуя в интересах своего клиента З.Н., отказала в передаче задатка в такой сумме, после чего М.С. договорилась с З.Н. о регистрации сделки купли-продажи указанной квартиры на 09 часов 00 минут Дата обезличена года в УФРС по АК, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... о чем доложила участникам организованной преступной группы.

Продолжая реализовывать план заранее спланированного преступления, с целью обогащения участников организованной преступной группы, не позднее 09 часов 00 минут Дата обезличена года, Г.О., осуществляющая руководство указанными выше лицами, дала указания членам организованной преступной группы и вовлеченной в нее М.С. о дальнейших действиях: сама Г.О. совместно с Ч. должны подготовить и передать М.С. выписку из домовой книги на квартиру по ... ... ... в ...; М.С. при заключении сделки в УФРС по АК должна иметь надлежащий, ничем не привлекающий к себе внимания внешний вид, для чего вместе с Ч. Г.О. приискала и привезла той соответствующую одежду, обувь, аксессуары; Смирнов А.А. должен не позднее 09 часов 00 минут Дата обезличена года на своем автомобиле привезти М.С. в УФРС по АК и познакомить с Б.Л. которого члены организованной преступной группы, не посвящая в свои преступные планы, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, попросили сопровождать в УФРС по АК М.С. для обеспечения безопасности той, которая должна будет получить крупную сумму денег за квартиру.

М.С., действуя согласно предварительной договоренности, проследовала с Б.Д., не посвященным в преступный замысел организованной преступной группы, в помещение УФРС по АК, где около 09 часов 00 минут встретилась с З.Н. и риэлтером той К.С., с которыми проследовала на второй этаж, при этом М.С. включила имевшийся при ней мобильный телефон по указанию, полученному от Смирнова А.А., чтобы члены организованной преступной группы могли слышать происходившее и контролировать ее действия. Зайдя в кабинет Номер обезличен, М.С. и З.Н. обратились к государственному регистратору Т., где М.С., осознавая, что имевшийся при ней паспорт на имя Ч.Е. с вклеенной в него ее фотографией является поддельным и использование его незаконно, в целях доведения совместного с организованной преступной группы умысла на хищение денежных средств З.Н. до конца, представилась собственником квартиры Ч.Е. и передала Т. данный паспорт, с целью ввести ту в заблуждение относительно своей личности. Т. удостоверила личности З.Н. и М.С. и, будучи введенной в заблуждение М.С., определила, что последняя, согласно представленному паспорту, является собственником квартиры Ч.Е., следовательно, имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Тем самым М.С. и участники организованной преступной группы обманули Т. В связи с тем, что оригиналов правоустанавливающих документов на квартиру М.С. не имела, Т. предложила объяснить данное обстоятельство, и тогда М.С., действуя в рамках своей роли и заранее достигнутой договоренности с членами организованной преступной группы, написала от имени Ч.Е. объяснение об утере оригиналов указанных документов и передала его Т., обманув ту. После чего Т., действуя под влиянием обмана, предложила продавцу и покупателю подписать в ее присутствии договор купли-продажи квартиры, который М.С. подписала от имени собственника Ч.Е., подражая подписи последней, имевшейся в поддельном паспорте, используя заранее выработанный навык. Далее Т. приняла от З.Н. и М.С. документы на государственную регистрацию сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., и выдала им соответствующие расписки о приеме документов. Ш. же, не осведомленный о преступных намерениях членов организованной преступной группы и М.С., предложил последней написать расписку о том, что она как собственник квартиры Ч.Е. обязуется выписаться из квартиры и оставляет в ней мебель. М.С., действуя в рамках своей роли, определенной для нее организатором Г.О., желая достичь общего с остальными соучастниками преступления результата - хищения денежных средств З.Н., написала требуемую расписку от имени Ч.Е., тем самым убеждая З.Н., что она является собственником квартиры.

Факт того, что личность М.С. - «Ч.Е.» удостоверена с помощью паспорта сотрудником государственного учреждения, документы приняты им на государственную регистрацию, а также спокойное и уверенное поведение М.С. в момент совершения преступления, убедили З.Н. в легитимности происходящего и притупили ее бдительность. В связи с этим, для осуществления расчета З.Н. и М.С. в сопровождении не осведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы и М.С. Б.Д., К.С., Б.к., Р., М. и Ш. проследовали в кабинет юриста О. расположенный по адресу: ..., ..., ..., оф.216, где З.Н., действуя под влиянием обмана со стороны М.С. и членов организованной преступной группы - Г.О., Ч. и Смирнова А.А., в присутствии указанных выше лиц, согласно предварительной договоренности с М.С. о порядке и времени расчета, считая, что перед ней собственник квартиры Ч.Е., добровольно передала денежные средства в сумме 1100 000 рублей сопровождавшему М.С. Б.Д., который положил их в сумку последней.

М.С., осознавая, что собственником квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., она не является, и получение от З.Н. денежных средств является целью всех соучастников преступления, получила у последней деньги и, таким образом, действуя согласно предварительной договоренности с членами организованной преступной группы, совместно с ними похитила путем обмана денежные средства, принадлежащие З.Н., в сумме 1100 000 рублей, что является особо крупным размером, причинив той значительный материальный ущерб. Для того, чтобы З.Н. не усомнилась в легитимности происходящего, а М.С. имела возможность скрыться с похищенными денежными средствами, она, следуя указаниям Г.О., передала З.Н. ключи от квартиры по адресу: ..., ..., ... .... После чего М.С. с полученными денежными средствами в сопровождении Б.Д. вышла из здания УФРС по АК, где ее встретил, действующий согласно отведенной ему роли в совершении преступления, ожидавший на своем автомобиле Смирнов А.А. Затем Смирнов А.А., исполняя указание Г.О., привез М.С. в квартиру Г.О. по адресу: ..., ..., ... ..., где последняя и Ч. уже ожидали их. Там М.С. доложила всем участникам организованной преступной группы о продленной работе и передала полученные ею от З.Н. денежные средства Г.О. в сумме 1000 000 рублей. Г.О., как руководитель организованной преступной группы, по своему усмотрению распределила похищенные денежные средства между членами организованной преступной группы и М.С., которыми они распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Смирнов А.А. решил самостоятельно совершить преступление, находясь в квартире, приисканной для совершения мошеннических действий организованной преступной группой, при этом остальных членов организованной преступной группы в свои преступные планы не посвятил.

Так, Дата обезличена года Смирнов А.А. снял в аренду квартиру по адресу: ... ..., ..., ... у Г.В. и по договору аренды, заключенного им от имени П.А., получил ключи от входной двери в указанную квартиру, и, тем самым возможность свободного доступа в нее.

В период времени с 18 часов 30 минут Дата обезличена года по 12 часов 00 минут Дата обезличена года Смирнов А.А., находясь в квартире по указанному выше адресу, решил похитить находящуюся там же и принадлежащую Ч.Е. сенсорную панель электроплиты «Hansa», стоимостью 10 000 рублей. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению задуманного, Смирнов А.А. прошел в кухню данной квартиры и при помощи неустановленного в ходе следствия предмета снял сенсорную панель электроплиты «Hansa» с тумбы, на которой она была закреплена, тем самым тайно похитив ее. После чего подсудимый с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ч.Е. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами он согласен, полностью признает себя виновным по всем пунктам предъявленного обвинения, с квалификацией содеянного им согласен. Также Смирнов А.А. пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве он заключил добровольно, при участии своего адвоката, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено в соответствии с его волеизъявлением и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Смирнова А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, установлению и изобличению других соучастников преступлений, подтвердил и тот факт, что Смирновым А.А. выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, и поддержал представление прокурора о применении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора в отношении Смирнова А.А. без судебного разбирательства.

Потерпевшие З.Н., Б.О., А. и К.Е., в судебном заседании, Ч.Е. - в ходе следствия, также подтвердили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, исследованных в суде данных о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании выше перечисленных преступлений, вследствие чего были изобличены и привлечены к уголовной ответственности другие соучастники преступлений, выявлены свидетели совершенных участниками организованной преступной группы преступлений, установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию и способствовавшие совершению преступлений, суд находит, что Смирновым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением, а поэтому, с учетом того, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановление обвинительного приговора в соответствии с требованиями ст.317.7 УПК РФ и в особом порядке принятия судебного решения, установленном ст.316 УПК РФ.

Действия Смирнова А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Ч.Е.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Смирнову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких, одно относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: явки с повинной по трем эпизодам (по фактам хищения имущества Б.О., А., К.Е.), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию выше перечисленных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступной группы, розыску имущества, добытого в результате совершенных преступлений, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики по месту жительства и работы, то обстоятельство, что похищенное подсудимым у Ч.Е. имущество возвращено последней, а также состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его родственников. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Смирнова А.А., суд по делу не усматривает.

ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,ФИО30 ФИО30 ФИО30,ФИО30 ФИО30">С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает правильным совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными и полагает возможным назначить Смирнову А.А. наказание по всем эпизодам с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Заявленные потерпевшими Б.О., А., К.Е., З.Н. гражданские иски о взыскании с подсудимого, с учетом поступивших в суд расписок, 6000 рублей, 300 000 рублей, 297 000 рублей и 1 072 000 рублей соответственно, в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенными преступлениями, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку данные требования подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,ФИО30 ФИО30 ФИО30,ФИО30 ФИО30">Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Б.О.);

- ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества А.);

- ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества К.Е.);

- ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества З.Н.);

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Ч.Е.),

ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,ФИО30 ФИО30 ФИО30,ФИО30 ФИО30">и назначить ему по ним наказание:

- по ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,ФИО30 ФИО30 ФИО30,ФИО30 ФИО30">На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирнову А.А. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,ФИО30 ФИО30 ФИО30,ФИО30 ФИО30">Гражданские иски потерпевших Б.О., А., К.Е., З.Н. к Смирнову А.А. удовлетворить в полном объеме.

ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,Основной текст ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО30 ФИО301,ФИО30 ФИО30 ФИО30,ФИО30 ФИО30">Взыскать со Смирнова Александра Александровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу Б.О. 6 000 (шесть тысяч) рублей, А. 300 000 (триста тысяч) рублей, К.Е. 297 000 (двести девяносто семь тысяч) рублей, З.Н. 1072 000 (один миллион семьдесят две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: конторскую книгу регистрации выписок из домовой книги ТСЖ «У.», переданную Ф., оставить за последней по принадлежности; бланк выписки из домовой книги ТСЖ «У.», расписки от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, предварительный договор купли-продажи от Дата обезличена года, копии правоустанавливающих документов на дом Номер обезличен по ... в ..., копии свидетельств о внесении записи в ЕГРЮЛ ТСЖ «У.», копию устава ТСЖ «У.», копию протокола общего собрания ТСЖ «У.», копию приказа Номер обезличен, договор найма жилого помещения от Дата обезличена года, договор Номер обезличеня-13 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов