Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А.С.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого Д.С., Пашковой Т.Б.,
подсудимого Матренина Д.В.,
защитника Фогель Е.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
УСТАНОВИЛ:
Матренин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. не позднее 18 часов Матренин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и в нарушение ФЗ РФ от Дата обезличена г "О наркотических средствах и психотропных веществах", при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь веществ, общей массой не менее 1,378 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель.
Дата обезличена г. около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в квартире ... в г. Барнауле Матренин незаконно сбыл М.,, продав за 1000 рублей, часть ранее приобретенного им в целях сбыта наркотического средства – смесь веществ, общей массой 0,550 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель, что является крупным размером.
Дата обезличена. около 15 часов 15 минут Матренин, продолжая осуществление своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в подъезде № Номер обезличен на лестничной площадке второго этажа около квартиры ... в г. Барнауле незаконно сбыл М.,, продав за 1000 рублей, оставшуюся часть ранее приобретенного им в целях сбыта наркотического средства – смесь веществ, общей массой 0,828 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Матренин вину не признал, пояснил, что наркотики он никому не сбывал. С 10 часов Дата обезличена г. он находился дома у Б., на ул. ..., с которым ранее в одной колонии отбывал наказание. Б., по делу проходит засекреченным свидетелем М.,. В этот день он остался ночевать у Б., где совместно с девушками они распивали спиртное. Дата обезличена около 11 часов он вернулся домой на ..., а около 14 часов к нему пришел Б., Последний дал ему денежную купюру 1000 рублей и попросил купить спиртное, а также глазные капли. После этого он, Матренин пошел в магазин и купил бутылку водки, сок, а затем в аптеке купил глазные капли. У него осталась сдача на сумму около 700 рублей. Минут через 20 он возвратился к себе домой, где его ждал Б., В это время Б., кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего он пошел на улицу, сказав, что вернется через 15 минут. Однако минут через 5-7 Б., позвонил ему на сотовый телефон и попросил вынести ему на улицу сдачу. Когда он, Матренин выходил из подъезда, его задержали четверо сотрудников милиции, среди которых были А., и П.,. Затем его подняли на четвертый этаж и положили лицом вниз ..., Матренина квартиру. Двое сотрудников милиции остались с ним, а остальные прошли в его квартиру и стали проводить обыск. Рядом с ни на площадке также находились двое соседей, как он понял, приглашенных в качестве понятых. Однако в его квартиру они не проходили. Через некоторое время его спустили вниз, поместили в автомобиль, в котором находились сотрудники милиции А., и П., а также двое незнакомых лиц. Они около 1,5 часа возили его по городу, подъезжали к ТЦ ... на .... По дороге ему давали телефон и требовали, чтобы он позвонил своим знакомым и договорился о приобретении у них наркотиков. Затем его увезли в отдел милиции, где следователь О.,, а не П.,, сделал смывы с кистей его рук. Личный досмотр его не проводился. Считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками милиции, свидетели М.,, С., его оговорили под влиянием сотрудников милиции.
Несмотря на то, что Матренин вину не признал, его виновность в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Свидетель П., – ст. оперуполномоченный ОУР ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу в судебном заседании пояснил, что в середине Дата обезличена. в отдел поступила информация о том, что подсудимый Матренин занимается сбытом наркотического средства героина на .... Дата обезличена г. из беседы с М., последний сообщил, что периодически употребляет наркотическое средство героин, который неоднократно приобретал у знакомого Матренина Матренин Д.В. дома на ... по цене 1000 рублей за 1 грамм. Также М., сообщил, что в очередной раз договорился о встрече с Матрениным для приобретения героина по указанному адресу в 18 часов Дата обезличена г. После этого М., было предложено поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства у Матренина. Тот согласился. Затем при понятых был произведен личный досмотр М.,, после чего ему была вручена денежная купюра 1000 рублей. После этого он, П., вместе с другим сотрудником уголовного розыска А., и М., на автомобиле прибыли к дому .... М., вышел из автомобиля и направился в указанный дом, а они остались его ждать в автомобиле. Через некоторое время М., вернулся и сообщил, что приобрел у Матренина в его квартире на ранее врученную ему купюру героин. Затем они втроем вернулись в отдел милиции, где М., при понятых добровольно выдал, приобретенный героин, сообщив обстоятельства его приобретения. В этот день Матренина не стали задерживать, так как не были известны его возможные соучастники, источника поступления к нему наркотиков. Было принято решение о проведении повторной проверочной закупке у Матренина наркотического средства Дата обезличена. М., согласился вновь поучаствовать в этом мероприятии. В этот день при понятых был произведен личный досмотр Морозова, после чего ему была вручена меченная денежная купюра 1000 рублей. После этого он, П., вместе с другим сотрудником уголовного розыска А., и М., на автомобиле прибыли к дому № Номер обезличен на ул. .... М., вышел из автомобиля и направился в указанный дом. Через некоторое время М., вернулся и сообщил, что приобрел у Матренина в подъезде возле его квартиры на ранее врученную ему купюру героин. После этого Матренин был задержан, доставлен в отдел милиции, где при понятых он, П., произвел личный досмотр подсудимого. При этом у Матренина была изъята меченная денежная купюра 1000 рублей, которая ранее вручалась М.,. Затем он, П., сделал смывы с кистей рук Матренина. Последний от подписей в протоколах этих действий отказался, ничего не пояснив.
Он, П., не помнит, кто именно задерживал Матренина Дата обезличена., после повторной проверочной закупки, а также доставлял его в отдел милиции. Считает, что подсудимого мог задержать А., или кто-то из других сотрудников милиции. Сам он Матренина в этот день не задерживал. В этой части на предварительном следствии следователь неверно отразил его показания.
Дата обезличена. после задержания Матренина он, П., проводил при понятых обыск в квартире Матрениных, однако этот обыск был проведен в рамках другого уголовного дела по факту сбыта в этой квартире наркотического средства девушкой по имени И.,, являвшейся сожительницей Матренина.
Свидетель А., – сотрудник милиции в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердил, что Дата обезличена. перед проверочными закупками у Матренина наркотических средств он производил при понятых личный досмотр закупщика М., а затем после этих закупок при понятых в отделе милиции М., добровольно выдал ему, А., приобретенное у подсудимого наркотическое средство. При этом М., сообщил обстоятельства приобретения им наркотических средств. На данные действия были составлены соответствующие документы.
Засекреченный свидетель М., в судебном заседании пояснил, что ранее употреблял наркотическое средство героин, который приобретал у различных лиц. С начала Дата обезличена г. через знакомых наркоманов он познакомился с подсудимым Матренин Д.В. и девушкой по имени И., проживавшими на ул. Номер обезличен, после чего неоднократно в указанной квартире покупал героин как у И.,, так и у Матренин Д.В. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Дата обезличена г. он в очередной раз приобрел у Матренин Д.В. и И., героин и договорился о следующем приобретении у них наркотика Дата обезличена г. в 18 часов. Об этом Дата обезличена г. он сообщил сотрудникам ОМ № Номер обезличен, после чего согласился на их предложение поучаствовать в проверочной закупке у Матренин Д.В. и И., наркотического средства. Затем в этот же день около 17 часов сотрудник милиции при понятых произвел его личный досмотр, а также вручил ему денежную купюру 1000 рублей. Данные действия были отражены в соответствующих документах. После этого около 18 часов он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле приехали к дому № Номер обезличен на ул. .... Последние остались в автомобиле, а он направился в четвертый подъезд этого дома, поднялся на четвертый этаж к квартире № Номер обезличен. Дверь ему открыла И., после чего позвала подсудимого, а сама ушла на кухню. Он отдал Матренину врученную ему ранее купюру 1000 рублей, а тот удалился во внутрь квартиры, а затем вернулся и передал ему фрагмент фальгированной бумаги с героином. Он договорился с Матренин Д.В. об очередном приобретении у него героина на следующий день Дата обезличена г. После этого он вернулся в автомобиль и с сотрудниками милиции проследовал в отдел милиции, где при понятых выдал, приобретенное у Матренина наркотическое средство.
Дата обезличена г. в отделе милиции он вновь согласился поучаствовать в проверочной закупке у Матренина наркотического средства, после чего при понятых был произведен его личный досмотр, а затем ему вручили меченную денежную купюру 1000 рублей. Данные действия были отражены в соответствующих документах. После этого около 15 часов он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле приехали к дому Матренина № Номер обезличен на ул. .... Затем он поднялся на четвертый этаж и возле квартиры № Номер обезличен встретился с Матренин Д.В., которому передал ранее врученную ему меченную купюру 1000 рублей, а Денис передал ему фрагмент полиэтилена с веществом, сказав, что это героин. После этого он вернулся в автомобиль и с сотрудником милиции проследовал в отдел милиции, где при понятых выдал, приобретенное у Матренина наркотическое средство, сообщив об обстоятельствах приобретения.
Свидетель С., в судебном заседании пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство героин, который приобретал у различных лиц, в том числе несколько раз приобретал этот наркотик у подсудимого Матренин Д.В.. С последним он познакомился через знакомых наркоманов в Дата обезличена г. Героин он приобретал у Матренин Д.В. по цене 500 рублей за 0,5 грамма дома у Матренин Д.В. по адресу: .... Около 16 часов Дата обезличена г. он в очередной направился домой к Матренин Д.В. чтобы приобрести у него героин. Однако у дома № Номер обезличен его задержал сотрудник милиции, доставил в ОМ № Номер обезличен на .... Там он рассказал, что ранее приобретал у Матренин Д.В. героин, после чего его отпустили. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и показали фотографию подсудимого Матренина и он по фотографии опознал Матренин Д.В., как парня, у которого приобретал наркотик.
Свидетель Р., в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена г. вечером он был приглашен в ОМ № Номер обезличен УВД по г. Барнаулу в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр М.,. Последний пояснил, что парень по имени Денис и девушка по имени И., на ул. ... занимаются сбытом наркотического средства героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Затем М., была вручена денежная купюра 1000 рублей. На данные действия были составлены соответствующие документы. После этого сотрудник милиции попросил их подождать некоторое время. Примерно минут через 30-40 в кабинете вновь появился М., и добровольно выдал фрагмент фальгированной бумаги с веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел на врученную ему купюру 1000 рублей у Матренин Д.В. в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен на ул. ...
Свидетели Ш.,. и У.,. в судебном заседании подтвердили, что Дата обезличена г. во второй половине дня они в качестве понятых участвовали в ОМ № Номер обезличен УВД по г. Барнаулу. В их присутствии был произведен личный досмотр М., Последний пояснил, что парень по имени Матренин Д.В. и девушка по имени И., на ул. ... занимаются сбытом наркотического средства героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Затем М., была вручена меченная денежная купюра 1000 рублей. На данные действия были составлены соответствующие документы. После этого сотрудник милиции попросил их подождать некоторое время. Примерно через час в том же кабинете М., добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел на врученную ему купюру 1000 рублей у Матренин Д.В. около квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен на ул. .... Через некоторое время в том же кабинете в их присутствии был произведен личный досмотр подсудимого Матренина. Сотрудник милиции осветил ладони Матренина лампой УФЛ. При этом ладони и пальцы светились ярко-зеленым цветом. Затем из кармана джинс Матренина была изъята денежная купюра. При освещении лампой УФЛ на этой купюре были видны пятна ярко-зеленого цвета. Также были сделаны смывы с кистей рук подсудимого. На данные действия были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались. Матренин от подписи отказался.
Свидетель О., – следователь отдела по расследованию преступлений совершенных на территории, обслуживаемой отделами милиции № Номер обезличен при УВД по г. Барнаулу в судебном заседании пояснил, что он возбуждал уголовное дело по факту сбыта неизвестным лицом М., наркотического средства Дата обезличена г. на площадке около квартиры № Номер обезличен в подъезде дома № Номер обезличен на ул. .... Смывы с кистей рук подсудимого Матренина он не производил.
Свидетель З., – следователь отдела по расследованию преступлений совершенных на территории, обслуживаемой отделами милиции № Номер обезличен при УВД по г. Барнаулу в судебном заседании пояснила, что производила расследование по уголовному делу в отношении Матренина. ... г. после сбыта Матрениным М., наркотического средства в подъезде дома № Номер обезличен на улице ... последний был задержан. Затем в квартире Матрениных № Номер обезличен в этом же подъезде был произведен обыск. Однако указанный обыск был произведен в рамках другого уголовного дела, возбужденного Дата обезличена г. по факту сбыта Дата обезличена г. в этой квартире И., Е., наркотического средства героина. Обыск проводил сотрудник уголовного розыска П.,.
Свидетель Т.,. и Я., в судебном заседании пояснили, что подсудимый Матренин Д.В. Номер обезличен, проживал после освобождения вместе с ними в квартире № Номер обезличен на ул. .... По поводу причастности сына к незаконному обороту наркотиков им ничего неизвестно. Дата обезличена г. после 16 часов в их квартире сотрудниками милиции был проведен обыск. При начале обыска сын находился на площадке возле квартиры, лежал лицом вниз, а затем его увели. По поводу шприцов, изъятых в комнате сына, им ничего неизвестно. Подруга Номер обезличен девушка И., в их квартире не проживала.
Свидетель Д.,. в судебном заседании пояснила, что проживает в одном подъезде с Матрениными. Дата обезличена г. она и другая соседка участвовали в качестве понятых в квартире Матрениных № Номер обезличен. Результаты обыска были отражены в протоколе, который подписала она и другие участники обыска. Перед подписанием протокол был прочитан и все написанное там соответствовало действительности. Подсудимого Матренина у квартиры перед обыском и во время обыска она не видела.
В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:
- Постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена
- Рапорты об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена
- Постановления о проведении проверочных закупок от Дата обезличена
- Протоколы личного досмотра М., от Дата обезличена г., от Дата обезличена г. согласно которым у него не обнаружены предметы, запрещенные к гражданскому обороту (Номер обезличен);
- Акты осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., согласно которым М., для проверочной закупки наркотического средства были всякий раз вручены по денежной купюре 1000 рублей. При этом во втором случае была вручена меченная денежная купюра (эя 6773849) (Номер обезличен);
- Акт добровольной сдачи от Дата обезличена г., согласно которому М., добровольно выдал фрагмент фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел как героин Дата обезличена г. около 18 часов 5 минут в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен на ул. ... у парня по имени Матренин Д.В. на ранее врученную ему купюру 1000 рублей (Номер обезличен
- Заключение эксперта № Дата обезличена г., согласно которому вещество, добровольно выданное М., Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,550 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель (Номер обезличен);
- Акт добровольной сдачи от Дата обезличена г., согласно которому М., добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел как героин Дата обезличена г. около 15 часов 15 минут на лестничной площадке у квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен на ул. ... у парня по имени Матренин Д.В. на ранее врученную ему купюру 1000 рублей (Номер обезличен);
- Протокол личного досмотра Матренина Д.В. от Дата обезличена г., согласно которому у него обнаружена и изъята денежная купюра 1000 рублей (эя 6773849), которая ранее вручалась Морозову для проверочной закупки) (Номер обезличен);
- Протокол изъятия предметов, материалов от Дата обезличена г., согласно которому у Матренина Д.В. были сделаны смывы с кистей рук (л.д. Номер обезличен);
- Заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, добровольно выданное Морозовым С.С. Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,828 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель.
На ватном тампоне (смывы с рук Матренина) имеются следовые количества наркотических средств: диацетилморфин (героина), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфина (л.д. Номер обезличен);
- Заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на ватном тампоне (смывы с рук Матренина) имеется вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом в виде локального наслоения.
На лицевой поверхности денежной купюры 1000 рублей (эя 6773849), изъятой у Матренина, имеется люминесцирующее вещество желто-зеленым цветом в виде гомогенного локального наслоения.
Вышеуказанные вещества имеют общую родовую принадлежность (л.д.115-122);
- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены пакеты с веществами, добровольно выданными Морозовым, смывы с кистей рук Матренина, денежная купюра 1000 рублей, изъятая при личном досмотре Матренина (л.д. Номер обезличен);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому вышеуказанные предметы были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд установил вину подсудимого в совершении преступления и считает необходимым, как и государственный обвинитель, содеянное Матрениным квалифицировать одним законом - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Матренина по сбыту наркотических средств М., Дата обезличена Дата обезличена охватывались единым умыслом. Подсудимый совершил преступление, складывающееся из тождественных преступных действий, в короткий промежуток времени, направленных к общей цели – распространения наркотических средств, и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, совершенное с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств. Данное обстоятельство подтверждается и тем, что наркотические средства, сбытые Матрениным Дата обезличена г., являются одним и тем же видом наркотического средства – смесь веществ, содержащих в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель.
Матренин не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку закупка наркотического средства у него проведена под контролем сотрудников правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности". При этом наркотическое средство, сбытое им М.,, было изъято из незаконного оборота.
Не признание подсудимым Матрениным своей вины в содеянном суд расценивает как способ его защиты.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Матренин характеризуется удовлетворительно, его родители находятся в пожилом возрасте, нуждаются в помощи сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.
Матренин ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом этого суд находит необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
При тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств дела суд не находит возможным применение к Матренину ст. ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матренин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от Дата обезличена г. и окончательно определить Матренину Д.В. наказание - 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытого время содержания Матренина по данному делу под стражей с Дата обезличена
Меру пресечения заключение под стражей оставить Матренину Д.В. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь веществ, общей массой 0,550 и 0,828 грамма, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель, смывы с кистей рук Матренина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № Номер обезличен УВД по г. Барнаула, уничтожить;
- денежную купюру 1000 рублей (эя 6773849), которая вручалась М., для проверочной закупки, а затем была изъята у Матренина, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № Номер обезличен УВД по г. Барнаула, передать по принадлежности.
Взыскать с Матренина Д.В. судебные издержки, связанные с оплатой адвокату по его защите, в сумме 2745 рубль 04 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным Матрениным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья Ковалев В.П.