Обвинительный приговор (1-761/2010)



Дело № 1-761/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 03 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,

подсудимого Игушева А.С.,

защитника – адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Игушева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Игушев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года, около 17 часов 30 минут, Игушев А.С., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срыва верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 10 граммов, которое поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, положил в левый наружный карман своей «олимпийки» и стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

В этот же день, около 18 часов 00 минут, Игушев А.С., находясь в гаражном массиве возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение ОМ №9 УВД по г.Барнаулу, расположенного по ул.Тимуровская, д.48А краевого центра, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, у последнего в левом наружном кармане надетой на него «олимпийки» было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось, согласно заключения судебно-химической экспертизы за №7382 от 01 ноября 2010 года, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 10 граммов, что является крупным размером.

Игушев А.С. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Игушев А.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Игушева А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Игушеву А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Игушева А.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.7, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики от соседей и участкового уполномоченного милиции по месту жительства, состояние здоровья подсудимого. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Игушева А.С., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Игушева А.С. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Игушева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Игушеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Игушева А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Игушева А.С., контрольный ватный тампон уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы1 или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов