Дело № 1-709/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 02 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,
подсудимого Подлубного И.В.,
защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Подлубного И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> военнообязанного, судимого:
1. 15.06.2010 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
2. 13.08.2010 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подлубный И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
18 сентября 2010 года, около 13 часов 00 минут, у Подлубного И.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее ему знакомого Ц.Ю.Г. по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку находившийся в той же комнате Ц.Ю.Г. спал и не мог помешать осуществлению задуманного, в обозначенные выше время и месте подсудимый тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее Ц.Ю.Г. имущество, а именно: видеомагнитофон «Айва» стоимостью 800 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий для последнего материальной ценности, кассетный магнитофон «Вега» стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е1150» стоимостью 1890 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, куртку стоимостью 600 рублей, ботинки стоимостью 400 рублей, две телескопические удочки, каждая стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей. После чего Подлубный И.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ц.Ю.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 890 рублей.
Подлубный И.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Подлубный И.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно имеющейся в уголовном деле записи, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Подлубного И.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая Подлубному И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Подлубного И.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, трудоспособный возраст, наличие семьи, малолетнего ребенка и матери инвалида на иждивении, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, то обстоятельство, что часть похищенного последним имущества возвращена потерпевшему. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Вместе с тем, Подлубный И.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательных сроков по приговорам Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 15 июня 2010 года и Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 13 августа 2010 года, которыми он был осужден за совершение корыстных преступлений средней тяжести аналогичной направленности.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Подлубному И.В. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. При этом суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Оснований для применения к Подлубному И.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подлубного И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Подлубному И.В. приговорами Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 15 июня 2010 года и Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 13 августа 2010 года, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов