Обвинительный приговор (1-759/2010)





Дело № 1-759/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 02 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Зимина А.В.,

защитника – адвоката Соболевой Л.П., представившей удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Зимина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, студента <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Зимин А.В. совершил также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года, около 20 часов 00 минут, М.А.А. и Х.С.К. находились на лавке, расположенной у дома <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. Напротив указанной лавки находились ранее незнакомые им М.А.А., К.М.Ф. и Зимин А.В., также распивавшие спиртные напитки. Около 20 часов 20 минут этих же суток Х.С.К. направился домой, а М.А.А. остался его ждать на том же месте. Около 20 часов 21 минуты 11 октября 2010 года у Зимина А.В., подошедшего к последнему и начавшего разговаривать с тем, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М.А.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая, что действует открыто, Зимин А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя М.А.А. физическую боль, нанес один удар кулаком в область правого глаза последнего, от которого тот упал на землю, при этом из правого кармана куртки М.А.А. выпал принадлежащий тому сотовый телефон «Нокиа 6120», стоимостью 3800 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать ранее возникший умысел, подсудимый поднял с земли указанный телефон и положил его в карман своей куртки, тем самым открыто похитив. Желая пресечь преступные действия подсудимого, М.А.А. потребовал от последнего вернуть телефон, на что Зимин А.В. ответил отказом и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее одного удара ногой и не менее одного удара кулаком в область лица, после чего поднял с земли принадлежащую последнему кепку-бейсболку, стоимостью 700 рублей, тем самым открыто ее похитив. Затем подсудимый с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А.А. материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей, а также, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за №6935 от 13.10.2010 года, ссадину /1/ в области наружного угла правого глаза на фоне кровоподтека /1/, распространяющегося на верхнее и нижнее веки правого глаза и скуловую область, образовавшуюся от действия твердым тупым предметом и не причинившую вреда здоровью М.А.А.

Подсудимый Зимин А.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Зимин А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно имеющейся в уголовном деле записи, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зимина А.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая Зимину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зимина А.В., суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие у него судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, то обстоятельство, что похищенное им у потерпевшего имущество возвращено последнему, исключительно положительные характеристики по месту прохождения Зиминым А.В. службы в войсковой части и по месту обучения в <данные изъяты> наличие грамоты по месту прохождения службы. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Зимина А.В. суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Зимина А.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа и без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Зимина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зимину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Зимина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 6120», кепку-бейсболку, переданные под сохранную расписку потерпевшему М.А.А., оставить за последним по принадлежности; копию гарантийного талона хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов