Обвинительный приговор (1-758/2010)




Дело № 1-758/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 29 ноября 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Арутюнян С.Р.,

защитника – адвоката Антонец Е.А., представившего удостоверение
за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Арутюнян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Арутюнян С.Р. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года, в дневное время, Арутюнян С.Р., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срывания и сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, которое поместил в карман надетой на него куртки, а также наркотическое средство – гашиш, путем натирания пыльцы с верхушек растений дикорастущей конопли, которое поместил в пакетик из-под пачки сигарет и также положил в карман надетой на нем куртки, тем самым начав незаконно хранить при себе для изготовления гашишного масла.

В тот же день, Арутюнян С.Р., продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, находясь на участке местности на пересечении улиц <адрес>, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,69 грамма, путем вымачивания и последующего выпаривания обозначенной выше марихуаны в растворителе на медленном огне, при температуре не менее 100 градусов, до получения однородной масленичной массы. Полученное наркотическое средство подсудимый смешал с табаком и положил его в пакетик из-под пачки сигарет, в котором уже находилось ранее им приготовленное наркотическое средство – гашиш, поместил данный пакетик в левый боковой карман своей куртки и тем самым стал незаконно хранить и перемещать наркотическое средство непосредственно при себе.

15 октября 2010 года, около 18 часов 25 минут, Арутюнян С.Р., находясь у <адрес> <адрес> краевого центра, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, расположенному по ул.Сизова, д.30, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у последнего в левом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось, согласно заключения судебно-химической экспертизы за №1871/4-1 от 29 октября 2010 года, наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,69 грамма, а также смесь тонко измельченных листьев табака и наркотического средства – гашиш, массой в высушенном состоянии 0,72 грамма, что является крупным размером.

Арутюнян С.Р. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Арутюнян С.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Арутюнян С.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Арутюнян С.Р. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.7, данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, положительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Арутюнян С.Р., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Арутюнян С.Р. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Арутюнян С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арутюнян С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Арутюнян С.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Арутюнян С.Р., контрольный тампон уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов