дело № 1-702/10
г.Барнаул 25 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,
подсудимого Спиркина А.М.,
защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Спиркина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, с неполным средним образованием, работающего газоэлектросварщиком на заводе <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:
1. 24.09.2002 года Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных определением Алтайского краевого суда от 21.11.2002 года, постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 08.07.2003 года, постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 02.03.2004 года) по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. 2003 года) к 4 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося 11.02.2005 года по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 31.01.2005 года условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней;
2. 25.06.2007 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
3. 24.01.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Тальменского района Алтайского края по ч.1 ст.112, ст.70 (приговор от 25.06.2007 года) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 06.11.2008 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 24.10.2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней;
4. 20.07.2010 года мировым судьей судебного участка №8 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиркин А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г.А.Н. опасный для жизни того, при следующих обстоятельствах:
Учитывая то, что Спиркин А.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно имеющегося в деле заявления, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Спиркина А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая Спиркину А.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Спиркина А.М. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении двоих малолетних детей и престарелых родителей, один из которых имеет хроническое заболевание, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Спиркина А.М., суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Спиркин А.М. ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №8 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края от 20 июля 2010 года, которым подсудимый был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести аналогичной направленности, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание Спиркина А.М.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Спиркиным А.М. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, назначить Спиркину А.М. наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.
При этом суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Спиркина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 2-х лет 8-ми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Спиркину А.М. приговором мирового судьи судебного участка №8 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края от 20 июля 2010 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №8 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края от 20 июля 2010 года, окончательно к отбытию Спиркину А.М. назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Спиркину А.М. исчислять с 25 ноября 2010 года.
Зачесть Спиркину А.М. в отбытый срок время его содержания под стражей с 12 по 24 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов