Обвинительный приговор (1-741/2010)





Дело № 1-741/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 25 ноября 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – и.о прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимой Валеевой Э.Н.,

защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Валеевой Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, матери одиночки, имеющей малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающей продавцом по временному договору, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, не судимой,


- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Валеева Э.Н. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года, около 05 часов 30 минут, у Валеевой Э.Н., находившейся в гостях у Б.А.В. и Л.О.Н. по адресу: <адрес>, и распивавшей совместно с последними спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Б.А.В. имущества. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, поскольку Л.О.Н. и Б.А.В. спят, в обозначенные выше время и месте, подсудимая тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащее последнему имущество, а именно: взяла со стола в комнате ДВД проигрыватель, стоимостью 3600 рублей, и положила его в полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. После чего подсудимая Валеева Э.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Б.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 600 рублей.

Кроме того, 03 октября 2010 года, около 00 часов 05 минут, у Валеевой Э.Н., находившейся в секции без номера по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, подсудимая зашла в подсобное помещение, откуда тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащее К.С.П. имущество, а именно: полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились кабели марки «Пач корт», стоимостью 60 рублей каждый, в количестве 45 штук, общей стоимостью 2700 рублей. После чего подсудимая Валеева Э.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему К.С.П. значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

Валеева Э.Н. свою вину в совершении указанных преступлений, как они изложены выше, признала и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Валеева Э.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие, согласно поступившим от них заявлений, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Валеевой Э.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.С.П.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Валеевой Э.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней.

В качестве смягчающих наказание Валеевой Э.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: написанные подсудимой собственноручно явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию выше обозначенных преступлений, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции по месту жительства, состояние ее здоровья, а также то обстоятельство, что похищенное ею у потерпевшего Б.А.В. имущество возвращено последнему. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Валеевой Э.Н. суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Валеевой Э.Н. обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, мнения потерпевших Б.А.В. и К.С.П., не настаивавших на назначении последней строгого наказания, суд полагает, что исправление Валеевой Э.Н. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание по каждому эпизоду хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Валееву Э.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.А.В.);
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.С.П.),
и назначить ей по ним наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.А.В.) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.С.П.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Валеевой Э.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валеевой Э.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Валеевой Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: ДВД проигрыватель, переданный под сохранную расписку потерпевшему Б.А.В., оставить за последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов