Обвинительный приговор (ст. 166 УК РФ)



Дело № 181-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 29 апреля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургутцкого Д.С.,

подсудимого Берестенникова М.Г.,

защитника Данилова С.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Берестенникова М.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего там же на <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

  1. <Дата обезличена> <...> гарнизонным военным судом (с учетом последующих изменений приговора) по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 337 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> г. условно-досрочно на 1 месяц 4 дня;
  2. <Дата обезличена> <...> районным судом А.К. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день;
  3. <Дата обезличена> <...> районным судом <...> по ст. ст. 159 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> г. условно-досрочно на 5 месяцев 14 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> г. в ночное время Берестенников М.Г. приехал по адресу: <...>, <...>, где проживает его троюродная сестра С.. со своим супругом С. с целью занять денег. Однако последних дома не оказалось. В доме находились родители С. - С.. и С. приехавшие в гости на автомобиле «Тойота-Камри» г/н <данные изъяты> регион, который был поставлен в гараж возле этого дома, о чем достоверно было известно Берестенникову. В это время у Берестенникова появился преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, находясь в вышеуказанном доме, воспользовавшись тем, что родители С. отдыхают и за его действиями не наблюдают, Берестенников снял с вешалки в коридоре ключи от гаража, достал из кармана куртки С. ключи от вышеуказанного автомобиля, после чего вышел на улицу. <Дата обезличена> г. около <Номер обезличен> минут Берестенников, продолжая осуществление своего преступного умысла, открыл, имеющимися при нем ключами гаражный бокс возле дома на <...>, подошел к, находящемуся там, принадлежащему С. автомобилю «Тойота-Камри» г/н <данные изъяты> регион, 1993 года выпуска, стоимостью 145000 рублей, открыл, имеющимися при нем ключами, водительскую дверь, путем поворота в замке зажигания, имеющегося при нем ключа, завел двигатель автомобиля. После этого, Берестенников на данном автомобиле проследовал по улицам <...>. Затем, следуя по <...>, возле дома <Номер обезличен> Берестенников допустил столкновение со световой опорой, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Берестенников М.Г. вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Берестенникова М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший С., государственный обвинитель Сургутцкий Д.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Берестенников М.Г. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по другому приговору суда.

Берестенников М.Г. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, в своем объяснении, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, подсудимый страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Берестенников М.Г. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованием п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берестенникова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> г. и окончательно определить Берестенникову М.Г. наказание - 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> г., зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с <Дата обезличена> <Дата обезличена> года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Берестенникову М.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Тойота-Камри» г/н <данные изъяты>, свидетельство регистрации на данный автомобиль оставить за потерпевшим;

- дактокарту Берестенникова хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Ковалев В.П.