Обвинительный приговор (№ 1-535/2010)



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена августа 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Гродского С.С.,

защитника Данилова С.В.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ГРОДСКОГО С.С., родившегося Дата обезличена. в г. ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего сервисным инженером ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, Калманский район, ..., ... Номер обезличен, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В начале Дата обезличена 2010г. на участке местности у железнодорожных путей, расположенных возле с. ... Калманского района Алтайского края, Гродский, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем срывания и сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой в высушенном состоянии 14,93 гр., которое, поместив в бумажный сверток (пакет) из фрагмента газеты, стал незаконно хранить непосредственно при себе.

Дата обезличена.2010 г. около 18 час. 15 мин., возле дома №Номер обезличен по ... в г.Барнауле, Гродский был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ №Номер обезличен УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул..... Там в ходе личного досмотра у Гродского вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.


Дата обезличена.2010 г. около 01 час 00 мин. Гродский, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к телефонному колодцу, расположенному у дома №Номер обезличен по ... в г.Барнауле, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с указанного колодца, принадлежащую ОАО «С.» Алтайский филиал ОАО «С.», крышку телефонного колодца, стоимостью 1 641 рубль 28 коп., после чего с места скрылся.

Дата обезличена.2010 г. около 01 час 00 мин. Гродский, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к телефонному колодцу, расположенному у дома № Номер обезличен по ... в г. Барнауле, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с указанного колодца, принадлежащую ОАО «С.» Алтайский филиал ОАО «С.», крышку телефонного колодца, стоимостью 1 641 рубль 28 коп., после чего с места скрылся.

Дата обезличена.2010 г. около 01 час 00 мин. Гродский, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к телефонному колодцу, расположенному у дома № Номер обезличен по ... в г.Барнауле, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с указанного колодца, принадлежащую ОАО «С.» Алтайский филиал ОАО «С.» крышку телефонного колодца, стоимостью 1 641 рубль 28 коп., после чего с места скрылся.

Подсудимый Гродский С.С. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Гродский С.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего – А., от которой имеется заявление, не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Гродского С.С. подлежат квалификации по эпизоду от Дата обезличена.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Гродскому С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступления средней тяжести, три – к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Гродского С.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Гродский С.С. молод, совершил преступления впервые, по всем эпизодам дал явки с повинной, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, работает, оказывает помощь сестре и её семье, положительно характеризуется по месту работы и участковым инспектором милиции по месту жительства, является сиротой, частично возместил ущерб. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Гродского С.С.

Учитывая совокупность смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Гродскому С.С. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования ОАО «С.» Алтайский филиал ОАО «С.» - о взыскании с Гродского С.С. в счет возмещения материального ущерба 4 923 рубля 84 коп. удовлетворить частично в размере 3 282 руб. 56 коп. с учетом того, что по эпизоду от Дата обезличена.2010г. похищенное – одна крышка была возвращена представителю потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ГРОДСКОГО С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 ( по эпизоду от Дата обезличена.10г.), ч.1 ст.158 ( по эпизоду от Дата обезличена.10г., ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена10г.), и назначить ему за данные преступления наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - десять месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена.2010г.) – четыре месяца лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена.2010г.) – четыре месяца лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена.2010г.) – четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гродскому С.С. – один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гродскому С.С., наказание считать условным с испытательным сроком на один год.


Обязать Гродского С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.


Меру процессуального принуждения Гродскому С.С. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.


Взыскать с Гродского С.С. в пользу ОАО «С.» Алтайский филиал ОАО «С. 3 282 рубля 56 коп.


Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством марихуаной, массой 14,93 гр., со смывами с кистей рук Гродского, с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; крышку люка от колодца, переданную под сохранную расписку представителю потерпевшего В., - оставить по принадлежности за ОАО «С.» ; дактокарту на имя Гродского, хранящуюся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.





Судья ( Романенко О.П.)