Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Дата обезличена
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.
С участием государственного обвинителя Скрябиной Н.В.,
Представителя потерпевшего и гражданского истца -С.,
Подсудимой Муравьевой О.И.,
Защитника- адвоката Кулик Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена;
При секретаре Лузиковой Е.Н., Кривоус И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Муравьевой О.И., Дата обезличена рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей: ... О. техничкой, невоеннообязанной, проживающей без регистрации : г.Барнаул, ..., зарегистрированной : г.Барнаул, ... не судимой;
-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. Не позднее Дата обезличена, Муравьева О.И. решила похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ОАО КБ «Р.» в крупном размере.
С этой целью, Муравьева О.И., разработала преступный план мошеннических действий, в соответствии с которым она намеревалась: заключить от своего имени с ОАО КБ «Р.» кредитный договор на сумму не менее 400 000 рублей, не имея намерений погашать его; имея доверительные отношения с Ё. и С.Т., ввести указанных лиц в заблуждение и использовать их в качестве поручителей по кредиту; с помощью знакомого К.Д. подыскать поддельные документы на имя Ё. и С.Т., подтверждающие их платежеспособность, а именно справки о доходах физических лиц по форме 2НДФЛ и копии трудовых книжек, а затем, скрыв факты подделки указанных документов, предоставить их специалисту группы обслуживания клиентов в дополнительный офис ФИО280 ОАО КБ «Р.», расположенный по адресу: г. Барнаул, ... с целью получить кредит, тем самым обмануть работников банка; получить в кассе указанного банка денежные средства.
В Дата обезличена Муравьева О.И., действуя согласно разработанному преступному плану, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с корыстной целью, пользуясь доверием со стороны Ё. и С.Т., обратилась к ним с просьбой выступить в качестве поручителей при оформлении кредита на свое имя в ОАО КБ «Р.», сообщив им заведомо ложные сведения о том, что оформленный на себя кредит она будет погашать. С.Т. и Ё. доверяя Муравьевой О.И. и не подозревая о преступных намерениях с ее стороны, на предложение последней согласились.
В Дата обезличена, Муравьева О.И., реализуя преступный умысел, с помощью своего знакомого К.Д., не посвященного в ее преступный замысел, подыскала для оформления кредита поддельные документы, подтверждающие трудоустройство и наличие доходов у Ё. и С.Т., а именно копии трудовых книжек и справки о доходах по форме 2НДФЛ, изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах.
Дата обезличена, в дневное время, Муравьева О.И., находясь у дополнительного офиса «Сотый» ОАО КБ «Р.», расположенного по адресу: г.Барнаул, ..., передала Ё. и С.Т. поддельные документы на их имена, а именно копии трудовых книжек и справки о доходах физических лиц по форме 2НДФЛ. После чего, Муравьева О.И., продолжая свои мошеннические действия, прошла вместе с поручителями Ё. и С.Т. в помещение дополнительного офиса ФИО280 ОАО КБ «Р.» по вышеуказанному адресу, где она ввела в заблуждение специалиста группы обслуживания клиентов Д. относительно погашения кредита, тем самым М. обманула работников банка. После чего М., поручители Ё. и С.Т. предоставили Д. свои личные документы, а также вышеуказанные поддельные документы, подысканные М. Д., не догадываясь о преступных намерениях М., передала необходимые сведения из представленных ей документов по электронной сети диспетчеру для последующей проверки.
Дата обезличена, в дневное время, заместитель начальника отдела экономической безопасности М.В., не зная о преступных намерениях М., оформил положительное заключение на имя М. о выдаче ей кредита на сумму 400 000 рублей.
Дата обезличена, в дневное время, в помещении дополнительного офиса ФИО280 расположенном по адресу: г.Барнаул, ул. ..., Муравьева О.И. заключила с ОАО КБ «Р.» договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета Номер обезличен на сумму 400 000 рублей, не имея намерений исполнять обязательства по данному договору. С.Т. и Ё., не зная о преступных намерениях Муравьевой О.И., заключили с ОАО КБ «Р.» соответствующие договоры поручительства.
После этого, Дата обезличена, около 16 час 30 мин, Муравьева О.И., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстной целью, в кассе дополнительного офиса «ФИО280 ОАО КБ «Р.», расположенного по адресу: г.Барнаул, ... получила денежные средства в сумме 359 600 рублей, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.
Впоследствии, Муравьева О.И., не намереваясь погашать кредит, похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, причинив ОАО КБ «Р.» ущерб в сумме 359 600 руб., что является крупным размером.
2. Не позднее Дата обезличена, Муравьева О.И. решила похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ОАО КБ «Р.» в крупном размере.
С этой целью, Муравьева О.И. разработала преступный план мошеннических действий, в соответствии с которым она намеревалась: имея доверительные отношения с Р., К.А. и У., использовать Р. в качестве заемщика, а К.А. и У. в качестве поручителей по кредиту; получить у знакомого К.Д. поддельные документы на имя Р., К.А. и У., подтверждающие их доходы и трудоустройство, а именно справки о доходах физических лиц по форме 2НДФЛ и копии трудовых книжек, а затем, скрыв факты подделки указанных документов, предоставить их в дополнительный офис ФИО280 ОАО КБ «Р.», расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. ... тем самым обмануть работников банка относительно платежеспособности заемщика и поручителей; получить от Р. денежные средства и распорядиться ими по своему усмотрению.
В Дата обезличена, Муравьева О.И., действуя согласно разработанному преступному плану, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с корыстной целью, пользуясь доверием со стороны Р., К.А. и У., обратилась к Р. с просьбой оформить на свое имя кредит и передать ей денежные средства, а к К.А. и У. с просьбой выступить в качестве поручителей, сообщив им заведомо ложные сведения о том, что данный кредит будет погашать она. Р., К.А. и У., доверяя Муравьевой О.И. и не подозревая о преступных намерениях с ее стороны, на предложение последней согласились.
После этого, в Дата обезличена, в г. Барнауле, более точное место следствием не установлено, Муравьева О.И. получила от своего знакомого К.Д., не посвященного в ее преступный замысел, для оформления кредита на имя Р. поддельные документы, подтверждающие трудоустройство и наличие доходов у Р., К.А. и У., а именно копии трудовых книжек и справки о доходах физических лиц по форме 2НДФЛ на их имена, изготовленные при неустановленных обстоятельствах.
Дата обезличена, в дневное время, Муравьева О.И., находясь у дополнительного офиса С. ОАО КБ «Р.», расположенного по адресу: г.Барнаул, ... действуя с целью обмана сотрудников банка и доведения умысла на хищение его имущества до конца, передала Р., К.А. и У. поддельные документы на их имена, а именно копии трудовых книжек и справки о доходах по форме 2НДФЛ, сообщив им о необходимости передачи данных документов в банк. После чего, Р., К.А. и У., действуя по просьбе Муравьевой О.И. и не подозревая о ее преступных намерениях, прошли в помещение дополнительного офиса С. ОАО КБ «Р.», где они предоставили специалисту группы обслуживания клиентов Д. свои личные документы, а также вышеуказанные поддельные документы, подысканные Муравьевой О.И. Д., не догадываясь о преступных намерениях Муравьевой О.И, передала необходимые сведения из представленных ей документов по электронной сети диспетчеру для последующей проверки.
Дата обезличена, в дневное время, специалист отдела экономической безопасности Д.А., не зная о преступных намерениях Муравьевой О.И., оформил положительное заключение на имя Р. о выдаче ему кредита на сумму 400 000 рублей.
Дата обезличена, в дневное время, в помещении дополнительного офиса С. расположенном по адресу: г.Барнаул, ..., Р., не догадываясь о преступном замысле Муравьевой О.И., полагая, что оформленный на его имя кредит будет погашать она, заключил с ОАО КБ «Р.» договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета Номер обезличен на сумму 400 000 рублей. К.А. и У., не посвященные в преступные намерения Муравьевой О.И., заключили с ОАО КБ «Р.» соответствующие договоры поручительства.
Затем, Дата обезличена, около 17 час 42 мин, Р., введенный в заблуждение Муравьевой О.И. относительно ее преступных намерений, в кассе дополнительного офиса С. ОАО КБ «Р.», расположенного по адресу: г.Барнаул, ... получил денежные средства в сумме 359 600 руб.
После этого, Дата обезличена, около 18 час 00 мин., у дополнительного офиса «С. ОАО КБ «Р.», расположенного по адресу: г.Барнаул, ... Муравьева О.И., желая довести задуманное до конца, получила от Р. денежные средства в сумме 359 600 рублей, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.
Впоследствии, Муравьева О.И. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, причинив ОАО КБ «Р.» ущерб в сумме 359 600 руб., что является крупным размером.
3. Не позднее Дата обезличена, Муравьева О.И. решила похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ОАО КБ «Р.» в крупном размере.
С этой целью, Муравьева О.И., разработала преступный план мошеннических действий, в соответствии с которым она намеревалась: имея доверительные отношения с И.О., И.А. и Б., использовать И.О. в качестве заемщика, а И.А. и Б. в качестве поручителей по кредиту; с помощью знакомого К.Д. подыскать поддельные документы на имя И.О., И.А. и Б., подтверждающие их трудоустройство и доходы, а именно справки о доходах физических лиц по форме 2НДФЛ и копии трудовых книжек на их имена, а затем, скрыв факты подделки указанных документов, предоставить их в дополнительный офис С. ОАО КБ «Р.», расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. ... тем самым обмануть работников банка относительно платежеспособности заемщика и поручителей; получить от И.О. денежные средства и распорядится ими по своему усмотрению.
Затем, в Дата обезличена, Муравьева О.И., действуя согласно разработанному преступному плану, осознавая общественно опасный и противоправных характер своих действий, с корыстной целью, пользуясь доверием со стороны И.О., И.А. и Б., обратилась к И.О. с просьбой оформить на свое имя кредит и передать ей денежные средства, а к И.А. и Б. с просьбой выступить в качестве поручителей, сообщив им заведомо ложные сведения о том, что данный кредит будет погашать она. И.О., И.А. и Б., доверяя Муравьевой О.И. и не подозревая о преступных намерениях с ее стороны, на предложение последней согласились.
После этого, в Дата обезличена, Муравьева О.И., продолжая реализовывать задуманное, с помощью своего знакомого К.Д., не посвященного в ее преступный замысел, подыскала для оформления кредита ложные документы, подтверждающие трудоустройство и наличие доходов у И.О., И.А. и Б., а именно копии трудовых книжек и справки о доходах по форме 2НДФЛ на их имена, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах.
Дата обезличена, в дневное время, Муравьева О.И., находясь у дополнительного офиса С. ОАО КБ «Р.», расположенного по адресу: г.Барнаул, ... действуя с целью обмана сотрудников банка и доведения умысла на хищение его имущества до конца, передала И.О., И.А. и Б. поддельные документы на их имена, а именно копии трудовых книжек и справки о доходах физических лиц по форме 2НДФЛ, сообщив им о необходимости передачи данных документов в банк. После чего, И.О., И.А. и Б., действуя по просьбе Муравьевой О.И. и не подозревая о ее преступных намерениях, прошли в помещение дополнительного офиса «Сотый» ОАО КБ «Р.», где они предоставили специалисту группы обслуживания клиентов Д. свои личные документы, а также вышеуказанные поддельные документы, подысканные Муравьевой О.И. Д., не догадываясь о преступных намерениях Муравьевой О.И, передала необходимые сведения из представленных ей документов по электронной сети диспетчеру для последующей проверки.
Дата обезличена, в дневное время, специалист отдела экономической безопасности Г., не зная о преступных намерениях Муравьевой О.И., оформил положительное заключение на имя И.О. о выдаче ей кредита на сумму 400 000 рублей.
Дата обезличена, в дневное время, в помещении дополнительного офиса С. расположенном по адресу: г.Барнаул, ... И.О., не догадываясь о преступном замысле Муравьевой О.И., полагая, что оформленный на ее имя кредит будет погашать последняя, заключила с ОАО КБ «Р.» договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета Номер обезличен на сумму 400 000 рублей. И.А. и Б., не посвященные в преступные намерения Муравьевой О.И., заключили с ОАО КБ «Р.» соответствующие договоры поручительства.
Затем, Дата обезличена, в 15 час 58 мин, И.О., введенная в заблуждение Муравьевой О.И. относительно ее преступных намерений, в кассе дополнительного офиса С. ОАО КБ «Р.», расположенного по адресу: г.Барнаул, ... получила денежные средства в размере 351 600 рублей.
После этого, Дата обезличена, около 16 час 00 мин., у дополнительного офиса С. ОАО КБ «Р.», расположенного по адресу: г.Барнаул, ... Муравьева О.И., желая довести задуманное до конца, получила от И.О. денежные средства в сумме 351 600 рублей, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.
Впоследствии, Муравьева О.И. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, причинив ОАО КБ «Р.» ущерб в сумме 351 600 рублей, что является крупным размером.
Виновность подсудимой Муравьевой в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По факту хищения имущества ОАО КБ «Р.» путем оформления кредита на Муравьеву О.И. от 26.04.2007 года:
Показаниями представителя потерпевшего и гражданского истца С., пояснившего суду, что работает в должности главного специалиста отдела внутренней безопасности ООО КБ «С.». В ходе служебных проверок в ОАО КБ «Р.» в Дата обезличена выявлены 14 кредитных договоров, оформленных на неплатежеспособных лиц, в том числе : от Дата обезличена на имя Муравьевой на сумму 400000 рублей, от Дата обезличена на имя Р. на сумму 400000 рублей, от Дата обезличена на имя И.О. на сумму 400000 рублей. В ходе проверки установлено, что указанные кредиты оформлены при участии Муравьевой, представившей подложные документы о местах работы кредиторов и поручителей, размерах заработной платы, и сотрудников службы безопасности ОАО КБ «Р.» Е.Р., Д.А., Г., М.В., которые не проверили платежеспособность указанных кредиторов и поручителей. Поручители пояснили, что погашать кредиты не намерены. Р. и И.О. пояснили, что полученные по кредитным договорам деньги отдали Муравьевой, представили расписки Муравьевой об этом. Муравьева также признала, что по подложным документам оформлялись на них кредиты, за что она платила часть денег сотрудникам службы безопасности банка. До настоящего времени указанные кредиты не погашены, взносы по кредиту Муравьевой три платежа произведены в Дата обезличена. В Дата обезличена Муравьева давала объяснения службе безопасности ОАО КБ «Р.», обещала выплачивать кредит, взятый на свое имя, а также на имя Р. и И.О.. По Дата обезличена между ОАО КБ «Р.» и ООО ИКБ «С.» заключен договор цессии, по которому по указанным кредитным договорам права кредитора перешли к ООО ИКБ «С.». Просит взыскать с Муравьевой в пользу ООО ИКБ «С.» 985164 рубля 72 коп., из которых 366666 рублей 67 коп.- составляет просроченная ссуда, а 549164 рубля 71 коп.- составляет задолженность по просроченным процентам. В счет чего зачтены взносы Муравьевой на сумму 56000 рублей пояснить суду не смог. Наказание просит назначить по усмотрению суда.
Показаниями свидетеля С.Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена ее знакомая Муравьева попросила её выступить поручителем по кредиту на сумму 400 000 рублей в банке «Р.», для оформления документов на ипотеку на коттедж. За услуги Муравьева обещала заплатить 5000 рублей, но она от денег отказалась. Она пояснила Муравьевой, что у нее нет постоянной заработной платы и нет трудовой книжки, на что Муравьева ответила, что у нее есть человек, который изготовит все необходимые документы. На ее (С.Т. ) возражение о том, что эти документы будут поддельные, Муравьева сказала, что у нее есть свой человек в службе безопасности банка, который ничего проверять не будет. У нее (С.Т.) Муравьева взяла паспорт и ИНН. Вторым поручителем Муравьева пригласила Ё., которая на тот момент работала у Муравьевой продавцом. Через некоторое время Муравьева сказала, что документы готовы, и на следующий день за ними заехал муж Муравьевой и они на его автомобиле приехали к офису банка «Р.», расположенному на .... Муравьева по дороге в банк передала им пакет документов, в котором были копии её (С.Т.) личных документов, справка 2 НДФЛ. При этом, Муравьева передала им «шпаргалки», на которых было рукописным текстом написаны сведения о месте работы, заработной плате, номера телефонов. Как сказала Муравьева, эти сведения они должны были выучить и повторить кредитному специалисту при оформлении кредита. Муравьева при этом пояснила, что волноваться не стоит, что в банке их уже ждут, что проверять никто не будет, что все уже договорено. Они втроем вошли в банк, прошли к девушке - кредитному специалисту. Заполнили анкеты, внеся в них сведения, которые были на «шпаргалках». После этого они уехали. Через 5-7 дней Муравьева подошла к ней и сказала, что нужно проехать в банк для получения денег. Ё. ездила в банк с утра, в обед ездила Муравьева, чтобы получить деньги, а она (С.Т.) приехала после них, подошла к той же девушке, подписала документ. Осенью Дата обезличена ей позвонили из банка и сказали, что Муравьева не погашает кредит. На ее вопрос, почему не платит кредит, Муравьева ей по телефону сказала, что её беспокоить никто не будет. На некоторое время звонки из банка прекратились. Но с Дата обезличена ей вновь звонили из банка. Когда она звонила по имеющемуся у нее номеру телефона Муравьевой, то ей отвечали, что по данному номеру такой нет. В настоящее время она с Муравьевой не общается.
/т. 1л.д. 155-157 /
Показаниями свидетеля Щ., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что работает директором ООО «Р.». Работала -ли С.Т. в ее организации, она не помнит. Оттиск печати и ее подпись в справке формы 2 НДФЛ на имя С.Т. похожи на оригиналы, но утверждать она не может, так как не помнит, подписывала ли она этот документ. /т. 5л.д.137-138/
Показаниями свидетеля Ё., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена Муравьева, у которой она работала продавцом на рынке, попросила ее выступить поручителем по кредиту на сумму 400 000 рублей в банке «Р.», для оформления документов на ипотеку. На что она согласилась. Об оплате за данные услуги не договаривались. Она является индивидуальным предпринимателем, поэтому, справку 2 НДФЛ предоставить Муравьевой не могла, а передала ей только паспорт, ИНН и пенсионное свидетельство. Муравьева сказала, что у нее есть свой человек в службе безопасности банка, который поможет оформить кредит. Вторым поручителем Муравьева пригласила С.Т.. Через некоторое время Муравьева сказала ей, что документы готовы, нужно проехать в банк для оформления документов. На следующий день за ней, Муравьевой и С.Т. заехал муж Муравьевой и они на их автомобиле приехали к офису банка «Р.», расположенному на пл. Советов. Муравьева по дороге в банк передала им пакет документов, в котором были копии ее личных документов, была ли справка 2 НДФЛ и трудовая книжка, она не видела. При этом, в банке, при оформлении Муравьева назвала ей три номера телефона - рабочий и два, как будто ее знакомых. Свой сотовый номер телефона она назвала, как домашний, сама. С.Т. Муравьева передала «шпаргалку», на которых были написаны сведения, которые нужно было повторить кредитному специалисту при оформлении кредита. В банке они втроем прошли к девушке - кредитному специалисту, заполнили анкеты, куда она внесла свои данные и телефоны, которые ей назвала Муравьева. Через некоторое время Муравьева сказала, что нужно проехать в банк и получить деньги. Она приехала в банк, подписала документы. Муравьева деньги получала без нее. Весной 2008 года ей позвонили из банка и сказали, что Муравьева не погашает кредит. Она позвонила Муравьевой и та пояснила, что к ней уже приходили из банка, и она им пояснила, что погашать кредит будет. /т. 1 л. д.158-160/
Показаниями свидетеля К.Д., пояснившего суду, что Дата обезличена к нему обращалась знакомая Муравьева, просила изготовить справки о доходах по форме 2НДФЛ на 3-х человек, для оформления кредита, передала ему ксерокопии паспортов этих лиц. Он обратился к знакомому, который изготовил указанные справки. За посредничество получил от Муравьевой 1000 рублей. Копии трудовых книжек для Муравьевой не изготавливали.
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля К.Д., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в Дата обезличена к нему обратилась Муравьева О.И. с просьбой изготовить ей справки о доходах на заемщиков и поручителей, а так же копии трудовых книжек, за что пообещала заплатить 4000 рублей за изготовление справки о доходах и копии трудовой книжки на каждое лицо. Так Муравьева обращалась к нему с просьбой изготовить справки о доходах по форме 2 НДФЛ и трудовые книжки на имя Р., У., К.А.. Он изготовил на компьютере справки 2НДФЛ, распечатал. По объявлению в газете нашел человека, который продиктовал название организаций, их директоров и поставил в изготовленных справках 2НДФЛ печати организаций ООО»РТС», ЗАО «Р-м», ООО «Э.». Указанные справки 2НДФЛ и копии трудовых книжек он передал Муравьевой, которая заплатила ему 4000 рублей. Муравьева во всех случаях его заверяла, что кредиты будут выплачиваться. /т.14,л.д. 100-102/
Свидетель К.Д. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в настоящее время забыл подробности событий.
Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что обвиняемая Муравьева О.И. опознала К.Д., как лицо по имени Д., который, по ее просьбе, предоставлял ей документы для оформления кредита, за что она платила ему по 4000 рублей за один пакет документов. /т.5л.д.141 /
Показаниями свидетеля Е.Р., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что, в период с Дата обезличена до Дата обезличена он работал в должности специалиста отдела экономической безопасности дополнительного офиса «Барнаульский» ОАО КБ «Р.». В Дата обезличена к нему обратилась Муравьева с просьбой помочь оформить ей кредит на сумму 400 000 рублей, при этом заверила его в том, что данный кредит она будет погашатьи выразила намерение передать ему в качестве благодарности за помощь в оформлении кредита 40 000 рублей. Ему было известно, что Муравьева работала на рынке и имела доход, достаточный для погашения кредита. Он обратился к М.В., сообщил ему, что знает Муравьеву, как платежеспособного человека, который будет выплачивать кредит, и что она намерена передать в качестве благодарности 20 000 рублей и предложил ему разрешить выдачу кредита Муравьевой, на что М.В. согласился. После обращения Муравьевой в банк М.В. вынес положительное заключение о выдаче ей кредита на сумму 400 000 руб. Производил ли он проверку Муравьевой и ее поручителей он не знает, но он не просил М.В., чтобы тот не производил проверку. После выдачи кредита Муравьева передала ему 40 000 рублей, из которых 20000 рублей он, М.В. и Д.А. поделили поровну. /т. 14л.д. 92-95/
Показаниями свидетеля М.В., пояснившего суду, что в период с Дата обезличена до конца Дата обезличена он работал в должности заместителя начальника отдела экономической безопасности дополнительного офиса «Барнаульский» ОАО КБ «Р.». По заявке специалиста по кредитам проверял Муравьеву, обратившуюся за получением кредита. В представленном ему реестре место работы Муравьевой указано было -рынок ... Выезжал лично на рынок ... где обнаружил торговые точки, принадлежащие Муравьевой. После этого к нему обращался Е.Р. с просьбой вынести положительное заключение о выдаче кредита Муравьевой, что он и сделал, так как убедился в ее платежеспособности. Впоследствии, после получения кредита Муравьевой Е.Р. ему передал деньги- 20000 рублей, переданные Муравьевой в качестве благодарности, которые поделили с Е.Р. и Д.А.. С Муравьевой он не встречался, кто проверял поручителей ее не помнит.
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля М.В., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в Дата обезличена к нему обратился Е.Р. с просьбой разрешить выдачу кредита знакомой Муравьевой, при этом Е.Р. пояснил, что она работает на рынке и имеет хорошие доходы, и будет выплачивать кредит в соответствии с кредитным договором. Так же Е.Р. пояснил, что за выдачу кредита Муравьева готова отблагодарить, передать 20000 рублей. После чего он удостоверился в том, что Муравьева действительно работает на рынке «Новый», и вынес положительное решение о выдаче ей кредита. /т.14л.д. 89-91/
Свидетель М.В. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в настоящее время забыл подробности событий.
Показаниями свидетеля Д.А., пояснившего суду, что в Дата обезличена он работал в должности специалиста по работе с просроченной задолженностью отдела экономической безопасности дополнительного офиса ... ОАО КБ «Р.». У заемщика Муравьевой была просроченная задолженность, в связи с чем он выезжал по месту ее работы. Не помнит, проверяли ли финансовую состоятельность Муравьевой до получения ею кредита.
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Д.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, со слов Е.Р. ему известно, что в Дата обезличена к нему ( Е.Р. ) обратилась Муравьева с просьбой помочь оформить ей кредит на сумму 400 000 рублей, при этом заверила, что данный кредит она будет погашать и намеревалась передать в качестве благодарности за помощь в оформлении кредита 40 000 руб. Е.Р. обратился к М.В. и зарекомендовал Муравьеву платежеспособным человеком. После обращения Муравьевой в банк, М.В. вынес положительное заключение о выдаче ей кредита на сумму 400 000 руб. Производил ли М.В. проверку Муравьевой и ее поручителей он не знает. Через некоторое время Е.Р. передал М.В. данную денежную сумму, которую разделили М.В., Е.Р. и он (Д.А.). /т.14л.д. 96-99/
Свидетель Д.А. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в настоящее время забыл подробности событий.
Показаниями свидетеля К.Е., пояснившей суду, что с Дата обезличена по Дата обезличена она работала в ОАО КБ «Р.» в должности специалиста службы безопасности. В ее обязанности входило: проверка сведений, которые предоставлял заёмщик, соответствие паспортных данных, проверка предоставленных телефонов, кредитной истории клиента по имеющимся базам данных банка. Составляла реестр кредиторов и в конце рабочего дня передавала сведения М.В.. В случае, если пропускала кредитную историю без проверки, то ставила пометку на ней, по чьей просьбе. Не помнит, проверяла ли кредитную историю Муравьевой.
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля К.Е., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, из реестра на имя Муравьевой следует, что она проверила все переданные ей данные, но каких-либо пометок не сделала, так как никаких сомнений у нее не возникло. Поручителю Муравьевой предварительно отказала в выдаче кредита, так как был скрыт факт проживания. Эти сведения она обсуждала с М.В., но он вынес окончательное положительное заключение о выдаче кредита. /т. 5л.д. 46-52, 85-86/
Свидетель К.Е. подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в настоящее время забыла подробности событий.
Показаниями Д., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена работала в ОАО КБ «Р.», в офисе С. по адресу: г.Барнаул, ... в должности специалиста по кредитованию. В её обязанности входило: принятие пакета документов для кредитного досье, передача данных на проверку в службу безопасности, заведение досье в программе АВС, формирование графика платежей. После проверки службы безопасности и получения положительного решения, формирование документов для выдачи кредита. Муравьева О.И. являлась ранее клиентом банка. Когда Муравьева обратилась за оформлением кредита на свое имя, она сказала, что ей откажут, так как у нее плохая кредитная история ( просрочки по погашению кредита). Но Муравьева пояснила, что в службе безопасности банка ей сказали, что можно подавать документы на выдачу кредита. Она отправила заявку диспетчеру службы безопасности К.Е., проводившей предварительную проверку, и получила ответ, что Муравьеву допустили до проверки и она приняла документы. Впоследствии, был дан положительный ответ службы безопасности, и Муравьевой был выдан кредит. В документах: расчете задолженности и договорах поручительства стоит ее подпись. /т.4,л.д.70-73 /
Копией кредитного договора от Дата обезличена о предоставлении ЗАО «М-к» кредита в сумме 4600 000 рублей заемщикам Муравьевой О.И., М.М., Б., Ё. для приобретения жилого дома по адресу: г. Барнаул, ... являющегося предметом ипотеки, являющейся обеспечением исполнения обязательств по данному договору. Кредит предоставлен сроком на 180 месяцев, согласно расчету, ежемесячный платеж по кредиту составляет 59931 рубль 57 коп.
Копией расписки Ж. от Дата обезличена о получении от Муравьевой О.И., 850000 рублей за проданные жилой дом и земельный участок по адресу : г. Барнаул, ул. Дружбы, Номер обезличен /т. 13л.д. 184-199, 200/
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» реестров заемщиков и поручителей на бумажном носителе и системного блока № «15011 МЕ 24» с реестрами в электронном виде. /т.5л.д. 173/
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» учредительных документов указанного банка. /т.5л.д. 170-171/
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» кредитного дела на имя Муравьевой О.И., в котором находятся договоры поручительства от Дата обезличена С.Т. и Ё. по кредитному договору Муравьевой, справка о доходах 2НДФЛ на имя С.Т. из ООО фирма «Р.», с указанием дохода в 25000 рублей; копия трудовой книжки на имя С.Т., где отражено ее место работы бухгалтер в ООО фирма «Р.», должностные полномочия специалиста СЭБ, выписки с расчетного счета и расходного кассового ордера на имя заемщика Муравьевой О.И. /т.5л.д.177-178, т.1,л.д. 132-154 /
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» объяснения Муравьевой О.И. от Дата обезличена управляющему директору ОАО КБ «Р.». /т.5л.д.219-220 /
Протоколом задержания подозреваемого Е.Р., в ходе которого у Е.Р. изъят сотовый телефон «Самсунг». /т.4л.д.87-91 /
Протоколом задержания подозреваемой Муравьевой О.И., в ходе которого у Муравьевой О.И. изъята записная книжка. /т.4л.д.2-3 /
Протоколом выемки в ОАО «Вымпелком» компакт-диска DVD-R с детализацией телефонных переговоров: абонента Номер обезличен (Муравьева О.И.), и Номер обезличен (Е.Р.), Номер обезличен (Муравьева О.И.).
/т.6л.д.69/
Протоколом обыска по месту жительства Муравьевой О.И. по адресу: г.Барнаул, ... в ходе которого были изъяты: сим-карты с абонентскими номерами: Номер обезличен, Номер обезличен; кредитные документы: заявление-оферта с предложением заключить с ОАО КБ «Р.» договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета, условия кредитования ОАО КБ «Р.» физических лиц на потребительские цели на имя Муравьевой О.И.; приходный кассовый ордер ОАО КБ «Р.» от имени Муравьевой О.И. на сумму 5000 руб.
/т. 5л.д.252-253/
Постановлением о разрешении прослушивания телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи с целью получения входящих и исходящих соединений с сотовых телефонов Муравьевой и Е.Р..
/т.8л.д.237-239 /
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» должностных инструкций специалистов отдела экономической безопасности. /т. 5л.д. 215/
Выпиской со счета заемщика Муравьевой О.И. от Дата обезличена, из которой следует, что в счет погашения кредита Муравьевой произведены три платежа: Дата обезличена в сумме 21000 рублей; Дата обезличена в сумме 30000 рублей; Дата обезличена в сумме 5000 рублей. /т.14,л.д. 108/
Протоколом осмотра изъятых предметов и документов, в ходе которого осмотрены: учредительные документы ОАО КБ «Р.», должностные инструкции специалиста по обслуживанию физических лиц в дополнительном офисе С.приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена Д.;приказ о приеме на работу Е.Р. Номер обезличен от Дата обезличена; приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена Д.А.;приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена М.В.;приказ о приеме на работу на должность диспетчера СЭБ К.Е.; приказ ОАО КБ «Р.» Номер обезличен от Дата обезличена г.Бийск об открытии дополнительного офиса С. по адресу: г.Барнаул ул. ... реестр заемщиков и поручителей на бумажном носителе от Дата обезличена, где имеется запись об оформлении кредита на имя Муравьевой О.И. Д.; системный блок № «15011 МЕ 24», содержащий файл от Дата обезличена со сведениями о заемщике Муравьевой О.И. и двух ее поручителях. Кредитное дело на заемщика Муравьеву О.И.; должностная инструкция специалиста отдела экономической безопасности ; объяснение Муравьевой О.И. Дата обезличена управляющему директору ОАО КБ «Р.» о том, что Дата обезличена она получила кредит в сумме 400 000 рублей, по которому имеется большая задолженность, обязуется погасить задолженность и погасить кредит по графику; Дата обезличена для нее получил кредит Р. в сумме 400000 рублей, также для нее получен кредит И.О. в сумме 400 000 рублей; которые она (Муравьева) обязуется погасить до конца Дата обезличена; выписка по счету на имя Муравьевой О.И. за период с Дата обезличена по Дата обезличена, расходный кассовый ордер от Дата обезличена о получении Муравьевой О.И. в дополнительном офисе С. ОАО КБ «Р.» денежных средств в сумме 359 600 рублей.
Записная книжка Муравьевой О.И., в которой имеется абонентский номер телефона Е.Р. ; сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Е.Р. (номер абонента «Номер обезличен»), в телефонной книге имеется абонентский номер Муравьевой О.И. « Номер обезличен», сим-карты с абонентскими номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, кредитные документы: заявление-оферта заемщика Муравьевой О.И. от Дата обезличена с предложением заключить с ОАО КБ «Р.» договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета, условия кредитования ОАО КБ «Р.» физических лиц на имя Муравьевой О.И. на сумму 400 000 рублей, график платежей по кредиту; приходный кассовый ордер ОАО КБ «Р.» от Дата обезличена о внесении Муравьевой О.И. платежа по кредиту в сумме 5000 руб.
Компакт диск, регистрациорнный номер 48/7091, содержащий сведения о телефонных перговорах Е.Р. по абонентскому номеру «Номер обезличен» ; компакт-диска DVD-R, содержащего детализации телефонных переговоров ОАО «Вымпелком»: Номер обезличен (Муравьева О.И.), Номер обезличен (Е.Р.), Номер обезличен (Муравьева О.И.)., где зафиксированы телефонные соединения абонентских номеров Е.Р. и Муравьевой О.И.
Постановлениями о признании указанных предметов и документов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела.
/т. 6л.д. 190-195, 196-262, т. 7л.д. 1-41, 44-50, 51-52, 53, 69-74, 102-111,147-152, 169, 194, 197-203, 204-205, 214, т.8,л.д. 40-47, 107/
Налоговыми декларациями :
в ИФНС РФ по Индустриальному району г.Барнаула Муравьевой О.И., согласно которым :
- доход за Дата обезличена составил 239240 рублей
- доход за Дата обезличена составил 31072 рубля;
в ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Барнаула, согласно которым :
- доход за Дата обезличена составил 42434 рубля ;
- доход за Дата обезличена составил 54558 рублей;
- доход за Дата обезличена составил 54558 рублей;
- доход за Дата обезличена составил 54558 рублей.
Сообщением ОСП Индустриального района г.Барнаула от Дата обезличена, согласно которому, в указанном ОСП в отношении Муравьевой по исполнительным листам возбуждены ряд исполнительных производств, в том числе :
-о взыскании с Муравьевой О.И. и М.М. в пользу ОАО «А.» задолженности в сумме 1848 413руб.75 коп.;
- о взыскании с Муравьевой в пользу К. задолженности в сумме 348 980 рублей;
- о взыскании с Муравьевой в пользу АКБ «М.» задолженности 310 990 рублей 98 коп. и 6789 руб.58 коп.;
- о взыскании с Муравьевой в пользу Л. задолженности 617 150 рублей и 172 854 рублей;
- о взыскании с Муравьевой в пользу ОАО «К.» задолженности в размере 4582 288 рублей 70 коп, и обращении взыскания на жилой дом по адресу: г.Барнаул, ...
Из решения Индустриального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что на основании кредитного договора от Дата обезличена Муравьевым О.И. и М.М.. предоставлен ипотечный кредит ОАО «А.» в сумме 1 440 000 рублей на 180 месяцев для приобретения квартиры по адресу : г.Барнаул, ... Задолженность ответчиков по основному долгу на Дата обезличена составила 1413 605 рублей. Указанным решением суда взыскана задолженность, взыскание обращено на указанную квартиру.
Из решения Октябрьского районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что по договору займа от Дата обезличена Муравьева получила от К. 200 000 рублей под 10%, долг должна была возвратить Дата обезличена и не возвратила. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из решения Центрального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что по кредитному договору от Дата обезличена Муравьева получила в АКБ «М.» кредит в сумме 300 000 рублей на 2 года под 19% годовых. На Дата обезличена задолженность по кредиту составила 262 500 рублей. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из решения Индустриального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена Муравьева по договору займа получила у Л. 259 000 рублей под проценты, долг должна была возвратить Дата обезличена и не возвратила. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из решения Индустриального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что в Дата обезличена Муравьева по договору займа получила у Л. 169 558 рублей под 10 % процентов, долг не возвратила. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из судебного приказа Центрального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что Муравьевой по кредитному договору от Дата обезличена в ОАО АКБ «Б.» получен кредит, задолженность по основному долгу по кредиту на Дата обезличена составила 619 688 рублей 71 коп. Судебным приказом взыскана задолженность.
Подсудимая Муравьева О.И. в судебном заседании показания суду давать отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, в конце Дата обезличена она оформляла ипотеку на дом по адресу: г.Барнаул, ... нужен был первоначальный взнос 15% от суммы стоимости дома. Она обратилась к знакомому по имени Д. с просьбой помочь оформить кредит, он сказал, что документы будут стоить 4000 рублей.
Она позвонила в банк «Р.» Е.Р., телефон которого у нее был записан Номер обезличен, встретилась с ним и пояснила, что ей нужно оформить кредит, на что он ответил, что узнает сможет ли помочь. Через день она позвонила ему, и он сказал, что нужно подъехать в офис банка, по ... вместе с поручителями. Они оформили документы и ей сказали, что в течении 3-х дней она узнает о решении банка. Затем ей позвонила женщина и сказала, что кредит одобрен. Она получила в банке деньги в сумме 350 000 рублей. О вознаграждении с Е.Р. они не договаривались. Вечером она передала Е.Р. вознаграждение в сумме 40 000 рублей. Он ничего на это не сказал. Из изъятых у нее при обыске сим-карт, она пользовалась номерами Номер обезличен. Преступление совершила одна. В ходе общения с Е.Р. и К.Д. она им поясняла, что она и заемщики Р. и И.О. будут выплачивать кредиты. По полученному кредиту она произвела три платежа на сумму 56000 рублей. С полученного кредита на свое имя она передала 20000 рублей Е.Р., чтобы он заплатил взнос по кредиту, а остальные деньги израсходовала на свои нужды. Чеки об оплате ей Е.Р. впоследствии отдал. Похищенные деньги потратила на приобретение дома по адресу : г.Барнаул, п. ... ..., обязуется возместить причиненный вред. /т. 4л.д. 36-40, 46-47, т. 13,л.д.177-179, т. 14,л.д. 118-121 /
Из протокола проверки показаний на месте обвиняемой Муравьевой О.И. следует, что она указала на офис банка, расположенный по адресу : г.Барнаул, ..., и дала аналогичные показания в присутствии понятых. /т.4л.д.41-45/
Муравьева суду пояснила, что показания подтверждает, в содеянном раскаивается. Полученные кредиты на свое имя, на имя Р. и И.О. намеревалась погашать, умысла на хищение не имела. В тот период ее среднемесячный доход составлял 120 000-130 000 рублей. У нее имелись торговые палатки на рынке Ю., которые она через 3-4 месяца после получения кредита закрыла, у нее изменилось финансовое положение. Кроме торговли на рынке, она неофициально работала агентом по недвижимости в ООО «П.» в течение одного года, имела доход 70 000-80 000 рублей в месяц до Дата обезличена- Дата обезличена. Кроме того, за полученные кредиты на свое имя, на имя Р. и И.О. намеревалась рассчитаться средствами, полученными от продажи квартиры по адресу: г.Барнаул, ... за которую получила задаток в сумме 100000 рублей на момент оформления кредитов. Намеревалась продать квартиру за 2800 000 рублей, из которых 1400 000 рублей внести за ипотечный кредит по указанной квартире, а 1400 000 рублей на погашение трех кредитов. Однако, сделка по продаже квартиры не состоялась. Кредитные обязательства, просроченные на момент оформления кредита имела перед ОАО «А.» в сумме 1 400 000 рублей, перед К. 130 000 рублей, перед АКБ «М.» кредит в сумме 300 000 рублей, перед Л. 259 000 рублей, перед ОАО АКБ «Б.» был оформлен кредит на 650 000 рублей. Дата обезличена получила ипотечный кредит 4600 000 рублей для приобретения жилого дома по адресу: г. Барнаул, .... По кредиту от Дата обезличена внесла три платежа на сумму 56 000 рублей, больше платить не смогла в связи с тяжелым материальным положением. В ОАО КБ «Р.» сообщила в Дата обезличена или Дата обезличена о том, что нечем погашать кредиты. В настоящее время работает техничкой, имеет доход 6000-7000 рублей в месяц, она сама, ее муж и престарелые родители страдают рядом тяжелых заболеваний, нуждаются в лечении, сын учащийся СПТУ, оказывает поддержку семье. Гражданский иск признает частично - по сумме долга по кредиту и по процентам, со штрафными санкциями не согласна.
Суд критически оценивает показания подсудимой Муравьевой об отсутствии умысла на хищение денег, полученных у потерпевшего в виде кредита, о намерении погашать указанный кредит, и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей С.Т., Щ., Ё., К.Д. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании), Е.Р., Д., К.Е. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Д.А. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), М.В. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), протоколами выемок вышеперечисленных документов и предметов, протоколами их осмотров, постановлениями о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств, а также приведенными выше доказательствами, подтверждающими финансовое положение подсудимой и наличие у нее ряда долговых обязательств на момент получения денег, принадлежащих потерпевшему, что свидетельствует о том, что Муравьева на момент получения денег от потерпевшего, осознавала, что с учетом размера своих доходов, не имела возможности оплачивать кредит, с учетом приведенного выше ряда неисполненных долговых обязательств, в том числе и по просроченной задолженности по ипотечному кредиту по адресу г.Барнаул, ... ( что не отрицала подсудимая в судебном заседании, а также о чем свидетельствует тот факт, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена из основного долга по кредиту погашено лишь 26 395 рублей ), что, в свою очередь, опровергает довод подсудимой о намерении погасить кредит средствами, полученными от продажи указанной квартиры. Факты внесения трех взносов по кредиту на сумму 56000 рублей : Дата обезличена в сумме 21000 рублей; Дата обезличена в сумме 30000 рублей; Дата обезличена в сумме 5000 рублей,( в том числе и после того, как Муравьеву стали разыскивать из банка за неуплату кредита, что подтверждается показаниями свидетеля С.Т.) по мнению суда, не свидетельствуют об отсутствии умысла на хищение, и не влияет на объем похищенного, а свидетельствуют о том, что Муравьева внесла часть денег в погашение кредита с целью скрыть свой умысел на хищение денег у потерпевшего, поскольку для нее являлся очевидным тот факт, что исполнить обязательства по кредиту она не имеет материальной возможности, о чем свидетельствует совокупность приведенных выше доказательств. Объяснение Муравьевой от Дата обезличена года управляющему директору ОАО КБ «Р.» о том, что обязуется погасить задолженность и погасить кредит, опровергают доводы подсудимой о том, что в ОАО КБ «Р.» сообщила в сентябре или Дата обезличена о том, что не имеет возможности погашать кредиты, а с свидетельствует о том, что Муравьева продолжала вводить в заблуждение потерпевшего относительно своей платежеспособности по кредиту, не имея намерений погашать его.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Муравьевой в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При этом суд исходит из того, что Муравьева умышленно ввела потерпевшего в заблуждение, пользуясь доверием потерпевшего, а также введя потерпевшего в заблуждение сообщив ложные сведения о намерении погашать кредит, предъявив подложные документы, подтверждающие трудоустройство и наличие доходов у Ё. и С.Т., необходимые для оформления кредитного договора, скрыв от потерпевшего истинные сведения о месте работы и доходах поручителей Ё. и С.Т., а также о собственных долговых обязательствах, таким образом, побудив потерпевшего, по собственной воле, фальсифицированной ложными сведениями, передать имущество из своего владения по договору потребительского кредитования, завладев таким образом имуществом потерпевшего, Муравьева распорядилась им по своему усмотрению, не имея намерений исполнять обязательства по данному договору, о чем свидетельствует материальное положение Муравьевой на момент получения кредита и количество долговых обязательств, что для нее являлось очевидным. Стоимость имущества, похищенного у потерпевшего составляет крупный размер, поскольку превышает 250000 рублей.
По факту хищения имущества ОАО КБ «Р.» путем оформления кредита на Р. от 23.07.2007 года:
Показаниями представителя потерпевшего и гражданского истца С., пояснившего суду, что работает в должности главного специалиста отдела внутренней безопасности ООО КБ «С.». В ходе служебных проверок в ОАО КБ «Р.» в Дата обезличена выявлены 14 кредитных договоров, оформленных на неплатежеспособных лиц, в том числе : от Дата обезличена на имя Муравьевой на сумму 400000 рублей, от Дата обезличена на имя Р. на сумму 400000 рублей, от Дата обезличена на имя И.О. на сумму 400000 рублей. В ходе проверки установлено, что указанные кредиты оформлены при участии Муравьевой, представившей подложные документы о местах работы кредиторов и поручителей, размерах заработной платы, и сотрудников службы безопасности ОАО КБ «Р.» Е.Р., Д.А., Г., М.В., которые не проверили платежеспособность указанных кредиторов и поручителей. Поручители пояснили, что погашать кредиты не намерены. Р. и И.О. пояснили, что полученные по кредитным договорам деньги отдали Муравьевой, представили расписки Муравьевой об этом. Муравьева также признала, что по подложным документам оформлялись на них кредиты, за что она платила часть денег сотрудникам службы безопасности банка. До настоящего времени указанные кредиты не погашены. В Дата обезличена Муравьева давала объяснения службе безопасности ОАО КБ «Р.», обещала выплачивать кредит, взятый на свое имя, а также на имя Р. и И.О.. По Дата обезличена между ОАО КБ «Р.» и ООО ИКБ «С.» заключен договор цессии, по которому по указанным кредитным договорам права кредитора перешли к ООО ИКБ «С.». Просит взыскать с Муравьевой в пользу ООО ИКБ «С.» 978995 рублей 03 коп., из которых 388639 рублей 42 коп.- составляет просроченная ссуда, а 522688 рублей 94 коп.- составляет задолженность по просроченным процентам. В счет чего зачтены взносы Муравьевой на сумму 26000 рублей пояснить суду не смог. Наказание просит назначить по усмотрению суда.
Показаниями свидетеля Р., пояснившего суду, что в Дата обезличена знакомая Муравьева обратилась к нему с просьбой оформить на его имя кредит на сумму 400 000 рублей, и полученные деньги передать ей, пояснив, что погашать кредит будет она сама. Он работал в ООО «С.В.» и сказал Муравьевой, что его заработная плата составляет 4500 рублей и в банке его не пропустят, на что она ему сказала, чтобы он не волновался, что ему нужно только подписать бумаги, найти поручителей, что никаких проблем не будет. Он поверил Муравьевой, так как ранее она погашала кредиты, которые по ее просьбе получала его жена. По просьбе Муравьевой он нашел поручителей К.А. и У., на что они согласились. С Муравьевой договорились, что все документы для оформления кредита оформит она. Свои документы Муравьевой он, К.А. и У. передали Муравьевой. Через некоторое время Муравьева передала ему листы бумаги с написанными на них сведениями о месте работы, телефоны, заработная плата, которые не соответствовали действительности и пояснила, что эти сведения нужно вносить в бланки, которые будут заполнять в банке. В назначенное время он вместе с К.А. и У. приехали в офис банка «Р.» на ... по ... где передали кредитному инспектору личные документы и те, которые изготовила для них Муравьева. В анкету они вносили те сведения, которые были на листах бумаги, переданных Муравьевой. Через несколько дней Муравьева позвонила и сказала, что нужно подъехать в банк вместе с поручителями и получить деньги. Дата обезличена муж Муравьевой их всех отвез в банк, где они подписали все необходимые оставшиеся документы. После этого, он получил деньги в сумме 359000 рублей и передал их Муравьевой в тот же день, а Муравьева ему написала расписку о получении у него денег. За оформление кредита ему Муравьева ничего не платила. Через 3 месяца ему стали звонить из банка и требовать, чтобы он погашал кредит, а его поручителям стали приходить письма. Он стал искать по телефону Муравьеву, она сначала говорила, что будет платить кредит, а затем поменяла номер телефона. Об обстоятельствах оформления кредита он сообщил в банк и предоставил в него расписку Муравьевой о получении у него денег.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Р., из которого следует, что Р. указал на офис ОАО АКБ «Р.» по ... в г.Барнауле и дал аналогичные показания. /т. 2,л.д. 51-53/
Показаниями свидетеля Р.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что обстоятельства оформления кредита на имя ее мужа -Р. для Муравьевой, ей ( Р.) известны со слов Р.. Муж пояснил, что передал Муравьевой паспорт и ИНН, а все остальные документы Муравьева должна была сделать сама. При этом, муж сам пригласил своих знакомых выступить у него поручителями. Документы им также делала Муравьева. Когда документы были готовы, все вместе съездили в банк. Каких-либо денег Муравьева ни мужу, ни поручителям не платила. Все полученные мужем деньги, Муравьева забрала себе, о чем он взял от нее расписку. Через три месяца им позвонили из банка и сказали, что поступил только один платеж, тогда она стала искать Муравьеву, которая не отвечала на телефонные звонки.. Она нашла Муравьеву на рынке и та ей пояснила, что она все погасит. /т.2л.д. 40-41/
Показаниями свидетеля К.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена Р., с которым он вместе работал, попросил его выступить у него поручителем по кредиту, который он оформляет на свои нужды, будет его погашать. Р. сказал, что нужен только паспорт и ИНН, а остальные документы подготовят его знакомые. Также выступить поручителем Р. предложил У.. После того, как они передали Р. свои паспорта, через некоторое время Р. им позвонил и сказал, что нужно проехать в банк для оформления документов, так как все документы на их имя готовы. Приехав в банк они подписали заполненные договоры, переданные им кредитным инспектором, которые они не читали. Кредит был оформлен на сумму 400 000 рублей. После чего Р. увез их на работу, получал деньги он уже без них. Из банка ему никто не звонил, никто не приезжал. /т. 2л.д.37-39/
Показаниями свидетеля У., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена Р., с которым он вместе работал, попросил его выступить у него поручителем по кредиту, сказал, что нужен только паспорт и ИНН, а также копия трудовой книжки - 2 листа с последней записью об увольнении и чистый лист, а остальные документы подготовят его знакомые, так как он нашел женщину, которая помогает с получением кредита, подготавливает необходимые документы для банка, используя которые можно оформить кредит. Также выступить поручителем Р. предложил К.А.. Р. заехал за ним вместе с Муравьевой, они откопировали его паспорт. Через некоторое время Р. им сказал, что нужно проехать в банк для оформления документов, так как все документы готовы. Летом 2007 года, Р. заехал за ним и К.А., он был с водителем и незнакомой женщиной, которая передала ему визитку с фамилией Муравьева на случай, если он решит оформить кредит. Они проехали в банк «Р.», расположенный на пл. Советов, у фонтана. Муравьева сначала зашла в банк, и через некоторое время она вышла, сказала, что обо всем договорилась, и их примут без очереди, что необходимо пройти к кредитному инспектору и повторить сведения, которые были написаны на «шпаргалках», которые она им всем троим передала, где были сведения о месте работы, заработной плате, номера телефонов. Муравьева осталась на улице, а они втроем прошли в банк к кредитному эксперту - девушке, подписали анкеты и договоры, которые были уже заполнены, не прочитав их. Девушка уточняла места работы, телефоны. При оформлении кредита, когда девушка разговаривала с Р., он понял, что кредит был оформлен на сумму 400 000 рублей. После подписания документов они с К.А. уехали на работу, а Муравьева и Р. остались в банке. Через два месяца ему стали приходить письма из банка и звонили сотрудники банка с просьбой решить вопрос с погашением кредита, так как Р. не платит кредит. На его звонок Р. ответил, что разберется с этим вопросом. О том, что Р. передал все свои деньги Муравьевой и та написала ему расписку, он узнал от сотрудников милиции. /т. 2л.д. 42-44/
Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что работает в должности бухгалтера в ЗАО «Р-м» с Дата обезличена года. К.А. в данной организации никогда не работал. № КПП, указанный в справке формы 2 НДФЛ на имя К.А., а также о предоставлении данной справки в ИФНС по ... ... г.Барнаула, не соответствуют действительности. /т. 5л.д. 92-95/
Показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что работает в должности начальника службы безопасности ООО «А.П.» и ЗАО «Р-м» с Дата обезличена. К.А. в ЗАО «Р-м» никогда не работал, и заработную плату не получал. /т. 5л.д.110-114/
Показаниями свидетеля К.Д., пояснившего суду, что в Дата обезличена к нему обращалась знакомая Муравьева, просила изготовить справки о доходах по форме 2НДФЛ на 3-х человек, для оформления кредита, передала ему ксерокопии паспортов этих лиц. Он обратился к знакомому, который изготовил указанные справки. За посредничество получил от Муравьевой 1000 рублей. Копии трудовых книжек для Муравьевой не изготавливали.
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля К.Д., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в Дата обезличена к нему обратилась Муравьева О.И. с просьбой изготовить ей справки о доходах на заемщиков и поручителей, а так же копии трудовых книжек, за что пообещала заплатить 4000 рублей за изготовление справки о доходах и копии трудовой книжки на каждое лицо. Так Муравьева обращалась к нему с просьбой изготовить справки о доходах по форме 2 НДФЛ и трудовые книжки на имя Р., У., К.А.. Он изготовил на компьютере справки 2НДФЛ, распечатал. По объявлению в газете нашел человека, который продиктовал название организаций, их директоров и поставил в изготовленных справках 2НДФЛ печати организаций ООО»РТС», ЗАО «Р-м», ООО «Э.». Указанные справки 2НДФЛ и копии трудовых книжек он передал Муравьевой, которая заплатила ему 4000 рублей. Муравьева во всех случаях его заверяла, что кредиты будут выплачиваться. /т.14,л.д. 100-102/
Свидетель К.Д. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в настоящее время забыл подробности событий.
Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что обвиняемая Муравьева О.И. опознала К.Д., как лицо по имени Д. который, по ее просьбе, предоставлял ей документы для оформления кредита, за что она платила ему по 4000 рублей за один пакет документов. /т.5л.д.141 /
Показаниями свидетеля Е.Р., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что, в период с Дата обезличена до Дата обезличена он работал в должности специалиста отдела экономической безопасности дополнительного офиса «Барнаульский» ОАО КБ «Р.». В Дата обезличена к нему обратилась Муравьева с просьбой помочь оформить кредиты на заемщика Р., при этом заверила его в том, что данный кредит будет погашаться. В отношении заемщика Р. вынес положительное заключение о выдаче ему кредита на сумму 400 000 рублей Д.А.. После выдачи кредита Муравьева передала ему 40 000 рублей, часть из которых он передал М.В. и Д.А.. /т. 14л.д. 92-95/
Показаниями Д., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена года работала в ОАО КБ «Р.», в офисе ФИО280 по адресу: г.Барнаул, ..., в должности специалиста по кредитованию. В её обязанности входило: принятие пакета документов для кредитного досье, передача данных на проверку в службу безопасности, заведение досье в программе АВС, формирование графика платежей. После проверки службы безопасности и получения положительного решения, формирование документов для выдачи кредита. Документы по кредиту на имя Р. оформляла она сама, но подробности не помнит. /т.4,л.д.70-73 /
Показаниями свидетеля К.Е., пояснившей суду, что с Дата обезличена по Дата обезличена она работала в ОАО КБ «Р.» в должности специалиста службы безопасности. В ее обязанности входило: проверка сведений, которые предоставлял заёмщик, соответствие паспортных данных, проверка предоставленных телефонов, кредитной истории клиента по имеющимся базам данных банка. Составляла реестр кредиторов и в конце рабочего дня передавала сведения М.В.. В случае, если пропускала кредитную историю без проверки, то ставила пометку на ней, по чьей просьбе.
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля К.Е., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, из реестра на имя Р. следует, что она обращала внимание службы безопасности, что у него плохая кредитная история. Отец Р. по телефону сказал, что кредит не выдавать, так как Р. должник. По У. родители не знали его место работы. Она внесла Р. в список с положительными решениями по выдаче кредита по просьбе Е.Р. и Д.А., о чем в реестре сделала соответствующие пометки. /т. 5л.д. 46-52, 85-86/
Свидетель К.Е. подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в настоящее время забыла подробности событий.
Показаниями свидетеля Д.А., пояснившего суду, что в Дата обезличена он работал в должности специалиста по работе с просроченной задолженностью отдела экономической безопасности дополнительного офиса «Барнаульский» ОАО КБ «Р.».
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Д.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, со слов Е.Р. ему известно, что после оформления кредита на свое имя, Муравьева обращалась к Е.Р. с просьбой помочь оформить кредит на заемщика Р., при этом заверила, что данный кредит будет выплачиваться. Он (Д.А.) оформил положительное заключение на заемщика Р.. После оформления кредита на имя Р., Муравьева передала Е.Р. 40000 рублей, которые они поделили с Е.Р. и М.В. и им ( Д.А.). /т.14л.д. 96-99/
Свидетель Д.А. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в настоящее время забыл подробности событий.
Показаниями свидетеля М.В., пояснившего суду, что в период с Дата обезличена до конца Дата обезличена он работал в должности заместителя начальника отдела экономической безопасности дополнительного офиса «Барнаульский» ОАО КБ «Р.». Деньги получал лишь один раз, после получения Муравьевой кредита.
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля М.В., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после оформления кредита на имя Р., Е.Р. приносил денежные средства в размере 20 тыс. рублей, часть из которых получил он (М.В.). По кредиту на имя Р. заключение о выдаче кредита выносил Д.А.. Проводил ли Д.А. по данному кредиту проверку ему неизвестно. /т.14л.д. 89-91/
Свидетель М.В. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в настоящее время забыл подробности событий.
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» кредитного дела на имя Р., в котором находятся заявление -оферта Р. о заключении кредитного договора от Дата обезличена на 400000 рублей под 16% годовых, на 36 месяцев, анкета, где отражено место работы заемщика : ООО «РТС», должность- заместитель директора по сбыту, справка о доходах 2НДФЛ на имя Р. из ООО «РТС», с указанием дохода в 43000 рублей; договоры поручительства от Дата обезличена У. и К.А. по кредитному договору Р., справка о доходах 2НДФЛ на имя У. из ООО «Э.», с указанием дохода в 24367 рублей; аналогичные сведения отражены в анкете У.; справка о доходах 2НДФЛ на имя К.А. из ЗАО «Р-м», с указанием дохода в 24000 рублей; аналогичные сведения отражены в анкете К.А.; должностных полномочий специалиста СЭБ, выписки с расчетного счета и расходного кассового ордера на имя заемщика Р. /т.5л.д.177-178, т.2,л.д. 4-26 /
Протоколом выемки у Р. расписки Муравьевой О.И. от Дата обезличена о получении в долг у Р. 400000 рублей, полученных им в банке «Р.» Дата обезличена которые обязуется выплачивать по графику, выданному банком. /т. 2л.д. 36, т.8,л.д. 52/
Выпиской со счета заемщика Р. от Дата обезличена, из которой следует, что в счет погашения кредита произведены два платежа: Дата обезличена в сумме 21000 рублей; Дата обезличена в сумме 5000 рублей. /т.14,л.д. 109/
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» реестров заемщиков и поручителей на бумажном носителе и системного блока № «15011 МЕ 24» с реестрами в электронном виде. /т.5л.д. 173/
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» учредительных документов указанного банка. /т.5л.д. 170-171/
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» объяснения Муравьевой О.И. от Дата обезличена управляющему директору ОАО КБ «Р.». /т.5л.д.219-220 /
Протоколом задержания подозреваемого Е.Р., в ходе которого у Е.Р. изъят сотовый телефон «Самсунг». /т.4л.д.87-91 /
Протоколом задержания подозреваемой Муравьевой О.И., в ходе которого у Муравьевой О.И. изъята записная книжка. /т.4л.д.2-3 /
Протоколом выемки в ОАО «Вымпелком» компакт-диска DVD-R с детализацией телефонных переговоров: абонента Номер обезличен (Муравьева О.И.), и Номер обезличен (Е.Р.), Номер обезличен (Муравьева О.И.).
/т.6л.д.69/
Протоколом обыска по месту жительства Муравьевой О.И. по адресу: г.Барнаул, ... ходе которого были изъяты: сим-карты с абонентскими номерами: Номер обезличен; кредитные документы: заявление-оферта с предложением заключить с ОАО КБ «Р.» договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета, условия кредитования ОАО КБ «Р.» физических лиц на потребительские цели на имя Р.; приходный кассовый ордер ОАО КБ «Р.» от имени Р. на сумму 5000 руб.
/т. 5л.д.252-253/
Постановлением о разрешении прослушивания телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи с целью получения входящих и исходящих соединений с сотовых телефонов Муравьевой и Е.Р..
/т.8л.д.237-239 /
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» должностных инструкций специалистов отдела экономической безопасности. /т. 5л.д. 215/
Протоколом осмотра изъятых предметов и документов, в ходе которого осмотрены: учредительные документы ОАО КБ «Р.», должностные инструкции специалиста по обслуживанию физических лиц в дополнительном офисе «Сотый»;приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена Д.;приказ о приеме на работу Е.Р. Номер обезличен от Дата обезличена; приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена Д.А.;приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена М.В.; приказ о приеме на работу на должность диспетчера СЭБ К.Е.; приказ ОАО КБ «Р.» Номер обезличен от Дата обезличена г.Бийск об открытии дополнительного офиса «Сотый» по адресу: г.Барнаул ул. Шевченко, Номер обезличен; системный блок № «15011 МЕ 24», содержащий файл от Дата обезличена, в котором имеется запись о заемщике Р. и двух его поручителях, имеется пометка «под ответственность Е.Р. и Д.А., Дата обезличена распитие, плохая кредитная история». Кредитное дело на имя заемщика Р., должностная инструкция специалиста отдела экономической безопасности ; объяснение М. Дата обезличена управляющему директору ОАО КБ «Р.» о том, что Дата обезличена Дата обезличена она получила кредит в сумме 400 000 рублей, по которому имеется большая задолженность, обязуется погасить задолженность и погасить кредит по графику; Дата обезличена для нее получил кредит Р. в сумме 400000 рублей, также для нее получен кредит И.О. в сумме 400 000 рублей; которые она (М.) обязуется погасить до конца Дата обезличена; выписка по счету на имя Р. за период с 23.07.2007 по Дата обезличена, расходный кассовый ордер от Дата обезличена о получении Р. в дополнительном офисе «Сотый» ОАО КБ «Р.» денежных средств в сумме 359 600 руб.
Записная книжка Муравьевой О.И., в которой имеется абонентский номер телефона Е.Р. ; сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Е.Р. (номер абонента «Номер обезличен»), в телефонной книге имеется абонентский номер Муравьевой О.И. « Номер обезличен», сим-карты с абонентскими номерами: Номер обезличен, кредитные документы: заявление-оферта заемщика Р. от Дата обезличена с предложением заключить с ОАО КБ «Р.» договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета, условия кредитования ОАО КБ «Р.» физических лиц на имя Р. на сумму 400 000 рублей, график платежей по кредиту; приходный кассовый ордер ОАО КБ «Р.» от 25.12.2007 года о внесении Р. платежа по кредиту в сумме 5000 руб.
Компакт диск, регистрациорнный номер 48/7091, содержащий сведения о телефонных перговорах Е.Р. по абонентскому номеру «Номер обезличен» ; компакт-диска DVD-R, содержащего детализации телефонных переговоров ОАО «Вымпелком»: Номер обезличен (М.), Номер обезличен (Е.Р.), Номер обезличен (М.)., где зафиксированы телефонные соединения абонентских номеров Е.Р. и М.
Постановлениями о признании указанных предметов и документов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела.
/т. 6л.д. 190-195, 196-262, т. 7л.д. 1-41, 44-50, 51-52, 53, 69-74, 102-111,147-152, 169, 171, 190, 194, 197-203, 204-205, 214, т.8,л.д. 40-47, 107/
Копией кредитного договора от Дата обезличена о предоставлении ЗАО «М-к» кредита в сумме 4600 000 рублей заемщикам Муравьевой О.И., М.М., Б., Ё. для приобретения жилого дома по адресу: г. Барнаул, ... являющегося предметом ипотеки, являющейся обеспечением исполнения обязательств по данному договору. Кредит предоставлен сроком на 180 месяцев, согласно расчету, ежемесячный платеж по кредиту составляет 59931 рубль 57 коп.
Копией расписки Ж. от Дата обезличена о получении от Муравьевой О.И., 850000 рублей за проданные жилой дом и земельный участок по адресу : г. Барнаул, ... /т. 13л.д. 184-199, 200/
Налоговыми декларациями :
в ИФНС РФ по Индустриальному району г.Барнаула Муравьевой О.И., согласно которым :
- доход за Дата обезличена составил 239240 рублей
- доход за Дата обезличена составил 31072 рубля;
в ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Барнаула, согласно которым :
- доход за Дата обезличена составил 42434 рубля ;
- доход за Дата обезличена составил 54558 рублей;
- доход за Дата обезличена составил 54558 рублей;
- доход за Дата обезличена составил 54558 рублей.
Сообщением ОСП Индустриального района г.Барнаула от Дата обезличена, согласно которому, в указанном ОСП в отношении Муравьевой по исполнительным листам возбуждены ряд исполнительных производств, в том числе :
-о взыскании с Муравьевой О.И. и М.М. в пользу ОАО «А.» задолженности в сумме 1848 413руб.75 коп.;
- о взыскании с Муравьевой в пользу К. задолженности в сумме 348 980 рублей;
- о взыскании с Муравьевой в пользу АКБ «М.» задолженности 310 990 рублей 98 коп. и 6789 руб.58 коп.;
- о взыскании с Муравьевой в пользу Л. задолженности 617 150 рублей и 172 854 рублей;
- о взыскании с Муравьевой в пользу ОАО «К.» задолженности в размере 4582 288 рублей 70 коп, и обращении взыскания на жилой дом по адресу: г.Барнаул, ...
Из решения Индустриального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что на основании кредитного договора от Дата обезличена Муравьевым О.И. и М.М.. предоставлен ипотечный кредит ОАО «А.» в сумме 1 440 000 рублей на 180 месяцев для приобретения квартиры по адресу : г.Барнаул, ... Задолженность ответчиков по основному долгу на Дата обезличена составила 1413 605 рублей. Указанным решением суда взыскана задолженность, взыскание обращено на указанную квартиру.
Из решения Октябрьского районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что по договору займа от Дата обезличена Муравьева получила от К. 200 000 рублей под 10%, долг должна была возвратить Дата обезличена и не возвратила. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из решения Центрального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что по кредитному договору от Дата обезличена Муравьева получила в АКБ «М.» кредит в сумме 300 000 рублей на 2 года под 19% годовых. На Дата обезличена задолженность по кредиту составила 262 500 рублей. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из решения Индустриального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена Муравьева по договору займа получила у Л. 259 000 рублей под проценты, долг должна была возвратить Дата обезличена и не возвратила. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из решения Индустриального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что в Дата обезличена Муравьева по договору займа получила у Л. 169 558 рублей под 10 % процентов, долг не возвратила. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из судебного приказа Центрального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что Муравьевой по кредитному договору от Дата обезличена в ОАО АКБ «Б.» получен кредит, задолженность по основному долгу по кредиту на Дата обезличена составила 619 688 рублей 71 коп. Судебным приказом взыскана задолженность.
Подсудимая Муравьева О.И. в судебном заседании показания суду давать отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, в конце апреля 2007 года она оформляла ипотеку на дом по адресу: г.Барнаул, ... нужен был первоначальный взнос 15% от суммы стоимости дома. Она обратилась к знакомому по имени Д. с просьбой помочь оформить кредит, он сказал, что документы будут стоить 4000 рублей.
Она позвонила в банк «Р.» Е.Р., телефон которого у нее был записан Номер обезличен, встретилась с ним и пояснила, что ей нужно оформить кредит, на что он ответил, что узнает сможет ли помочь. Через день она позвонила ему, и он сказал, что нужно подъехать в офис банка, по ... вместе с поручителями. Они оформили документы и ей сказали, что в течении 3-х дней она узнает о решении банка. Затем ей позвонила женщина и сказала, что кредит одобрен. Она получила в банке деньги в сумме 350 000 рублей. О вознаграждении с Е.Р. они не договаривались. Вечером она передала Е.Р. вознаграждение в сумме 40 000 рублей. Он ничего на это не сказал.
Затем ей вновь нужны были деньги и она попросила знакомого Р. оформить кредит на свое имя, на что он согласился. Она оформила кредит по той же схеме. Обратилась к знакомому Д., он передал ей документы на трех человек, за что она заплатила по 4000 рублей за каждый документ. Позвонила Е.Р., он сказал, что нужно обращаться в офис банка, по ... это будет стоить 10% от суммы кредита. Она отдала Р. документы, он вместе с поручителями ездил в банк. Через некоторое время Р. ей сообщил, что кредит одобрен. Получив деньги, Р. передал их ей в сумме 350000 рублей. На следующий день она написала ему расписку о получении денег. За услуги она передала Р. 40000 рублей. С полученных кредитов на свое имя и на имя Р. она передала по 20000 рублей Е.Р., чтобы он заплатил два взноса по кредитам, а остальные деньги израсходовала на свои нужды. Чеки об оплате ей Е.Р. впоследствии отдал. Из изъятых у нее при обыске сим-карт, она пользовалась номерами Номер обезличен. Преступление совершила одна. В ходе общения с Е.Р. и К.Д. она им поясняла, что она и заемщики Р. и И.О. будут выплачивать кредиты. По полученному кредиту она произвела два платежа на сумму 26000 рублей. Похищенные деньги потратила на приобретение дома по адресу : г.Барнаул, Дата обезличена Дата обезличена, обязуется возместить причиненный вред. /т. 4л.д. 36-40, 46-47, т. 13,л.д.177-179, т. 14,л.д. 118-121 /
Из протокола проверки показаний на месте обвиняемой Муравьевой О.И. следует, что она указала на офис банка, расположенный по адресу : г.Барнаул, ул. Дата обезличена, и дала аналогичные показания в присутствии понятых. /т.4л.д.41-45/
Муравьева суду пояснила, что показания подтверждает, в содеянном раскаивается. Полученные кредиты на свое имя, на имя Р. и И.О. намеревалась погашать, умысла на хищение не имела. В тот период ее среднемесячный доход составлял 120 000-130 000 рублей. У нее имелись торговые палатки на рынке Ю., которые она через 3-4 месяца после получения кредита закрыла, у нее изменилось финансовое положение. Кроме торговли на рынке, она неофициально работала агентом по недвижимости в ООО «П.» в течение одного года, имела доход 70 000-80 000 рублей в месяц до Дата обезличена- Дата обезличена. Кроме того, за полученные кредиты на свое имя, на имя Р. и И.О. намеревалась рассчитаться средствами, полученными от продажи квартиры по адресу: г.Барнаул, ..., за которую получила задаток в сумме 100000 рублей на момент оформления кредитов. Намеревалась продать квартиру за 2800 000 рублей, из которых 1400 000 рублей внести за ипотечный кредит по указанной квартире, а 1400 000 рублей на погашение трех кредитов. Однако, сделка по продаже квартиры не состоялась. Кредитные обязательства, просроченные на момент оформления кредита имела перед ОАО «А.» в сумме 1 400 000 рублей, перед К. 130 000 рублей, перед АКБ «М.» кредит в сумме 300 000 рублей, перед Л. 259 000 рублей, перед ОАО АКБ «Б.» был оформлен кредит на 650 000 рублей. Дата обезличена получила ипотечный кредит 4600 000 рублей для приобретения жилого дома по адресу: г. Барнаул, ... По кредиту на имя Р. внесла два платежа на сумму 26 000 рублей, больше платить не смогла в связи с тяжелым материальным положением. В ОАО КБ «Р.» сообщила в Дата обезличена или Дата обезличена о том, что нечем погашать кредиты. В настоящее время работает техничкой, имеет доход 6000-7000 рублей в месяц, она сама, ее муж и престарелые родители страдают рядом тяжелых заболеваний, нуждаются в лечении, сын учащийся СПТУ, оказывает поддержку семье. Гражданский иск признает частично - по сумме долга по кредиту и по процентам, со штрафными санкциями не согласна.
Суд критически оценивает показания подсудимой Муравьевой об отсутствии умысла на хищение денег, полученных у потерпевшего в виде кредита, о намерении погашать указанный кредит, и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей Р., Р., К.А., У., Ш., И., К.Д. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании), Е.Р., Д., К.Е. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Д.А. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), М.В. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), протоколами выемок вышеперечисленных документов и предметов, протоколами их осмотров, постановлениями о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств, а также приведенными выше доказательствами, подтверждающими финансовое положение подсудимой и наличие у нее ряда неисполненных долговых обязательств ( в том числе и по кредиту от Дата обезличена, полученному на собственное имя) на момент получения денег, принадлежащих потерпевшему, что свидетельствует о том, что Муравьева на момент получения денег от потерпевшего, осознавала, что с учетом размера своих доходов, не имела возможности оплачивать кредит, с учетом приведенного выше ряда долговых обязательств, в том числе и по просроченной задолженности по ипотечному кредиту по адресу г.Барнаул, ... ( что не отрицала подсудимая в судебном заседании, а также о чем свидетельствует тот факт, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена из основного долга по кредиту погашено лишь 26 395 рублей ), что, в свою очередь, опровергает довод подсудимой о намерении погасить кредит средствами, полученными от продажи указанной квартиры. Факты внесения двух взносов по кредиту на сумму 26000 рублей : Дата обезличена в сумме 21000 рублей; Дата обезличена в сумме 5000 рублей,( в том числе и после того, как Р. стали разыскивать из банка за неуплату кредита, что подтверждается показаниями свидетелей Р. и Р. ), по мнению суда, не свидетельствуют об отсутствии умысла на хищение, и не влияет на объем похищенного, а свидетельствуют о том, что Муравьева внесла часть денег в погашение кредита с целью скрыть свой умысел на хищение денег у потерпевшего, поскольку для нее являлся очевидным тот факт, что исполнить обязательства по кредиту она не имеет материальной возможности, о чем свидетельствует совокупность приведенных выше доказательств. Объяснение Муравьевой от Дата обезличена управляющему директору ОАО КБ «Р.» о том, что обязуется погасить задолженность и погасить кредит, опровергают доводы подсудимой о том, что в ОАО КБ «Р.» сообщила в Дата обезличена или Дата обезличена о том, что не имеет возможности погашать кредиты, а с свидетельствует о том, что Муравьева продолжала вводить в заблуждение потерпевшего относительно своей платежеспособности по кредиту, не имея намерений погашать его. Тот факт, что за деньги, переданные ей Р., Муравьева написала ему долговую расписку, не влияет на юридическую оценку ее действий, поскольку умысел Муравьевой направлен на хищение денег у потерпевшего.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Муравьевой в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При этом суд исходит из того, что Муравьева умышленно ввела потерпевшего в заблуждение, пользуясь доверием потерпевшего, сообщив ложные сведения о намерении погашать кредит, предъявив подложные документы, подтверждающие трудоустройство и наличие доходов у Р., К.А., У., необходимые для оформления кредитного договора, скрыв от потерпевшего истинные сведения о месте работы и доходах заемщика и поручителей, а также о собственных долговых обязательствах, таким образом, побудив потерпевшего, по собственной воле, фальсифицированной ложными сведениями, передать имущество из своего владения по договору потребительского кредитования, завладев таким образом имуществом потерпевшего, Муравьева распорядилась им по своему усмотрению, не имея намерений исполнять обязательства по данному договору, о чем свидетельствует материальное положение Муравьевой на момент получения кредита и количество долговых обязательств, что для нее являлось очевидным. Стоимость имущества, похищенного у потерпевшего составляет крупный размер, поскольку превышает 250000 рублей. То обстоятельство, что кредит оформлен не на Муравьеву лично, не влияет на квалификацию ее действий, поскольку судом установлено, что Р. изначально действовал по воле Муравьевой и полученные деньги по договору кредита передал последней. Действия Муравьевой по каждому из фактов хищения подлежат самостоятельной квалификации, поскольку умысел на хищение возникал каждый раз заново и через значительный промежуток времени.
По факту хищения имущества ОАО КБ «Р.» путем оформления кредита от Дата обезличена на имя И.О.:
Показаниями представителя потерпевшего и гражданского истца С., пояснившего суду, что работает в должности главного специалиста отдела внутренней безопасности ООО КБ «С.». В ходе служебных проверок в ОАО КБ «Р.» в Дата обезличена выявлены 14 кредитных договоров, оформленных на неплатежеспособных лиц, в том числе : от Дата обезличена на имя Муравьевой на сумму 400000 рублей, от Дата обезличена на имя Р. на сумму 400000 рублей, от 27.09.2007 года на имя И.О. на сумму 400000 рублей. В ходе проверки установлено, что указанные кредиты оформлены при участии Муравьевой, представившей подложные документы о местах работы кредиторов и поручителей, размерах заработной платы, и сотрудников службы безопасности ОАО КБ «Р.» Е.Р., Д.А., Г., М.В., которые не проверили платежеспособность указанных кредиторов и поручителей. Поручители пояснили, что погашать кредиты не намерены. Р. и И.О. пояснили, что полученные по кредитным договорам деньги отдали Муравьевой, представили расписки Муравьевой об этом. Муравьева также признала, что по подложным документам оформлялись на них кредиты, за что она платила часть денег сотрудникам службы безопасности банка. До настоящего времени указанные кредиты не погашены. В Дата обезличена Муравьева давала объяснения службе безопасности ОАО КБ «Р.», обещала выплачивать кредит, взятый на свое имя, а также на имя Р. и И.О.. По Дата обезличена между ОАО КБ «Р.» и ООО ИКБ «С.» заключен договор цессии, по которому по указанным кредитным договорам права кредитора перешли к ООО ИКБ «С.». Просит взыскать с Муравьевой в пользу ООО ИКБ «С.» 962802 рубля 46 коп., из которых 400000 рублей - составляет просроченная ссуда, а 492802 рубля 46 коп.- составляет задолженность по просроченным процентам. В счет чего зачтены взносы Муравьевой на сумму 5000 рублей пояснить суду не смог. Наказание просит назначить по усмотрению суда.
Показаниями свидетеля И.О., пояснившей суду, что в сентябре Дата обезличена к ней обратилась знакомая Муравьева с просьбой оформить на ее имя кредит в ОАО КБ «Р.» в сумме 400000 рублей, а деньги передать ей, пообещав 10% от суммы кредита, пояснив, что погашать его будет сама. Она в то время не работала, о чем Муравьева знала, но она сказала, что документы оформит сама через знакомого Д. и знакомых в банке. Муравьева взяла у нее паспорт, ИНН и пенсионное свидетельство для оформления всех необходимых документов. Одним из поручителей у Муравьевой была ее сестра -И.А., которая в то время также не работала. Через некоторое время Муравьева сказала, что нужно ехать в банк, по дороге передала ей документы для оформления кредита, где ее место работы и зарплата были указаны не соответствующими действительности, а также записку, где были написаны ее место работы, телефоны, для внесения их в анкету. Аналогичные документы и записки Муравьева передала И.А. и второму поручителю. Они все вместе приехали в офис банка «Р.», расположенный по ул. ... куда Муравьева заходить не стала, сказала им к кому подойти. Она вместе с двумя поручителями в банке заполнили все необходимые документы, переписывая сведения с записок, переданных Муравьевой. Через некоторое время специалист банка сказала, что кредит одобрен банком. После чего Дата обезличена она получила деньги в кассе в сумме 351 600 рублей, и в тот же день, у банка, в машине, отдала их Муравьевой, которая передала ей 30000 рублей, а поручителям по 5000 рублей. Через некоторое время Муравьева, по ее просьбе, написала расписку о получении кредитных денег. В декабре Дата обезличена она сама позвонила в указанный банк, чтобы узнать, оплачивается ли кредит, там сказали, что по кредиту внесено лишь 5000 рублей. Она позвонила Муравьевой выяснить, почему не платит кредит, на что она сказала, что в банке договорится.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля И.О., из которого следует, что И.О. указала на офис ОАО АКБ «Р.» по ул.... в г.Барнауле и дала аналогичные показания. /т. 3,л.д. 44-46/
Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2007 года знакомая Муравьева обратилась к ней с просьбой выступить ее поручителем при получении кредита, на имя И.О. в сумме 400000 рублей. Муравьева сказала, что деньги нужны ей для открытия отдела в ТЦ «Омега» и павильона на «Китайском» рынке, пояснила, что кредит оплатит очень быстро. За оказанную ею помощь, Муравьева пообещала заплатить 5000 рублей, на что она согласилась. Она в то время работала продавцом у Муравьевой и ее заработная плата составляла 3-4 тысячи рублей. Муравьева сказала, что у нее есть знакомый, который сделает все документы, необходимые для получения кредита. Муравьева сразу же взяла у нее паспорт и пенсионную карточку для оформления документов. Через некоторое время Муравьева позвонила и сказала, что нужно проехать в банк «Р.» на .... На машине Муравьева Михаила ( мужа Муравьевой ) она, И.О. и Муравьева приехали к офису банка «Р.», расположенному на пл. Советов, где Муравьева передала им документы, необходимые для оформления кредита., а также листки бумаги, где были написаны сведения о месте их работы, размере зарплаты, контактные телефоны, которые сказала выучить наизусть и повторить кредитному специалисту. В банке они внесли в анкеты те сведения, которые им передала Муравьева, которые были в справках 2 НДФЛ. После чего ожидали решения банка около часа, затем все зашли в банк, подписали документы на получение денег и И.О. получила, которые в машине передала Муравьевой, которая передала ей и И.А. по 5000 рублей и она ушла. Через 3 месяца ей позвонили из банка и сказали, что кредит не оплачивается. И.О. ей пояснила, что все полученные деньги под расписку передала Муравьевой. Муравьева ей пояснила, что у нее возникли проблемы, но она решит этот вопрос. /т. 3л.д. 32-34/
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Б., из которого следует, что Б. указала на офис ОАО АКБ «Р.» по ул.... в г.Барнауле и дала аналогичные показания. /т. 3,л.д. 47-49/
Показаниями свидетеля И.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Б., из которых также следует, что И.О. полученные деньги отдала Муравьевой, из которых та заплатила Б. - 5000 рублей и ей 5000 рублей, а И.О. - 30000 рублей. И.О. попросила Муравьеву написать расписку за полученные деньги. Муравьева пояснила И.О., что будет погашать кредит сама, кроме того, сказала, что она в хороших отношениях с сотрудниками безопасности банка и в случае чего они помогут. Впоследствии, со слов И.А. ей стало известно, что Муравьева обманула и погашать кредит не стала. /т. 3,л.д. 35-37/
Показания свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что работает в должности главного бухгалтера ООО «А.П.»» с Дата обезличена. И.О. в данной организации никогда не работала и заработную плату не получала. /т. 5л.д.96-99/
Показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ООО С. учреждено в Дата обезличена. Б. в данной организации никогда не работала, заработную плату не получала, подпись в справке 2 НДФЛ на ее имя от имени главного бухгалтера Ф. выполнена не им. В должности главного бухгалтера ООО СУ. в Дата обезличена работала его жена - Ф.Н. /т. 5л.д.135-136/
Показаниями свидетеля К.Д., пояснившего суду, что в Дата обезличена к нему обращалась знакомая Муравьева, просила изготовить справки о доходах по форме 2НДФЛ на 3-х человек, для оформления кредита, передала ему ксерокопии паспортов этих лиц. Он обратился к знакомому, который изготовил указанные справки. За посредничество получил от Муравьевой 1000 рублей. Копии трудовых книжек для М. не изготавливали.
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля К.Д., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в Дата обезличена к нему обратилась Муравьева О.И. с просьбой изготовить ей справки о доходах на заемщиков и поручителей, а так же копии трудовых книжек, за что пообещала заплатить 4000 рублей за изготовление справки о доходах и копии трудовой книжки на каждое лицо. Так Муравьева обращалась к нему с просьбой изготовить справки о доходах по форме 2 НДФЛ и трудовые книжки на имя Р., У., К.А.. Он изготовил на компьютере справки 2НДФЛ, распечатал. По объявлению в газете нашел человека, который продиктовал название организаций, их директоров и поставил в изготовленных справках 2НДФЛ печати организаций ООО»РТС», ЗАО «Р-м», ООО «Э.». Указанные справки 2НДФЛ и копии трудовых книжек он передал Муравьевой, которая заплатила ему 4000 рублей. Муравьева во всех случаях его заверяла, что кредиты будут выплачиваться. /т.14,л.д. 100-102/
Свидетель К.Д. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в настоящее время забыл подробности событий.
Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что обвиняемая Муравьева О.И. опознала К.Д., как лицо по имени Д., который, по ее просьбе, предоставлял ей документы для оформления кредита, за что она платила ему по 4000 рублей за один пакет документов. /т.5л.д.141 /
Показаниями Д., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена по Дата обезличена года работала в ОАО КБ «Р.», в офисе С.» по адресу: г.Барнаул, ..., в должности специалиста по кредитованию. В её обязанности входило: принятие пакета документов для кредитного досье, передача данных на проверку в службу безопасности, заведение досье в программе АВС, формирование графика платежей. После проверки службы безопасности и получения положительного решения, формирование документов для выдачи кредита. Документы по кредиту на имя И.О. оформляла она сама, но подробности не помнит. /т.4,л.д.70-73 /
Показаниями свидетеля К.Е., пояснившей суду, что с Дата обезличена по Дата обезличена она работала в ОАО КБ «Р.» в должности специалиста службы безопасности. В ее обязанности входило: проверка сведений, которые предоставлял заёмщик, соответствие паспортных данных, проверка предоставленных телефонов, кредитной истории клиента по имеющимся базам данных банка. Составляла реестр кредиторов и в конце рабочего дня передавала сведения М.В.. В случае, если пропускала кредитную историю без проверки, то ставила пометку на ней, по чьей просьбе.
В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля К.Е., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, из реестра на имя И.О. следует, что она выделила информацию по И.О. и по ее сестре, так как насторожила какая-то информация, видимо по месту работы, по телефону отвечали, что И.О. медицинский работник. В реестре стоит пометка Г. о положительном решении по кредиту. /т. 5л.д. 46-52, 85-86/
Свидетель К.Е. подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в настоящее время забыла подробности событий.
Показаниями свидетеля Г., пояснившего суду, что с Дата обезличена он работал в ООО «Р.» в должности специалиста отдела экономической защиты, в его обязанности входило осуществление проверок клиентов ОАО КБ «Р.». Осенью Дата обезличена, по просьбе своего начальника М.В., он написал положительное заключение на клиента И.О. по кредиту на 400000 рублей, проверку ее не проводил, так как М.В. сказал не проверять ее. Впоследствии узнал, что по данному кредиту имеется задолженность.
Показаниями свидетеля М.В., пояснившего суду, что в период с Дата обезличена года до конца Дата обезличена он работал в должности заместителя начальника отдела экономической безопасности дополнительного офиса Б. ОАО КБ «Р.». Обстоятельства оформления кредита на имя И.О. не помнит.
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» кредитного дела на имя И.О., в котором находятся заявление -оферта И.О. о заключении кредитного договора от Дата обезличена на 400000 рублей под 16% годовых, на 36 месяцев, анкета, где отражено место работы заемщика : ООО «А.П.», должность- начальник отдела сбыта, справка о доходах 2НДФЛ на имя И.О. из ООО «А.П.», с указанием дохода от 36000 рублей до 40150 рублей; договоры поручительства от Дата обезличена И.А. и Б. по кредитному договору И.О., справка о доходах 2НДФЛ на имя И.А. из ООО «Э.», с указанием дохода в 34653 рубля; аналогичные сведения отражены в анкете И.А.; справка о доходах 2НДФЛ на имя Б. из ООО С. с указанием дохода в 28745 рублей; аналогичные сведения отражены в анкете Б. ; должностных полномочий специалиста СЭБ, выписки с расчетного счета и расходного кассового ордера на имя заемщика И.О. /т.5л.д.177-178, т.3,л.д. 4-23 /
Протоколом выемки у И.О. расписки М. от Дата обезличена о получении в долг у И.О. 400000 рублей, полученных ею в банке «Р.» Дата обезличена, которые обязуется выплачивать по графику, выданному банком. /т. 3л.д. 31, т.8,л.д. 53/
Выпиской со счета заемщика И.О. от Дата обезличена, из которой следует, что в счет погашения кредита произведен один платеж Дата обезличена в сумме 5000 рублей. /т.14,л.д. 107/
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» реестров заемщиков и поручителей на бумажном носителе и системного блока № Номер обезличен с реестрами в электронном виде. /т.5л.д. 173/
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» учредительных документов указанного банка. /т.5л.д. 170-171/
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» объяснения Муравьевой О.И. от Дата обезличена управляющему директору ОАО КБ «Р.». /т.5л.д.219-220 /
Протоколом задержания подозреваемого Е.Р., в ходе которого у Е.Р. изъят сотовый телефон «Самсунг». /т.4л.д.87-91 /
Протоколом задержания подозреваемой Муравьевой О.И., в ходе которого у Муравьевой О.И. изъята записная книжка. /т.4л.д.2-3 /
Протоколом выемки в ОАО «Вымпелком» компакт-диска DVD-R с детализацией телефонных переговоров: абонента Номер обезличен (Муравьева О.И.), и Номер обезличен (Е.Р.), Номер обезличен (Муравьева О.И.). /т.6л.д.69/
Протоколом обыска по месту жительства Муравьевой О.И. по адресу: г.Барнаул, ..., в ходе которого были изъяты: сим-карты с абонентскими номерами: Номер обезличен; кредитные документы: заявление-оферта с предложением заключить с ОАО КБ «Р.» договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета, условия кредитования ОАО КБ «Р.» физических лиц на потребительские цели на имя И.О.; приходный кассовый ордер ОАО КБ «Р.» от имени И.О. на сумму 5000 руб.
/т. 5л.д.252-253/
Постановлением о разрешении прослушивания телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи с целью получения входящих и исходящих соединений с сотовых телефонов Муравьевой и Е.Р..
/т.8л.д.237-239 /
Протоколом выемки в ОАО КБ «Р.» должностных инструкций специалистов отдела экономической безопасности. /т. 5л.д. 215/
Протоколом осмотра изъятых предметов и документов, в ходе которого осмотрены: учредительные документы ОАО КБ «Р.», должностные инструкции специалиста по обслуживанию физических лиц в дополнительном офисе С.приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена Д.;приказ о приеме на работу Е.Р. Номер обезличен от Дата обезличена; приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена Д.А.;приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена М.В.; приказ о приеме на работу на должность диспетчера СЭБ К.Е.; приказ ОАО КБ «Р.» Номер обезличен от Дата обезличена ... об открытии дополнительного офиса С. по адресу: г.Барнаул ...; системный блок № «15011 МЕ 24», содержащий файл от Дата обезличена содержащий запись о заемщике И.О. и двух ее поручителях; реестр на бумажном носителе от Дата обезличена, где имеется запись об оформлении кредитных документов И.О., ее поручителях Б. и И.А..
Кредитное дело на имя заемщика И.О., должностная инструкция специалиста отдела экономической безопасности ; объяснение Муравьевой О.И. Дата обезличена управляющему директору ОАО КБ «Р.» о том, что Дата обезличена она получила кредит в сумме 400 000 рублей, по которому имеется большая задолженность, обязуется погасить задолженность и погасить кредит по графику; Дата обезличена для нее получил кредит Р. в сумме 400000 рублей, также для нее получен кредит И.О. в сумме 400 000 рублей; которые она (Муравьева) обязуется погасить до конца Дата обезличена; выписка по счету на имя И.О. за период с Дата обезличена по Дата обезличена, расходный кассовый ордер от Дата обезличена о получении И.О. в дополнительном офисе С. ОАО КБ «Р.» денежных средств в сумме 351 600 руб.
Записная книжка Муравьевой О.И., в которой имеется абонентский номер телефона Е.Р. ; сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Е.Р. (номер абонента «Номер обезличен»), в телефонной книге имеется абонентский номер Муравьевой О.И. « Номер обезличен», сим-карты с абонентскими номерами: Номер обезличен, кредитные документы: заявление-оферта заемщика И.О. от Дата обезличена с предложением заключить с ОАО КБ «Р.» договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета, условия кредитования ОАО КБ «Р.» физических лиц на имя И.О. на сумму 400 000 рублей, график платежей по кредиту; приходный кассовый ордер ОАО КБ «Р.» от Дата обезличена о внесении И.О. платежа по кредиту в сумме 5000 руб; расписка Муравьевой на имя И.О. Компакт диск, регистрациорнный номер 48/7091, содержащий сведения о телефонных перговорах Е.Р. по абонентскому номеру «Номер обезличен» ; компакт-диска DVD-R, содержащего детализации телефонных переговоров ОАО «Вымпелком»: Номер обезличен (Муравьева О.И.), Номер обезличен (Е.Р.), Номер обезличен (Муравьева О.И.)., где зафиксированы телефонные соединения абонентских номеров Е.Р. и Муравьевой О.И.
Постановлениями о признании указанных предметов и документов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела.
/т. 6л.д. 190-195, 196-262, т. 7л.д. 1-41, 44-50, 51-52, 53, 69-74, 102-111,147-152, 169, 171, 179, 186, 190, 194, 197-203, 204-205, 214, т.8,л.д. 40-47, 107/
Копией кредитного договора от Дата обезличена о предоставлении ЗАО «М-к» кредита в сумме 4600 000 рублей заемщикам Муравьевой О.И., М.М., Б., Ё. для приобретения жилого дома по адресу: г. Барнаул, ... являющегося предметом ипотеки, являющейся обеспечением исполнения обязательств по данному договору. Кредит предоставлен сроком на 180 месяцев, согласно расчету, ежемесячный платеж по кредиту составляет 59931 рубль 57 коп.
Копией расписки Ж. от Дата обезличена о получении от Муравьевой О.И., 850000 рублей за проданные жилой дом и земельный участок по адресу : г. Барнаул, ул. ... /т. 13л.д. 184-199, 200/
Налоговыми декларациями :
в ИФНС РФ по Индустриальному району г.Барнаула Муравьевой О.И., согласно которым :
- доход за Дата обезличена составил 239240 рублей
- доход за Дата обезличена составил 31072 рубля;
в ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Барнаула, согласно которым :
- доход за Дата обезличена составил 42434 рубля ;
- доход за Дата обезличена составил 54558 рублей;
- доход за Дата обезличена составил 54558 рублей;
- доход за Дата обезличена составил 54558 рублей.
Сообщением ОСП Индустриального района г.Барнаула от Дата обезличена, согласно которому, в указанном ОСП в отношении Муравьевой по исполнительным листам возбуждены ряд исполнительных производств, в том числе :
-о взыскании с Муравьевой О.И. и М.М. в пользу ОАО «А.» задолженности в сумме 1848 413руб.75 коп.;
- о взыскании с Муравьевой в пользу К. задолженности в сумме 348 980 рублей;
- о взыскании с Муравьевой в пользу АКБ «М.» задолженности 310 990 рублей 98 коп. и 6789 руб.58 коп.;
- о взыскании с Муравьевой в пользу Л. задолженности 617 150 рублей и 172 854 рублей;
- о взыскании с Муравьевой в пользу ОАО «К.» задолженности в размере 4582 288 рублей 70 коп, и обращении взыскания на жилой дом по адресу: г.Барнаул, ...
Из решения Индустриального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена года следует, что на основании кредитного договора от Дата обезличена Муравьевым О.И. и М.М.. предоставлен ипотечный кредит ОАО «А.» в сумме 1 440 000 рублей на 180 месяцев для приобретения квартиры по адресу : г.Барнаул, .... Задолженность ответчиков по основному долгу на Дата обезличена составила 1413 605 рублей. Указанным решением суда взыскана задолженность, взыскание обращено на указанную квартиру.
Из решения Октябрьского районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что по договору займа от Дата обезличена Муравьева получила от К. 200 000 рублей под 10%, долг должна была возвратить Дата обезличена и не возвратила. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из решения Центрального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что по кредитному договору от Дата обезличена Муравьева получила в АКБ «М.» кредит в сумме 300 000 рублей на 2 года под 19% годовых. На Дата обезличена задолженность по кредиту составила 262 500 рублей. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из решения Индустриального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена Муравьева по договору займа получила у Л. 259 000 рублей под проценты, долг должна была возвратить Дата обезличена и не возвратила. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из решения Индустриального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что в Дата обезличена Муравьева по договору займа получила у Л. 169 558 рублей под 10 % процентов, долг не возвратила. Указанным решением суда взыскана задолженность.
Из судебного приказа Центрального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена следует, что Муравьевой по кредитному договору от Дата обезличена года в ОАО АКБ «Б.» получен кредит, задолженность по основному долгу по кредиту на Дата обезличена составила 619 688 рублей 71 коп. Судебным приказом взыскана задолженность.
Подсудимая Муравьева О.И. в судебном заседании показания суду давать отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, в конце апреля 2007 года она оформляла ипотеку на дом по адресу: г.Барнаул, ... нужен был первоначальный взнос 15% от суммы стоимости дома. Она обратилась к знакомому по имени Д. с просьбой помочь оформить кредит, он сказал, что документы будут стоить 4000 рублей.
Она позвонила в банк «Р.» Е.Р., телефон которого у нее был записан Номер обезличен, встретилась с ним и пояснила, что ей нужно оформить кредит, на что он ответил, что узнает сможет ли помочь. Через день она позвонила ему, и он сказал, что нужно подъехать в офис банка, по ул. ... вместе с поручителями. Они оформили документы и ей сказали, что в течении 3-х дней она узнает о решении банка. Затем ей позвонила женщина и сказала, что кредит одобрен. Она получила в банке деньги в сумме 350 000 рублей. О вознаграждении с Е.Р. они не договаривались. Вечером она передала Е.Р. вознаграждение в сумме 40 000 рублей. Он ничего на это не сказал.
Затем ей вновь нужны были деньги и она попросила знакомого Р. оформить кредит на свое имя, на что он согласился. Она оформила кредит по той же схеме. Обратилась к знакомому Д., он передал ей документы на трех человек, за что она заплатила по 4000 рублей за каждый документ. Позвонила Е.Р., он сказал, что нужно обращаться в офис банка, по ..., это будет стоить 10% от суммы кредита. Она отдала Р. документы, он вместе с поручителями ездил в банк. Через некоторое время Р. ей сообщил, что кредит одобрен. Получив деньги, Р. передал их ей в сумме 350000 рублей. На следующий день она написала ему расписку о получении денег. За услуги она передала Р. 40000 рублей. С полученных кредитов на свое имя и на имя Р. она передала по 20000 рублей Е.Р., чтобы он заплатил два взноса по кредитам, а остальные деньги израсходовала на свои нужды. Чеки об оплате ей Е.Р. впоследствии отдал.
Через некоторое время ей вновь понадобились деньги и она так же попросила оформить кредит на свое имя И.О. на 400 000 рублей. Документы также оформлял Д. Из полученных денег 40000 и 5000 рублей она передала И.О., 80000 рублей - передала Д., остальные израсходовала на погашение своего долга. Из изъятых у нее при обыске сим-карт, она пользовалась номерами Номер обезличен. Преступление совершила одна. В ходе общения с Е.Р. и К.Д. она им поясняла, что она и заемщики Р. и И.О. будут выплачивать кредиты. По полученному кредиту на имя И.О. она произвела один платеж в сумме 5000 рублей. Похищенные деньги потратила на приобретение дома по адресу : г.Барнаул, ... обязуется возместить причиненный вред. /т. 4л.д. 36-40, 46-47, т. 13,л.д.177-179, т. 14,л.д. 118-121 /
Из протокола проверки показаний на месте обвиняемой Муравьевой О.И. следует, что она указала на офис банка, расположенный по адресу : г.Барнаул, ..., и дала аналогичные показания в присутствии понятых. /т.4л.д.41-45/
Муравьева суду пояснила, что показания подтверждает, в содеянном раскаивается. Полученные кредиты на свое имя, на имя Р. и И.О. намеревалась погашать, умысла на хищение не имела. В тот период ее среднемесячный доход составлял 120 000-130 000 рублей. У нее имелись торговые палатки на рынке Ю., которые она через 3-4 месяца после получения кредита на свое имя закрыла, у нее изменилось финансовое положение. Кроме торговли на рынке, она неофициально работала агентом по недвижимости в ООО «П.» в течение одного года, имела доход 70 000-80 000 рублей в месяц до конца Дата обезличена- начала Дата обезличена. Кроме того, за полученные кредиты на свое имя, на имя Р. и И.О. намеревалась рассчитаться средствами, полученными от продажи квартиры по адресу: г.Барнаул, ..., за которую получила задаток в сумме 100000 рублей на момент оформления кредитов. Намеревалась продать квартиру за 2800 000 рублей, из которых 1400 000 рублей внести за ипотечный кредит по указанной квартире, а 1400 000 рублей на погашение трех кредитов. Однако, сделка по продаже квартиры не состоялась. Кредитные обязательства, просроченные на момент оформления кредитов имела перед ОАО «А.» в сумме 1 400 000 рублей, перед К. 130 000 рублей, перед АКБ «М.» кредит в сумме 300 000 рублей, перед Л. 259 000 рублей, перед ОАО АКБ «Б.» был оформлен кредит на 650 000 рублей. Дата обезличена получила ипотечный кредит 4600 000 рублей для приобретения жилого дома по адресу: г. Барнаул, .... По кредиту от Дата обезличена внесла один платеж в сумме 5000 рублей, больше платить не смогла в связи с тяжелым материальным положением. В ОАО КБ «Р.» сообщила в Дата обезличена или Дата обезличена о том, что нечем погашать кредиты. В настоящее время работает техничкой, имеет доход 6000-7000 рублей в месяц, она сама, ее муж и престарелые родители страдают рядом тяжелых заболеваний, нуждаются в лечении, сын учащийся СПТУ, оказывает поддержку семье. Гражданский иск признает частично - по сумме долга по кредиту и по процентам, со штрафными санкциями не согласна.
Суд критически оценивает показания подсудимой Муравьевой об отсутствии умысла на хищение денег, полученных у потерпевшего в виде кредита, о намерении погашать указанный кредит, и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей И.О., И.А., Б., А., Ф., К.Д. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании), Д., К.Е. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Г., протоколами выемок вышеперечисленных документов и предметов, протоколами их осмотров, постановлениями о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств, а также приведенными выше доказательствами, подтверждающими финансовое положение подсудимой и наличие у нее ряда неисполненных долговых обязательств ( в том числе и по кредиту от Дата обезличена, полученному на собственное имя, а также по кредиту от Дата обезличена, полученному на имя Р.) на момент получения денег, принадлежащих потерпевшему, что свидетельствует о том, что Муравьева на момент получения денег от потерпевшего, осознавала, что с учетом размера своих доходов, не имела возможности оплачивать кредит, с учетом приведенного выше ряда долговых обязательств, в том числе и по просроченной задолженности по ипотечному кредиту по адресу г.Барнаул, ... ( что не отрицала подсудимая в судебном заседании, а также о чем свидетельствует тот факт, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена из основного долга по кредиту погашено лишь 26 395 рублей ), что, в свою очередь, опровергает довод подсудимой о намерении погасить кредит средствами, полученными от продажи указанной квартиры. Факт внесения взноса по кредиту Дата обезличена в сумме 5000 рублей,( после того, как И.О. стали разыскивать из банка за неуплату кредита, что подтверждается показаниями свидетеля Б. ), по мнению суда, не свидетельствует об отсутствии умысла на хищение, и не влияет на объем похищенного, а свидетельствуют о том, что Муравьева внесла часть денег в погашение кредита с целью скрыть свой умысел на хищение, поскольку для нее являлся очевидным тот факт, что исполнить обязательства по кредиту она не имеет материальной возможности, о чем свидетельствует совокупность приведенных выше доказательств. Объяснение Муравьевой от Дата обезличена управляющему директору ОАО КБ «Р.» о том, что обязуется погасить задолженность и погасить кредит, опровергают доводы подсудимой о том, что в ОАО КБ «Р.» сообщила в сентябре или декабре 2007 года о том, что не имеет возможности погашать кредиты, а с свидетельствует о том, что Муравьева продолжала вводить в заблуждение потерпевшего относительно своей платежеспособности по кредиту, не имея намерений погашать его. Тот факт, что за деньги, переданные ей И.О., Муравьева написала ей долговую расписку, не влияет на юридическую оценку ее действий, поскольку умысел Муравьевой направлен на хищение денег у потерпевшего.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Муравьевой в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При этом суд исходит из того, что Муравьева умышленно ввела потерпевшего в заблуждение, пользуясь доверием потерпевшего, сообщив ложные сведения о намерении погашать кредит, предъявив подложные документы, подтверждающие трудоустройство и наличие доходов у И.О., Б., необходимые для оформления кредитного договора, скрыв от потерпевшего истинные сведения о месте работы и доходах заемщика и поручителей, а также о собственных долговых обязательствах, таким образом, побудив потерпевшего, по собственной воле, фальсифицированной ложными сведениями, передать имущество из своего владения по договору потребительского кредитования, завладев таким образом имуществом потерпевшего, Муравьева распорядилась им по своему усмотрению, не имея намерений исполнять обязательства по данному договору, о чем свидетельствует материальное положение Муравьевой на момент получения кредита и количество долговых обязательств, что для нее являлось очевидным. Стоимость имущества, похищенного у потерпевшего составляет крупный размер, поскольку превышает 250000 рублей. То обстоятельство, что кредит оформлен не на Муравьеву лично, не влияет на квалификацию ее действий, поскольку судом установлено, что И.О. изначально действовала по воле Муравьевой и полученные деньги по договору кредита передала последней. Действия Муравьевой по каждому из фактов хищения подлежат самостоятельной квалификации, поскольку умысел на хищение возникал каждый раз заново и через значительный промежуток времени.
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Муравьева О.И. хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает, во время совершения инкриминируемых деяний у нее не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, о чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики. У Муравьевой имеет место легкое когнитивное расстройство, проявляющееся неустойчивостью активного внимания, оперативной памяти, преобладанием в мышлении конкретных ассоциативных процессов, которое сочетается с истероидными чертами характера. Выявленное легкое органическое личностное расстройство не лишало Муравьеву способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Муравьева не лишена способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Муравьева не нуждается. / т. 8,л.д. 118-119/ Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает : активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, оказание материальной и иной поддержки семье, близким родственникам, состояние здоровья подсудимой, членов ее семьи и близких родственников, имеющих ряд тяжелых заболеваний, нуждающихся в лечении, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, не судимой, сложившееся тяжелое материальное положение в семье подсудимой в настоящее время, намерение возместить причиненный ущерб.
Суд принимает во внимание, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Муравьевой наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа ( с учетом материального положения подсудимой), без ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденной, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.
По гражданскому иску ООО ИКБ «С.» необходимо произведение дополнительных расчетов, поскольку из расчетов, представленных суду, не усматривается, в счет каких платежей зачтены внесенные Муравьевой денежные средства, поэтому суд оставляет его без рассмотрения и разъясняет гражданскому истцу право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, суд освобождает Муравьеву от уплаты судебных издержек, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении ее семьи, находящейся в тяжелом материальном положении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.. ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муравьеву О.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных :
- по факту хищения от Дата обезличена - ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения от Дата обезличена - ч. 3 ст. 159 УК РФ ;
- по факту хищения от Дата обезличена - ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Назначить наказание Муравьевой О.И. :
- по факту хищения от Дата обезличена - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы ;
- по факту хищения от Дата обезличена - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы ;
- по факту хищения от Дата обезличена - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Муравьевой О.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Муравьевой О.И. изменить на заключение под стражу.
Заключить Муравьеву О.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить Муравьеву О.И. от уплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства:
-учредительные документы ОАО КБ «Р.», должностная инструкция специалиста по обслуживанию физических лиц доп.офис С. Д.; приказы о приеме на работу Д., Е.Р., Д.А., М.В., К.Е.; приказ ОАО КБ «Р.» об открытии дополнительного офиса С. реестры на бумажном носителе; кредитные дела на имя И.О., Р., Муравьевой О.И.; личные дела на имя Д.А., Д., Е.Р., М.В. ; должностную инструкция специалиста отдела экономической безопасности от Дата обезличена; выписки с расчетных счетов на имя заемщиков Муравьевой О.И., Р. и И.О., расходные кассовые ордера на их имена, объяснение Муравьевой О.И. ; записная книжка Муравьевой О.И.; пакет сим-карт «билайн» с абоненсткими номерами «Номер обезличен», «Номер обезличен»; кредитные документы: заявления-оферты с предложением заключить с ОАО КБ «Р.» договор о потребительском кредитовании и договоры банковского счета, условия кредитования ОАО КБ «Р.» физических лиц на потребительские цели на имя Муравьевой О.И., Р., И.О.; приходные кассовые ордера ОАО КБ «Р.» от имени Муравьевой О.И., Р., И.О. на сумму 5000 руб. каждый; расписку Муравьевой О.И. на имя Р., расписка Муравьевой О.И. на имя И.О. - хранить в уголовном деле;
-диск регистрационный номер 48/7091 с результатами ОРД - прослушка телефонных переговоров Е.Р. по абонентскому номеру «Номер обезличен», компакт-диск DVD-R содержащий детализации телефонных переговоров ОАО «Вымпелком»: Номер обезличен (Муравьева О.И.), Номер обезличен (Е.Р.), Номер обезличен (Муравьева О.И.) - хранить в уголовном деле;
-записную книжку Муравьевой О.И. - уничтожить;
-системный блок 5. находящийся на хранении в камере хранения ...- возвратить ОАО КБ «Р.»;
- сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Е.Р.- возвратить Е.Р.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья- И.А. Плеханова