Обвинительный приговор (ст.228.1 УК РФ)




Дело № 1-177\10



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 30 июня 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..

с участием государственных обвинителей –помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

защитников Дитятевой Л.П., представившей удост. № и ордер №

Алексеева В.М., представившего удост. № и ордер №

Новоселовой Е.Н., представившей удост. № и ордер №

Соловьевой Л.Н.., представившей удост. № и ордер №

подсудимых Абдурахманова А.А.-о., Барнякова С.Н., Лобановой О.А.,

переводчиков Г.., С.

при секретарях Стрелковой И.А., Гановой В.А., Марьиной О.М., Лихторович И.С., Плаксий Е.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Абдурахманов А.А.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, азербайджанца, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого:


  1. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228, п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года условно- досрочно сроком на 2 года 6 мес. 19 дней.

  2. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы.


  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,


Барнякова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого


  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ


Лобановой О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г<данные изъяты> русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не военнообязанной, не работающей, проживающего по <адрес>, ранее не судимой


  • обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Абдурахманов А.А.-оглы, Барняков С.Н. и Лобанова О.А., преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в г.Барнауле вступили в преступный сговор, направленный на совместные незаконные приобретение и хранение с целью последующего совместного незаконного сбыта, а так же незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства – диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном и особо крупных размерах.

В соответствии с предварительной договорённостью, Абдурахманов А.А.-оглы, Барняков С.Н. и Лобанова О.А. распределили между собой роли и функции в преступной группе:


- Абдурахманов А.А.-оглы, как участник группы лиц по предварительному сговору, должен был незаконно приобретать, перевозить и хранить оптовые партии указанного наркотического средства непосредственно при себе, по месту своего проживания по адресу: <адрес> в находящемся в его пользовании автомобиле «LEXUS RX330» государственный регистрационный знак № регион, в гаражном боксе № ПГСК №, расположенном по <адрес>; расфасовывать приобретённое наркотическое средство; передавать часть наркотического средства Барнякову С.Н. и Лобановой О.А. под реализацию для последующих фасовки более мелкими объёмами и продажи заранее подысканными ими покупателям, получать от них денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств;


- Барняков С.Н. и Лобанова О.А., как участники группы лиц по предварительному сговору, должны были получать от Абдурахманова А.А.-оглы наркотическое средство, хранить их непосредственно при себе и по месту своего проживания: <адрес>, расфасовывать во фрагменты полимерного материала на более мелкие партии, предпринимать меры по подысканию покупателей наркотических средств, договариваться с ними о времени и месте сбыта, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства мелкими партиями заранее подысканным покупателям, передавать денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, Абдурахманову А.А.-оглы.


Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Абдурахманов А.А.-оглы, реализуя совместный с Барняковым С.Н. и Лобановой О.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством – смесь веществ массой не менее 0,59 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, расфасовав приобретённое наркотическое средство для передачи его Барнякову С.Н. и Лобановой О.А. под реализацию заранее подысканными ими покупателям.


В период с 15 часов до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ в находящемся в его пользовании автомобиле «LEXUS RX330» государственный регистрационный знак №, Абдурахманов А.А.-оглы, предварительно договорившись с Барняковым С.Н. и Лобановой О.А., перевёз являющуюся наркотическим средством – смесь веществ массой не менее 0,59 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин до места проживания Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес> где в квартире № передал последним для совместного с ним незаконного сбыта заранее подысканным покупателям вышеуказанное наркотическое средство.


Не позднее 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Барняков С.Н. и Лобанова О.А. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать совместный умысел группы лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, для удобства последующих незаконных сбытов совместно расфасовали во фрагменты полимерных плёнок, полученное от Абдурахманова А.А.-оглы вышеуказанное наркотическое средство, и в целях последующей незаконной продажи ранее подысканным постоянным покупателям стали совместно незаконно хранить по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.


Около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес> Барняков С.Н. и Лобанова О.А., действуя умышленно, реализуя совместный с Абдурахмановым А.А.-оглы умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыли за 1000 рублей заранее подысканному покупателю Т.Д., полученную от Абдурахманова А.А.-оглы, являющуюся наркотическим средством – смесь веществ массой 0,59 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом Лобанова О.А. получила от Т.Д. денежные средства в сумме 1000 рублей, после этого достав из-под подушки дивана расфасованное наркотическое средство, передала его Барнякову С.Н., последний вышеуказанное наркотическое средство передал Т.Д.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Т.Д. был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

В период с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате личного досмотра Т.Д., проведённого в служебном кабинете № Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по ул.<адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена сбытая Абдурахмановым А.А.-оглы, Барняковым С.Н. и Лобановой О.А. являющаяся наркотическим средством смесь, общей массой 0,59 граммов, содержащая в своём составе наркотические средства – диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Абдурахманов А.А.-оглы, продолжая реализовывать совместный с Барняковым С.Н. и Лобановой О.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством – смесь веществ массой не менее 2,24 граммов, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, расфасовав приобретённое наркотическое средство для передачи его Барнякову С.Н. и Лобановой О.А. под реализацию заранее подысканными ими покупателям.

В период с 13 часов 25 минут до 14 часов 56 минут, более точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ в находящемся в его пользовании автомобиле «LEXUS RX330» государственный регистрационный знак № регион, Абдурахманов А.А.-оглы, предварительно договорившись с Барняковым С.Н. и Лобановой О.А., перевёз являющуюся наркотическим средством – смесь веществ массой не менее 2,24 граммов, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин до места проживания Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес> где в квартире № передал последним для совместного с ним незаконного сбыта заранее подысканным покупателям вышеуказанное наркотическое средство.

Не позднее 14 часов 56 минут, более точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ Барняков С.Н. и Лобанова О.А. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать совместный умысел группы лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, для удобства последующих незаконных сбытов совместно расфасовали в четыре фрагмента полимерных плёнок, полученное от Абдурахманова А.А.-оглы вышеуказанное наркотическое средство, и в целях последующей незаконной продажи ранее подысканным постоянным покупателям стали совместно незаконно хранить по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.

В период с 15 часов 52 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес> сотрудниками РУФСКН России по Алтайскому краю была обнаружена и изъята приготовленная Абдурахмановым А.А.-оглы, Барняковым С.Н. и Лобановой О.А. к незаконному сбыту, незаконно хранимая ими, являющаяся наркотическим средством смесь, общей массой 2,24 граммов, содержащая в своём составе наркотические средства – диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Непосредственно после проведения обыска Барняков С.Н. и Лобанова О.А. были задержаны.


В связи с проведением обыска и задержанием, Барняков С.Н., Лобанова О.А. и Абдурахманов А.А.-оглы, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Абдурахманов А.А.-оглы, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством – смесь веществ массой не менее 3,59 граммов, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить в салоне находящегося в его пользовании автомобиля «LEXUS RX330» государственный регистрационный знак № регион в гаражном боксе № ПГСК №, расположенном по <адрес>, расфасовав приобретённое наркотическое средство в свёрток из полимерного материала для последующего сбыта.

Таким образом, Абдурахманов А.А.-оглы выполнил все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и его поступления в незаконный оборот.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Абдурахманов А.А.-оглы был задержан.


В период с 23 часов 28 минут до 23 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в салоне, находящегося в пользовании Абдурахманова А.А.-оглы, автомобиля «LEXUS RX330» государственный регистрационный знак № регион в гаражном боксе № ПГСК №, расположенном по <адрес> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята приготовленная Абдурахмановым А.А.-оглы к незаконному сбыту, незаконно хранимая им, являющаяся наркотическим средством смесь, общей массой 3,59 граммов, содержащая в своём составе наркотические средства – диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Абдурахманова А.А.-оглы, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали, каждый из них подтвердив факт знакомства и совместного употребления наркотических средств, утверждали, что сбыт наркотических средств никогда не осуществляли, а уголовное дело в отношении них сфальсифицировано сотрудниками РУФСКН РФ по Алтайскому краю. Помимо указанного каждый из них пояснил, что:

Абдурахманов А.А.о., что ДД.ММ.ГГГГ действительно заезжал к Барнякову С.Н. и Лобановой О.А., перед обедом, для употребления наркотического средства, однако наркотические средства не было где взять, в связи с чем он уехал, а минут через 15 позвонил Барняков и сообщил, что кто-то ломится к нему в дверь, после чего связь отключилась. Также он увидел, что и за ним следят. Поставил в гараж машину, после чего пошел домой. Когда домой пришла дочь, около 18 час., он пошел выгулять собаку, где был задержан, после чего они зашли к нему домой, он позвонил бабушке дочери, чтобы последняя забрала ее, после чего его отвезли для досмотра в отдел, где у него изъяли ключи от квартиры, гаража и машины. По возвращении в квартиру с сотрудниками милиции он обнаружил, что дверь в квартиру открыта, т.к. у дочери не было ключей. После обыска квартиры они проследовали к гаражу, где также был произведен обыск. При этом он сразу обратил внимание, что автомобиль не был закрыт «на сигнализацию», несмотря на то, что уходя из гаража он это сделал. Во время производства обыска машины, понятые находились за пределами гаража. При производстве обыска машины в ней обнаружили наркотические средства, которые ему не принадлежат, о чем он сразу сообщил присутствующим лицам.

Барняков С.Н., что ДД.ММ.ГГГГ он утром съездил и приобрел наркотические средства для собственного употребления, которое употребил дома, после чего Лобанова О.А. уехала в парикмахерскую. Через некоторое время к нему пришел Т.Д., который попросил употребить у него принесенное с собой наркотическое средства. Употребив часть из принесенных с собой наркотических средств, оставшуюся часть связал нитками, которые попросил у него Барнякова С.Н.. Пояснив, что заедет вечером, он ушел. Т.Д. наркотические средства он не продавал. ДД.ММ.ГГГГ утром он приобрел на имеющиеся у него денежные средства наркотические средства, которые употребил. Позднее к нему пришли двое знакомых парней, а также Абдурахманов А.А.о., с которыми они стали решать где приобрести наркотические средства, однако найти источник приобретения наркотических средств они не могли, договорившись об указанном только через 3 часа. Абдурахманов А.А.о. уехал, в это время он услышал какой то шум, находившиеся в его квартире парни выбежали за дверь, минуты через три через окно в квартиру проникли сотрудники спецназа. В процессе обыска в их квартире сотрудники полиции возле телевизора обнаружили наркотические средства, которые ни ему, ни Лобановой О.А. не принадлежат и, по его мнению, были подброшены им сотрудниками полиции. Обнаруженные в квартире кулечки были от использованных им наркотических средств, фрагменты полиэтилена и бумага использовалась им иногда для того, что бы расфасовать наркотические средства с целью распределения их для собственного употребления.

Лобанова О.А., что никогда наркотические средства не приобретала, и, соответственно их не сбывала. Наркотические средства для личного употребления приобретал всегда Барняков С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., а позднее уточнила, что не позднее 11 час., она уехала в парикмахерскую, где находилась до 13 час., вернувшись домой около 14 час., в связи с чем в момент утреннего прихода Т.Д. ее дома не было и участвовать в сбыте ему наркотического средства физически не могла. По обстоятельствам событий ДД.ММ.ГГГГ дала показания по обстоятельствам аналогичные показаниям Барнякова С.Н., дополнительно пояснив, что после их задержания, она была растеряна и когда она увидела Барнякова С.Н., последний ей сказал, чтобы она говорила что все сделал он. Показания следователю она фактически не давала, следователь сама составила протокол ее допроса, который, она, не читая, подписала. Изложенное в протоколе допроса информация действительности не соответствует.
Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, их вина в совершении преступлений, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Согласно постановления о предоставлении органу следствия результатов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ- полученные результаты оперативно- розыскного мероприятия «наблюдения», проводимые для проверки информации о причастности Т.Д. к незаконному обороту наркотических средств и установления источников приобретения им наркотического средства, проверки информации о причастности к сбыту наркотических средств мужчины по имени «С.», были в установленном законом порядке предоставлены органу предварительного расследования \л.д. 7 т.1\

Из справки по результатам ОРМ «Наблюдения» следует, что № отделом ОС РУФСКН России по Алтайскому краю была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени С. прозвище «<данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. В ходе проведения ОРМ было установлено, что одним из покупателей наркотического средства является Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ. С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени С., установления обстоятельств и механизма сбыта наркотического средства с места его проживания по адресу: <адрес>, а также установления лиц, причастных к противоправной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника РУФСКН России по Алтайскому краю А. было дано разрешение на организацию и проведение ОРМ «наблюдение» в районе дома № по <адрес> в отношении Т.Д. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Т.Д. зашёл в подъезд вышеуказанного дома с целью приобретения наркотического средства героин у мужчины по имени С.. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Т.Д. вышел из подъезда и пешком проследовал к дому № по <адрес>, где был задержан. В ходе проведения личного досмотра у Т.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 0,59 грамма, содержащая диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин \л.д. 8 т.1\


Согласно протокола личного досмотра Т.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ- на предложение о добровольной выдаче имеющихся предметов и документов, изъятых из оборота, Т.Д. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство, которое приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у парня по имени С., проживающего по адресу: <адрес>. После этого Т.Д. добровольно выдал из левого бокового кармана куртки пачку сигарет, в которой находился фрагмент полиэтилена белого цвета с веществом в порошкообразном и комкообразном состоянии бело-кремового цвета. В ходе проведения личного досмотра у Т.Д. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с Сим – картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, который был возвращен Т.Д. С рук Т.Д. произведены смывы, изготовлен контрольный ватный тампон \л.д. 9-10. 11-12 т.1\

Показания по обстоятельствам личного досмотра Т.Д., изъятия у него образцов для сравнительного исследования, аналогичные, изложенным в соответствующем протоколе, дал в судебном заседании и свидетель Э.Е..

Согласно заключения судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- вещество, первоначальной массой 0, 59 грамма, изъятое у Т.Д., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин \л.д. 189-193 т.1\

Из показаний в судебном заседании свидетеля Т.Д. следует, что он являлся лицом, употребляющим наркотические средства. Он знаком с Барняковым С. (прозвище «<данные изъяты>») с ДД.ММ.ГГГГ года, познакомились с ним через общих знакомых. Барняков проживал по адресу: <адрес> с супругой Лобановой О.А.. У них в пользовании был общий телефон - №. Ему известно, что Барняков употребляет наркотические средства. Около 2 лет назад Барняков переехал по адресу: <адрес>, до этого он проживал в 9 - этажном доме по <адрес> (в доме расположено кафе «<данные изъяты>»). Первоначально они поддерживали отношения с Барняковым периодически, около года назад (в июне ДД.ММ.ГГГГ года) он случайно встретился с ним на улице, в ходе разговора он спросил у Барнякова о том, может ли он ему помочь в приобретении героина. Барняков согласился. Они обменялись с ним номерами мобильных телефонов, он на тот момент пользовался телефоном – №, впоследствии он сменил Сим-карту и в настоящее время пользуется номером №, обе Сим-карты были зарегистрированы на его имя. С Барняковым они встречались около 3 раз в неделю, в основном, у него дома по вышеуказанному адресу. Перед встречей с целью приобретения героина, он предварительно звонил ему на мобильный телефон. По телефону он разговаривали с Барняковым в завуалированной форме, слова «наркотик, героин, белый» не произносили. Он спрашивал у Барнякова: «можно подъехать?», если он разрешал, это обозначало, что героин у него есть. В предварительном телефонном звонке либо Барняков, либо он говорил необходимое количество героина – либо «половинку», то есть 0,5 грамма героина, либо «один», то есть 1 грамм героина. Встречи с Барняковым происходили в коридоре-прихожей его однокомнатной малосемейной квартиры. Квартира находится на втором этаже, подъезд расположен со двора. Перед квартирой имеется тамбур, который закрывается на металлическую дверь. Квартира Барнякова в тамбуре расположена прямо и направо. Он приобретал у Барнякова героин объёмом от 0,5 до 1 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм. Героин был в порошкообразном и комкообразном состоянии светло-коричневого цвета, по качеству был средним. Героин, который он приобретал у Барнякова, был упакован во фрагменты полиэтилена, перевязан нитями различных цветов. Героин был постоянно расфасован объёмом по 0,5 грамма, если он приобретал у него 1 грамм героина, Барняков передавал ему 2 фрагмента полиэтилена с наркотическим средством, либо 1 фрагмент полиэтилена с 1 граммом героина. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил на мобильный телефон Барнякова №, трубку взяла Лобанова О., с которой он был знаком через Барнякова. Он спросил у Лобановой про Барнякова, она объяснила ему, что он может подъехать, Барняков скоро подойдёт. Он подъехал к подъезду дома по <адрес>, вновь позвонил на мобильный телефон Барнякова, трубку взяла Лобанова, он попросил спуститься её и открыть дверь, т.к. домофон у них никогда не работал. Лобанова спустилась за ним, они поднялись к ним на второй этаж, зашли в квартиру, где в комнате он передал ей деньги, она передала ему фрагмент полиэтилена с героином. После этого случая он в разговоре рассказал Барнякову, что Лобанова О. продавала ему героин, Барняков объяснил ему, что «это нормально, если его не будет, то Лобанова О. всегда поможет». В среднем Лобанова сбывала ему героин около 1 раза в неделю. Барняков и Лобанова сбывали ему героин за наличные деньги, несколько раз он брал у них героин в долг, возвращая деньги в ближайшее время. Ему известно, что ранее у Барнякова и Лобановой приобретал героин общий знакомый Б.О.. Он знаком с Б.О. (по прозвищу «<данные изъяты>») около 6 лет, они вместе около полутора лет работали в столярной мастерской. В ходе совместной работы стали поддерживать отношения. Несколько раз они совместно с Б.О. употребляли ацетилированный опий путём внутривенных инъекций. После увольнения Б.О. они продолжали с ним общаться. У него в записной книжке мобильного телефона был записан телефон Б.О. под именем «<данные изъяты>», его телефон – №. За время их общения Б.О. постоянно менял номера Сим-карт. В ДД.ММ.ГГГГ годах он познакомил Б.О. с Барняковым С., знакомство произошло случайно, они втроём приобретали героин у знакомого Барнякова. После этого он узнал, что Б.О. и Барняков стали общаться как через него, так и без него. Б.О. приобретал у Барнякова героин. Неоднократно они с Б.О. приходили домой к Барнякову и Лобановой по адресу: <адрес>, где Барняков угощал их героином, либо они приобретали у Барнякова героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В конце зимы - начале весны ДД.ММ.ГГГГ года от Барнякова он узнал о том, что между ним и Б.О. произошёл конфликт, который выражался в том, что Барняков продал ему героин низкого качества, Б.О. начал возмущаться по этому поводу, после этого Барняков перестал продавать героин Б.О.. Барняков сказал ему, чтобы он приобретал героин у него только для себя, и не приобретал у него героин по просьбе Б.О. или на его деньги. Если он приобретал героин в чуть большей дозе, чем обычно, то есть больше 1 грамма, Барняков всегда старался перепроверить и уточнял с какой целью он берёт такой вес и для кого. С зимы ДД.ММ.ГГГГ года Барняков стал очень осторожным, постоянно говорил ему по сотовому телефону и при личной встрече, чтобы он внимательно относился к незнакомым автомобилям, находившимся во дворе их дома по вышеуказанному адресу, т.к. в ходе длительного и постоянного общения с Барняковым и Лобановой, он знал почти все марки и номера автомобилей, постоянно находившихся во дворе. Каждый новый автомобиль вызывал у Барнякова и Лобановой подозрение. Кроме этого, Барняков постоянно говорил ему, чтобы он не рассказывал лицам, вместе с которыми употреблял героин, о том, где и у кого он его приобретает, никогда не приводил к дому Барнякова и Лобановой по вышеуказанному адресу посторонних лиц, по его указанию, он должен был приходить всегда один. Он приходил с целью приобретения героина к Лобановой либо Барнякову только один. Кроме этого, Барняков однажды звонил ему по телефону и спрашивал о том, с кем он приходил к нему за героином. Весной ДД.ММ.ГГГГ года он по предварительному звонку пришёл в квартиру к Барнякову и Лобановой по вышеуказанному адресу с целью приобретения героина, в квартире находилась только Лобанова, она объяснила, что Барняков вышел за продуктами в магазин. Он приобрёл у Лобановой героин в количестве 1 грамма, после этого вышел из дома и пошёл на остановку. Он предполагает, что Барняков при выходе из магазина случайно мог увидеть его, либо проследить за ним. По телефону Барняков в угрожающем тоне начал разговаривать с ним, так как ему показалось, что он приходил к ним вместе с какой-то девушкой и парнем. При каждом телефонном звонке Барняков говорил ему, чтобы он приходил «один и без милиции». По указанию Барнякова по телефону они разговаривали кратко и лаконично, в завуалированной форме. Если ему необходимо было приобрести героин до начала рабочего дня, он звонил либо на сотовый телефон Барнякова, либо на сотовый телефон Лобановой, спрашивал разрешения приехать «позавтракать» либо «поздороваться», то есть приобрести героин для личного употребления. Если Барняков или Лобанова приглашали, или отвечали другой фразой в положительной форме, это обозначало, что он может подъезжать, героин у них имеется. В основном, он приобретал у них героин от 0,5 до 1 грамма. Свыше 1 грамма он приобретал у Барнякова и Лобановой героин крайне редко. Он приобретал героин у Барнякова и Лобановой за наличный расчёт по цене 500 рублей за «половинку», то есть 0,5 грамма героина, соответственно 1000 рублей за 1 грамм. Героин у Барнякова и Лобановой был всегда расфасован во фрагменты полиэтилена по 0,5 грамма, если он приобретал 1 грамм героина, то они передавали ему 2 фрагмента полиэтилена. Барняков и Лобанова проживали по адресу: <адрес>. Квартира, где они проживали, представляла из себя комнату гостиного типа, туалет и душевая комната у них были совмещены, находились с правой стороны от входной двери. Сама комната была визуально поделена на две части, при входе был совместный коридор и кухня, чуть дальше комната. Если он употреблял героин у них в квартире по вышеуказанному адресу, в таком случае он проходил к ним в комнату, если он приобретал героин и должен был идти, в комнату он соответственно не заходил. Комната гостиного типа имеет общую площадь около 18-20 квадратных метров. В связи с тем, что комната была очень маленькая, было видно, что Барняков и Лобанова доставали героин из-под подушки, расположенной на диване, стоящем у правой стены от входной двери. Если он оставался у них в квартире с целью употребления героина, он в пузырьке из-под «нафтизина», который постоянно использовался для приготовления раствора героина и находился на столике, где стоял телевизор, лично готовил раствор героина и употреблял его. В случае если он приобретал героин и уходил из их квартиры, он готовил раствор героина в любом месте и употреблял его. Иногда в связи с тем, что героин был низкого качества, он приходил в квартиру к Барнякову и Лобановой с целью приобретения героина несколько раз в день. Героин он приобретал как у Лобановой, в отсутствии Барнякова, так и у Барнякова, если Лобановой не было дома. При нём Барняков и Лобанова никогда расфасовкой героина не занимались. В ходе длительного общения с ними, у него сложилось мнение, что Барняков передавал ему героин в расфасованном виде в более полном объёме, то есть в героине было меньше наполнителей. Героин, который ему продавала Лобанова, был значительно меньше в объёмах и по качеству хуже, в нём было много посторонних наполнителей и примесей. В ДД.ММ.ГГГГ году он впервые увидел около дома Барнякова и Лобановой по вышеуказанному адресу автомобиль иностранного производства серебристого цвета «Тойота Раф 4». Он несколько раз видел, как мужчина азербайджанской национальности выходит из подъезда № дома № по <адрес>, либо при его выходе он заходил в подъезд, один раз они столкнулись с данным мужчиной в квартире у Барнякова и Лобановой. Он заходил к Барнякову и Лобановой в квартиру по вышеуказанному адресу, в этот момент азербайджанец выходил из их квартиры. Он понял, что именно этот мужчина является поставщиком наркотического средства героин Барнякову и Лобановой. Через некоторое время его догадки подтвердились. При очередном приходе с целью приобретения героина к Барнякову и Лобановой во дворе дома № по <адрес> он увидел автомобиль иностранного производства серебристого цвета «Тойота Раф 4». В этот момент к нему подошёл ранее знакомый парень по имени А. прозвище «<данные изъяты>», который начал спрашивать у него, где можно приобрести в данном районе героин. Он, выполняя указание Барнякова и Лобановой, в целях соблюдения конспирации, не сказал А. у кого он приобретает героин и с какой целью приходит в данный район. В этот момент он увидел, что из-за угла дома выехал автомобиль «Тойота Раф 4», парень по прозвищу «<данные изъяты>» удивлённо воскликнул и назвал человека, сидящего за рулем автомобиля прозвищем «<данные изъяты>» и побежал к нему. Вернувшись к нему через некоторое время, парень по прозвищу «<данные изъяты>» рассказал ему, что «<данные изъяты>» является его знакомым, вместе с ним они отбывали наказание в одной из колоний <адрес> и ему известно, что «<данные изъяты>» занимается наркотиками. В мужчине по прозвищу «<данные изъяты>», который находился за рулём автомобиля «Тойота Раф 4», он узнал именно того мужчину азербайджанской национальности, с которым перед этим случайно встретился около квартиры Барнякова и Лобановой. Впоследствии от Лобановой он узнал, что мужчину азербайджанской национальности зовут «<данные изъяты>». От сотрудников полиции ему стало известно, что фамилия мужчины азербайджанской национальности по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>» - Абдурахманов. Лично с Абдурахмановым он никакие отношения не поддерживал, где он проживает, род его деятельности ему не известен. Вместе с Абдурахмановым он никогда наркотические средства в квартире Барнякова и Лобановой по адресу: <адрес> не употреблял. Номера мобильного телефона Абдурахманова у него не было, он ему никогда не звонил. Между ним и Барняковым с Лобановой были приятельские отношения. Все его телефонные общения с Барняковым и Лобановой носили «деловой» характер, он звонил им только с целью приобретения наркотического средства героин. Каждый приход в квартиру Барнякова и Лобановой по адресу: <адрес> был связан только с приобретением героина, никаких других общих дел не было. В его записной телефонной книге имелись, как номер мобильного телефона Барнякова №, так и номер мобильного телефона Лобановой №. Он мог позвонить любому из них и выяснить в завуалированной форме о наличии героина. К ним домой с целью приобретения героина он приходил только после предварительного звонка по мобильному телефону, без звонка он к ним никогда не приходил. Предварительная созвонка по мобильным телефонам была одним из условий конспирации Барнякова и Лобановой. В ходе первого предварительного звонка он в завуалированной форме уточнял у них наличие героина с целью последующего приобретения, второй звонок был в тот момент, когда он подходил к двери подъезда и просил открыть ему дверь. Без предварительных звонков он никогда к Барнякову и Лобановой в целях приобретения героина не приходил. Барняков и Лобанова с июня ДД.ММ.ГГГГ года были его единственным источником приобретения героина.ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он со своего сотового телефона – № созвонился с женой Барнякова – Лобановой. Лобанова ответила в завуалированной форме, что он может подъехать к ним и наркотик есть. Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому № по <адрес>, вновь позвонил на сотовый телефон. В разговоре он попросил Барнякова открыть входную дверь в подъезде, так как «домофон» у них в квартире не работал. Через некоторое время Лобанова спустилась и открыла ему входную дверь подъезда, они вместе с ней зашли к ним домой. Около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он положил на поверхность гарнитура денежную сумму в размере 1000 рубл для приобретения наркотического средства, их взяла Лобанова О. и положила в карман халата, после этого она подошла к дивану, достала из под подушки, лежащей на диване, фрагмент полиэтилена с героином, передала его в руки Барнякову С.Н., который передал его ему. Приобретённое наркотическое средство он поместил в пачку сигарет, которую положил в левый внешний карман куртки. После этого они некоторое время поговорили с Барняковым, и около 11 часов 55 минут указанного числа он вышел из квартиры. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес><адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес> где в присутствии незаинтересованных лиц у него были изъяты смывы с кистей и ладоней рук, а также был проведён личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из левого внешнего кармана куртки пачку сигарет, в которой находился фрагмент полиэтилена с героином, который он приобрёл у Барнякова и Лобановой, пояснив обстоятельства его приобретения


Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ- у Т.Д. была произведена выемка детализации разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зарегистрированы его исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 26 мин. и в 11 час. 38 мин. на телефонный номер №, зарегистрированный на имя Б., находящегося в пользовании Барнякова С.Н. \л.д. 184- 190 т.3\

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм, результатов прослушивания телефонных переговоров в судебном заседании установлено, что на телефонный номер зарегистрированный на имя Б., находящегося в пользовании Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. ДД.ММ.ГГГГ года в 11 час. 26 мин. 32 сек. Поступил звонок, в ходе которого трубку телефона взяла Лобанова О.А., после чего по просьбе звонившего передала трубку Барнякову С.Н., что с учетом того, что телефонный звонок от Т.Д. на сотовый телефон, находящийся в пользовании Барнякова С.Н. с просьбой открыть дверь и впустить его поступил в 11 час. 38 мин. 10 сек. ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что на момент прихода Т.Д. Лобанова О.А. находилась совместно с Барняковым С.Н. по месту их жительства \л.д. 97-116 т.3\.

Приговором <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается осуждение Т.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ по факту приобретения им в кВ. № д. № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 45 мин., наркотического средства- героина, 6 моноацетилморфина, ацетилкодеина, массой 0, 59 грамма \л.д. 200 т.3\

Постановлением о предоставлении результатов ОРМ органу дознания, следователю, прокурору, в суд- подтверждается предоставление органу предварительного расследования результатов оперативно- розыскных мероприятий в отношении Барнякова С.Н. и Абдурахманова А.А. \л.д. 101-102 т.1\

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ- в ходе обыска кв. № д. № по <адрес>, места жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А., было обнаружено и изъято: в комнате- на диване 3 фрагмента полиэтилена желтого цвета, фрагмент бумаги с заостренным концом, фрагмент бумаги в котором находилось мелкоизмельченное вещество светлого цвета, под диваном фрагменты полиэтиленовых пакетов желтого, белого, черного цветов в количестве 7 штук, на полу под креслом- 23 фрагмента полиэтилена черного цвета, в тумбочке из под телевизора- катушки ниток черного, красного, белого, синего цветов, с поверхности тумбочки- 3 мобильных телефона и 4 сим карты, с правой стороны тумбочки 4 фрагмента полиэтилена белого цвета, с находящимися внутри порошкообразным веществом кремового цвета, на подоконнике 4 фрагмента записных книжек, изъяты обнаруженные следы пальцев рук; в туалетной комнате: около унитаза фрагмент полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, перетянутый нитью белого цвета, фрагмент полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом, перетянутый нитью темно- зеленого цвета, из унитаза- 2 фрагмента ваты, из мусорного ведра 2 фрагмента полиэтилена черного цвета, 2 фрагмента полиэтилена желтого цвета, 13 фрагментов полиэтилена черного цвета, фрагмент полиэтилена белого цвета, 2 фрагмента полиэтилена из под пачки сигарет, бумажная лопатка, 2 фрагмента «верхушек» от п\ пакетов с фрагментами ниток, 5 ваток. У Лобановой О.А. произведены смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон, произведен ее личный досмотр \л.д. 50- 67 т.1\.

Согласно протокола изъятия документов, предметов, материалов и сообщений от ДД.ММ.ГГГГ- у Барнякова С.Н. были произведены смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон \л.д.104-105 т.1\

Показания по обстоятельствам производства обыска в квартире по месту жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А., аналогичные обстоятельствам его производства изложенным в вышеуказанном протоколе, дали в судебном заседании и свидетели Р., С., К., Т., понятые при производстве вышеуказанных следственных действий.

Согласно заключения судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес> является наркотическим средством – смесью, массой 2,24 граммов, содержащей в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На фрагменте листа бумаги, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, имеется наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе наркотические средства диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах. Вещество в виде бесцветных кристаллов, находящееся в свёртке из полимерного материала чёрного цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, является сахарозой, наркотических средств не содержит. Вещество в виде порошка белого цвета, находящееся в свёртке из полимерного материала белого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, содержит амидопирин, анальгин, следов наркотических средств в составе вещества не обнаружено. На ватном тампоне со смывами с рук Барнякова С.Н. имеется наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе наркотические средства диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах. На ватном тампоне со смывами с рук Лобановой О.А. имеется наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе наркотические средства диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах. На контрольных ватных тампонах следов наркотических средств не обнаружено \л.д.202-205 т.1\


Согласно заключения судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- на ватных тампонах, на поверхности фрагмента картона жёлтого цвета, на поверхности фрагмента полимерной плёнки белого цвета круглой формы, на поверхности двух фрагментов полимерной плёнки светло-жёлтого цвета, на поверхности двух фрагментов полимерной плёнки чёрного цвета круглой формы, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, обнаружены в следовых количествах наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин \ л.д.224-225 т.1\


Из показаний свидетеля О., председателя ГСК №, расположенного по <адрес>, следует, что гаражный бокс № приобретался в ДД.ММ.ГГГГ году Абдурахмановым А.А.о. на имя А.Н., оплату за гаражный бокс также производил Абдурахманов А.А.о.. Абдурахманов А.А.о. ездил на автомобиле иностранного производства, марку которой он не знает.

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ- в ходе осмотра гаражного бокса №, расположенного в ГСК № по <адрес>, был обнаружен автомобиль «Лексус», р.з. №, при обыска которого из кармана водительской двери изъят фрагмент полиэтилена, в котором находилось вещество светлого цвета в виде гранул и порошка. \л.д.70-80 т.1\

Показания по обстоятельствам производства обыска в гаражном боксе №, аналогичные обстоятельствам его производства, изложенным в вышеуказанном протоколе, дал в судебном заседании и свидетель ФР., понятой при производстве вышеуказанного следственного действия, а также свидетели РУ. и Ф., следователи РУФСКН РФ по Алтайскому краю, участвовавшие в производстве следственного действия..

Согласно заключения судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в гаражном боксе № ПГСК №, расположенном по <адрес>, является наркотическим средством – смесью массой 3,59 граммов, содержащей в своём составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) и ацетилкодеин. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Абдурахманова А.А.-оглы обнаружены наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) и ацетилкодеин в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне следов наркотических средств не имелось \л.д. 214-215 т.1\
.
Согласно протокола изъятия документов, предметов, материалов и сообщений от ДД.ММ.ГГГГ- У Абдурахманова А.А.о. были произведены смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон \л.д. 108-109 т.1\

Согласно протокола личного досмотра Абдурахманова А.А.о. от ДД.ММ.ГГГГ- у последнего обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», документы: доверенность на управление транспортного средства, свидетельство о его регистрации, водительское удостоверение, 4 ключа \л.д. 110-111 т.1\

Показания по обстоятельствам личного досмотра Абдурахманова А.А.о., получение у него смывов с кистей рук, аналогичные изложенным в соответствующих протоколах, дал в судебном заседании и свидетель С.Е., понятой при производстве вышеуказанных действий.

Согласно протокола обыска кв. № д. № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, места жительства Абдурахманова А.А.о.- обнаружено и изъято, помимо прочего: сим-карты операторов сотовой связи «Билайн»- 4 шт., «МТС»-1 шт., «Мегафон»- 1 шт.; сотовые телефоны «Сименс», «Сони Эриксон», «Самсунг» с сим- картами; денежные средства в размере 5500 рубл., купюрами: 1-1000 рубл, 9- 500 рубл., номера и серии которых отражены в протоколе, ключ от замка зажигания автомобиля «Лексус». \л.д. 83-94 т.1\

Показания по обстоятельствам производства обыска в квартире по месту жительства Абдурахманова А.А.о., аналогичные обстоятельствам его производства изложенным в вышеуказанном протоколе, дали в судебном заседании и свидетель ФР.., понятой при производстве вышеуказанного следственного действия, а также свидетели РУ., Ф., следователи РУФСКН РФ по Алтайскому краю, участвовавшие в производстве следственного действия..

Согласно заключения судебно- химической экспертизы №№№, № а от ДД.ММ.ГГГГ- смывы с билета Банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей, девяти билетов Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Абдурахманова А.А.-оглы по адресу: <адрес> содержат наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин), ацетилкодеин в следовых количествах \л.д.245-246 т.1\


Согласно заключения судебно-химической экспертизы №№№ №, № от ДД.ММ.ГГГГ- наркотическое средство массой 0,59 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Т.Д., наркотическое средство массой 2,24 граммов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, наркотическое средство массой 3,59 граммов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в гаражном боксе № ПГСК №, расположенного по <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси. В наркотических средствах массами 0,59 грамма, 2,24 граммов, 3,59 граммов в качестве инертного наполнителя использовалась сахароза, в качестве фармакологически активной добавки – кофеин. Фрагмент полимерной плёнки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,59 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Т.Д., четыре фрагмента полимерной плёнки белого цвета, один фрагмент полимерной плёнки белого цвета, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен-пропилен-диен. Фрагмент полимерной плёнки чёрного цвета, в котором находилась сахароза, пятнадцать фрагментов полимерной плёнки чёрного цвета, три фрагмента полимерной плёнки чёрного цвета, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен-пропилен-диен. Фрагмент ниток голубого цвета, которым был перевязан фрагмент полимерной плёнки жёлтого цвета, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, нитки голубого цвета на катушке, изъятой в ходе проведения обыска по месту жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу и марке красителей \л.д.8-16 т.2\


Сводками наружного наблюдения, просмотренной в судебном заседании видеозаписью наружного наблюдения за Абдурахмановым А.А.о. проводившейся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченных и предоставленных как результаты оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» органу предварительного расследования на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается использование Адбурахмановым А.А.о. автомобиля «Лексус330», р.з. №, посещение места жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ: около 15 час. 55 мин., в 19 час. 50 мин.; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 25 мин., оставления им около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ автомобиля в гаражном боксе №, расположенном по <адрес>, передача его под задержание ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. \л.д.151, 152, 153, 154, 155 т.1\

Из показаний свидетеля Д., о\у РУФСКН РФ по <данные изъяты>, в суде следует, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> занимаются сбытом наркотического средства героин. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ по телефону доверия № И., проживающий по адресу: <адрес> сообщил, что по адресу: <адрес> торгуют наркотическими средствами, в адрес часто приезжают иномарки, вокруг валяются шприцы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по адресу: <адрес> зарегистрированы Барняков С.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., а также его мать – БА., ДД.ММ.ГГГГг.р. Впоследствии была получена оперативная информация о том, что БА. проживает по другому адресу, а вместе с Барняковым С.Н. в квартире по адресу: <адрес> проживает его сожительница Лобанова О.А.,ДД.ММ.ГГГГ.р. Было установлено, что Барняков и Лобанова лично употребляют наркотические средства, нигде не работают, единственным их источником дохода является сбыт героина. В дальнейшем в ходе проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории <адрес> действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере. В состав данной преступной группы входят: Абдурахманов А. А., проживающий по адресу: <адрес>, Барняков С.Н., проживающий по адресу: <адрес> и его сожительница Лобанова О.А., зарегистрированная по адресу: <адрес>, фактически проживающая по адресу: <адрес><адрес>. В функции Абдурахманова А.А.-оглы, входило незаконное приобретение, перевозка и хранение оптовых партий героина непосредственно при себе, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в находящемся в его пользовании автомобиле «LEXUS RX330» государственный регистрационный знак № регион, в гаражном боксе № ПГСК №, расположенном по <адрес>; расфасовка приобретённого наркотического средства и передача части героина Барнякову С.Н. и Лобановой О.А. под реализацию для последующих фасовки более мелкими объёмами и продажи заранее подысканными ими покупателям, сбор от них денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств; а так же непосредственный сбыт наркотических средств заранее подысканным постоянным покупателям. В функции Барняков С.Н. и Лобановой О.А. входило получение от Абдурахманова А.А.-оглы наркотических средств, хранение героина непосредственно при себе и по месту своего проживания: <адрес>, расфасовка во фрагменты полимерного материала на более мелкие партии, в целях расширения объема сбыта и получения прибыли - подыскание покупателей наркотических средств, осуществление непосредственных сбытов наркотического средства мелкими партиями заранее подысканным покупателям, передача денежных средств, полученных от реализации наркотических средств, Абдурахманову А.А.-оглы. Механизм сбыта наркотического средства заключается в следующем: Барняков С.Н. и Лобанова О.А. берут под реализацию наркотическое средство героин около 5-10 граммов у Абдурахманова А.А.-оглы. После чего, по месту своего жительства по адресу: <адрес><адрес><адрес> его расфасовывают для удобства реализации. Покупатель звонит на сотовый телефон № или № Барнякову С.Н. или Лобановой О.А. и договаривается о приобретении героина. В дальнейшем, покупатель приходит по месту их жительства: <адрес> <адрес><адрес> где в квартире встречается с Барняковым С.Н. либо Лобановой О.А., передаёт любому из них денежные средства из расчёта 1000 рублей за 1 грамм, а Барняков С.Н. или Лобанова О.А., в свою очередь, передают покупателю героин. Периодически встречи с целью сбыта героина проходили в районе дома места проживания Барнякова и Лобановой по вышеуказанному адресу. После реализации героина Барняков С.Н. и Лобанова О.А. встречаются с Абдурахмановым А.А.-оглы, по предварительной созвонке с ним по телефону №, передают ему вырученные от продажи наркотического средства деньги, и получают в целях сбыта очередную партию героина. Встреча с Абдурахмановым А.А.-оглы и передача наркотика происходит как по месту жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А., так и по месту жительства Абдурахманова А.А.-оглы по адресу: <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что постоянными покупателями наркотического средства героин у Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. является Т.Д., Б.О. по прозвищу «<данные изъяты>», Г.Н.. Кроме того, установлено, что Абдурахманов А.А-оглы непосредственно сбывает наркотическое средство героин Г.Н. и З. по вышеуказанной схеме. Наркотическое средство героин Абдурахманов А.А.- оглы приобретает под реализацию у неустановленных лиц азербайджанской национальности, проживающих на территории Алтайского края. В осуществлении своей преступной деятельности, Абдурахманов А.А.-оглы, Барняков С.Н. и Лобанова О.А. были очень осторожны, соблюдали конспирацию, которая выражалась в постоянной смене Сим-карт мобильных телефонов, разговоре по мобильным телефонам в завуалированной форме либо разговоре, связанным с реализацией героина, при встрече, постоянное наблюдение за территорией своего места проживания в целях выявления подозрительных автомобилей и лиц. В ходе проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из постоянных приобретателей наркотического средства героин у Барнякова и Лобановой является Т.Д.,ДД.ММ.ГГГГ.р. В целях документирования преступной деятельности группы ДД.ММ.ГГГГ на основании рапорта о проведении ОРМ «наблюдение», утверждённого заместителем начальника Управления А., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Он вместе с сотрудником отдела С.А. на служебном автомобиле выехали с территории Управления и около 11 часов указанного числа заняли позицию наблюдения в районе дома по адресу: <адрес> Было установлено, что Т.Д. около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ зашёл в третий подъезд дома №№ по <адрес> и находился там около 25-30 минут. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома №№ по <адрес> <адрес> после того, как Т.Д. вышел из вышеуказанного подъезда, он был задержан и доставлен в здание Управления. Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета Управления в присутствии понятых ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, им были изъяты смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон у Т.Д. Ватный тампон был упакован в полиэтиленовый пакетик, который был помещён в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На данной бумажной бирке расписались участвующие лица. На конверт была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту был составлен протокол изъятия документов, предметов, материалов и сообщений, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний к протоколу от участвующих лиц не поступало. После этого он в присутствии понятых провёл личный досмотр Т.Д. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После этого, он предложил Т.Д. добровольно выдать имеющиеся при нём предметы, запрещённые в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Т.Д. пояснил, что при себе имеет героин. Далее Т.Д. достал и предъявил на обозрение из левого внешнего бокового кармана своей куртки пачку из-под сигарет, из которой достал фрагмент полиэтилена белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан соответствующим образом. По результатам личного досмотра Т.Д. был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило. В присутствии понятых Т.Д. пояснил, что данное наркотическое средство героин он приобрёл у Барнякова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут в квартире №№ дома №№ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Абдурахманова А.А.-оглы, Барнякова С.Н. и Лобановой О.А., занимающихся на территории <адрес> в составе группы лиц сбытом наркотического средства героин, установления обстоятельств и механизма сбыта наркотического средства, а также лиц, причастных к противоправной деятельности с разрешения заместителя начальника РУФСКН России по Алтайскому краю А. было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Барняковым С.Н. по адресу: <адрес> По результатам проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в квартире №№ дома №№ по <адрес> были задержаны Барняков С.Н. и Лобанова О.А. Около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в квартире №№ по ул.<адрес> ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, он изъял смывы с кистей рук у мужчины, представившегося Барняковым С.Н. Ватный тампон, которым производились смывы, был помещён в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, упакован в бумажный конверт, опечатан соответствующим образом. Контрольный ватный тампон был изъят и упакован аналогичным образом. По окончании был составлен и зачитан вслух протокол изъятия документов, предметов, материалов и сообщений, в котором расписались все участвующие лица, заявлений, замечаний не поступило. В дальнейшем по вышеуказанному адресу в присутствии понятых им был проведён личный досмотр Барнякову. Перед началом проведения личного досмотра Барнякову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства, предметы и документы, изъятые из оборота. Барняков пояснил, что никаких запрещённых предметов при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра Барнякова у него ничего не обнаружили и не изъяли. По окончании был составлен и зачитан вслух протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором расписались все участвующие лица, заявлений, замечаний не поступило. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по месту проживания Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>. Около 15 часов 52 минут указанного числа в присутствии понятых, сотрудников РУФСКН России по Алтайскому краю, проживающих в квартире Барнякова и Лобановой был проведён обыск. Перед началом проведения обыска следователем С.В. было зачитано вслух постановление о разрешении производства обыска, выданное судьёй Октябрьского районного суда г.Барнаула, в котором расписались Барняков и Лобанова. После этого следователь предложила Барнякову и Лобановой добровольно выдать наркотические средства, другие предметы, запрещённые к обороту, денежные средства, имущество, добытые преступным путём, иные предметы, имеющие значение для дела и находящиеся в квартире. Барняков и Лобанова пояснили, что наркотических средств в квартире нет, имеются таблетки «<данные изъяты>», которые и были добровольны ими выданы из кармана пиджака светлого цвета, висящего на левой стене, таблетки были упакованы в полимерный пакет, опечатаны соответствующим образом. В ходе проведения обыска на диване, расположенном вдоль правой стены, были обнаружены фрагменты полиэтилена неправильной формы жёлтого цвета. Под диваном были обнаружены фрагменты полиэтиленовых пакетов жёлтого, белого и чёрного цветов, на полу под креслом, расположенном у левой стены от входной двери, были обнаружены фрагменты полиэтиленов чёрного цвета. Все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитями, опечатаны соответствующим образом. На поверхности дивана был обнаружен и изъят фрагмент бумаги с заострённым концом, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан соответствующим образом. Кроме этого на поверхности дивана был обнаружен и изъят фрагмент бумаги, в котором находилось мелкоизмельчённое вещество светлого цвета, которое было помещено в полимерный пакет, опечатано соответствующим образом. В тумбочке из-под телевизора, стоящем в левом углу, около окна были обнаружены и изъяты катушки ниток различных цветов, которые были помещены в один полимерный пакет, опечатаны соответствующим образом. Кроме этого в тумбочке был обнаружен паспорт и военный билет на имя Барнякова, которые были изъяты без упаковки. С поверхности тумбочки были изъяты три мобильных телефона с находящимися в них Сим-картами, в одном из телефонов Сим-карты не было, все вышеуказанные предметы были помещены в один полимерный пакет, опечатаны соответствующим образом. В протоколе были отражены идентификационные номера Сим-карт. Кроме этого в отдельный бумажный пакет были помещены 2 Сим-карты, лежащие на поверхности тумбочки, упакованы аналогичным образом. Все идентификационные номера Сим-карт были указаны следователем в протоколе обыска. С поверхности тумбочки из-под телевизора с правой стороны от телевизора были обнаружены и изъяты 4 фрагмента полиэтилена белого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, они были помещены в полиэтиленовый пакетик с застёжкой-фиксатором, упакованы в полимерный пакет и опечатаны соответствующим образом. На подоконнике были обнаружены и изъяты фрагменты записных книжек, помещены в полимерный пакет, опечатаны соответствующим образом. С предметов обстановки в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны соответствующим образом. В совмещённом санузле, расположенном с правой стороны от входной двери, около унитаза на полу были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена чёрного цвета, горловина которого была перетянута нитью белого цвета, фрагмент полиэтилена белого цвета с перевязанной по горловине нитью тёмно-зелёного цвета. Во фрагментах полиэтиленов находилось порошкообразное вещество. Из унитаза были изъяты фрагменты ваток. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в полимерный пакет, опечатаны соответствующим образом. Из мусорного ведра, стоящего около унитаза под крышкой, были обнаружены и изъяты фрагменты полиэтиленов жёлтого, чёрного, белого, прозрачного цветов, картонная «лопатка», фрагменты «верхушек» с фрагментами ниток на них, отрезанных от фрагментов полиэтиленов, фрагменты ваток. Все предметы были упакованы в полимерный пакет, опечатаны соответствующим образом. В ходе проведения обыска было произведено фотографирование. В ходе проведения обыска в присутствии вышеуказанных понятых ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, мною были изъяты смывы с кистей рук Лобановой. Ватный тампон, которым производились смывы, был помещён в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, упакован в бумажный конверт, опечатан соответствующим образом. Контрольный ватный тампон был изъят и упакован аналогичным образом. По окончанию проведения обыска следователем был зачитан вслух протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, заявлений, замечаний, дополнений со стороны участвующих лиц не поступило. После проведения обыска Барняков и Лобанова были задержаны и доставлены в РУФСКН России по Алтайскому краю. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Абдурахманова А.А.-оглы, Барнякова С.Н. и Лобановой О.А., занимающихся на территории <адрес> в составе группы лиц сбытом наркотического средства героин, установления обстоятельств и механизма сбыта наркотического средства, а также лиц, причастных к противоправной деятельности, с разрешения заместителя начальника РУФСКН России по Алтайскому краю А. было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Абдурахмановым А.А.-оглы по адресу: <адрес>. По результатам проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у дома <адрес> <адрес> был задержан Абдурахманов А.А.-оглы. После задержания Абдурахманов был доставлен в здание Управления. Около 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления он в присутствии двух понятых ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, изъял смывы с кистей рук у Абдурахманов А.А.о.. Абдурахманов А.А.-оглы пояснил, что он ранее неоднократно судим на территории России, длительное время проживает на территории <адрес>, читает, пишет и разговаривает на русском языке, в услугах переводчика не нуждается. Ватный тампон, которым производились смывы, был помещён в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, упакован в бумажный конверт, опечатан соответствующим образом. Контрольный ватный тампон был изъят и упакован аналогичным образом. По окончании был составлен протокол изъятия документов, предметов, материалов и сообщений, который был зачитан вслух, в протоколе расписались все участвующие лица, заявлений, замечаний не поступило. В дальнейшем в присутствии понятых им был проведён личный досмотр Абдурахманова А.А.-оглы. Перед началом проведения личного досмотра Абдурахманову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства, предметы и документы, изъятые из оборота. Абдурахманов пояснил, что никаких запрещённых предметов при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Абдурахманова были обнаружены и изъяты в карманах одежды сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета с Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (идентификационный номер телефона был отражёны в протоколе), документы: свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя А.Н., рукописная доверенность на право управления транспортным средством на имя Абдурахманова А.А.-оглы, дубликат водительского удостоверения № № на имя Абдурахманова А.А.-оглы, государственный регистрационный знак № на автомобиль «LEXUS RX 330» регистрационный знак №, комплект ключей, который не упаковывались. По окончании мною был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – Абдурахманове А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором расписались все участвующие лица, заявлений, замечаний, дополнений не поступило. В дальнейшем, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по месту регистрации и проживания Абдурахманова А.А.-оглы по адресу: <адрес>. В присутствии понятых, сотрудников полиции и Абдурахманова они подошли к входной двери по вышеуказанному адресу. Входная дверь была захлопнута, но не закрыта на имеющиеся два замка. Ключи от квартиры Абдурахманова были изъяты ранее в ходе проведения его личного досмотра. Первым в квартиру зашёл Абдурахманов, за ним прошли все участвующие лица. В 3-комнатной квартире никого не было. Абдурахманов пояснил, что в квартире должна находится его младшая дочь по имени С., в целях установления её местонахождения в их присутствии со стационарного телефона Абдурахманов позвонил тёще, которая объяснила ему, что ребёнок находится у неё, она захлопнула дверь, однако забыла её закрыть на замки. Перед началом проведения обыска следователем Ф. было зачитано вслух постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в котором расписался Абдурахманов. Абдурахманов пояснил, что читает, пишет и разговаривает на русском языке, в услугах переводчика не нуждается. После этого следователь Ф. предложил Абдурахманову добровольно выдать наркотические средства, другие предметы, запрещённые к обороту, денежные средства, имущество, добытые преступным путём, иные предметы, имеющие значение для дела и находящиеся в квартире. Абдурахманов пояснил, что в квартире никаких запрещённых предметов, в том числе наркотических средств, нет. В ходе проведения обыска в прихожей на полке для телефона были обнаружены и изъяты: две характеристики на имя Абдурахманова, справка о проведении операции с наличной валютой и чеками на имя Абдурахманова, расходная накладная, документы были изъяты без упаковки. С полки шкафа в прихожей был обнаружен и изъят ключ от замка зажигания автомобиля «LEXUS RX 330» с брелком - автосигнализацией. Абдурахманов в присутствии понятых пояснил, что это ключ от принадлежащего ему автомобиля «LEXUS RX 330», который стоит в гараже. В комнате, расположенной с правой стороны от входа в квартиру, на полке шкафа были обнаружены и изъяты: 4 Сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», одна Сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», одна Сим-карта оператора сотовой связи «МТС», сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Сименс», «Самсунг» с Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», «Самсунг» с Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (идентификационные номера Сим-карт, номера IMEI были указаны в протоколе). Все вышеуказанные Сим-карты, сотовые телефоны были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы опечатаны соответствующим образом. Абдурахманов пояснил, что все сотовые телефоны и Сим-карты принадлежат ему, у него есть документы на Сим-карты и упаковки от сотовых телефонов. Кроме этого с полки шкафа был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Абдурахманова, трудовая книжка на его имя, которые не упаковывались. В первой комнате, расположенной с левой стороны от входной двери, в шкафу были обнаружены и изъяты кассовые чеки, договор на оказание банковских услуг на имя Абдурахмановой, которые не упаковывались. В дальней комнате, расположенной с левой стороны от входной двери, в тумбочке, расположенной в мебельной стенке, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей купюрами по 1000 рублей (1 штука) и 9 купюр достоинством по 500 рублей каждая, которые были помещены в полимерный пакет, опечатаны соответствующим образом. Абдурахманов в присутствии участвующих лиц пояснил, что денежные средства в сумме 5500 рублей принадлежат лично ему. В ходе проведения обыска проводилось фотографирование. По окончании был составлен протокол обыска, который был следователем зачитан вслух, в бланке расписались все участвующие лица, заявлений, замечаний, дополнений не поступило. После этого все участвующие в ходе проведения обыска в жилище Абдурахманова А.А.-оглы лица проехали в гаражный кооператив, расположенный около <адрес>. Дорогу к гаражному боксу показывал Абдурахманов. Они, по указанию Абдурахманова, подошли к гаражному боксу № ПГСК, расположенному по <адрес>. Входные ворота гаражного бокса были закрыты. Абдурахманов открыл замки на гаражных воротах и включил свет в гаражном боксе. В центре гаражного бокса № находился автомобиль «LEXUS RX 330» серебристого цвета государственный регистрационный знак № Автомобиль стоял задней частью к воротам. Дверцы автомобиля были закрыты. Понятые, Абдурахманов и другие участвующие лица зашли в гаражный бокс №, и находились вдоль стены гаражного бокса. В их присутствии Абдурахманов нажатием кнопки на брелке -автосигнализации открыл автомобиль. Перед началом проведения обыска следователем РУ. было зачитано вслух постановление о производстве обыска, в котором расписался Абдурахманов и лично указал, что в услугах переводчика он не нуждается. После этого следователь РУ. предложил Абдурахманову добровольно выдать наркотические средства, другие предметы, запрещённые к обороту, денежные средства, имущество, добытые преступным путем, иные предметы, имеющие значение для дела и находящиеся в автомобиле и гаражном боксе. Абдурахманов пояснил, что в гараже и автомобиле ничего запрещённого нет. После этого в ходе проведения обыска в бардачке водительской дверцы вышеуказанного автомобиля им в присутствии понятых и Абдурахманова был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена прозрачного цвета, горловина которого была перекручена. Во фрагменте полиэтилена находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул, которое было упаковано в полимерный пакет, опечатано соответствующим образом, на печати расписались все участвующие лица, Абдурахманов от подписи отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Абдурахманов пояснил, что данное вещество ему не принадлежит, как оно появилось в автомобиле ему не известно. Кроме этого с внутренней поверхности автомобиля были изъяты следы пальцев рук на фрагменты тёмной дактилоплёнки, которые были помещены в полимерный пакет, опечатаны соответствующим образом. В ходе проведения обыска автомобиль «LEXUS RX 330» серебристого цвета № регион был изъят. На автомобиле с правой стороны были повреждения в виде вмятины и царапины, на бампере имелся скол краски. Абдурахманов пояснил, что данные повреждения на автомобиле появились ранее, после его неудачного выезда из гаража. В ходе проведения обыска проводилось фотографирование. По окончании был составлен протокол обыска, который был следователем зачитан вслух, в бланке расписались все участвующие лица, кроме Абдурахманова. Заявлений, замечаний, дополнений со стороны участвующих лиц не поступило, Абдурахманов пояснил, что данное вещество ему не принадлежит, вещество ему «подбросили», однако Абдурахманов не указывал человека, который, по его мнению, «подбросил» ему фрагмент полиэтилена с изъятым веществом. В дальнейшем гаражный бокс был закрыт Абдурахмановым, после этого вместе с сотрудниками полиции на служебных автомобилях они приехали в здание РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес> На автомобиле «LEXUS RX 330», изъятым в ходе проведения обыска, в здание Управления приехали два сотрудника полиции и Абдурахманов. Автомобиль был поставлен на площадку на территории Управления по вышеуказанному адресу под сигнализацию и на центральный замок, дверцы автомобиля были опечатаны, на печатях расписались участвующие лица.
Показания по обстоятельствам аналогичные вышеизложенным дал Д. и в ходе проверки его показаний на месте, что следует из протокола проверки показаний на месте \ т.3 л.д. 123-127\

Показания по обстоятельствам проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.Д., задержания последнего, аналогичные показаниям свидетеля Д. дал в суде и свидетель С.А.

Показания по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ обысков по месту регистрации и проживания Абдурахманов А.А.о.-оглы по адресу: <адрес>, в гаражном боксе № ПГСК № по <адрес> аналогичные показаниям свидетеля Д., дал в судебном заседании и свидетель С.К.

Из заключений судебно- наркологических экспертиз №№257, 263,264 от ДД.ММ.ГГГГ проведенных в отношении Абдурахманова А.А.о., Барнякова С.Н., Лобановой О.А., установившей наличие у каждого из них заболевания опийной наркоманией, следует также что ежесуточная доза потребления наркотического средства- героин на момент задержания составляет: у Абдурахманов А.А.о.- 0,5 грамма сухого вещества в сутки, у Лобановой О.А. до 1- 1,5 грамма в сутки, у Барнякова С.Н.- 1 грамм сухого вещества в сутки \л.д. 140-143, 153-156, 166-169 т.2\

Согласно справки начальника ИАО РУФСКН РФ по Алтайскому краю- ДД.ММ.ГГГГ по телефону доверия И., проживающий по <адрес> сообщил, что возможно из комнаты № торгуют наркотические средства, в адрес часто приезжают иномарки, вокруг валяются шприцы \л.д. 231 т.3\

Из показаний свидетеля И., на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с его показаниями в суде, следует, что он проживает в малосемейке по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В конце ДД.ММ.ГГГГ года - начале ДД.ММ.ГГГГ года к ним в дом в квартиру №№ по вышеуказанному адресу переехали мужчина и женщина. Впоследствии от соседей ему стало известно, что из квартиры №№ вышеуказанные мужчина и женщина занимаются сбытом наркотического средства. Он стал обращать внимание, что лица, внешне похожие на наркоманов, постоянно заходят в их подъезд, поднимаются на второй этаж. Иногда, даже около дверей выстраивалась «живая» очередь за приобретением наркотиков. Кроме этого в коридорах стали появляться шприцы, ватки, и он лично неоднократно видел в подъезде лиц, употребляющих внутривенно наркотическое средство. Он позвонил по телефону доверия в РУФСКН России по Алтайскому краю и сообщил, что в <адрес> <адрес> <адрес> занимаются сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ от супруги и соседей он узнал, что в <адрес> проводился обыск, в ходе которого был обнаружен героин. Через несколько дней после задержания от дворника ему стало известно, что на двух автомобилях иностранного производства к ним во двор приезжали лица, которые спрашивали о нём, дворник пояснила им, что не знает, где он проживает. Они угрожающим голосом попросили передать ему, что «ему недолго осталось жить». После задержания мужчины и женщины, проживающих по адресу: <адрес>, у них во дворе и доме стало спокойно \том 3 л.д.228-229\


Из показаний свидетеля Г.Н. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с ее показаниями в суде, следует, что она являлась лицом, употребляющим наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ году через лиц, употребляющих наркотические средства, она познакомилась с Барняковым С. (прозвище «<данные изъяты>») и его сожительницей Лобановой О. На период знакомства Барняков и Лобанова проживали в 5-этажном доме, расположенном по <адрес> (чётная сторона), дом примыкал к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. Квартира принадлежала кому-то из родителей Лобановой либо Барнякова. Лобанова на тот период времени работала продавцом в магазине. При первом знакомстве она вместе со своими знакомыми «варились» у них в квартире и после этого употребляли наркотическое средство. Лобанова и Барняков также употребляли ацетилированный опий путём внутривенных инъекций. В дальнейшем в течение 2-3 лет она не употребляла наркотики. Впоследствии начала вновь эпизодическое употребление героина, через знакомых она узнала, что Барняков и Лобанова проживают на <адрес>. Однажды в городе <адрес>, случайно, на улице она встретилась с Барняковым и Лобановой, разговорились, они подтвердили, что переехали по вышеуказанному адресу, проживают в малосемейке. В разговоре они обменялись номерами мобильных телефонов. Через некоторое время она позвонила Лобановой на мобильный телефон, т.к. знала, что они продолжают употреблять наркотики, и знают лиц, у которых и с помощью которых можно приобрести героин. После звонка она приехала к ним домой по вышеуказанному адресу, они «сложились» совместно денежными средствами, кто-то из знакомых принёс героин, который они все вместе употребили. В ДД.ММ.ГГГГ годах в квартире у Барнякова и Лобановой она познакомилась с их знакомым, мужчиной азербайджанской национальности, который представился именем <данные изъяты>, в последствии она узнала его настоящую фамилию – Абдурахманов А. Со слов Барнякова она узнала, что Абдурахманов недавно освободился из мест лишения свободы. Они стали постоянно встречаться с ним в квартире у Барнякова с Лобановой, где совместно употребляли героин. Она на тот момент работала, у неё был постоянный приличный доход, Абдурахманов знал о её месте работы. В наличии у неё постоянно была крупная денежная сумма, очень часто покупали героин только на её деньги. Впоследствии Абдурахманов предложил ей напрямую приобретать героин у него по розничной цене 1000 рублей за 1 грамм. Она согласилась, т.к. ей было выгодно иметь постоянного поставщика героина. В течение последующих 6 месяцев она начала постепенно увеличивать объёмы употребления героина, сначала употребляла героин несколько раз в месяц, в дальнейшем доза увеличилась до одного раза в неделю, впоследствии до одного раза в день, и, в конце концов, она стала употреблять героин 3 раза в день объёмами по 1 грамму. У неё была чётко сформирована физическая и психологическая зависимость от употребления героина, в периоды его не употребления у неё была страшная «ломка». Героин она приобретала только у Абдурахманова, других источников поступления наркотического средства у неё не было. Абдурахманов после определённого периода времени, убедившись в её платёжеспособности, предложил приобретать у него героин оптом по 5-10 граммов из расчёта 700 рублей за 1 грамм. После этого, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, она стала приобретать у Абдурахманова героин объёмами по 5-10 граммов около 1-2 раз в неделю. В этот период у неё был дополнительный бизнес, связанный с реализацией сырья <данные изъяты>. У неё появились дополнительные деньги, поэтому возросли объёмы приобретения героина. В среднем она употребляла за 3 дня около 10 граммов героина. Абдурахманов продавал ей героин либо за наличный расчёт, либо давал в долг на один день. Он передавал ей героин «весом», упакованный в один фрагмент полиэтилена, либо расфасованным в несколько фрагментов полиэтилена. Она доверяла Абдурахманову, никогда не перевешивала героин. Однажды от Барнякова и Лобановой она узнала, что Лобанова после передачи им героина Абдурахмановым на весах взвешала героин и вес полностью совпал. Фрагменты полиэтилена с героином, переданные ей Абдурахмановым, были перевязаны нитями различных цветов, либо находились в запаянном состоянии. Героин по цвету был разным, по структуре был как в порошкообразном, так и комкообразном состоянии, качество было средним либо низким. Их общение с Абдурахмановым осуществлялось по мобильным телефонам. Свой домашний телефон Абдурахманов за весь продолжительный период знакомства ей не давал. У неё в пользовании находились два мобильных телефона с абонентскими номерами №, с. № Абдурахманов периодически менял номера Сим-карт, объясняя это мерами конспирации. Свои новые телефонные номера он сообщал ей при встрече. По телефону они разговаривали в завуалированной форме, она спрашивала у него по телефону «как дела, встретимся?», если Абдурахманов говорил, что «дела идут хорошо», они договаривались о встрече. Встречи, в основном, происходили в вечернее время, после окончания рабочего дня, места встреч назначал Абдурахманов. Их встречи происходили только с целью приобретения героина, на сотовый телефон Абдурахманова она звонила только с этой же целью, других общих дел, совместного бизнеса у них не было. С Абдурахмановым они встречались либо во дворе её дома <адрес>, либо около его дома <адрес>, около дома <адрес>, около гаражного бокса, расположенного недалеко от места жительства Абдурахманова в <адрес>, кроме этого один раз они встречались с ним у него в квартире по адресу: <адрес> В момент их встречи дома у него никого не было. Из постоянного общения с Абдурахмановым ей было известно, что он проживает по вышеуказанному адресу с семьёй, с женой Н., которая работает <данные изъяты>. У них есть совместная дочь С., и дочь жены от первого брака – Ю., которая проживала вместе с ними. У Абдурахманова в пользовании было 2 мобильных телефона. У неё в памяти Сим-карты остались номера его телефонов №, №. Абдурахманов был записан у неё в телефоне под именем «<данные изъяты>». Начиная с осени ДД.ММ.ГГГГ года, Абдурахманов постоянно передвигался на автомобиле серебристого цвета «Лексус». Из разговора она поняла, что он приобрёл вышеуказанный автомобиль в <адрес> дешевле рыночной цены, за 1миллион 100 тысяч рублей. Абдурахманов просил её через Интернет узнать о природных катаклизмах в одном из штатов Америки, т.к. боялся, что автомобиль был «утопленником». Она посмотрела новости Интернета, сказала ему, что никаких ураганов, ливневых дождей не было, поэтому он успокоился. До автомобиля «Лексус» Абдурахманов управлял автомобилем «Тойота Раф 4» серебристого цвета. Несколько раз по её просьбе Абдурахманов довозил её до дома, тогда героин Абдурахманов передавал ей в автомобиле «Лексус», героин у него находился либо в салоне автомобиля, либо был зажат в руке. Со слов Абдурахманова она знает, что зимой – весной 2009 года его задерживали сотрудники милиции, которым в качестве «откупа» он выплатил приличную денежную сумму. Всё это время, несмотря на то, что она стала приобретать героин напрямую у Абдурахманова, она продолжала общаться с Барняковым и Лобановой. В её Сим-карте был указан номер мобильного телефона Лобановой под именем «<данные изъяты>» - №. По указанию Абдурахманова, она периодически приезжала домой к Барнякову и Лобановой, где Абдурахманов передавал ей героин, кроме этого передавал часть героина в её присутствии Барнякову и Лобановой. Она знала, что Лобанова и Барняков занимаются сбытом героина из расчёта 1000 рублей за 1 грамм, Абдурахманов передавал им героин под реализацию ежедневно по цене 700 рублей за 1 грамм объёмами 5-10 граммов. Она не может разделить функции Барнякова и Лобанова, связанные с реализацией героина, они всё делали вместе, сообща. Она их воспринимает как единое целое. Барняков и Лобанова получали от Абдурахманова героин под реализацию, расфасовывали его по более мелким дозам, сбывали героин своему определённому кругу лиц, в дальнейшем передавали деньги Абдурахманову. В её присутствии Абдурахманов неоднократно забирал у Лобановой и Барнякова деньги, передавая им новую партию героина. Новую партию героина они втроём обязательно сначала «пробовали», путём личного употребления. Неоднократно, по указанию Абдурахманова по телефону, она привозила деньги Лобановой и Барнякову домой по вышеуказанному адресу и через них передавала деньги на получение героина для личного употребления Абдурахманову. Последний раз она встречалась с Абдурахмановым за 3 дня до его задержания, в ДД.ММ.ГГГГ года, она приобрела у него за наличный расчёт для личного употребления около 5 граммов героина из расчёта по 700 рублей за 1 грамм. В день их задержания в послеобеденное время ей позвонил на мобильный телефон Абдурахманов и попросил перезвонить Лобановой, т.к. якобы не мог дозвониться до неё. Она набрала номер мобильного телефона, Лобанова не отвечала, после этого её телефон и телефон Абдурахманова отключился. От знакомых она узнала, что именно в этот день Абдурахманов, Лобанова и Барняков были задержаны сотрудниками полиции. Она предполагает, что Абдурахманов приобретал героин у кого-то из лиц кавказской национальности, так как в её присутствии он часто разговаривал на национальном языке. Кроме этого она понимала, что кроме неё, Лобановой и Барнякова, Абдурахманов имеет на территории <адрес> другие точки сбыта героина \том 3 л.д.215-219\

Из показаний свидетеля Б.О. в суде следует, что он периодически около 2 лет употребляет наркотическое средство героин. В ДД.ММ.ГГГГ году через своего знакомого Т.Д. по прозвищу «<данные изъяты>» он познакомился с Барняковым С. и его сожительницей Лобановой О.. От Т.Д. ему было известно, что у Барнякова и Лобановой можно приобрести героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, кроме этого у них в квартире можно было приобретённый наркотик употребить. На момент их знакомства Барняков и Лобанова проживали по адресу: <адрес> Квартира была небольших размеров, находилась в 3 подъезде, вход в подъезд был со двора, квартира располагалась на втором этаже по вышеуказанному адресу. После первого совместного употребления героина он спросил у Барнякова разрешение постоянно приобретать у них для личного употребления героин. Барняков дал своё согласие. Они обменялись номерами мобильных телефонов, он периодически менял номера Сим-карт, у Барнякова также за период их общения было несколько Сим-карт, последнее время он пользовался телефоном оператора сотовой связи «Билайн» - №, у Лобановой номер мобильного телефона №. В его записной телефонной книжке номер Барнякова был указан под именем «<данные изъяты>», Лобанова была записана под именем «<данные изъяты>». При первом знакомстве от Барнякова он узнал, что знакомые называют его по прозвищу «<данные изъяты>». На момент знакомства и до дня задержания Барняков и Лобанова были не трудоустроены. С весны- лета ДД.ММ.ГГГГ года он стал приобретать героин для личного употребления по цене 1000 рублей за 1 грамм у Барнякова. По указанию Барнякова, он должен был предварительно договариваться с ним по телефону о приобретении героина. После того, как он подходил к их подъезду, он ещё раз звонил на их мобильный телефон, Барняков либо Лобанова спускались и открывали дверь, иногда они скидывали ключи от домофона в окно, либо он заходил в подъезд с проживающими лицами. По телефону они разговаривали в завуалированной форме, не называя выражения «наркотик, героин, белый, порошок», используя в разговоре условные фразы. Если он звонил и спрашивал разрешения у Барнякова «зайти в гости», это обозначало, что ему необходим героин для личного употребления. Если, в свою очередь, Барняков «приглашал в гости» либо «разрешал зайти в гости», это обозначало, что героин у него в наличии имеется. После этого в ходе телефонного разговора в завуалированной форме оговаривалось необходимое количество героина. Если он говорил Барнякову, что «можно зайти в гости на полчаса», это обозначало, что ему необходимо 0,5 грамма («половинка») героина, фраза «на один час», обозначала 1 грамм героина. Если по телефону Барняков разрешал ему прийти к нему в гости, то он приезжал примерно через 30-40 минут после звонка, в случае если героина в наличии не было, он ему отказывал в ходе разговора по любому предлогу и просил перезвонить через некоторое время. Первоначально он приобретал героин только у Барнякова в <адрес> объёмами от 0,5 до 1 грамма героина около 2-3 раз в неделю. Через некоторое время он предварительно позвонил Барнякову на сотовый телефон с целью договориться о приобретении героина, в ходе разговора Барняков ему сказал, что его нет дома и попросил обратиться к его сожительнице Лобановой О., по телефону продиктовал номер телефона Лобановой. Он позвонил на телефон Лобановой, представился «Б.О.», Лобанова разрешила зайти к ней по вышеуказанному адресу. В квартире, где они проживали совместно с Барняковым по вышеуказанному адресу, он передал Лобановой деньги из расчёта 1000 рублей за 1 грамм, Лобанова передала ему необходимое количество героина в расфасованном виде. После этого он стал приобретать героин как у Барнякова, так и у Лобановой. Он мог позвонить либо Барнякову, либо Лобановой на их сотовые телефоны и договориться о приобретении героина. Кроме этого любой из них мог ответить на телефоны, определённой принадлежности телефонов не было. Лобанова и Барняков проживали совместно длительное время, в одном адресе, круг знакомых у них был общий, и сбытом героина они занимались совместно. Героин он всегда приобретал за наличные деньги, в долг сбыт героина не практиковался. В среднем он приобретал героин почти ежедневно объёмами от 0,5 грамма до 2,5 грамм. Наркотическое средство по качеству было очень низким, героин был «буторенным», то есть в нём было много наполнителей в виде сахарозы, мелко истолчённых таблеток. Наркотическое средство было как в порошкообразном, так и в комкообразном состоянии. Героин был всегда в расфасованном виде объёмом по 0,5 грамма, он был упакован во фрагменты полимерных плёнок разных цветов, горловины перевязаны нитями разных цветов. При нём Барняков и Лобанова расфасовкой героина никогда не занимались. При передаче героина Барняков и Лобанова доставали героин либо из карманов одежды, либо из-под подушек дивана в комнате. Периодически после приобретения наркотического средства, он употреблял героин у них в квартире по вышеуказанному адресу, либо забирал приобретённый героин с собой. При каждой встрече Барняков просил его быть внимательным и крайне осторожным, никому не говорить из знакомых и родственников о том, что он приобретает героин у них, не говорить их домашний адрес, по телефону разговаривать в завуалированной форме. При встрече Барняков постоянно спрашивал у него, какие автомобили стоят во дворе дома, есть ли подозрительные лица, стоят ли сотрудники правоохранительных органов. Барняков объяснял такой интерес тем, что «его пасут». Через некоторое время после начала приобретения у Барнякова и Лобановой героина, он увидел у них в квартире ранее незнакомого мужчину азербайджанской национальности, который сидел у них в комнате, они совместно употребляли героин путём внутривенных инъекций. После его прихода мужчина сразу ушёл. Первоначально ни Барняков, ни Лобанова ему о нём ничего не говорили, объяснили, что это «их знакомый». После того, как у них между Барняковым и Лобановой сложились доверительные отношения, Барняков после одной из очередных встреч с мужчиной объяснил ему, что его зовут «<данные изъяты>» и он «поставляет героин». Из разговора с Барняковым и Лобановой ему было известно, что «<данные изъяты>» приезжал к ним в первой половине дня с целью употребления наркотического средства, они помогали «ему найти вену», т.к. он уже самостоятельно уколоться не мог. Героин на продажу, в основном, появлялся у Барнякова и Лобановой во второй половине дня. Первоначально «<данные изъяты>» приезжал к Барнякову и Лобановой на автомобиле «Тойота Раф 4» серебристого цвета, последнее время «<данные изъяты>» передвигался на автомобиле «Лексус» серебристого цвета. «<данные изъяты>» всегда приезжал к Барнякову и Лобановой один, был за рулём вышеуказанных автомобилей. Ему было известно, что «<данные изъяты>» был постоянным поставщиком героина Барнякову и Лобановой. В свою очередь, Барняков и Лобанова, были его постоянными поставщиками героина, кроме них в других местах он не покупал. Более подробно об «<данные изъяты>» Барняков и Лобанова старались не распространяться. В течение марта 2009 года Барняков и Лобанова стали ему «отказывать» в приобретении героина, с чем это было связано он не знает, он несколько раз через Т.Д. приобретал у Барнякова и Лобановой героин, при этом они с Т.Д. предварительно складывались денежными средствами, и после приобретения Т.Д. героина у Барнякова и Лобановой совместно употребляли его. Последний раз он приобретал героин в количестве около 1 грамма у Барнякова и Лобановой в начале ДД.ММ.ГГГГ года в квартире по вышеуказанному адресу. О том, что Барняков и Лобанова были задержаны за сбыт героина, он узнал от Т.Д.. Кроме этого Т.Д. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ после приобретения им у Барнякова и Лобановой по адресу: <адрес> наркотического средства, он был задержан сотрудниками полиции.


Из показаний свидетеля А.А., допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих его визуальное восприятие, следует, что он периодически употреблял наркотические средства.. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Он знаком с Барняковым С. длительное время. В криминальном мире у Барнякова было прозвище «<данные изъяты>». Через Барнякова он познакомился с его сожительницей – Лобановой О.. Барняков с Лобановой проживали в гражданском браке. Во время их продолжительного знакомства оба они нигде не работали. От Барнякова ему было известно, что он сам и его сожительница Лобанова употребляют опий путём внутривенных инъекций. Первоначально они вдвоём проживали в 5-этажном доме, расположенном по <адрес> (чётная сторона), рядом с магазином «<данные изъяты>». Места встреч с Барняковым и Лобановой происходили в основном около магазина «<данные изъяты>», он приобретал у них наркотическое средство опий как в мазеобразном состоянии, так и в растворе по цене 100-150 рублей за «половинку – лепёшку», либо за шприц. Связь с Барняковым и Лобановой осуществлялась посредством домашнего телефона. Однажды при телефонном разговоре Барняков объяснил ему, что он сам не сможет выйти к магазину «<данные изъяты>» с целью передачи ему наркотического средства, к нему подойдет ранее знакомая Лобанова, с которой он может решать любые вопросы, связанные с приобретением наркотического средства, которая передаст ему необходимое количество наркотика, а он должен будет передать ей деньги. В целях приобретения для личного употребления наркотического средства он звонил им домой, по телефону отвечал либо Барняков, либо Лобанова, в зависимости от того, кто был дома. По телефону договаривались о месте встречи и о необходимом количестве опия. На место встречи с целью сбыта наркотического средства приходил либо Барняков, либо Лобанова, либо они были вдвоём. Если они приходили вдвоём, то он передавал деньги Барнякову, а Лобанова передавала ему наркотическое средство, которое хранила непосредственно при себе, в карманах одежды либо в руке. Он встречался с Барняковым и Лобановой около 2 раз в неделю с целью приобретения опия. Через некоторое время Барняков и Лобанова переехали на постоянное место жительство по <адрес>. Квартира была расположена на 7 этаже, направо и налево от лестничного марша. О том, что Барняков и Лобанова сменили адрес местожительства ему рассказал Барняков. После переезда он также продолжал общаться с ними через домашний телефон, по которому договаривались о месте и времени встреч, а также о необходимом количестве наркотического средства. После переезда Барняков и Лобанова стали заниматься сбытом героина по цене 1000 рублей за 1 грамм, соответственно 500 рублей за одну «половинку». Он приобретал героин у Лобановой и Барнякова несколько раз в неделю объёмом по 1 грамму. В основном, героин, который он приобретал у Барнякова и Лобановой, был расфасован по «половинкам», но так как он постоянно приобретал героин объёмом по 1 грамму, то в последствии для него они расфасовывали героин в один фрагмент полиэтилена. Горловины фрагментов полиэтилена были либо перевязаны нитями разных цветов, либо фрагменты полиэтилена были свёрнуты в продолговатую форму и запаяны. Героин был по качеству разным, в зависимости от партии. Героин был как в порошкообразном, так и в комкообразном состоянии. По цвету героин также постоянно отличался: светло-коричневый, бежевый, розовый, белый, тёмно-коричневый. Места встреч предварительно, по указанию Барнякова, оговаривались по телефону. Очень часто он приходил к ним в квартиру по вышеуказанному адресу, где Барняков либо Лобанова сбывали ему героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Если они были дома вдвоём, то Барняков получал деньги, а Лобанова передавала героин. Они проживали в 2-комнатной квартире, передать героин могли в любой из комнат. В основном, он приобретал у них героин за наличную сумму, однако после продолжительного знакомства, Барняков либо Лобанова могли дать героин ему в долг. После приобретения героина они неоднократно употребляли героин втроём, либо вдвоём с Барняковым. Героин у Барнякова и Лобановой был периодически, иногда бывали задержки в несколько дней. У кого Барняков и Лобанова приобретали под реализацию героин до ДД.ММ.ГГГГ года, ему было не известно. В ДД.ММ.ГГГГ году в ходе телефонного разговора Барняков предложил ему приехать к нему домой по <адрес> с целью приобретения «качественного героина». В вечернее время он приехал к нему домой, дома находилась Лобанова и ранее незнакомый мужчина азербайджанской национальности, который при знакомстве представился ему именем «<данные изъяты>», в последствии он от Барнякова узнал, что его настоящее имя Абдурахманов А.. В дальнейшем он узнал, что Абдурахманов вместе со своей супругой и двумя детьми проживали по адресу: <адрес> он ранее работал <данные изъяты>. После общения с Абдурахмановым он знал, что во время рейсов он приобретает героин и гашиш, который перевозит в тайниках в <данные изъяты>, и в <адрес> занимается его реализацией через хорошо отлаженную сеть, в том числе через Барнякова и Лобанову В последствии Абдурахманов был судим за сбыт наркотического средства и уволен с работы. Абдурахманов после освобождения нигде не работал, однако вёл очень обеспеченную жизнь. Он постоянно передвигался по городу на втомобилях иностранного производства: «Тойота», «Раф 4», последнее время управлял автомобилем «Лексус» серебристого цвета, который приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ году. Он несколько раз обсуждал с Барняковым его взаимоотношения с Абдурахмановым, Барняков подтвердил его догадки в том, что основным источником доходов Абдурахманова, является сбыт героина в особо крупном размере, со слов Барнякова ему известно, что Абдурахманов являлся «оптовиком». Кроме этого Барняков ему рассказал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Лобановой занимались реализацией героина, который получали от Абдурахманова. С ДД.ММ.ГГГГ года Барняков и Лобанова переехали на постоянное местожительство по адресу: <адрес> Квартира была расположена на втором этаже в малосемейном доме, вход в подъезд осуществлялся со двора, дома у них он никогда не был. С Барняковым и Лобановой после переезда он общался через мобильную связь. Последнее время Барняков пользовался номером – №, а у Лобановой был номер телефона №. В его телефоне номер телефона Барнякова был указан под именем «<данные изъяты>», а номер телефона Лобановой под именем «<данные изъяты>». По указанию Барнякова, он постоянно звонил с целью приобретения героина на его сотовый телефон, на данный телефон мог ответить как сам Барняков, так в его отсутствие и Лобанова. Барняков и Лобанова по телефону разговаривали в завуалированной форме, особенно в последнее время, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года. Барняков постоянно говорил ему, чтобы он с целью приобретения героина не звонил им с других телефонов, постоянно пользовался своим номером телефона, который был указан в их записной книге, не приводил знакомых к адресам их проживания, не говорил своим знакомым, у кого он приобретает героин. Барняков при одной из встреч дал ему указания не говорить по телефону слова «наркотик, белый, порошок», заменять их завуалированной фразой, о которой они совместно договорились. Если ему необходимо было узнать о наличии у Барнякова героина, он звонил ему на мобильный телефон и спрашивал «как погода?», если Барняков говорил «погода нормальная», это обозначало, что героин у него имеется, если Барняков отвечал «погода никакая», то он уже понимал, что героина нет, однако в разговоре Барняков просил позвонить через некоторое время и указывал данное время, это обозначало, что через указанное им время героин у него появится. Если он понимал, что у Барнякова имеется в наличии с целью сбыта героин, он говорил ему следующую условную, заранее обговорённую с ним фразу «подъеду на полчаса или час», выражение «полчаса» обозначало, что ему необходимо 0,5 грамма героина либо «половинка», выражение «один час» обозначало 1 грамм героина. Стоимость 1 грамма героина у Барнякова и Лобановой составляла 1000 рублей. В случае если на телефонный звонок отвечала Лобанова, он разговаривал с ней такими же условными завуалированными фразами. По телефону Барняков либо Лобанова назначали места встреч, в основном они происходили около продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, либо во дворе <адрес>. Барняков либо Лобанова при встрече близко подходили к нему, в ходе общения он старался незаметно передать им деньги на приобретение героина, а они также незаметно, не привлекая постороннего внимания, передавали ему героин. Он неоднократно в моменты приобретения героина видел, что около дома Барнякова и Лобановой стоит либо отъезжает автомобиль «Лексус» серебристого цвета. После того, как Барняков и Лобанова стали заниматься сбытом героина от Абдурахманова, героин у них был почти постоянно, в течение нескольких недель героин был одного качества, разбавлен сахаром, совпадал по цвету, структуре, то есть был одной партии. От Барнякова, а впоследствии лично он узнал, что Абдурахманов употребляет героин путём внутривенных инъекций. Последнее время Барняков и Лобанова передавали ему героин в расфасованном виде, упакованный в прозрачные полиэтиленовые фрагменты, либо во фрагменты пакета жёлто-зелёного цвета магазина «Мария-Ра», либо во фрагменты полиэтилена чёрного цвета, горловины фрагментов полиэтилена с героином были перевязаны нитями различных цветов. О том, что Абдурахманов, Барняков и Лобанова были задержаны сотрудниками Наркоконтроля за сбыт героина, он узнал от знакомых лиц, употребляющих наркотические средства. Последний раз он приобретал у Барнякова и Лобановой героин в конце марта в вечернее время на площадке около их <адрес>, он приобрёл 2 фрагмента полиэтилена с героином за 1000 рублей, деньги передал Барнякову, а Лобанова передала ему героин, который находился у неё в ладони


Из показаний свидетеля С.Н., допрошенной в судебном заседании в условиях исключающих ее визуальное воздействие, следует, что она периодически около 2-3 раз в месяц употребляла героин путём внутривенных инъекций. В настоящее время наркотики не употребляет. Наркотические средства она приобретала у Барнякова С. и Лобановой О., с которыми познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ году через лиц, употребляющих наркотики. От них ей было известно, что Лобанова вместе с Барняковым занимаются сбытом героина по <адрес>. Барняков и Лобанова проживали в гражданском браке по вышеуказанному адресу. У них в квартире был стационарный телефон, кроме этого Барняков и Лобанова пользовались сотовой связью, у них были мобильные телефоны, номера которых в связи с давностью событий она не помнит. С ДД.ММ.ГГГГ года Барняков и Лобанова переехали на постоянное местожительство по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ году она с целью приобретения героина для личного употребления, вместе со знакомыми пришла в квартиру по вышеуказанному адресу, дома находилась Лобанова О.. Её представили Лобановой, она рассказала, что периодически берёт героин для личного употребления, и у неё нет постоянного источника приобретения героина. В последствии через Лобанову она познакомилась с её сожителем Барняковым С.. В криминальном мире у Барнякова было прозвище «<данные изъяты>». Барняков и Лобанова употребляли героин путём внутривенных инъекций. Она несколько раз приобретала героин для личного употребления у Барнякова и Лобановой за наличные деньги из расчёта 1000 рублей за 1 грамм, впоследствии они предложили ей постоянно приобретать героин у них. Она согласилась, т.к. качество и количество героина в упаковке её устраивало, «бутора», т.е. наполнителей в героине было мало. Она приобретала у них героин в среднем от 0,5 грамма до 1 грамма. Героин был как в порошкообразном, так и в комкообразном состоянии. По цвету героин был от белого до тёмно-бежевого. Героин был расфасован во фрагменты полиэтилена либо прозрачного цвета, либо в нарезанные фрагменты полиэтилена из-под пакетов «Мария-Ра» жёлто-зелёного цвета, либо в нарезанные фрагменты полиэтилена чёрного цвета, либо во фрагменты полиэтилена тёмно-серого цвета из-под мусорных мешков. Горловины фрагментов полиэтилена, в основном, были перемотаны нитями различных цветов, либо концы полиэтилена были запаяны с двух сторон. В ходе длительного общения с Барняковым и Лобановой ей стало известно, что героин с целью последующей реализации им поставлял мужчина азербайджанской национальности Абдурахманов А.А.о. А., которого в разговоре между собой они называли по имени «<данные изъяты>». Абдурахманов проживал по адресу: <адрес>, ранее был судим за преступления, связанные с наркотическими средствами. Абдурахманов сам употреблял героин, при передаче героина Лобановой и Барнякову в квартире у последних по адресу: <адрес> они пробовали качество героина путём внутривенных инъекций. Абдурахманов А.А.о. последнее время передвигался на автомобиле серебристого цвета «Лексус», у него в регистрационном знаке были буквы «<данные изъяты>». Абдурахманов привозил Барнякову и Лобановой героин под реализацию объёмами 10-15 граммов в сутки, периодически он привозил героин один раз в сутки, но в основном, утром и в обеденное время. Если Абдурахманов приезжал два раза в сутки, то в обед он забирал вырученные деньги из расчёта 800 рублей за 1 грамм. Кроме этого Барняков и Лобанова переданный им под реализацию Абдурахмановым героин «буторили», то есть разбавляли сахарозой либо растолчёнными таблетками, тем самым увеличивали объём героина. Расфасовкой героина занимались как Барняков, так и Лобанова, иногда вдвоём. Весов у них дома не было, они расфасовывали героин «на глаз», с помощью бумажных картонных лопаток от пачек сигарет. Если расфасовкой занимался Барняков, то объём героина в одном фрагменте был больше. Лобанова героина во фрагменты полиэтилена насыпала меньше, фрагментики с героином были маленькие. Если было достаточно времени для расфасовки и упаковки героина, то фрагменты полиэтилена они перевязывали нитями, если времени было мало, то концы полиэтилена просто запаивали зажигалкой. Героин Лобанова и Барняков продавали ограниченному кругу лиц по цене 1000 рублей за 1 грамм, соответственно по 500 рублей за 0,5 грамма героина. Связь с Барняковым и Лобановой осуществлялась посредством домашнего телефона, а в последствии при появлении в <адрес> сотовых компаний, через мобильные телефоны. Последнее время Барняков пользовался номером – №, а у Лобановой был номер телефона -№. По указанию Барнякова и Лобановой лица, которые приобретали у них героин, соблюдали конспирацию. По указанию Барнякова и Лобановой с целью приобретения героина она предварительно звонила на их сотовый телефон, телефон могла взять либо Лобанова, либо Барняков, в независимости от того, на чей номер она звонила. Барняков и Лобанова по телефону разговаривали в завуалированной форме, особенно в последнее время, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, т.к. Барняков постоянно говорил, что телефоны прослушиваются. Барняков и Лобанова постоянно говорили ей, чтобы она не звонила им с других телефонов, постоянно пользовалась своим номером телефона, который был указан в их записной книге, не приводила знакомых к адресам их проживания, не говорила своим знакомым, у кого она приобретает героин. Барняков при одной из встреч дал ей указания не говорить по телефону слова «наркотик, белый, порошок», заменять их завуалированной фразой, о которой они совместно договорились. Если ей необходимо было узнать о наличии у Барнякова или Лобановой героина, она при созвонке спрашивала «как погода?», если Барняков или Лобанова говорили «погода нормальная», это обозначало, что героин у них имеется, если Барняков или Лобанова отвечали «погода никакая», то она понимала, что героина нет, однако в разговоре Барняков либо Лобанова просили позвонить им через некоторое время и указывали данное время, это обозначало, что через указанное ими время героин у них появится. Если героин у них был, она говорила по телефону условную, заранее обговорённую с ними фразу: «подъеду на полчаса или час», выражение «полчаса» обозначало, что ей необходимо 0,5 грамма героина либо «половинка», выражение «один час» обозначало 1 грамм героина. Стоимость 1 грамма героина у Барнякова и Лобановой составляла 1000 рублей. По телефону Барняков либо Лобанова назначали места встреч, в основном, они происходили около продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> дивизии в <адрес>, либо во дворе <адрес>. Барняков либо Лобанова при встрече близко подходили к ней, в ходе общения она старалась незаметно передать им деньги на приобретение героина, а они, не привлекая постороннего внимания, передавали ей героин. Данная схема работала, если героин продавала Лобанова или Барняков. Если на встречу Барняков с Лобановой приходили вдвоём, в таком случае героин хранился у Лобановой либо в руке, либо в кармане одежды, и она передавала героин, Барняков получал деньги. Из общения с Барняковым и Лобановой ей известно, что они сбывали героин ограниченному кругу знакомых на вышеуказанных условиях конспирации по цене 1000 рублей за 1 грамм. Одним из постоянных приобретателей героина у них был парень по имени <данные изъяты> прозвище «<данные изъяты>», проживающий в районе площади <адрес> и парень по имени <данные изъяты>, проживающий <адрес>. В ходе длительного общения с Барняковым и Лобановой ей стало известно, что кроме них Абдурахманов привозит героин под реализацию Г.Н.. Абдурахманов с целью конспирации оставлял героин для Г.Н. у Барнякова и Лобановой по вышеуказанному адресу, кроме этого Г.Н. после реализации наркотического средства передавала деньги либо лично Абдурахманову на квартире у Барнякова и Лобановой по вышеуказанному адресу, либо через Лобанову и Барнякова для Абдурахманова. Из разговора ей было известно, что Г.Н. проживала в районе <адрес>, работала в <данные изъяты> передвигалась на автомобиле иностранного производства «Тойота» серебристого цвета, на данном автомобиле она часто приезжала домой к Лобановой и Барнякову. Абдурахманов передавал Г.Н. под реализацию 10-15 граммов героина весом, расфасовкой наркотического средства занималась сама Г.Н.. Г.Н., в свою очередь, передавала героин для сбыта своему постоянному человеку. Кроме этого, качество героина Г.Н. проверяла лично путём внутривенных инъекций. Г.Н. получала от Абдурахманова под реализацию героин объёмами по 10-15 граммов 3-4 раза в неделю по 700-800 рублей за 1 грамм. Кроме этого Абдурахманов поставлял под реализацию героин З.Е. Т., которая проживала в различных районах <адрес> вместе с дочерью по имени Я., постоянно арендуя квартиры. Ей известно, что З.Е. с дочерью проживали по адресу: <адрес>, однако впоследствии съехали с данной квартиры, где они проживают в настоящее время она не знает. З., получая от Абдурахманова героин, проверяла его качество лично, путём внутривенных инъекций. Первоначально от Абдурахманов А.А.о. продавал героин её супруг З.Е., однако впоследствии он был привлечён к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, и после его ареста и осуждения, функции реализации героина на себя взяла З.. З.Е. получала под реализацию от Абдурахманов А.А.о. героин объёмами 5-10 граммов почти ежедневно, из расчёта 700-800 рублей за 1 грамм. Абдурахманов А.А.о. и З.Е. общались без посредников, Абдурахманов передавал героин З.Е., а З.Е., в свою очередь, передавала деньги после реализации героина лично Абдурахманову. В свою очередь, З.Е. передавала полученный от Абдурахманова героин своему доверенному человеку по имени <данные изъяты>, а он сбывал героин постоянному кругу клиентов, передавая деньги от сбыта З.Е., которые она отдавала Абдурахманову с целью получения новой партии героина. После задержания Абдурахманова З.Е. прекратила свою деятельность, связанную со сбытом героина. Кроме этого ей известно, что от Абдурахманова на территории <адрес> занимались сбытом героина по цене 1000 рублей за 1 грамм два родных брата «<данные изъяты>», проживающие по <адрес>, сбытом героина они занимались из своей квартиры, используя верёвку, на которой спускали с 9 этажа героин и на ней же поднимали деньги.


Из показаний свидетеля З. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с дочерью периодически употребляли наркотическое средство героин в растворе, путём закапывания в нос. Наркотическое средство для личного употребления она приобретала у мужчины азербайджанской национальности по имени <данные изъяты>, впоследствии от знакомых она узнала его настоящие анкетные данные – Абдурахманов А.А.о.. С Абдурахмановым она познакомилась через своего супруга З.Е. От З.Е. ей было известно, что ранее он употреблял героин, который приобретал у Абдурахманова. В начале ДД.ММ.ГГГГ года они случайно встретили Абдурахманова на <адрес>, он был за рулём автомобиля иностранного производства светлого цвета, З.Е. познакомил их. От супруга ей был известен номер мобильного телефона Абдурахманова, в её записной телефонной книжке он был указан под именем «<данные изъяты>». В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года супруг был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес> за хранение наркотического средства «<данные изъяты>». В связи с этой ситуацией, она позвонила на мобильный телефон Абдурахманову, они встретились с ним на <адрес>, где они с З.Е. снимали в аренду квартиру. Она позвонила Абдурахманову в целях психологической помощи, т.к. ей было известно, что З.Е. и Абдурахманов ранее совместно отбывали наказание в <адрес>. Абдурахманов посочувствовал ей, выслушал. В ходе разговора она попросила Абдурахманова помочь ей в приобретении героина, т.к. ей необходимо было срочно снять стресс, связанный с задержанием супруга. Абдурахманов первоначально ей отказал, объяснив, что у него нет такой возможности. Через некоторое время она вновь позвонила на мобильный телефон Абдурахманова с целью помочь в приобретении героина, объяснив, что героин нужен не ей. Абдурахманов согласился встретиться с ней. В этот же день он подъехал к ней домой <адрес>, в квартире он передал ей 0,5 грамма вещества в порошкообразном состоянии белого цвета, упакованный во фрагмент полиэтилена прозрачного цвета, пояснив при этом, что это «героин». Абдурахманов объяснил ей, что стоимость «половинки» составляет 500 рублей, которые она ему в этот же день в квартире по вышеуказанному адресу передала. В разговоре она призналась Абдурахманову, что героин нужен ей в целях личного употребления, т.к. хотела расслабиться в связи с навалившимися житейскими проблемами. Абдурахманов сказал при встрече, что больше привозить героин ей не будет, объяснив тем, что «жена друга не должна колоться». После первого употребления героина её психическое состояние ей не понравилось. Однако через некоторое время она вновь позвонила Абдурахманову на мобильный телефон с просьбой привести ей героин, т.к. у неё было состояние, внешне похожее «на ломку». Абдурахманов вновь привёз ей героин массой 0,5 грамма к ней домой по вышеуказанному адресу, где она передала ему деньги в размере 500 рублей. В ходе совместного разговора она объяснила Абдурахманову, что хочет приобретать у него героин на постоянной основе для личного употребления. Абдурахманов согласился и предложил ей в дальнейшем, в целях конспирации, разговаривать по телефону в завуалированной форме, используя условные выражения «билет в кино». Сначала раз в неделю, потом в связи с привыканием она стала приобретать у Абдурахманова несколько раз в неделю героин для личного употребления. Героин ей всегда домой по вышеуказанному адресу привозил Абдурахманов, иногда по его просьбе она спускалась к нему, около подъезда в салоне автомобиля Абдурахманов передавал ей героин. Она приобретала у него героин объёмами от 0,5 до 1 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм, соответственно 500 рублей «за половинку». Героин, который ей сбывал Абдурахманов, был всегда упакован во фрагмент полимерной бесцветной плёнки, горловина которого была перевязана нитью, либо свёрнута в узел, либо концы были в запаянном состоянии. По качеству героин был средним, по цвету был только белым, в порошкообразном состоянии. У них с Абдурахмановым были приятельские отношения, они встречались либо в квартире по её месту проживания: <адрес>, либо в салоне его автомобиля около подъезда вышеуказанного дома. В других местах они никогда не встречались. Встречи происходили после её предварительного звонка на мобильный телефон Абдурахманова, по телефону по указанию Абдурахманова разговаривали в завуалированной форме. В разговорах с ним они никогда не обсуждали его род деятельности, семейное положение, домашний адрес. Она никогда не интересовалась у Абдурахманова где и у кого он приобретал героин. Она приобретала у Абдурахманова героин с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Абдурахманов в вышеуказанный промежуток времени был её единственным и постоянным поставщиком героина. О том, что Абдурахманов употребляет героин лично, она узнала в конце ДД.ММ.ГГГГ, для неё это было полной неожиданностью, так как ни в разговоре, ни по внешнему виду она не замечала Абдурахманова в состоянии наркотического опьянения либо в состоянии «ломки». Он был всегда хорошо и опрятно одет, управлял собственным дорогостоящим автомобилем, внешне выглядел очень респектабельным мужчиной. На момент знакомства с Абдурахмановым и в ходе общения с ним она пользовалась сотовым телефоном с номером -№, Сим-карта была зарегистрирована на имя дочери К.Я. Во время их общения Абдурахманов дважды менял номера Сим-карт. В конце ДД.ММ.ГГГГ она, понимая, что употребление наркотического средства героин её затягивает, приняла решение о прекращении его употребления. Поэтому с начала ДД.ММ.ГГГГ героин она не употребляет \том 3 л.д.224-227\


Из показаний свидетеля С.В., следователя производившей предварительное расследование по настоящему делу, в суде следует, что в ходе производства предварительного следствия по настоящему делу ею в качестве свидетеля была допрошена З., которая в ходе допроса пояснила ей, что ранее, в течении осени ДД.ММ.ГГГГ она употребляла наркотическое средство «героин», которое приобретала у Абдурахманова А.А.о. по цене 500 рубл за 0,5 грамма и 1000 рубл. за 1 грамм

Из показаний Лобановой О.А в качестве подозреваемой, оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с ее показаниями в суде, следует, что она состоит в гражданском браке с Барняковым С., с которым с ДД.ММ.ГГГГ проживает в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>. Длительное время они вместе с Барняковым были не трудоустроены. В течение последних двух лет ежедневно она употребляла героин путём внутривенных инъекций от 1 до 3 раз в сутки объёмом до 1-1,5 граммов. Барняков также ежедневно употреблял героин путём внутривенных инъекций объёмом до 1-1,5 граммов в сутки. Наркотические средства она вместе с Барняковым употребляли совместно по вышеуказанному адресу. Наркотические средства для личного употребления приобретал Барняков. С Абдурахмановым А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, он по национальности является азербайджанцем, в разговоре с Барняковым они называли его именем «<данные изъяты>». Он употребляет героин путём внутривенных инъекций. Абдурахманов до задержания передвигался на автомобиле «Лексус» серебристого цвета регистрационный знак «№». Со слов Барнякова ей известно, что последнее время до задержания он приобретал героин у Абдурахманова, несколько раз это происходило в квартире по их месту жительства по адресу: <адрес>, кроме этого Абдурахманов передавал Барнякову героин у себя дома. Барняков приобретал у Абдурахманова героин ежедневно объёмом по 5 граммов по цене 700 рублей за 1 грамм на общую сумму 3500 рублей. Героин, который Барняков получал от Абдурахманова, был упакован во фрагменты полиэтилена разного цвета, горловина упаковки была перетянута нитями разных цветов. Героин по качеству был средним, цвет героина зависел от партии, был бежевого, белого цветов. Частично героин был в порошкообразном состоянии, но основная масса в виде камушков. Абдурахманов передавал Барнякову героин объёмом 5 граммов в одной упаковке без фасовки. После перевозки наркотического средства Барняков по месту их жительства по вышеуказанному адресу, неоднократно в её присутствии занимался расфасовкой героина, полученного от Абдурахманова, по более мелким партиям объёмом до 0,5 граммов. Фасовкой героина занимался только Барняков, он её «к этому делу не допускал». Барняков расфасовывал героин «на глаз», весов в квартире не было. Барняков фасовал героин на кухонном столе, используя при этом бумажные вкладыши из-под пачки сигарет, обрезая конец бумаги для удобства расфасовки. После этого Барняков упаковывал героин в предварительно нарезанные пакеты из полиэтиленов разного цвета, горловины фрагментов полиэтиленов он перевязывал нитками. Приготовленное и расфасованное наркотическое средство Барняков убирал в карман пиджака, висевшего на левой стене комнаты. Она видела, где Барняков хранит героин, т.к. комната, в которой они проживали относится к «гостиному типу», имеет небольшие размеры. Барняков сбывал героин знакомому мужчине по имени <данные изъяты> и знакомому мужчине по имени <данные изъяты> по цене 1000 рублей за 1 грамм. Она сбытом героина никогда не занималась. В связи с тем, что домофон в квартире не работал, она могла спуститься к входной подъездной двери дома по вышеуказанному адресу, чтобы открыть дверь <данные изъяты> либо <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в квартире по месту их жительства по адресу: <адрес> в её присутствии Барняков продал мужчине по имени <данные изъяты> за 1000 рублей два фрагмента полиэтилена с героином. Он передал в её присутствии деньги в сумме 1000 рублей Барнякову, она героин <данные изъяты> не передавала. У Барнякова был в пользовании телефон с номером №, именно на этот номер звонили Абдурахманов, мужчины по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. У неё в пользовании был телефон с номером №, она по телефону с вышеуказанными лицами не разговаривала. Барняков запрещал ей пользоваться своим телефоном. Абдурахманову она никогда не звонила, его номер телефона ей не известен \том 5 л.д.73-82\


Согласно сообщения ОАО «Алтайсвязь» от ДД.ММ.ГГГГ- абонентский номер № зарегистрирован на имя Т.Д., проживающего по адресу: <адрес> \том 3 л.д.34\


Согласно справки филиала в <адрес> ОАО «Мобильные ТелеСистемы»-абонентский номер № зарегистрирован на имя Т.Д., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес> \том 3 л.д.38\


Согласно справки Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» - абонентский номер № зарегистрирован на имя Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по адресу: <адрес> \том 3 л.д.36\


Согласно справки филиала в <адрес> ОАО «Мобильные ТелеСистемы»- абонентский номер № зарегистрирован на имя Г.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по адресу: <адрес>, абонентский номер № зарегистрирован на имя Б.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес> \том 3 л.д.40\


Согласно справки Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом»- абонентский номер № зарегистрирован на имя Г.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по адресу: <адрес>, абонентский номер № зарегистрирован на имя Абдурахманов А.А.о.-оглы, ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес>, абонентский номер № зарегистрирован на имя Барнякова С.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес>, абонентский номер № зарегистрирован на имя ЗЛ. ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по адресу: <адрес>, абонентский номер № зарегистрирован на имя К.Я., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по адресу: <адрес> \том 3 л.д.42\


Согласно Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» -абонентский номер № зарегистрирован на имя Абдурахманова А.А.-оглы, ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес> \том 3 л.д.44\


Согласно справки Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» -абонентский номер № зарегистрирован на имя Абдурахманова А.А.-оглы, ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес> \том 3 л.д.46\

Согласно справки ОАО Барнаульского филиала «ВымпелКом»- избирательный номер SIM-карты сотового оператора Билайн «№» -№ (зарегистрирован на имя Барнякова С.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р.), избирательный номер SIM-карты сотового оператора Билайн «№ - № (зарегистрирован на имя Б., ДД.ММ.ГГГГг.р.), избирательный номер SIM-карты сотового оператора Билайн «№ - № (зарегистрирован на имя Б.А., ДД.ММ.ГГГГг.р.), избирательный номер SIM-карты сотового оператора Билайн «№ - № (зарегистрирован на имя ЗЛ. ДД.ММ.ГГГГг.р.), избирательный номер SIM-карты сотового оператора Билайн «№ - № (зарегистрирован на имя Х.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р.), избирательный номер SIM-карты сотового оператора Билайн «№ - № (зарегистрирован на имя Абдурахманов А.А.о.-оглы, ДД.ММ.ГГГГг.р.), избирательный номер SIM-карты сотового оператора Билайн «№ - № (зарегистрирован на имя А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р.), избирательный номер SIM-карты сотового оператора Билайн «№ - № (зарегистрирован на имя Абдурахманов А.А.о.-оглы, ДД.ММ.ГГГГг.р.), избирательный номер SIM-карты сотового оператора Билайн «№» - № (зарегистрирован на имя Х., ДД.ММ.ГГГГг.р.) \том 3 л.д.48\


Из показаний свидетеля А.Н., бывшей супруги Абдурахманова А.А.о., на предварительном следствии, в данной части подтвержденные ею в суде, следует, что с Абдурахмановым А.А.о. она поддерживала связь звоня ему по на телефон с аб. номером – № \л.д. 232-235 т. 3\

Из показаний БА., матери подсудимого Барнякова С.Н., на предварительном следствии, подтвержденные ею в суде следует, что Барняков С.Н. пользовался в момент описываемых событий телефоном с аб. №, а Лобанова аб. № \л.д.237-239 т.3\

Из показаний свидетеля Б., матери Лобановой О.А., на предварительном следствии, подтвержденные ею в суде следует, что Барняков пользовался телефоном с номером №, данная Сим-карта была зарегистрирована на её имя. Она покупала на 30-летие Лобановой мобильный телефон и Сим-карту в подарок. Телефоном пользовалась Лобанова, а сим-карту отдала Барнякову. У Лобановой был телефон с номером № \том 3 л.д.246-250\


Заключением судебно- компьютерно- технической экспертизы №/К от ДД.ММ.ГГГГ установлены содержание и идентификационные номера сотовых телефонов и сим- карт, обнаруженных и изъятых в ходе обыска жилища Абдурахманова А.А.-оглы по адресу: <адрес>. Из содержания телефонных книг вышеуказанных сим- карт и сотовых телефонов следует, что в них имеются сведения о сотовых телефонах Г.Н., Барнякова С.Н., Лобановой А.О \л.д. 86-102 т.2\

Заключением судебно- компьютерно- технической экспертизы №/К от ДД.ММ.ГГГГ установлены содержание и идентификационные номера сотовых телефонов и сим- карт, обнаруженных и изъятых в ходе обыска жилища Барняка С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>. Из содержания телефонных книг вышеуказанных сим- карт и сотовых телефонов следует, что в них имеются сведения о номерах телефонов Г.Н., Т.Д., Б.О., Абдурахманова А.А.о, Барнякова С.Н., Лобановой О.А.. \л.д. 111- 121 т.2\


Согласно записной книжки Барнякова С.Н., осмотренной согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ней имеются сведения о телефонных номерах Б.О., Лобановой О.А., Г.Н., Абдурахманова А.А.о., Т.Д. \ л.д. 53-80 т.3\.

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ- у Т.В. получены образцы голоса \л.д. 194-196 т.3\

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Барнякова С.Н. получены образцы голоса и речи \л.д. 41-43 т.5\

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Лобановой О.А. получены образцы голоса и речи \л.д. 124-126 т.5\

Согласно постановлений о частичном рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановлений о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановлений судьи <данные изъяты> <данные изъяты> суда производилось оперативно- розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» ведущихся Барняковым С.Н., Лобановой О.А., Абдурахмановым А.А.о.., результаты которого в установленном законом порядке предоставлены органу следствия \л.д. 132- 134,139- 141, 157-161, 183-184 т.1\


Согласно заключения судебно- фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Абдурахманов\ №» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 1, принимают участие Абдурахманов А.А.-оглы, Лобанова О.А. Реплики, принадлежащие Абдурахманову А.А.-оглы, обозначены в тексте указанного разговора как «М1». Реплики, принадлежащие Лобановой О.А., обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1».

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Абдурахманов\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 2, принимает участие Абдурахманов А.А.-оглы. Реплики, принадлежащие Абдурахманову А.А.-оглы, обозначены в тексте указанного разговора как «М2».

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Абдурахманов\ №» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 3, принимают участие Абдурахманов А.А.-оглы, Лобанова О.А. Реплики, принадлежащие Абдурахманову А.А.-оглы, обозначены в тексте указанного разговора как «М1». Реплики, принадлежащие Лобановой О.А., обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1».

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барняков\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 4, принимает участие Барняков С.Н. Реплики, принадлежащие Барнякову С.Н., обозначены в тексте указанного разговора как «М2».

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барняков\ №» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 5, принимает участие Лобанова О.А. Реплики, принадлежащие Лобановой О.А., обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1».

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барняков\ №» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 6, принимает участие Барняков С.Н. Реплики, принадлежащие Барнякову С.Н., обозначены в тексте указанного разговора как «М2».

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барняков\ №» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 7, принимает участие Барняков С.Н. Реплики, принадлежащие Барнякову С.Н., обозначены в тексте указанного разговора как «М1».

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барняков\ №» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 8, принимает участие Барняков С.Н. Реплики, принадлежащие Барнякову С.Н., обозначены в тексте указанного разговора как «М1».


- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Абдурахманов\ №» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 9, принимает участие Абдурахманов А.А.-оглы. Реплики, принадлежащие Абдурахманову А.А.-оглы, обозначены в тексте указанного разговора как «М1».


- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Абдурахманов\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 10, принимает участие Абдурахманов А.А.-оглы. Реплики, принадлежащие Абдурахманову А.А.-оглы, обозначены в тексте указанного разговора как «М1».

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Абдурахманов\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 11, принимают участие Абдурахманов А.А.-оглы, Барняков С.Н. Реплики, принадлежащие Барнякову С.Н., обозначены в тексте указанного разговора как «М1». Реплики, принадлежащие Абдурахманову А.А.-оглы, обозначены в тексте указанного разговора как «М2».

В вышеуказанных разговорах признаков монтажа не имеется \том 2 л.д.215-247\

Согласно заключения судебно- фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барняков\ <данные изъяты>» в файле «<данные изъяты>», обозначенном как спорная фонограмма 4, принимает участие Т.Д. Реплики, принадлежащие Т.Д., обозначены в тексте указанного разговора как «М1» \том 3 л.д.7-11\

Согласно заключения судебно- лингвистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Абдурахманов\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма 1, идёт речь, вероятно, о получении наркотических средств с целью употребления, а также о хранении, вероятно, наркотических средств. В разговоре ведущая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как «Ж1». В её высказываниях содержатся признаки побуждения к действиям в виде разрешений о получении в своё пользование, вероятно, наркотического средства. Лицо, обозначенное в тексте как «М1», даёт разрешение на получение объекта действия (вероятно, наркотического средства) в определённом количестве;

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Абдурахманов\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма 2, господствующая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как «М2». В его высказываниях содержатся признаки побуждения к действиям в виде предупреждений. Лицо, обозначенное в тексте как «М1», выступает в роли равного собеседника;

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барняков\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма 4, идёт речь о приобретении наркотических средств. В разговоре господствующая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как «М2». В его высказываниях содержатся признаки побуждения к действиям в виде запретов на совершение действий, связанных с приобретением наркотических средств. Лицо, обозначенное в тексте как «М1», выступает в зависимой роли, оправдываясь за совершение действий по приобретению наркотических средств;

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барняков\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма 5, идёт речь о фасовке и приобретении, вероятно, наркотических средств, а также о возвращении денежных средств, вероятно, полученных от сбыта наркотиков;

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барняков\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма 6, идёт речь о конспирации действий по приобретению чего-либо;

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барняков\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма 7, идёт речь о хранении чего-либо;

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Барнаяков\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма 8, идёт речь о сбыте и приобретении наркотических средств. В разговоре ведущая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как «М2», который выступает в диалоге в качестве просителя. В его высказываниях содержатся признаки побуждения к действиям в виде просьб о приобретении наркотических средств. Лицо, обозначенное в тексте как «М1», выступает в роли адресата просьб и предлагает варианты их удовлетворить;

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №583с от 04.05.2009г. в папке «Абдурахманов\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма 9, идёт речь о возвращении денежных средств;

- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Абдурахманов\№» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма 10, идёт речь о конспирации. В разговоре господствующая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как «М1». В его высказываниях содержатся признаки побуждения к действиям в виде указаний о конспирации действий. Лицо, обозначенное в тексте как «Ж1», выступает в зависимой роли и выражает согласие на совершение действий;


- в разговоре, записанном на представленном CD-R-диске №с от ДД.ММ.ГГГГ в папке «Абдурахманов\2009-02-26» в файле «<данные изъяты><данные изъяты>, обозначенном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма 11, идёт речь о сбыте, приобретении, фасовке и хранении наркотических средств. В разговоре господствующая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как «М2». В его высказываниях содержатся признаки побуждения к действиям в виде указаний о сбыте и хранении наркотических средств. Лицо, обозначенное в тексте как «М1», выступает в зависимой роли, оправдываясь за совершение действий по сбыту и хранению наркотических средств \том 3 л.д.21-29\


Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмма от ДД.ММ.ГГГГ07 года, протоколов осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был осуществлено прослушивание телефонных переговоров ведущихся Лобановой О.А., Барняковым С.Н., Абдурахмановым А.А.о. \ л.д. 97-116 т.3\

Из анализа вышеуказанных заключений экспертов, ответов операторов сотовой связи о принадлежности телефонных номеров тем или иным абонентам, показаний свидетелей о приобретении ими для подсудимых сим- карт, телефонных номерах, установленного в ходе предварительного и судебного следствия дословного содержания переговоров Абдурахманова А.А.о., Лобановой О.А., Барнякова С.Н., при сопоставлении их как между собой по содержанию и времени, происходящим событиям, так с обстоятельствами изложенными в своих вышеуказанных показаниях свидетелями, в т.ч. Т.Д., Б.О., Г.Н., З.Е., показаниях на предварительном следствии Лобановой О.А., в т.ч. об участии и роли каждого из подсудимых в сбыте наркотических средств, используемых условных знаков, в т.ч. слов, в целях конспирации незаконной деятельности, по обстоятельствам сбыта наркотических средств, следует:

- из файлов, в частности, №№- факт участия в сбыте наркотических средств постоянным клиентам Барнякова С.Н., об обращении к нему постоянного круга лиц, употребляющих наркотические средства, с целью приобретения наркотического средства, осуществления им сбыта вышеуказанным лицам, при наличие, наркотического средства, при отсутствие, определение времени для последующего обращения, предпринимаемых им мерах конспирации.

- из файлов, в частности № - факт участия в сбыте наркотического средства Лобановой О.А., совместного ею сбыта наркотических средств с Барняковым С.Н., об обращении к ней постоянного круга лиц, употребляющих наркотические средства, с целью приобретения наркотического средства, осуществления ею сбыта вышеуказанным лицам, при наличие, наркотического средства, при отсутствие, определение времени для последующего обращения,

- из файлов, в частности, №- осуществление Абдурахмановым А.А.о. функций по предоставлению Барнякову С.Н. и Лобановой О.А. для сбыта наркотических средств, времени предоставления, сбыта последними привезенного наркотического средства определенному кругу лиц, их употребляющих, передачи Барняковым С.Н. и Лобановой О.А. Адбдурахманову А.А.о. денежных средств полученных от сбыта наркотических средств, указаниях Абдурахманову А.А.о. об уничтожении наркотических средств при образовании угрозы безопасности.

Содержание вышеуказанных телефонных переговоров также в полной мере подтверждают изложенные выше показания свидетелей Т.Д., Б.О., З.Е., Г.Н., А.А., С.Н. об обстоятельствах сбыта Абдурахмановым А.А.о., Лобановой О.А., Барняковым С.Н. наркотических средств.

При оценке исследованных доказательств суд исходит из следующего:


У суда не имеется оснований сомневаться в вышеуказанных показаниях свидетелей. Именно вышеуказанные показания последовательны, непротиворечивы, соотносятся между собой, с другими доказательствами. Оснований для оговора ими подсудимых при даче вышеуказанных показаний не имеется и неустановленно, в своем большинстве свидетели являлись знакомыми и друзьями подсудимых.


В полной мере суд доверяет и показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей- сотрудников правоохранительных органов, т.к. исполнение ими своих должностных обязанностей для обнаружения и пресечения преступлений не является объективной причиной для оговора подсудимых. До момента задержания они подсудимых не знали, в связи с чем и оговаривать их у них оснований не имеется. Имеющиеся в показаниях лиц противоречия несущественны, в судебном заседании были устранены, и относятся, по мнению суда, к пришествию значительного количества времени с момента производства оперативно- розыскных мероприятий, родом деятельности данных сотрудников, постоянно выполняющих аналогичные оперативно- розыскные мероприятия при документировании и пресечении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, осуществляющих преступную деятельность.

Не могут влиять на достоверность показаний свидетелей и факт того, что часть допрошенных в судебном заседании лиц, являлись на момент описываемых ими событий лицами наркозависимыми, т.к. их показания логичны, последовательны, они указывали на причины, почему им запоминался тот или иной факт, их показания соотносятся между собой, результатами оперативно- розыскных мероприятий, другими доказательствами. Личность указанных свидетелей была установлена, а показания они, в т.ч. и допрошенные в условиях исключающих их визуальное восприятие, давали под страхом уголовной ответственности. По указанным же причинам суд находит несостоятельным и довод защиты о том, что основанием для недоверия к показаниям данных свидетелей может являться указанное ими плохое качество наркотика, который они приобретали у подсудимых. При этом суд также принимает во внимание, что при отсутствии бы преступной деятельности подсудимых, о которой сообщали суду данные свидетели, указание на плохое качество сбываемого подсудимыми наркотика было бы нелогичным.

Не имеется у суда оснований и недоверять показаниям свидетеля Т.Д., т.к. они последовательны, как на протяжении предварительного, так и судебного следствия, соотносятся с другими доказательствами, результатами прослушивания телефонных переговоров подсудимых. Данный свидетель являлся другом и знакомым подсудимых, в связи с чем оснований их оговаривать у него не имеется.

Тот факт, что им первоначально после его задержания, а также при личном досмотре указывалось на приобретении наркотического средства лишь у Барнякова С.Н. им был пояснен как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, указанная причина объективна, его показания по существу не противоречивы, а в последующем носит лишь уточняющий характер. В судебном заседании он последовательно, в т.ч. в присутствии подсудимых и на их вопросы, утверждал и настаивал, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ им было приобретено у Лобановой О.А. и Барнякова С.Н., которые действовали совместно. Оснований сомневаться в указанных показаниях не имеется, т.к. они также подтверждаются результатами прослушивания телефонных переговоров, другими доказательствами.

Суд критически относится к показаниям в судебном заседании свидетеля И. указавшего на то, что на предварительном следствии давал показания в состоянии алкогольного опьянения, они не соответствуют действительности, а в правоохранительные органы он никогда с информацией о сбыте наркотических средств не обращался, и в полной мере доверяет его показаниям на предварительном следствии, т.к. его показания на предварительном следствии логичны, замечаний в протоколе допроса не имеется, указанные его показания соотносятся с другими доказательствами, с имеющейся в деле информацией об обращении его по телефону доверия в РУФСКН РФ по Алтайскому краю, из показаний свидетеля С.В., следователя производившей допрос данного свидетеля, о том, что последний давал показания самостоятельно, подробно, находясь в адекватном состоянии, после допроса он их прочитал, согласился и поставил подпись. По мнению суда показания свидетелем были изменены в связи с боязнью мести со стороны подсудимых, т.к. об этом свидетельствуют как его показания на предварительном следствии, так и его поведение в судебном заседании.


Критически суд относится и к показаниям в судебном заседании, в части неосуществления подсудимыми сбыта наркотических средств, и свидетеля Г.Н., и доверяет ее показаниям на предварительном следствии, т.к. показания Г.Н. в вышеуказанной части в судебном заседании опровергаются результатами прослушивания телефонных переговоров из которых следует приобретение ею у подсудимых наркотических средств, подтверждающих указанное показания других свидетелей, знакомых с данных свидетелем и подсудимыми и излагавших аналогичную информацию. Из показания свидетеля С.В., следователя производившей ее допрос, следует, что Г.Н. однозначно, последовательно сообщала в ходе допроса о преступной деятельности подсудимых, каких либо предположений не высказывала, ее показания были зафиксированы в протоколе допроса, которые она прочитав, при отсутствии замечаний, удостоверила своей подписью. По существу дачу изложенных в протоколе ее допроса показаний не отрицала и сама Г.Н., указывая лишь, что о сбыте подсудимыми наркотических средств она указывала следователю как на свои предположения. По мнению суда в судебном заседании такие показания данным свидетелем были даны в связи с тем, что она являлась знакомой подсудимых, в связи с чем и заинтересована в избежание ими ответственности за содеянное. Кроме того, в ходе рассмотрения дела, из материалов прослушивания телефонных переговоров, показаний ряда свидетелей имеется информация о причастности и самой Г.Н. к незаконным сбытам наркотических средств.

Суд критически относится к показаниям в судебном заседании подсудимых Лобановой О.А. и Барнякова С.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в момент вменяемых им в вину эпизода сбыта наркотического средства Т.Д., Лобанова О.А. дома не находилась, т.к. уехала в парикмахерскую, а также к показаниям Барнякова С.Н. о том, что Т.Д. приходил лишь для употребления наркотического средства, имея его при себе, не использовав его в полном объеме, т.к. указанные показания подсудимых опровергаются последовательными, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показаниями данного свидетеля о совместном сбыте ему ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 45 мин., Лобановой О.А. и Барняковым С.Н. наркотического средства, которое после последующего его задержания сотрудниками правоохранительных органов у него было изъято, результатами прослушивания телефонных переговоров подсудимых, согласно которым подтверждается постоянное обращение Т.Д. к подсудимым именно для приобретения наркотических средств, а также то, что на телефонный номер зарегистрированный на имя Б., находящегося в пользовании Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 26 мин. 32 сек. поступил звонок, в ходе которого трубку телефона взяла Лобанова О.А., после чего по просьбе звонившего передала трубку Барнякову С.Н., что с учетом того, что телефонный звонок от Т.Д. на сотовый телефон, находящийся в пользовании Барнякова С.Н. с просьбой открыть дверь и впустить его поступил в 11 час. 38 мин. 10 сек. ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что на момент прихода Т.Д. Лобанова О.А. находилась совместно с Барняковым С.Н. по месту их жительства, показаниями свидетелей, сотрудников правоохранительных органов, производивших ОРМ «наблюдение» и задерживавших Т.Д., об обстоятельствах вышеуказанным оперативно- розыскных действий.


По указанным же основаниям суд критически относится и к показаниям в судебном заседании свидетеля Г., пояснившей, что осуществляла стрижку и покраску волос Лобановой О.А. в интересующий период. При этом суд также отмечает, что согласно показаний вышеуказанного свидетеля указанное она с достоверностью не помнит, а свои выводы основывает лишь на имеющихся у нее записях того периода о наличии у подсудимой перед ней задолженности. Судом также, после обозрения в судебном заседании тетради, представленной свидетелем, отмечается, что она не может с достоверностью подтвердить алиби Лобановой О.А., т.к. изменение содержания имеющихся в ней записей было возможно в любой момент до предоставления ее свидетелем суду. Учитывая, что в судебном заседании, на основании объективных, не зависящих от сторон, доказательств, с достоверностью установлено невозможность нахождения Лобановой О.А. в момент описываемых событий у данного свидетеля, причины дачи таких показаний свидетелем в судебном заседании значения не имеют.


Критически суд относится и к показаниям в судебном заседании Лобановой О.А. о том, что показания на предварительном следствии она фактически не давала, указанные показания были составлены самим следователем, которые она подписала не читая, т.к. указанные показания Лобановой О.А. опровергаются показаниями свидетеля С.В., следователя допрашивавшего Лобанову О.А., о законности процедуры допроса, последовательности, самостоятельности изложения Лобановой О.А. информации зафиксированной в протоколе допроса, ознакомления с его содержанием, содержанием протокола допроса и содержащихся в нем показаний, указывающих на удостоверение их правильности и отсутствия к ним замечаний подписью Лобановой О.А., а также на содержание в них обстоятельств, которые не могли быть известны следователю, а, соответственно, и изложены ею от имени Лобановой О.А. Вышеуказанные показания даны на предварительном следствии подсудимой в присутствии адвоката, т.е. в условиях исключающих незаконное на не воздействие и искажения изложенной ею информации. Кроме того, что как следует из показаний Лобановой О.А. на предварительном следствии, последняя занизила свою роль в преступной деятельности Абдурахманова А.А.о. и Барнякова С.Н., указывая на свою непричастность, что свидетельствует о наличии у нее свободы в изложении показаний, которой она, пытаясь избежать личной ответственности, указав о своей непричастности к деятельности вышеуказанных лиц, и воспользовалась. Довод же о том, что такие показания она дала по указанию Барнякова С.Н., сказавшего ей указывать в качестве виновного лица только его, опровергаются содержанием показаний Лобановой О.А., где она последовательно указывает на роль в сбыте наркотического средства и Абдурахманова А.А. о.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимых о том, что обнаруженные при производстве обыска квартиры по месту жительства Барнякова С.Н., Лобановой О.А., а также автомобиля, которым пользовался Абдурахманов А.А. о. наркотические средства были ими подброшены сотрудниками правоохранительных органов, т.к. указанные доводы опровергаются, в частности: по факту обнаружения наркотических средств в квартире по месту жительства Лобановой О.А. и Барнякова С.Н.- показаниями свидетелей Р., С., понятых при производстве обыска вышеуказанной квартиры, свидетелей К. и Т., понятых при личном досмотре Барнякова С.Н. и очевидцев производства обыска, подтвердивших факт обнаружения наркотических средств и указавших на объективное отсутствие возможности для совершения указанных подсудимыми противоправных действий сотрудниками полиции, показаниями свидетеля С.В., следователя производившей обыск квартиры, свидетеля Д., оперативного уполномоченного, осуществлявшего оперативное сопровождение дела, описавших процедуру производства обыска, соотносящаяся с показаниями понятых, которая также исключает возможность искажение его результатов и возможность появления наркотических средств в результате действий сотрудников полиции; по факту обнаружения наркотического средства в автомобиля, находящегося в пользовании Абдурахманова А.А.о.- показаниями свидетелей ФР., понятого при производстве вышеуказанного действия, свидетелей Д., РУ., Ф., С.К.., сотрудников РУФСКН РФ по Алтайскому краю, участвовавших при производстве обыска, описавших последовательность его совершения, которая также исключает возможность сотрудников подбросить обнаруженное наркотическое средство, а также подтверждает наличие понятых непосредственно рядом с местом обнаружения наркотических средств, и опровергают соответствующие доводы Абдурахманова А.А.о. о нахождении понятых за пределами гаража. Место обнаружение наркотического средства в автомобиле- в водительской двери, исключают и возможность оставления их там посторонними лицами- лицами, употребляющих наркотические средства, которые, со слов Абдурахманова А.А.о., ранее присутствовали в автомобиле. При этом суд также отмечает, что сам Абдурахманов А.А.о. пояснял, что исходя из имеющихся у указанных лиц наркозависимости, возможность оставления наркотического средства в машине указанными лицами маловероятна.


Как следует из протокола обыска квартиры по месту жительства Абдурахманова А.А.о., именно при его производстве, проведенного непосредственно перед обыском гаража и автомобиля, а не производстве личного досмотра Адбурахманова А.А.о. были обнаружены ключи от автомобиля, что опровергает доводы подсудимого о возможности проникновения сотрудников правоохранительных органов в автомобиль до производства его обыска. Свидетель С.Е., понятой при производстве личного досмотра Абдурахманова А.А.о., в судебном заседании указывал на обнаружении в ходе личного досмотра у последнего ключей от квартиры, а не от автомобиля, как на то указывает защита, что соотносится с протоколом личного досмотра подсудимого.


Суд не находит существенных противоречий в показаниях других свидетелей обвинения, в т.ч. и выступавших в качестве понятых при производстве оперативно- розыскных мероприятий, они по основным, юридически значимым, моментам последовательны и подробны, соотносятся с протоколами следственных действий, а имеющиеся противоречия несущественны, связаны с прошествием значительного количества времени с момента производства оперативно- розыскных мероприятий и естественным состоянием памяти человека.


Обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УПК РФ, как препятствующих участию лица в качестве понятого, у лиц, участвующих при производстве оперативно розыскных мероприятий, в качестве понятых в ходе судебного следствия не установлено и не имеется.

Суд находит несостоятельным позицию подсудимых и защитников в судебном заседании о нарушении требований уголовно- процессуального закона в ходе сбора доказательств при производстве предварительного расследования, а также о их фальсификации.


Все положенные судом в основу приговора доказательства собраны в полном соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, в пределах установленных законом процессуального срока расследования, с соблюдением установленной процедуры его продления. Результаты оперативно- розыскных мероприятий, а также деятельность сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно- розыскных мероприятий соответствуют закону «Об оперативно розыскной деятельности», надлежащим образом рассекречены и предоставлены органу предварительного расследования, соответствуют предъявляемым к доказательствам УПК РФ требованиям.


Суд находит оправданным и проведение в отношении подсудимых оперативно розыскных мероприятий, а также приходит к выводу об отсутствии в действиях работников правоохранительных органов провокации, т.к. оперативным сотрудникам поступала информация о том, что подсудимые осуществляют сбыт наркотических средств, которая требовала проверки, в т.ч. для решения вопроса о необходимости пресечения противоправных действий, установления преступных связей подсудимых, возбуждения уголовного дела. Как установлено с достоверностью в судебном заседании, умысел подсудимых на осуществление незаконных действий в сфере оборота наркотических средств сформировался вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительной органов, подсудимые осуществляли сбыт наркотических средств в течении длительного времени, в том числе и до момента, когда они попали «в поле зрение» правоохранительных органов.


Наличие указанной информации у правоохранительных органов в достаточной степени подтверждено в судебном заседании показаниями свидетелей, сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших оперативно розыскные мероприятия по делу, свидетелей, лиц, употребляющих наркотические средства и приобретавших наркотические средства у подсудимых, известных им обстоятельств осуществления подсудимыми преступной деятельности

Каких-либо противоречий в представленных обвинением и исследованных судом доказательств не установлено, как не установлено и доказательств, оправдывающих подсудимых.


Суд находит несостоятельными позиции подсудимых и защитников о фальсификации органами следствия и оперативными работниками предоставленных суду доказательств, т.к. их допустимость, достоверность, относимость судом проверена в ходе судебного следствия, доказательства, положенные судом в основу приговора, собраны в установленном уголовно- процессуальным законом порядке, они надлежащим образом легализованы, оснований сомневаться в их допустимости не имеется.


Вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает. Подсудимые в судебном заседании дают логические и последовательные пояснения и показания, отвечают на вопросы, адекватны происходящему и судебно- следственной обстановке, активно защищаются.


Кроме того, согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- Барняков С.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия. У него выявлено органическое эмоционально- лабильное расстройство. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время испытуемый не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается \л.д.179-180 т.2\


Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- Лобанова О.А. хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого деяния у нее не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Какого либо психического расстройства, которое бы лишало испытуемую способности с настоящее время осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать показания не выявлено. \л.д.190-191 т.2\


Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- Абдурахманов А.А.о. каким- либо хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В исследуемый период какого либо временного психического расстройства он не обнаруживал. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается \л.д.201-202 т.2\


Исследовав и оценив доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, а их действия подлежащими квалификации:


Действия Абдурахманова А.А.о.:


- по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ( эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (в части наркотических средств обнаруженных при обыске места жительства Лобановой О.А. и Барнякова С.Н.) -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.


- по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ (в части наркотических средств обнаруженных при обыске автомобиля Лексус RX 330»)- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.


Действия Барнякова С.Н. :


- по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.


Действия Лобановой О.А..:


- по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.


При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего:


В силу ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении преступления.

По смыслу уголовного закона, непосредственное участие в совершении преступления совместно с другими лицами означает, что исполнитель выполняет объективную сторону состава преступления совместно с другим лицом (лицами).


Исходя из диспозиции ст. 228.1 УК РФ объективную сторону данного состава преступления составляет совершение виновным действий направленных на достижении конечной цели- незаконному сбыту наркотического средства, незаконному его поступлению в оборот.


Как следует из показаний в судебном заседании свидетеля Т.Д. Барняков С.Н. и Лобанова О.А. совместно осуществляли сбыт наркотических средств, в т.ч. с четким распределением между собой ролей, подсудимые также сообщали ему, что наркотические средства им, как единственный поставщик, для сбыта поставлял Абдурахманов А.А.о., совместно, действуя с четким распределением ролей Лобанова О.А. и Барняков С.Н., сбыли ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, которое впоследствии было у него изъято после задержания сотрудниками РУФСКН РФ по Алтайскому краю, о том, что Лобанова О.А. и Барняков С.Н. совместно, с четким распределением между собой ролей осуществляли сбыт наркотического средства и сообщали им о том, что сбываемое ими наркотическое средство для сбыта поставлялось им Абдурахмановым А.А.о., как единственным поставщиком сбываемого ими наркотического средства, следует также и из показаний в суде свидетелей Б.О., А.А., С.Н., при этом последняя пояснила и то, что Абдурахманов А.А.о. имел и иные места сбыта наркотических средств, при этом последнее подтверждается и показаниями свидетеля З., указавшей на сбыт ей наркотического средства Абдурахмановым А.А.о., из показаний свидетеля Г.Н. на предварительном следствии, признанные судом как достоверные, следует, что она также приобретала у Абдурахманова А.А.о., которые передавал ей наркотические средства в т.ч. и по месту жительства Лобановой О.А. и Барнякова С.Н., передавая для сбыта, при ней, наркотические средства и Барнякову С.Н. и Лобановой О.А., которые и осуществляли непосредственный сбыт наркотического средства, при этом доход последних составлял из разницы между денежной суммы подлежащей передачи Абдурахманову А.А.о. за переданное им для сбыта наркотического средства (700 рубл. за 1 грамм) и денежной суммой получаемой ими за сбыт данного наркотического средства (1000 рубл. за грамм), а также разницу в наркотическом средстве получаемой при расфасовке, указанное соотносится, за исключением указания ею на факт своего неучастия в сбыте, и с показаниями в качестве подозреваемой Лобановой О.А., указавшей, что единственным поставщиком наркотического средства для сбыта являлся Абдурахманов А.А.о., привозивший Барнякову С.Н. наркотические средства для сбыта по цене 700 рубл. за 1 грамм, которое Барняков С.Н. расфасовывал и продавал постоянным клиентам по цене 1000 рубл. за 1 грамм.


Вышеуказанные показания соотносятся между собой, согласуются с друг другом и в совокупности с результатами, полученными при прослушивании телефонных переговоров подсудимых, из которых следует, что Лобанова О.А. и Барняков С.Н. совместно сбывали постоянному кругу клиентов наркотические средства, Абдурахманов А.А.о. осуществлял по существу функции руководства группой, привозя для последующего сбыта Лобановой О.А. и Барняковым С.Н. наркотические средства, забирая свою часть денежных средств, определяя и привозя объем наркотического средства в зависимости от наличия или отсутствия у Лобановой О.А. и Барняковым С.Н. наркотического средства для удовлетворения спроса постоянных клиентов, которые в т.ч., исходя из ПТП, неоднократно ожидали привоза Абдурахмановым А.А.о. наркотического средства Барнякову С.Н. и Лобановой О.А. для сбыта, заключением судебно-химической экспертизы №№№, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, установившей, что наркотическое средство массой 0,59 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Т.Д., наркотическое средство массой 2,24 граммов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, наркотическое средство массой 3,59 граммов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в гаражном боксе № ПГСК №, расположенного по <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, другими исследованными судом доказательствами, свидетельствует о совместности их деятельности по сбыту наркотических средств, четкому распределению обязанностей между собой по выполнению объективной стороны преступления, дополнение действия друг друга, использования всеми мер конспирации для избежание задержания, что возможно только в случае достижения между Лобановой О.А., Абдурахмановым А.А.о., Барняковым С.Н. предварительной договоренности о совместном совершении ими преступления, совместном распределении между собой ролей в выполнении объективной стороны преступления, с осознанием каждым из них роли друг друга в достижении конечного результата- сбыта наркотических средств, выполнения каждым из них своей роли, указанной в описательной части приговора.


Суд находит установленным и доказанным совершение Абдурахмановым А.А.о., Барняковым С.Н. и Лобановой О.А. преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору и по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ( в части наркотических средств обнаруженных в ходе обыска квартиры по месту жительства Лобановой О.А. и Барнякова С.Н.), т.к. помимо установленного в судебном заседании факта того, что Абдурахманов А.А.о. являлся единственным поставщиком для сбыта Лобановой О.А. и Барняковым С.Н. наркотических средств, указанное свидетельствует также и из результатов полученных в результате прослушивания телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при сопоставлении их следует, что наркотическое средство было предоставлено для сбыта Абдурахмановым А.А.о. для сбыта Лобановой О.А. и Барнякову С.Н. в период с 15 час. до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.к. согласно ведущимся разговорам Барняков С.Н. указывал звонившим лицам ( в завуалированной форме), желающим приобрести наркотические средства о том, что наркотическое средство будет привезено Абдурахмановым А.А.о. после 15 час ( что следует и из разговора Барнякова С.Н. и Абдурахманова А.А.о., где последний указывает что привезет после трех часов), а в 18 час. 30 мин. того же числа разрешает Т.Д. уже зайти за наркотическим средствами, результатами прослушивания телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, результатами внешнего наблюдения за Абдурахмановым А.А.о. ДД.ММ.ГГГГ установивший факт посещения непосредственно перед задержанием и обнаружением по месту жительства Лобановой О.А. и Барнякова С.Н. Абдурахмановым А.А.о.. Из последнего телефонного разговора между Барняковым С.Н. и Абдурахмановым А.А.о. в указанный день также следует, что обнаружив посещение их квартиры посторонними людьми Барняков С.Н. попытался уничтожить наркотические вещества, что было положительно оценено Абдурахмановым А.А.О. Указанный разговор свидетельствует также о том, что обнаруженное впоследствии в квартире наркотическое средство Барняков С.Н. и Лобанова О.А. забыли или не успели уничтожить, в связи с чем и доводы Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. о нелогичности бы их поведения, уничтожая не являющимися наркотическими средствами таблетки, а оставляя наркотические средства, принят во внимание быть не может.


С учетом вышеизложенного, а также того, что исходя из показаний в судебном заседании Лобановой О.А. и Барнякова С.Н. наркотическое средство в указанный день (ДД.ММ.ГГГГ) они уже употребили, с учетом установленного заключениями наркологической экспертизы суточной дозы каждого из них наркотического средства, способа фасовки обнаруженного наркотического средства- 4 примерно равных по объему и размеру наркотического средства, его размера, того что наркотические средства, как установлено в судебном заседании Лобанова О.А. и Барняков С.Н. сбывали и по месту своего жительства, как установлено из ПТП на момент проникновения спезназа из квартиры успели скрыться не менее двух людей, суд находит доказанным наличие умысла у Абдурахманова А.А.о., Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. и на сбыт наркотического средства, обнаруженного в ходе обыска по месту жительства Лобановой О.А. и Барнякова С.Н. наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. При этом суд также принимает во внимание, что как Лобанова О.А., так и Барняков С.Н. последовательно отрицали наличия данного наркотического средства у них с целью собственного употребления, указывая в т.ч. на то, что у них не имелось.


В то же время, суд приходит к выводу, что Абдурахмановым А.А.о., Лобановой О.А., Барняковым С.Н. в части событий, имевших место быть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( в части обнаруженного приготовленного к сбыту наркотического средства при обыске в квартире Барнякова С.Н. и Лобановой О.А.) совершено единое, продолжаемое преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, направленных на достижение общей, единой цели- распространение наркотических средств, в связи с чем действия каждого из них подлежат в данной части единой квалификации, при этом исходя из того, что как установлено в судебном заседании Т.Д. приобрел наркотическое средство под контролем сотрудников правоохранительных органов, в рамках провидимого ими оперативно- розыскного мероприятия «наблюдения», проводившегося для проверки причастности к незаконному хранению наркотических средств Т.Д. и к незаконному сбыту наркотических средств Барнякова С.Н., согласно показаний оперативных сотрудников, проводивших данное ОРМ, возможности у Т.Д. воспользоваться приобретенным наркотическим средством с момента выхода из подъезда не было, и он был бы задержан в любом случае, наркотическое средство в данном случае также было изъято из незаконного оборота путем задержания лица его приобретшего и изъятия у него приобретенного наркотического средства, данные действия подсудимых подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.


Квалифицируя данные действия подсудимых как единое преступление, суд также принимает во внимание, что деятельность подсудимых была направлена на совершение идентичных действия- сбыта наркотика, четко определенному кругу лиц, одного и того же вида наркотика, в заранее установленных объемах (0,5 и 1 гр.).


При этом суд также исходит из того, что достоверных и допустимых доказательств того, что у подсудимых каждый раз возникал новый умысел на совершение каждого из вмененных им вышеуказанных эпизодов преступной деятельности стороной обвинения не представлено, что, в силу ст. 302 УПК РФ, суд трактует в пользу подсудимых, т.к. это улучшает их положение.


Находит суд доказанным и наличие у Абдурахманова А.А.о. умысла на сбыт обнаруженного при обыске гаража, в автомобиле «Лексус» наркотического средства. При этом суд, помимо вышеизложенных обстоятельств, исходит из того, что наркотическое средство было обнаружено в автомобиле, в котором он, как установлено в судебном заседании, развозил наркотические средства для сбыта, и в котором он, несмотря на то, автомобиль был оставлен в гараже на ночь, оставил наркотическое средство, что свидетельствует о том, что он не пытался его употребить, размера наркотического средства, который значительно превышает суточную дозу потребления наркотических средств Абдурахмановым А.А.о., установленной судебно- наркологической экспертизой. При этом суд также принимает во внимание, что Абдурахманов А.А.о. последовательно отрицал наличия данного наркотического средства у него с целью собственного употребления, указывая в т.ч. на то, что у него оно не имелось.

В то же время указанные действия Абдурахманова А.А.о., суд находит правильным квалифицировать отдельно, как и предложено в судебном заседании государственным обвинителем. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного заседания, из результатов прослушивания телефонных переговоров Абдурахманова А.А.о., показания ряда свидетелей, установлено, что Лобанова О.А. и Барняков С.Н. не являлись единственным каналом сбыта Абдурахмановым А.А.о. наркотического средства, в т.ч. и то, что он и сам лично осуществлял сбыт наркотических средств, что свидетельствует о том, что данное наркотическое средство предназначалось для сбыта вне рамок достигнутой между ним и Лобановой О.А., Барняковым С.Н. договоренности на совместный сбыт наркотических средств. О том, что данное наркотическое средство предназначалось для сбыта в ином месте, свидетельствует и сводка наружного наблюдения, согласно которой уехав от Лобановой О.А., Барнякова С.Н. в 14.56 ДД.ММ.ГГГГ, после предоставления им сбыта в последующем обнаруженных у них наркотического средства, и сразу проследовав в гараж, Абдурахманов А.А.о. обнаруженное в автомобиле наркотическое средство им не оставил, что свидетельствует о наличии отдельного умысла у него на сбыт данного наркотического средства, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

По указанным же основаниям суд считает правильным исключить из объема обвинения указание на приготовление Адбдурахмановым А.А.о. к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства в рамках ранее достигнутой договоренности между ним и Лобановой О.А., Барняковым С.Н. на совместный сбыт наркотических средств, согласно определенной ему роли.

При определении вида и размера наказания Абдурахманову А.А.о., Барнякову С.Н., Лобановой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из вышеуказанных лиц преступлений, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Абдурахманова А.А.о., смягчающие наказание Барнякова С.Н. и Лобановой О.А., а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Абдурахманова А.А.о. обстоятельств суд признает и учитывает: имеющиеся положительные характеристики, состояние его здоровья и имеющиеся у него заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказываемую им помощь родственникам, состояние здоровья последних.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Абдурахманова А.А.о. суд признает и учитывает рецидив преступлений

В качестве смягчающих наказание Барнякова С.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющиеся положительные характеристики, состояние его здоровья и имеющиеся заболевания, участие в боевых действиях, имеющиеся награды, ранения.

В качестве смягчающих наказание Лобановой О.А. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, ее показания на предварительном следствии, которыми она способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, частичное признание вины в последнем слове, имеющиеся положительные характеристики, состояние ее здоровья и имеющиеся заболевания.

Других обстоятельств для признания их смягчающими или отягчающими наказание Абдурахманова А.А.о., Барнякова С.Н., Лобановой О.А. суд по делу не усматривает. О таковых в судебном заседании не поясняли и подсудимые.

Обсудив возможность применения к подсудимым наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимыми совершены особо тяжкие преступления, в т.ч. в составе группы лиц по предварительному сговору, а Абдурахмановым А.А. . особо тяжких преступления, представляющие повышенную общественную опасность, Абдурахмановым А.А.о., помимо указанного, при опасном рецидиве преступлений, в период непогашенной судимости за совершение преступления аналогичной направленности, что в свою очередь свидетельствует о криминальной направленности его личности, в связи с чем, с учетом характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, признанных судом доказанным, значение этого участия для достижения цели преступления приходит к выводу о том, что наказание не связанное с лишением свободы должного воздействия на них не окажет, исправление их вне изоляции от общества невозможно, в связи с чем суд назначает наказание каждому из подсудимых в виде лишения свободы, с изоляцией их от общества.


Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд в отношении каждого из подсудимых не усматривает.


Обсуждая вопрос о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд принимая во внимание материальное положение Лобановой О.А., Барнякова С.Н., тяжесть совершенных им преступлений, их ролью в них, считает возможным в отношении указанных лиц данное наказание не применять.


В отношении Абдурахманова А.А.о. суд, исходя из общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжести, считает правильным данное наказание ему назначить. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Абдурахманова А.А.о., наличие у него иждивенцев.


Наказание подлежит отбытию: Абдурахмановым А.А.о., Барняковым С.Н., в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310,313 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдурахманова А.А.о виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. №162 ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. №162-ФЗ)- в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей

- по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. №162 ФЗ)- в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 120000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима


Меру пресечения Абдурахманову А.А.о. – содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Абдурахманова А.А.о. под стражей до вынесении приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Абдурахманова А.А.о в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 26764 руб. 14 коп.


Признать Барнякова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. №162 ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Барнякову С.Н. – содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Барнякова С.Н. под стражей до вынесении приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Барнякова С.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 45293 руб. 16 коп.


Признать Лобанову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. №162 ФЗ) УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобановой О.А.. – содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Лобановой О.А. под стражей до вынесении приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лобанова О.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 39116 руб. 52 коп.

Вещественные доказательства по делу:


- бумажный пакет со смывами с кистей рук Абдурахманова А.А.-оглы; бумажный пакет с контрольным ватным тампоном; бумажный пакет со смывами с кистей рук Барнякова С.Н.; бумажный пакет с контрольным ватным тампоном; бумажный пакет со смывами с кистей рук Лобановой О.А.; бумажный пакет с контрольным ватным тампоном; полимерный пакет с 13 катушками ниток, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>; полимерный пакет с 32 фрагментами полимерных плёнок, фрагментом пакета «маечка», изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>; полимерный пакет с ватными тампонами, фрагментом картона жёлтого цвета, 20 фрагментами полимерной плёнки, 2 полимерными мешками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>; полимерный пакет с наркотическим средством массой 2,24 граммов – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) и ацетилкодеин, четырьмя фрагментами полимерных плёнок, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>; полимерный пакет с 3 ватными тампонами, бумажным свёртком с порошкообразным веществом белого цвета, 2 фрагментами полимерной плёнки, 2 фрагментами ниток, бумажным свёртком с веществом в виде бесцветных кристаллов, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>; полимерный пакет с фрагментом бесцветной полимерной плёнки с наркотическим средством массой 3,59 граммов – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) и ацетилкодеин, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в салоне, находящегося в пользовании Абдурахманова А.А.-оглы, автомобиля «LEXUS RX330» № регион в гаражном боксе № ПГСК №, расположенном по <адрес>; полимерный пакет с таблетками «<данные изъяты> 200 мг…», изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>; полимерный пакет с фрагментом картона белого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>; полимерный пакет с фрагментом глянцевого листа бумаги, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, бумажный пакет с наркотическим средством массой 0,59 грамма – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) и ацетилкодеин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ Т.Д. в ходе проведения личного досмотра; SIM-карты с изображением логотипа оператора сотовой связи «Билайн» и маркировочным обозначением «№№ с изображением логотипа оператора сотовой связи «МТС» и маркировочным обозначением «№ », изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес> - уничтожить;


- полимерный пакет с 3 фрагментами записных книжек, записной книжкой в обложке, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>, полимерный пакет с 3 фрагментами тёмной дактилоплёнки, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гаражном боксе № ПГСК №, расположенном по <адрес>; полимерный пакет с 6 фрагментами тёмной дактилоплёнки, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес>; бумажный пакет с фрагментом тёмной дактилоплёнки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ с внутренней поверхности автомобиля «Тойота-Марк-2» № регион в ходе обыска гаражного бокса № ГСК №а по <адрес>; бумажный пакет с 2 фрагментами тёмной дактилоплёнки, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска гаражного бокса № ГСК №а по <адрес> - хранить при деле


- трудовую книжку на имя Абдурахманова А.А.-оглы, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>. дубликат водительского удостоверения № на имя Абдурахманова А.А.-оглы, государственным регистрационным знаком № на автомобиль «LEXUS RX 330» регистрационный знак №, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Абдурахманова А.А.-оглы- передать Абдурахманову А.А.о.;


- денежные средства в сумме 5500 рублей, изъятыми в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилище Абдурахманова А.А.-оглы по адресу: <адрес> - обратить в доход государства в счет уплаты Абдурахмановым А.А.о.. штрафа;


- детализацию данных абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; сводки в отношении Барнякова С.Н. на 3 бумажных листах за период со 2 марта по ДД.ММ.ГГГГ; на 10 бумажных листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сводки в отношении Абдурахманова А.А.-оглы на 9 бумажных листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; на 10 бумажных листах за период со 2 марта по ДД.ММ.ГГГГ; сводка наружного наблюдения в период с 9 часов до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ за объектом оперативной заинтересованности (Абдурахмановым А.А.-оглы); сводка наружного наблюдения в период с 9 часов до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ за объектом оперативной заинтересованности (Абдурахманов А.А.о.-оглы), бумажный пакет с СDR диском №с от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет с СDR диском ЭКО 113 от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет с СDR диском ЭКО 126 от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет с СDR дисками №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет с ДВД- диском №с от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле


- автомобиль серебристого цвета «LEXUS RX 330» регистрационный знак № года выпуска, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гаражном боксе № ПГСК №, расположенном по <адрес>; ключ от автомобиля с брелком – сигнализацией в чехле чёрного цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> – оставить за А.Н.; свидетельство о регистрации транспортного средства № имя А.Н., доверенность на право управления транспортным средством на имя Абдурахманова А.А.-оглы- передать А.Н.,


- дубликат военного билета на имя Барнякова С.Н., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Барнякова С.Н. и Лобановой О.А. по адресу: <адрес> – передать Барнякову С.Н.,


- по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий, судья С.А. Гагельганс