Дело № 1-541-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
с участием государственного обвинителя Ивочкина А.Б.,
подсудимого Беспаликова Д.А.,
защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
БЕСПАЛИКОВА Д.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего дочь, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты> <...> каменщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <...> судимого:
1). <Дата обезличена> года Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; <Дата обезличена> года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы ; освобожден 03.09.2007 года условно-досрочно на 11 месяцев ;
2). <Дата обезличена> года Ленинским районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; <Дата обезличена> года испытательный срок продлен на 1 месяц;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<Дата обезличена> года, около 21 часа, Беспаликов Д.А., Б., О., М., находились в гостях у ранее знакомого Ш., по адресу: г.Барнаул, <...> где распивали совместно спиртное. Около 23 часов 00 минут, О. попросила Беспаликова сходить к ней домой, по адресу: <...>, <...>39, и принести ей таблетки и флеш-карту. Последний на просьбу О. ответил согласием и, взяв ключи от квартиры О., которые ему передала, последняя, вышел из квартиры Ш.. Около 23 часов 05 минут, тех же суток, Беспаликов вошел в квартиру по адресу: <...>, где стал искать таблетки и флеш-карту. Около 23 часов 10 минут, тех же суток, находясь в спальне указанной квартиры, Беспаликов увидел на журнальном столике системный блок. В указанное время, в указанном месте, у Беспаликова, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Беспаликов избрал системный блок, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий М.. Беспаликов, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к журнальному столику, отсоединил провода, кроме сетевого, не представляющего материальной ценности, от системного блока. После чего, Беспаликов, взяв в руки системный блок с сетевым шнуром, вышел из квартиры О., тем самым тайно его похитив. После этого, Беспаликов, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
Подсудимый Беспаликов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимый Беспаликов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Беспаликова правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> 932/1 от <Дата обезличена> года, Беспаликов Д.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого деяния, у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Беспаликова выявлено органическое расстройство личности и поведения, проявляющееся недостаточностью внимания, оперативной памяти, аффективной неустойчивостью, со склонностью к дисоциальному поведению. Выявленное психическое расстройство не лишало Беспаликова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Беспаликов не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье и малолетнему ребенку, участие в воспитании ребенка.
Суд принимает во внимание, что Беспаликов совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости за ряд умышленных преступлений. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Беспаликову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости за аналогичные умышленные преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Суд учитывает, что Беспаликов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от <Дата обезличена> года, поэтому суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Беспаликова следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕСПАЛИКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
БЕСПАЛИКОВУ Д.А. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от <Дата обезличена> года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от <Дата обезличена> года и Ленинского районного суда г.Барнаула от <Дата обезличена> года, назначить БЕСПАЛИКОВУ Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беспаликову Д.А. изменить на заключение под стражу.
Заключить Беспаликова Д.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Беспаликова Д.А. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественное доказательство : системный блок, сетевой шнур – возвратить потерпевшему М., копию товарного чека – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья- И.А. Плеханова