Дело № 1-687/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул13 октября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьиРоманенко О.П.,
при секретареУльяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. БарнаулаЗайцевой З.Б.,
подсудимогоПономарева Е.И.,
защитникаКлимова А.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ПОНОМАРЕВА Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего сына, 2000 г.р., со слов работающего не официально разнорабочим в <данные изъяты>, судимого:
1) 26.02.2003г. Павловским районным судом Алтайского края по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы,
2) 05.03.2003г. Павловским районным судом Алтайского края (с учетом постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 22.03.2004г.) по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 ( ред. 2003г.), ч.5 ст.69 УК РФ – к 4г. 6 мес. лишения свободы, освободившегосяусловно-досрочно на 1 год 9 мес. 28 дней 02.12.2005г.,
3) 04.04.2006г. Павловским районным судом Алтайского края ( с учетом постановления Президиума Алтайского краевого суда от 09.01.2007г.) по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 09 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 16.11.2007г.,
4) 09.02.2010г. Центральным районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ – 2г.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ 15 час. 40 мин., у дома № по <адрес> в <адрес>, Пономарев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущего мака наркотическое средство – маковую солому, <данные изъяты>. Из части измельченной маковой соломы <данные изъяты> Пономарев получил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в высушенном состоянии 42,72 гр., размер которого является особо крупным.
Оставшуюся часть наркотического средства - маковой соломы, массой в высушенном состоянии 134 грамма, размер которого является крупным, а также экстракт маковой соломы, помещенный в ложке, Пономаревстал незаконно хранить непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете.
10.06.2010г. около 15 час. 40 мин. около дома №9, расположенного по ул.Советская в г.Барнауле, Пономарев был задержан сотрудниками ОВО ЦОУ №4 при УВД по г.Барнаулу и доставлен в ОВО ЦОУ №4 при УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова, № 30, где в ходе личного досмотра у Пономарева вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Пономарев Е.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая то, что Пономарев Е.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пономарева Е.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Пономареву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Пономарева Е.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Пономарев Е.И. в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину признал полностью, тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет заболевание, больную мать, которая является инвалидом, несовершеннолетнего сына, которым оказывает помощь, также оказывает помощь брату, работает, по месту жительства соседями характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Пономарева Е.И. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает и учитывает наличие в действиях Пономарева рецидива преступления и с учетом данного обстоятельства и того обстоятельства, что данное преступление совершено Пономаревым в период условного осуждения за преступление аналогичного характера, суд считает необходимым, в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение подсудимому отменить и назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания.
Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.
Оснований для применения к Пономареву положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПОНОМАРЕВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Барнаула от 09.02.2010г., Пономареву Е.И. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 13.10.2010г., не отбытой части наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Барнаула от 09.02.2010г., окончательно к отбытию Пономареву Е.И. назначить - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пономареву оставить прежнюю – заключение под стражей, с содержанием в ФГУ ИЗ 22/1 г. Барнаула. Срок наказания ему исчислять с 13.10.2010г.
Зачесть Пономареву в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 12.09. – 12.10.2010г., 26.01.-09.02.2010г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическими средствами,с ватным тампоном со смывами с кистей рук Пономарева, с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 при УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья(Романенко О.П.)