Дело № 1-616-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул05 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
с участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,
подсудимой Стуровой Л.В.,
защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретареЗелепухиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
СТУРОВОЙ Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, имеющей дочь, 2006 года рождения, работающей : <адрес>, офис <данные изъяты>, промоутером, не военнообязанной, зарегистрированной по месту жительства : <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, судимой:
1). 02.07.2008 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года ; 30.04.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
28.06.2010 года, около 21 часа 00 минут, К., Стурова Л.В., и малолетняя дочь последней - С., пришли по адресу <адрес>, где находилась ранее знакомая Стуровой Л.В.- Ш. По указанному адресу, К., Стурова Л.В. и Ш. совместно распивали спиртные напитки. Около 23 часов 00 минут, тех же суток, К. лег спать на диван в комнате по указанному адресу, при этом положил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6300» рядом с собой на диван. В указанное время, в указанном месте, у Стуровой, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Стурова Л.В. избрала сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий К.. С этой целью, Стурова, около 23 часов 50 минут, тех же суток, находясь в комнате по указанному адресу, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, так как К. и С. спят, а Ш. из указанной комнаты вышла, подошла к дивану, на котором спал К., взяла, принадлежащий последнему, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3750 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой денежные средства отсутствовали, и положила в карман своей одежды, тем самым тайно его похитив. После чего Стурова с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб в сумме 3750 рублей.
Подсудимая Стурова в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимая Стурова согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Стуровой правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №12/5 - 011125/1 от 17.08.2010 года, Стурова Л.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает в настоящее время. У нее имеются клинические признаки «полинаркомании». На это указывают данные анамнеза о многолетнем, систематическом злоупотреблении испытуемой препаратами опия, иными наркотическими средствами, с формированием патологического влечения, физической и психологической зависимости, абстинентных проявлений. Указанный диагноз подтверждают также и результаты клинико-психиатрического обследования. Во время совершения инкриминируемого ей деяния, Стурова Л.В. не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, или иного болезненного состояния психики, которое лишало бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, Стурова может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Стурова Л.В. не нуждается. У Стуровой Л.В. не выявлено каких-либо нарушений в интеллектуально - мнестической сфере; по уровню своего интеллекта Стурова Л.В. могла понимать фактический характер и значение своих действий. (л.д.85-86)
Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,молодой возраст подсудимой, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье и малолетнему ребенку, положительную характеристику подсудимой по месту работы.
Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства, что Стурова совершила умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Стуровой наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденной, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, имеющейсудимость за аналогичное умышленное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Суд учитывает, что Стурова совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 02.07.2008 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Стуровуследует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СТУРОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
СТУРОВОЙ Л.В. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ввиде лишения свободысроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 02.07.2008 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 05.10.2010 года и Индустриального районного суда г.Барнаула от 02.07.2008 года, назначить СТУРОВОЙ Л.В. наказаниев виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Стуровой Л.В. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 05.10.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 23.09.2010 года по 04.10.2010 года.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Стурову Л.В. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественное доказательство : копию кассового чека и фрагмента коробки – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья-И.А. Плеханова