Обвинительный приговор (№1-775/2010)



Дело № 1-775/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 10 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Свалова Д.В.,

защитника – адвоката Троц Л.А., представившей удостоверение
за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Свалова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего сварщиком в ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Свалов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года, в дневное время, Свалов Д.В., находясь в неустановленном в ходе дознания месте, предположительно у заброшенного дома в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел для личного потребления, путем срывания листьев и коробочек растений рода мак, наркотическое средство – маковую солому, массой в высушенном состоянии 22 грамма, которое положил в приисканные им там же два пакета из-под чая, скрепил прищепкой, перевязал фрагментом ткани, положил в левый наружный карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

21 октября 2010 года, около 14 часов 10 минут, Свалов Д.В., находясь у дома <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЦОУ №4 ОВО при УВД по г.Барнаулу, расположенному по ул.Сизова, д.30 краевого центра, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у подсудимого в левом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два пакета из-под чая, в которых находилось, согласно заключения судебно-химической экспертизы за №7832 от 12 ноября 2010 года, наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном состоянии 22 грамма, что является крупным размером.

Свалов Д.В. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Свалов Д.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Свалова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Свалову Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Свалова Д.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.7, данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Свалова Д.В., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Свалова Д.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Свалова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Свалову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Свалова Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Свалова Д.В., контрольный тампон уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов