Обвинительный прговор (№1-791/2010)




дело № 1-791/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 10 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Дамм Е.Н.,

защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение за № и ордер за №,

потерпевшей Ф.Н.В.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Дамм Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, с неполным средним образованием, работающего по гражданско-правовому договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Дамм Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ф.Н.В., опасный для жизни той, при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года, около 17 часов 30 минут, между Дамм Е.Н. и его бывшей сожительницей Ф.Н.В., совместно распивавшими спиртные напитки в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого у подсудимого из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Н.В. Реализуя возникший умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Дамм Е.Н. в обозначенные выше время и месте, подошел к потерпевшей и нанес той один удар кулаком в область живота, причинив последней, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № 7606 от 13 ноября 2010 года, закрытую тупую травму живота в виде разрывов поджелудочной железы с отрывом тела и хвоста поджелудочной железы, разрывов селезёночной вены и капсулы селезёнки (с последующим ее удалением), гематомы на передней брюшной стенке в левом подреберье, сопровождавшуюся кровоизлиянием в брюшную полость (3000,0 мл), осложнившуюся острой кровопотерей и геморрагическим шоком. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью Ф.Н.В. по признаку опасности для жизни той.
Дамм Е.Н. свою вину в совершении преступления признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Дамм Е.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дамм Е.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая Дамм Е.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Дамм Е.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, предпринятые им попытки по оказанию потерпевшей помощи в виде вызова работников скорой медицинской помощи, наличие семьи, двоих малолетних детей на иждивении, положительную характеристику от соседей по месту жительства. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Дамм Е.Н., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшей Ф.Н.В., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Дамм Е.Н. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Дамм Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дамм Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Дамм Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов