Обвинительный приговор (№1-776/2010)



Дело № 1-776/10П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул 09 декабря 2010 г.


Октябрьский районный суда г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Чудова А.В.,

защитника Брусенцовой Л.Л.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ЧУДОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего тут же без регистрации по <адрес> № в подвальном помещении подъезда №, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л :

21.10.2010г. около 18 час. 00 мин. в парке <данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Барнаул, <адрес> №, Чудов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой 35,00 гр. в высушенном состоянии, размер которой является крупным. Указанное наркотическое средство Чудов поместил в прозрачный полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе.

В тот же день около 18 час. 45 мин. возле дома №1 по ул.Титова в г.Барнауле Чудов был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №9 УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул. Тимуровская № 48а, где в ходе личного досмотра у Чудова вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Чудов вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Чудов после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия подсудимого Чудова подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Чудову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Чудов молод, преступление совершил впервые, в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, является сиротой, не имеющим родственников, своего жилья. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Чудова. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить Чудову наказание в виде исправительных работ, условное, с применением ст.73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ЧУДОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чудову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.


Обязать Чудова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.


Меру процессуального принуждения Чудову А.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с марихуаной массой 35,00 гр., со смывами с кистей рук Чудова, с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; дактокарту на имя Чудова, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдений требований ст.317 УПК РФ.



Судья ( Романенко О.П.)