Обвинительный приговор (№1-397/2010)





Дело № 1-397/10 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул 01 декабря 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Маковка А..С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Амонова М.Т.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

АМОНОВА М.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, таджика, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, военнообязанного, холостого, со слов работающего отделочником <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 12.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,


у с т а н о в и л :

02.01.2010г. около 14 час. 40 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Барнаул, <адрес>, вместе со своей знакомой М., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, Амонов высказал в адрес М. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья словами : «Отдавай золото, а то будет хуже». М. данную угрозу восприняла реально. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Амонов нанес М. ногой не менее трех ударов в область левого бедра, не менее двух ударов в область правого бедра, один удар в область левой голени и один удар кулаком в область левого плеча, причинив М. кровоподтеки на правом бедре /2/, на левом бедре /3/, на левой голени /1/, на левом плече /1/, которые не причинили вреда здоровью. После чего, подавив сопротивления со стороны потерпевшей, Амонов открыто похитил, сняв с шеи М. принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей, которую положил к себе в карман. Затем, сжав сначала предплечье правой руки, а затем предплечье левой руки М., отчего последняя испытала физическую боль, Амонов открыто похитил, сняв с пальцев правой и левой руки М. принадлежащие ей два золотых кольца, стоимостью 3000 руб. каждое.

С похищенными золотыми украшениями Амонов с места совершения преступления скрылся, причинив М. ущерб в сумме 9 000 рублей.


05.01.2010г. около 17 час. 50 мин., находясь по адресу: г.Барнаул, <адрес>, вместе со свой знакомой М., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Амонов, подойдя к М., сжал рукой запястья её правой и левой рук, отчего последняя почувствовала сильную физическую боль. После чего, подавив сопротивление со стороны потерпевшей, Амонов открыто похитил из кармана брюк М., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 7500», стоимостью 7500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не имелось, с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона.

С похищенным телефоном Амонов с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб в сумме 7 500 рублей.


Подсудимый Амонов М.Т. вину в совершении преступлений, как они описаны выше, признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Амонов М.Т. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Амонова М.Т. подлежат квалификации:

- по эпизоду от 02.01.2010г. по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду от 05.01.2010г. по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Амонову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Амонов М.Т. не судим, молод, вину признал полностью, способстовал розыску похищенного, часть которого была возвращена потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает, активно способствовал расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором милиции по месту жительства, работает, оказывает материальную помощь больной матери. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Амонова М.Т. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить подсудимому Амонову наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


АМОНОВА М.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 ( по эпизоду от 02.01.2010г.), п. « г» ч.2 ст. 161 ( по эпизоду от 05.01.2010г.) УК РФ и назначить ему за данные преступления наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по преступлению от 02.01.2010г.) – два года лишения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по преступлению от 05.01.2010г.) – два года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Амонову М.Т. – три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Амонову наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Амонова не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.


Меру пресечения Амонову М.Т. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Амонову меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.


Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, переданный под сохранную расписку потерпевшей М., - оставить по принадлежности за последней; акт закупки на имя ФИО9, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Судья ( Романенко О.П.)