Обвинительный приговор (№1-764/2010)



Дело № 1- 764/10


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул 01 декабря 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Сундикова Е.О.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

СУНДИКОВА Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес> №, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего администратором в <данные изъяты>», судимого:

1) 16.03.2006г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 г 6 мес. лишения свободы, освободившегося условно – досрочно на 1 год 9 мес. 16 дней 20.06.2008г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.10.2010г. около 20 час. 00 мин. около коммерческого киоска, расположенного на <адрес> в г.Барнауле по адресу: <адрес>, Сундиков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица находящееся в шприце объёмом 5 мл, с иглой в защитном пенале, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,78 грамма, размер которого является крупным. Указанное наркотическое средство Сундиков положил в карман олимпийки и стал незаконно хранить непосредственно при себе.

В тот же день около 21 час. 40 мин. около дома №171 по пр..Ленина в г. Барнауле Сундиков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №9 УВД по г. Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул.Тимуровская, 48а, где в ходе личного досмотра у Сундикова вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сундиков Е.О. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Сундиков Е.О. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Сундикова Е.О. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Сундикову Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Сундикова Е.О., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в действиях Сундикова имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
Вместе с тем Сундиков молод, в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, работает, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, имеет заболевание, больную мать, оказывает помощь родителям. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Сундикова, и с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить Сундикову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


СУНДИКОВА Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сундикову Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.


Обязать Сундикова Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.


Меру процессуального принуждения Сундикову Е.О. в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора суда в законную силу.


Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет ( конверт) №1 со шприцем с наркотическим средством, пакет (конверт) №2 со смывами с кистей рук Сундикова Е.О., пакет (конверт) №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья ( Романенко О.П.)