Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-768\10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


г.Барнаул 09 декабря 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Авдеев А.П..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонта М В

защитника Данилова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Павлова М.В.,

при секретаре Марьиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

  • Павлов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

11.10.2010 в вечернее время Павлов, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь возле дома по адресу: <адрес> <адрес> в г. Барнауле, где, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-марихуана, которую поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

После чего, около 20 часов 20 минут этих же суток, находясь возле <адрес> в г. Барнауле Павлов был задержан сотрудником милиции, и доставлен в УПМ № 4 ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул ул. Чудненко, 15, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Павлова, в ходе личного досмотра из-под куртки, одетой на последнем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана.

Согласно заключенью эксперта № 1868/4-1 от 28.10.2010, представленное на исследование в пакете к справке эксперта № И 6006 вещество, изъятое у подсудимого, растительного происхождения, является наркотическим средством- марихуаной.

Масса марихуаны в высушенном состоянии на момент исследования - 46,00 грамма, что согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

23.10.2010 в около 17 часов 00 минут Павлов, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь в <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> в г. Барнауле, где незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-марихуана, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, которую поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

После чего около 17 часов 25 минут этих же суток, находясь возле <адрес> по <адрес> в г. Барнауле Павлов был задержан сотрудником милиции, и доставлен в УПМ № 4 ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул ул. Чудненко, 15, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Павлова, в ходе личного досмотра из-под куртки, одетой на последнем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной.

Согласно заключению эксперта № 1980/4-1 от 08.11.2010, представленное на исследование в пакете к справке эксперта № И 6257 вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством- марихуаной.

Масса марихуаны в высушенном состоянии на момент исследования - 18,00 грамма, что согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Павлов М.В. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Павлов М.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Павлова М.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 11.10.2010 года) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 23.10.2010 года) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Павловым М.В. преступлений, его характеризующие данные, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Павлову М.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной по эпизоду от 11.10.2010 года, под которой суд расценивает его объяснения на л.д. 11, явку с повинной по эпизоду от 23.10.2010 года, под которой суд расценивает его объяснения на л.д. 54, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Павлову М.В., суд по делу не усматривает.

Назначая назначение подсудимому суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, считает возможным определить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлов М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 (эпизод от 11.10.2010 года) УК РФ, ч.1 ст. 228 (эпизод от 23.10.2010 года ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 11.10.2010 года)- в виде 1 года лишения свободы

- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 23.10.2010 года)- в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Павлову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 2 раза в месяц в дни установленные данным органом.

Вещественные доказательства по настоящему делу: пакет №1 с наркотическим средством марихуаной, весом 46,00 грамма, пакет №2 – смывы с рук, пакет №3 – контрольный ватный тампон, пакет №1 с наркотическим средством марихуаной, весом 18,00 грамма, пакет №2 – смывы с рук, пакет №3 – контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Барнаулу - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья А.П. Авдеев