Приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-743/ 2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул 24 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Авдеева А.П., при секретаре Марьиной О.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой ЗБ, подсудимой Корчагиной В.М., защитника адвоката Прокопьевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

  • Корчагина В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, вдовы, со средним образованием, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированного и проживающей по <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагина В.М. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Корчагина В.М. с целю улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, реализуя возникший не позднее 21 сентября 2010 года преступный умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 21 сентября 2010 года, около 13 часов 25 минут, находясь у себя дома, в квартире по адресу: <адрес> в ходе проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла – продав С. за 30 рублей, спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 л., понимая, что указанная продукция будет употреблена последним в качестве пищевого продукта

Согласно заключения судебно-химической экспертизы №7443 от 21.10.2010г., спиртосодержащая жидкость, реализованная Корчагиной В.М. С., является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 36 %, который не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

После покупки приобретенную у подсудимой спиртосодержащую жидкость С. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем преступный умысел Корчагиной В.М., направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта не был доведен конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Корчагина В.М., признала вину в полном объеме, полностью согласилась с обвинением и после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, последствия которого ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство. Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корчагиной В.М. суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФкак покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корчагиной В.М. преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Корчагиной В.М. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, явку с повинной, которой суд расценивает её объяснения (л.д. 25), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение в тяжелой жизненной ситуации, состояние здоровья родственников, положительные характеристики.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Корчагиной В.М. суд по делу не усматривает.

Обсудив возможность назначения подсудимой наказания суд, не установив оснований для применения ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчагина В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корчагиной В.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литра уничтожить; денежные средства в сумме 30 рублей передать по принадлежности в БГСО СУ СК.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Авдеев