Дело №1-722/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул 22 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Завьяловой ОА, защитника – адвоката Данилова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Пастухова К.В. при секретаре Марьиной О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Пастухов К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пастухов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Пастухов К.В.. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.
Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что Пастухов К.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пастухова К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Пастухову К.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление, а также на условия жизни подсудимого и его семьи.
В качестве смягчающих наказание Пастухову К.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого (л.д. 10), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, отсутствие судимостей, положительные характеристики
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Пастухову К.В. суд по делу не усматривает. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Таким образом, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой в их совокупности, суд полагает, что исправление Пастухова КВ возможно без изоляции его от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пастухов К.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пастухову КВ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством марихуана массой 16,00 грамм, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, пакет №1 с пластмассовым сосудом, изъятым в ходе обыска в квартире у осужденного, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев