Обвинительный приговор (№1-808/2010)



Дело № 1-808/10П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул 16 декабря 2010 г.


Октябрьский районный суда г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Волосникова Л.С.,

защитника Никольской А.Г.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ВОЛОСНИКОВА Л.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, со слов работающего не официально грузчиком мебельного салона <данные изъяты>», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,


у с т а н о в и л :

02.10.2010г. около 20 час. 00 мин. в районе <адрес> в г.Барнауле, Волосников, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 175 гр. в высушенном состоянии, размер которого является особо крупным. Указанное наркотическое средство Волосников, поместив в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить при себе.

В тот же день около 21 час. 40 мин. около дома №35 по ул. Глушкова в г.Барнауле Волосников был задержан сотрудником милиции ЦОУ №4 ОВО при УВД по г.Барнаулу и доставлен в ЦОУ №4 ОВО при УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова № 30, где в ходе личного досмотра у Волосникова вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Волосников вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Волосников после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия подсудимого Волосникова подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Волосникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Волосников молод, преступление совершил впервые, в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, положительно характеризуется соседями по месту жительства, удовлетворительно - участковым инспектором милиции, работает, оказывает помощь своей семье, имел травму. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Волосникова. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить Волосникову наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, условное с применением ст. 73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ВОЛОСНИКОВА Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волосникову Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.


Обязать Волосникова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.


Меру пресечения Волосникову в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной массой 175 гр., бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук и контрольным ватным тампоном, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдений требований ст.317 УПК РФ.




Судья ( Романенко О.П.)