Обвинительный приговор (№1-752/2010)



Дело № 1-752/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 16 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимого Ермолаева В.Е.,

защитника – адвоката Звягинцевой А.С., представившей удостоверение
за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Ермолаева В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Ермолаев В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года, в дневное время, Ермолаев В.Е., находясь в гаражном массиве по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 52,49 грамма, которое поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, положил под надетую на нем кофту и тем самым стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

В этот же день, около 14 часов 00 минут, Ермолаев В.Е., находясь возле дома за № по <адрес> краевого центра, был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение УПМ №5 ОМ №9 УВД по г.Барнаулу, расположенному по ул.40 лет Октября, д.24, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном законом порядке у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось, согласно заключению судебно-химической экспертизы за №1819/4-1 от 20 октября 2010 года, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 52,49 грамма, что является крупным размером.

Ермолаев В.Е. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Ермолаев В.Е. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермолаева В.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Ермолаеву В.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Ермолаева В.Е. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.10, данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, положительные характеристики от соседей по месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Ермолаева В.Е., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Ермолаева В.Е. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Ермолаева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермолаеву В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде содержания под стражей, изменить Ермолаеву В.Е. на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Из под стражи Ермолаева В.Е. освободить в зале суда.

Зачесть Ермолаеву В.Е. в отбытый срок время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Ермолаева В.Е., контрольный тампон - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов